Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#41
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 22.05.2021 10:30)
Ещё в 26-м Постановление Пленума ВС оговаривалось перевозчик возмещает убытки, причиненные своему контрагенту ненадлежащим исполнением обязательства в виде просрочки доставки груза (статьи 15, 393 ГК РФ). Например,в случае просрочки доставки груза грузоотправитель как сторона договора перевозки вправе требовать с перевозчика возмещения убытков, в размер которых в том числе могут быть включены суммы уплаченной грузоотправителем, являющимся продавцом по договору купли-продажи, договорной неустойки за просрочку доставки товара покупателю.


И что Вы хотите сказать цитированием данного пленума? Что если указано в накладной товар, то он не является грузом? Я не понял ход Вашей мысли. Или Вы выдернули пленум только потому что там есть слово товар?)
24.05.21 11:22
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#42
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 21.05.2021 14:11)
Ваш юрист, вы слишком витиевато поясняете, при чем тут какой то подъезд, при чем какие то ящики, при чем полиция ? ))))) мне вправду не понять ход ваших мыслей, поясните пожалуйста проще, вот ваша цитата:


Если человек не понимает на примере грузоперевозок, нужно объяснить по другому, хотя бы попробовать.
Куда уж проще то?
Вы тоже считаете, что если в товарной накладной написали товар, то ГК РФ не действует на отношения сторон в данном случае?)
24.05.21 11:26
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#43
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 21.05.2021 15:38)
Об обязанности перевозчика доставить товар написали вы в посте # 9. Далее, в посте # 22 указываете на то, что товар и груз это разные понятия. В посте # 32 вы акцентируете внимание на то, что груз и товар — разные понятия.

Просто не могу уловить вашу мысль: имеет ли значение формулирование юристом своих мыслей и дифференциация понятий "товар" и "груз" в спорах, либо это несущественно и этим можно пренебречь?


Читайте внимательно. Я не писал что это разные понятия. Я написал что груз это понятие общее, а товар в данном случае - частное. Читайте все посты, а не только те, которые покритиковать охото)
24.05.21 11:29
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#44
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 22.05.2021 10:30)
Дельное на первый взгляд предложение, но с точки зрения лингвистики именно "развести" детский сад довольно сложно.


Мы не лингвистику обсуждаем, а соотношение понятий товар и груз.

Вот Вы как юрист, считаете, что если написать в товарной накладной товар или поклажа или ... как угодно, то грузом это не является?
24.05.21 11:33
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#45
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 22.05.2021 10:30)
обязанность такая у перевозчика - доставить товар? Чем она установлена?


Нет такой обязанности у перевозчика ⚠️


Конечно, нет такой обязанности, потому что есть обязанность доставить груз.
А товар, погруженный в грузовой отсек для перевозки не является грузом?
24.05.21 11:35
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#46
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21 сентября 2009 г. N А60-13560/2009-С3 Суд взыскал стоимость товара, поврежденного в результате перевозки, поскольку факт вверения груза истцом ответчику в целях его перевозки и факт его перевозки подтверждены документально, при этом доставленный с повреждениями товар не может быть использован по назначению и не подлежит восстановительному ремонту, доказательства наличия обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам, не представлены (извлечение)
... Кроме того, в соответствии со ст. 785 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.
... Согласно п. 1 ст. 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Аналогичные положения предусмотрены в п. 5 ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, согласно которому перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 6 июля 2012 г. N А60-20329/2012 (извлечение)
Между обществом "АМ-Финанс" (перевозчик) и обществом ТК "КИТ" (отправитель) подписан договор перевозки груза N 177 от 20.09.2010 г., по условиям которого перевозчик обязался доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения, выдать груз получателю, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату.
...В силу положений ст. 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ч. 1 ст. 785 ГК РФ).
...Частью 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ установлено, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
...Товар доставлялся ответчику автомобильным транспортом, лицо, осуществляющее приемку товара, ставило свою подпись на маршрутном листе и заверяло её печатью своей организации.
...При таких обстоятельствах маршрутные листы являются надлежащим доказательством перевозки и приема груза, поскольку на них проставлена печать ООО ТК "КИТ" и имеются подписи работников ответчика.

То есть суды все-таки считают, что товар это груз и соответствующие нормы гражданского права применимы при перевозке товара и у перевозчика есть обязанность доставить товар, так как он является грузом.
А некоторые товарищи с форума тут так не считают... Ну "сколько юристов, столько и мнений". Если одним нравится так считать, а другие их в этом поддерживают - право ваше.
24.05.21 13:15
Цитата (Ваш юрист @ 24.05.2021 11:33)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 22.05.2021 10:30)
Дельное на первый взгляд предложение, но с точки зрения лингвистики именно "развести" детский сад довольно сложно.


Мы не лингвистику обсуждаем, а соотношение понятий товар и груз.

Вот Вы как юрист, считаете, что если написать в товарной накладной товар или поклажа или ... как угодно, то грузом это не является?


Я как юрист считаю что перевозчик должен принимать груз к перевозке по транспортной накладной. А что и кто напишет в товарной накладной - его это не касается и в руки ему этот документ брать не за чем.
24.05.21 14:07
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#48
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 24.05.2021 14:07)
Цитата (Ваш юрист @ 24.05.2021 11:33)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 22.05.2021 10:30)
Дельное на первый взгляд предложение, но с точки зрения лингвистики именно "развести" детский сад довольно сложно.


Мы не лингвистику обсуждаем, а соотношение понятий товар и груз.

