Автор
Сообщение
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#81
Дмитрий,
Наш ответ ФССН устроил. Ингосстрах продолжает заниматься ответственностью, а вы можете продолжать брызгать злобой!
13.07.09 14:17
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#82
Ну так покажите ответ-то? Иначе как мы узнаем, что он кого-то мог устроить?
13.07.09 14:40
ТрансАльянс, ООО
(ИНН:0278155423)
Экспедитор ,
Уфа
Код:1250295
#83
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 13.07.2009 14:40)
Ну так покажите ответ-то? Иначе как мы узнаем, что он кого-то мог устроить?


Кстати в письмах которые у вас в профиле написано мнение надзора о том что полис страхования ответственности не покрывает ответственность за груз от действий третьих лиц. Но ведь предлагаемый вами продукт тоже не покрывает ответственность за груз пропавший при участии третьих лиц. Все же в чем кардинальное отличие - объясните.
13.07.09 15:08
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#84
Дмитрий,
только вам в силу желания сделать гадость Ингосстраху(по-моему, это уже состояние ума)могла прийти в голову идея о размещении письма со служебными отметками. Интересующимся я отвечу и ответ предоставлю, вам -нет!
Считаю ниже своего достоинства дискуссию с вашей персоной!
13.07.09 15:15
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#85
Даниил, письма касаются страхования ответственности по договору, а мы страхуем сам груз.
Андрей, высота Вашего достоинства меня не очень интересует. Однако хочу Вам еще раз напомнить, что Вы сами предложили мне разместить это письмо. А служебные отметки - просто на нем были, я же не поделку размещаю.
13.07.09 17:13
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#86
Данил, не сразу понял Ваш вопрос. Вы, несколько утрируете: разбой, грабеж, тайное хищение - это все происходит при участии третьих лиц и это предлагается к страхованию. А в письме подчеркнуто, что даже если бы ответственность вообще можно было страховать, то ответственность за действие третьих лиц "бандитов" все равно нет, так как тогда они должны были бы быть заранее поименованы в Полисе. Так, что когда Андрей утверждает, что сейчас быстренько поменяется законодательство и все станет хорошо - он просто еще раз показывает некоторую ограниченность своих знаний в этой области.
13.07.09 17:31
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#87
Данил,
в настоящий момент обсуждается вопрос по внесению изменений в Закон о ТЭД, предусматривающий необходимость/возможность страхования ответственности!
Ингосстрах, ксати, в этой дискуссии участвует.
13.07.09 17:43
СОАО "ВСК" (удалена)
(ИНН:7710026574)
Страховая компания ,
Москва
Код:176732
#88
Цитата (ТрансАльянс, ООО @ 13.07.2009 12:41)
Цитата
Коллеги, дальше спорить нет смысла...договорная ответственностть, или за вред...
Главное, наверное для транспортных компаний и участников данного форума, описать события, в результате которых будет произведена выплата, при страховании ответственности перевозчика/экспедитора. Предчувствую, что этот вопрос будет не менее жарким в толкованиях


Действительно будет жарким - ждите. На днях компания Альфа-Логистик г. Уфа опубликует подробный отчет как хамски повел себя ваш уфимский филиал, отказали в выплате (хотя ВСЕ документы были представленны - и заявления вовремя, и ТТН, и справка о признании потерпевшим, и заведенное уголовное дело и т.д.). От себя скажу, что начальник отдела урегулирования убытков г. Уфа быдло редкостное (если он прочитает - в офис ко мне приезжай, я тебя хорошим манерам поучу) - начал тыкать и выдавать директору компании заявления типа - че ты звониш тут мне? выплаты не будет. Иди в суд и все равно ничего мы тебе не заплатим.
Я весь этот разговор слышал своими ушами, потому как компания нам - партнерская и я как раз был у них в офисе на тот момент. Честно говоря я за такие слова предъявил бы по полной этому уродцу - но так как там директор интеллигентная девушка, они просто подают в суд. Ну и на этом форуме естественно опишут в деталях как ВСК страхует ответственность, со всеми копиями документов и судебных решений.
Вот такая история господа.

