Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Рязань
Код:1471414
#1
Штраф за опоздание на 50 минут-100%
Просим помощи в разрешении ситуации. Подписана заявка на дату и время. Штраф за наше опоздание (от 50мин. до 180 мин.)-100% от ставки. Как можно избежать штрафа законно. Подскажите пожалуйста. Штраф прописан в заявке. В подтверждение есть ТТН в которой стоит время прибытия автомобиля на выгрузку (с опозданием). И главное водителю подсунули акт о прибытии и этот Чудак его подписал (я не знал об этом).
01.12.21 16:59
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Косов Юрий Михайлович
Обычно это можно сделать в суде на основании ст. 333 ГК РФ. Если вы первый раз работаете с этим заказчиком и (или) он вам ничего не должен, то есть, ему неоткуда удержать этот штраф, то посмотрите его арбитражную практику, чтобы прикинуть шансы на то, что он обратится в суд за принудительным взысканием этого штрафа. Велика вероятность, что его попытки получить неустойку ограничатся звонками и письмами.
01.12.21 17:06
Экспедитор-перевозчик ,
Рязань
Код:1471414
#3
Он нам денег должен за перевозку 75000 рублей
01.12.21 17:09
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Косов Юрий Михайлович
Тогда вам прямая дорога в суд.
01.12.21 17:27
Экспедитор-перевозчик ,
Рязань
Код:1471414
#5
Ну а в суде выступать ссылаясь на ст.333? Несоразмерный штраф
01.12.21 18:45
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
Косов Юрий Михайлович
Будет примерно так:

1. Вам не заплатят за перевозку и, возможно, даже уведомят о проведённом зачёте в порядке ст. 410 ГК РФ.
2. Вы направляете заказчику досудебную претензию с требованием оплатить перевозку. Претензия или остаётся без ответа, или вам пишут ответ, но всё равно не платят.
3. Вы пишете иск о взыскании оплаты за оказанную услугу, отправляете его в суд.
4. Заказчик представляет отзыв на иск, в котором указывает, что оштрафовал вас в соответствии с условиями заявки.
5. Вы заявляете о применении ст. 333 и приводите доводы, подтверждающие вашу позицию.
6. Суд выносит решение, скорее всего, в вашу пользу.

Но если у вас возникают такие вопросы:

Цитата (РЯЗАНЬТРАНССЕРВИС, ООО @ 01.12.2021 18:45)
Ну а в суде выступать ссылаясь на ст.333? Несоразмерный штраф

вам лучше обратиться к юристу и поручить ему ведение дела.
01.12.21 21:18
Экспедитор-перевозчик ,
Рязань
Код:1471414
#7
Спасибо за то что откликнулись. Ваш совет мне помог. Не знал про статью 333. А какие можно доводы здесь привести? У нас опоздание на два часа всего. А остальное все в заявке прописано.
01.12.21 21:44
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 02.12.2021 01:18)
4. Заказчик представляет отзыв на иск, в котором указывает, что оштрафовал вас в соответствии с условиями заявки.

Всё верно описали, только будет зачет скорее всего, который нужно будет оспаривать. Ну или встречный иск. Одного отзыва о применении штрафа будет недостаточно. Но это уже проблема заказчика.



Цитата (РЯЗАНЬТРАНССЕРВИС, ООО @ 01.12.2021 20:59)
Просим помощи в разрешении ситуации.

Претензия, иск в суд, не затягивая.
02.12.21 05:31
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#9
Цитата (РЯЗАНЬТРАНССЕРВИС, ООО @ 01.12.2021 21:44)
А какие можно доводы здесь привести?

Доводы о том, что услуга фактически выполнена, опоздание несущественно, убытков и последствий для заказчика не понесло, штраф согласно заявки явно кабальное условие договора направленное на получение услуги бесплатно. Вы свои обязательства выполнили, понесли расходы на транспортировку и т.д. и т.п.
02.12.21 08:59
Дмитриев Д.В. ИП
(ИНН:228001159389)
Перевозчик ,
Курск
Код:338614
#10
Я надеялся ,что господа юристы все же дадут совет читать и хотя бы пытаться думать ,прежде чем подписываться под обязательствами ,которые не можешь выполнить.Главное виноват чудак ,который акт о прибытии подписал,а не тот Чудак ,который заявку заключил на таких условиях.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 03.12.21 13:08
03.12.21 13:06
Цитата (Ваш юрист @ 02.12.2021 08:59)
Доводы о том, что услуга фактически выполнена, опоздание несущественно, убытков и последствий для заказчика не понесло, штраф согласно заявки явно кабальное условие договора


Да ладно?...
А что об этом говорит судебная практика? Коль делаете такие заключения - можно ссылку на решения судов, где суды рассматривая штраф за опоздание в экспедировании или в перевозках снизили размер штрафа по данным основаниям или вообще признали его "незаконным".