Вот Вы как юрист, считаете, что если написать в товарной накладной товар или поклажа или ... как угодно, то грузом это не является?


Я как юрист считаю что перевозчик должен принимать груз к перевозке по транспортной накладной. А что и кто напишет в товарной накладной - его это не касается и в руки ему этот документ брать не за чем.


То есть не отрицаете, что товар может быть грузом? Уже хорошо.
Я понимаю что Вы юрист и уходить от прямого ответа часть профессии, но давайте это оставим для судебных разбирательств и не будем тут путать людей, которые в юриспруденции не разбираются.
Я тоже считаю что все должно быть всегда идеально, но если бы все было всегда идеально и правильно оформлено, то у нас с Вами работы бы небыло...

И к товарной накладной... Вот ситуация: грузоотправитель передал груз перевозчику, составлена только товарная накладная, перевозчик товар не доставил, а после претензии, начитавшись форум заявляет грузоотправителю что обязанности доставлять нет, забирайте назад если хотите... Грузоотправитель подает в суд... и Вы считаете что грузоотправителю откажут в исковых требованиях на основании отсутствия транспортной накладной? Не смешите меня и не вводите в заблуждение перевозчиков. Я в суде доказывал отношения сторон на основании просто переписки в вайбере, а Вы говорите что при имеющейся товарной накладной нет обязанности доставлять груз.
25.05.21 12:17
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#49
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 25.05.2021 14:22)
Можно было и бы другое выбрать, да правила сайта не позволяют

Юр, полегче.

Статья 5.61. КоАП РФ: оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
25.05.21 14:39
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#50
Цитата (Ваш юрист @ 25.05.2021 16:17)
Грузоотправитель подает в суд... и Вы считаете что грузоотправителю откажут в исковых требованиях на основании отсутствия транспортной накладной? Не смешите меня и не вводите в заблуждение перевозчиков.

Могут и отказать. У меня такая практика впервые еще в далёком 2009 году появилась. Некоторая доля везения и грамотный подход юриста могут и не такое сотворить.



Цитата (Ваш юрист @ 25.05.2021 18:34)
Я привел тебе примеры судебной практики и расписал отношение понятий к гражданскому законодательству.

Просто в одном из постов вы немного ошибочно назвали груз товаром, вот Олейников и прицепился к описке.
26.05.21 06:05
Цитата (Ваш юрист @ 25.05.2021 12:17)
грузоотправитель передал груз перевозчику, составлена только товарная накладная, перевозчик товар не доставил


Ну Вы же сами себе противоречите...


Цитата (Ваш юрист @ 25.05.2021 12:17)
и Вы считаете что грузоотправителю откажут в исковых требованиях на основании отсутствия транспортной накладной?


От куда такие выводы? Я всегда настаивал на том, что даже в своем Постановлении Пленума Верховный суд РФ определил, что доказать состоятельность договора перевозки можно чем угодно, лишь бы доказательства были допустимыми и относимыми. Вместе с тем если перевозчик примерт груз даже по УПД, то он примет груз, а не товар.
27.05.21 10:48
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#52
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 26.05.2021 06:05)
Могут и отказать. У меня такая практика впервые еще в далёком 2009 году появилась. Некоторая доля везения и грамотный подход юриста могут и не такое сотворить.

А заинтересованный и знакомый судья вообще и не такое выдать может... но это редкие и частные случаи. Наличие правоотношений легко доказывается совокупностью других документов, наличием переговоров, возможно свидетелей.
27.05.21 11:50
Цитата (Ваш юрист @ 27.05.2021 11:50)
но это редкие и частные случаи


Не настолько редкие и довольно частые.
27.05.21 11:52
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#54
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.05.2021 10:48)
Ну Вы же сами себе противоречите...

А товар не может быть грузом?)
27.05.21 11:58
Цитата (Ваш юрист @ 27.05.2021 11:58)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.05.2021 10:48)
Ну Вы же сами себе противоречите...

А товар не может быть грузом?)


В грузоперевозках - нет. Вот хрестоматийная норма права в которой ни чего не говорится о каком-либо товаре.

Дополнительно разъясняю: товар поставляется по договору поставки или продается по договору купли-продажи. Перевозится именно груз.
27.05.21 12:03
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#56
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.05.2021 11:52)
Не настолько редкие и довольно частые.

В Москве другая судебная практика?
27.05.21 12:05
Цитата (Ваш юрист @ 27.05.2021 12:05)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.05.2021 11:52)
Не настолько редкие и довольно частые.

В Москве другая судебная практика?


По России в целом.
27.05.21 12:05
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#58
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.05.2021 12:03)
Дополнительно разъясняю: товар поставляется по договору поставки или продается по договору купли-продажи. Перевозится именно груз.

Я это и пытаюсь тут объяснить. Фирма А продает товар фирме Б, для них это товар. Фирма А нанимает перевозчика отвезти купленный товар фирме Б, для перевозчика перевозимый товар будет являться грузом. Причем грузом он будет для перевозчика независимо от того как его обзовут в документах. Соответственно, если иное не установлено договором между фирмой А и перевозчиком, действуют общие нормы гражданского законодательства.
27.05.21 12:11
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#59
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.05.2021 12:05)
По России в целом.

Не согласен тут.
27.05.21 12:13
Цитата (Ваш юрист @ 27.05.2021 12:13)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.05.2021 12:05)
По России в целом.

Не согласен тут.


Ваше право.
27.05.21 12:28
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.