Уважаемый Даниил, прежде чем писать такие обвинения на общественном форуме, рекомендую разобраться в сути дела.
Хочу Вам заметить, что документы предоставлены далеко не все, перечень был направлен, с указанием недостающих документов. Если же предоставление каких либо документов из этого списка не представляется возможны, необходимо обоснование этого, о чём в письме также написано. Также у нашей службы безопасности возникли вопрсы по подлиности некоторых документов, на которых очивидна подделка подписи, они уже этим занимаются. ТТН к Вшему сведению вообще нет, есть только товарная накладная, которая вызывает сомнения в подлинности. Также хочу заметит, что отказа в выплате небыло!!!
14.07.09 10:50
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#89
Байку про скорое изменение законодательства, я слышу от представителей Ингосстраха уже около 10 лет. Но даже если это вдруг произойдет, что собственно изменится по отношению к текущему моменту ? Просто станет очевидно, что все, что до сих пор говорили представители компаний предлагающих страхование ответственности по договору перевозки - ложь. Было бы интересно услышать, кстати, зачем вообще участвовать в работе по изменению законодательства, если по утверждениям того же Ингосстраха в этом нет никакой необходимости?

Кроме того, чтобы полноценно пользоваться таким механизмом придется менять ряд статей самого ГК: в частности ст. 932 ГК РФ говорит о том, что может быть застрахован ( в случаях разрешенных законом) только риск ответственности самого страхователя - это означает, что ответственность за действия третьих лиц, страховать по такому договору нельзя. Что тогда делать с риском хищения например? И что делает сейчас Ингосстрах, выплачивая возмещения по случаям хищения по своему Полису ответственности - опять нарушает закон? Неправомерная выплата влечет за собой разборки уже по налоговому кодексу - например НДС и налог на прибыль.
Так что само по себе разрешение на страхование такой ответственности проблему вцелом не решит. Но будет очевидно, кто прав сегодня)))
14.07.09 11:28
СОАО "ВСК" (удалена)
(ИНН:7710026574)
Страховая компания ,
Москва
Код:176732
#90
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 14.07.2009 11:28)
Байку про скорое изменение законодательства, я слышу от представителей Ингосстраха уже около 10 лет. Но даже если это вдруг произойдет, что собственно изменится по отношению к текущему моменту ? Просто станет очевидно, что все, что до сих пор говорили представители компаний предлагающих страхование ответственности по договору перевозки - ложь. Было бы интересно услышать, кстати, зачем вообще участвовать в работе по изменению законодательства, если по утверждениям того же Ингосстраха в этом нет никакой необходимости?

Кроме того, чтобы полноценно пользоваться таким механизмом придется менять ряд статей самого ГК: в частности ст. 932 ГК РФ говорит о том, что может быть застрахован ( в случаях разрешенных законом) только риск ответственности самого страхователя - это означает, что ответственность за действия третьих лиц, страховать по такому договору нельзя. Что тогда делать с риском хищения например? И что делает сейчас Ингосстрах, выплачивая возмещения по случаям хищения по своему Полису ответственности - опять нарушает закон? Неправомерная выплата влечет за собой разборки уже по налоговому кодексу - например НДС и налог на прибыль.
Так что само по себе разрешение на страхование такой ответственности проблему вцелом не решит. Но будет очевидно, кто прав сегодня)))

Сейчас активно обсуждется законопроект о создании СРО перевозчиков, в рамках которого идёт речь в том числе об обязательном страховании ответствености перевозчиков перед пассажирами, грузовладельцами, третьими лицами, за груз, багаж, жизнь и здоровье, имущество третьих лиц (в общих чертах). Там речь идёт в том числе о страховании ответственности по договору. Но весь этот процесс думаю затянется, будут вноситься ещё много корректив, в том числе в раздел страхования ответственности.
14.07.09 12:06
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#91
по СРО все неочевидно, есть информация, что предложения лоббиста данного закона пока благополучно зарубили, да и по перевозчику груза там вряд ли что-то примут, пока упор только на пассажиров!
Хотя, кто его знает, чем все закончится!