На моей практике вот такое Решение суда было, предоставив определённые дополнения суд встал на сторону моего доверителя. Экспедиция правда, не перевозка. Но хрен редьки не слаще. Если кому будет интересно как получилось "отбиться от штрафа" - пишите в личку.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 06.12.21 0:22
06.12.21 00:19
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#12
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.12.2021 00:19)
Экспедиция правда, не перевозка.

В том то и дело, что экспедиция, а не перевозка. У экспедитора намного больше обязанностей, чем у перевозчика. Экспедиция это комплекс услуг, а перевозка это из пункта А в пункт Б и все.

Основная разница заключается в том, что, если договор перевозки имеет своей задачей регулирование непосредственно транспортировки грузов до места назначения и вручения, то целью договора транспортной экспедиции является регулирование комплекса услуг по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иных услуг, связанных с перевозкой груза. Договор о перевозке заключается между двумя сторонами - перевозчиком и отправителем. Договор транспортной экспедиции - двусторонний (экспедитор и грузоотправитель (грузополучатель)). При этом договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Вы вводите топикстартера в ложную демотивацию, прилагая решение по непохожей ситуации, похожей только по смыслу, но не по сути. Я считаю спорить тут нужно, так как контрагент топикстартера действовал явно с умыслом на установление непропорциональной отвественности.
Размер неустойки явно не соответствует последствиям нарушения обязательства, опоздание не существенно и не привело к последствиям для заказчика. Следовательно подлежит оспаривать размер штрафа согласно ст. 333 ГК РФ.

Как Вы и просите и для общего развития решения с применением судом ст. 333 ГК РФ:
А40-2109/2019

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":
- Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
- Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме
- Снижение размера договорной неустойки, подлежащей уплате коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем, а равно некоммерческой организацией, нарушившей обязательство при осуществлении ею приносящей доход деятельности, допускается в исключительных случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды (пункты 1 и 2 статьи 333 ГК РФ).

Вот это случай топикстартера - если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды.
07.12.21 16:23
Мне в личку уже обратились перевозчики, я всё им объяснил: что и как нужно делать. 333 ГК РФ простая наивность, порой дающая ложные надежды...
08.12.21 14:36
Цитата (РЯЗАНЬТРАНССЕРВИС, ООО @ 01.12.2021 16:59)
Как можно избежать штрафа законно

Вопрос был не о снижении неустойки. 333 ГК РФ не освобождает от уплаты штрафа, а я делаю так, что штраф заказчик не платит в принципе.
08.12.21 14:41
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#15
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.12.2021 14:36)
порой дающая ложные надежды

Здесь ложных надежд нет, все все однозначно.
08.12.21 18:38
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#16
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.12.2021 14:41)
что штраф заказчик не платит в принципе.

Причем тут заказчик?
08.12.21 18:38
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#17
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.12.2021 14:41)
Вопрос был не о снижении неустойки. 333 ГК РФ не освобождает от уплаты штрафа, а я делаю так, что штраф заказчик не платит в принципе.

Вы уж определитесь... то Вы тут размещаете практику (кстати, не факт что Вашу, там Вы нигде не фигурируете) где с перевозчика взыскивают конский штраф в полном объеме, то теперь дали заднюю и утверждаете что можете сделать так чтоб заказчик(может перевозчик все-таки?) не платил штраф...
Вы как всегда в вашем нелогичном репертуаре, такое ощущение что не один человек посты от вас пишет и следующий не читает что предыдущий написал и это во многих темах и диспутах наших.
08.12.21 18:46
Цитата (Ваш юрист @ 08.12.2021 18:46)
Вы уж определитесь...


Так я давно определился. Сила на моей стороне - кто со мной, тот в победителях.
08.12.21 19:55
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#19
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.12.2021 19:55)
Цитата (Ваш юрист @ 08.12.2021 18:46)
Вы уж определитесь...


Так я давно определился. Сила на моей стороне - кто со мной, тот в победителях.

Да прибудет с Вами сила Борис, не смешите...
Вы лучше на вопросы мои ответьте, а не саморекламой занимайтесь, и внимательнее относитесь к форуму и вопросам, ато иногда трудно найти логику в Ваших ответах.
Я так и не понял причем тут Заказчик, если речь о перевозчике и перевозчик вопросы задает? Перепутали или опять я не понимаю Вашего огромного опыта и секретных способов ведения бизнеса?)
09.12.21 13:56
Цитата (Ваш юрист @ 09.12.2021 13:56)
Я так и не понял


Ну куда ж там, самозанятому...
09.12.21 18:21
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.