Дмитрий
А кто-нибудь страхует риски воров, которые похищают груз? Есть риск ответственности перевозчика за груз, вы со своим сублимированным продуктом уже перешли в какую-то иную стадию прострации, не кажется?
14.07.09 17:23
ТрансАльянс, ООО
(ИНН:0278155423)
Экспедитор ,
Уфа
Код:1250295
#92
Кстати! Никак не можем теперь уже разобраться в страховании груза экспедитором. Легитимно ли это? пара юристов сказали мне что эта страховка тоже несет риск невыплаты потому как страховать имущество имеет право его владелец, а страхование имущественных интересов экспедитором например тоже нелигитимно так как у экседитора нет интереса в сохранности имущества его интересует лишь риск возниконовения ответственноти и выплаты владельцу имущества его стоимости. А так как природа этих интересов разная то и под имущественное страхование это не попадает опять таки и снова незаконно. Ну что блин за такое - бедные мы бедные экспедиторы. Какие будут коментарии господа страховщики?
15.07.09 11:11
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#93
Данил, предложите этим юристам заглянуть в ГК РФ ст. 930 п.1 "основанный на договоре интерес в сохранении этого имущества". Экспедитор не может получить возмещение по договору, поскольку груз застрахован в пользу грузовладельца, но страховать он его может, поскольку имеет имущественный интерес, основанный на договоре экспедиции/перевозки. Если грузовладелец делегирует ему право на получение возмещения, то и этой трудности не будет.

Андрей, риски воров страхуете вы - вы же платите за хищение, застраховав ответственность. Согласно ГК РФ ст.931 и ст. 932 "может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена". Такое лицо, согласно п.2, "должно быть названо в договоре страхования". Я полагаю, что в ментовских справках в качестве лица, на которое возложена ответственность за хищение Страхователь не будет фигурировать? Иначе это будет умысел, а он тоже не страхуется...
Так что же Вы страхуете, Андрей? Или Вы заранее в договоре прописываете всех известных бандюков?
15.07.09 12:45
ТрансАльянс, ООО
(ИНН:0278155423)
Экспедитор ,
Уфа
Код:1250295
#94
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 15.07.2009 12:45)
Данил, предложите этим юристам заглянуть в ГК РФ ст. 930 п.1 "основанный на договоре интерес в сохранении этого имущества". Экспедитор не может получить возмещение по договору, поскольку груз застрахован в пользу грузовладельца, но страховать он его может, поскольку имеет имущественный интерес, основанный на договоре экспедиции/перевозки. Если грузовладелец делегирует ему право на получение возмещения, то и этой трудности не будет.


А во всех договорах которые мне давали на ознакомление выглядело это примерно так:

Предметом Договора является страхование имущественных интересов Страхователя (Выгодоприобретателя), связанных с владением, пользованием, распоряжением грузами, указанными в пункте 1.5., перевозимыми автомобильным транспортом, с целью возмещения Страховщиком убытков Страхователя (Выгодоприобретателя) от повреждения и/или утраты (гибели, уничтожения, пропажи) застрахованного груза, наступивших в результате любых возможных событий, обладающих признаками вероятности и случайности их наступления, кроме событий, перечисленных в п. 1.3 Договора.

тоесть нужно обязательно прописывать в каждой перевозке что выгодопреобретатель - такая то компания? А регреса в этом случае не будет ко мне как к экспедитору после того как будет произведена выплата владельцу груза после потери - а вроде как потерял то его я
15.07.09 13:21
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#95
А еще на предмет интереса в имуществе можно посмотреть следующее ВАСовское определение
от 11 мая 2007 г. N 5331/07
Юристы хорошие ушли...

С уважением,
Андрей
15.07.09 14:12
ТрансАльянс, ООО
(ИНН:0278155423)
Экспедитор ,
Уфа
Код:1250295
#96
Цитата (ОСАО "Ингосстрах @ 15.07.2009 14:12)
А еще на предмет интереса в имуществе можно посмотреть следующее ВАСовское определение
от 11 мая 2007 г. N 5331/07
Юристы хорошие ушли...

С уважением,
Андрей


и все же интересно. страхую груз я, плачу за страховку я, а если будет страховое событие виновником которого я же и являюсь (нутам нанял водилу который взял и ушатал весь груз) то страховая выплатит выгодопреобретателю а потом предъявит иск мне? такое возможно? или если нето то почему?
15.07.09 14:32
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#97
Конечно возможно ( у нас есть пример, когда наш страхователь страховал груз с регрессом к себе, просто это было дешевле для него!),т.к. страхование груза вами в пользу грузовладельца предполагает отказ от требования к Вам, но это не индульгенция!
15.07.09 15:19
...В последнее время в Интернете и некоторых СМИ обострились обсуждения страхования ответственности экспедиторских фирм в области грузоперевозок. Об этом виде страхования было написано много статей и публикаций, но до конца никто не дал однозначного ответа. Вернее - нет единого мнения об этом страховании.
Экспедиторские фирмы задают вопросы страховщикам об этом виде страхования, но не получают четкого достоверного ответа. Одни представители страховых компаний и юристы утверждают, что такого нет, другие – что есть…
А возмещение ущерба и судебные процессы тянутся годами…

В данной статье попытаемся определиться: Имеет ли место быть такой вид страхования, регулируется ли такой вид страхования ответственности какими-нибудь законодательными актами и что можно предпринять для устранения разногласий и ускорения возмещения ущерба...


Выдержка из статейки... неоконченная.
15.07.09 15:23
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#99
Данил, то что Вы цитируете явно относится к классическому страхованию грузов, где Страхователем выступает сам грузовладелец. Выгодоприобретатель не должен обязательно указываться, его можно определить на момент страхового случая, согласно законодательству. Если Страхователем будете выступать Вы, то очевидно, в договоре должен быть указан отказ от суброгации, иначе для Вас это потеряет смысл.

Анна, Вы не поняли суть вопроса. Он не касается того, мог ли перевозчик чего-то избежать. Вы извините, но я достаточно подробно все написал и мне не хочется повторятся. На моей странице размещен еще и ответ надзора на эту проблему. Юристы, к слову, у меня те же , что и были. Попросили уйти менеджеров (пять лет назад), у которых было юридическое образование, оно кстати, и сейчас у каждого второго в команде есть. А вот необходимость что-либо отбивать давно отпала, поскольку мы не страхуем ответственность по договору, и у нас, соответственно, не возникает споров с заказчиком перевозки.
15.07.09 16:15
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#100
Цитата (Survey&Adjustment @ 15.07.2009 15:23)
...В последнее время в Интернете и некоторых СМИ обострились обсуждения страхования ответственности экспедиторских фирм в области грузоперевозок. Об этом виде страхования было написано много статей и публикаций, но до конца никто не дал однозначного ответа. Вернее - нет единого мнения об этом страховании.
Экспедиторские фирмы задают вопросы страховщикам об этом виде страхования, но не получают четкого достоверного ответа. Одни представители страховых компаний и юристы утверждают, что такого нет, другие – что есть…
А возмещение ущерба и судебные процессы тянутся годами…

В данной статье попытаемся определиться: Имеет ли место быть такой вид страхования, регулируется ли такой вид страхования ответственности какими-нибудь законодательными актами и что можно предпринять для устранения разногласий и ускорения возмещения ущерба...

Выдержка из статейки... неоконченная.

Игорь,
для того, чтобы поставить все точки над "i" в вопросе "можно или нельзя" нужно желание и настойчивость! Есть понимание проблемы, есть положительные сигналы, которые делают меня оптимистом!

Что касается возмещений и судебных процессов. Вы должны прекрасно понимать, что судебные процессы и их длительность зависят не только от страховщиков, где-то все решается достаточно быстро, где-то нет. Возмещения так же не происходят сами по себе, для этого нужно поработать немного, собрать документы и т.д. Я не говорю о тех страховых компаниях, которые получив нужное, выдумывают следующие необходмые документы и т.д., разумеется. Ну, и, конечно, правовой нигилизм клиентов тоже влияет на процесс!
16.07.09 09:04
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.