Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#1
опреление габаритных параметров транспортного средства
задал такие вопросы в центральный аппарат Федеральную службу по надзору в сфере транспорта .

В целях недопущения проведения государственного весогабаритного контроля с нарушениями Приказа Минтранса №348 от 31.08.2021 на территории Российской Федерации , прошу Вас дать официальное разъяснение по следующим вопросам :
- допускается ли проведение государственного весогабаритного контроля с нарушениеми требований Приказа Минтранса № 348 от 31 августа 2020
- допускается ли проведение весогабаритного контроля с нарушением Раздела IV " Организация пунктов весогабаритного контроля транспортных средств"
- допускается ли проведение замеров измерения габаритных параметров транспортных средств вне площадок предусмотренных для измерений габаритных параметров транспортных средств ,соответствующих требованиям ,приведенным в эксплуатационной документации и в описании типа средства измерения
- допускается ли проведение замеров весогабаритных параметров ( инструментальное обследование ) инспекторами не имеющими допуск к работе на специальном оборудовании и использовании технических приборов.
- какая форма удостоверения подтверждающего допуск к работе на специальном оборудовании и использовании технических приборов должна быть у инспектора осуществляющего государственный весогабаритный контроль в рамках требований Приказа Минтранса № 348 от 31.08.2020
-обязаны ли инспектора осуществляющие государственный весогабаритный контроль в рамках требований Приказа Минтранса № 348 от 31.08.202 предъявлять удостоверение подтверждающее допуск к работе на специальном оборудовании и использовании технических приборов участникам дорожного движения .
- обязаны ли инспектора осуществляющие государственный весогабаритный контроль в рамках приказа Минтранса №348 от 31.08.2021 разъяснять правила и порядок осуществления государственного весогабаритного контроля.
- обязаны ли инспектора осуществляющие государственный весогабаритный контроля предоставлять участникам дорожного движения полную информацию по правильности организации постов весогабаритного контроля, с предоставлением документов подтверждающих их соответствие требованиям приведенным в эксплуатационной документации и в описании средства измерения.
15.09.21 17:39
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#2
Ждем ответа от них.
и ждем Ваших комментов.
15.09.21 17:40
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Интересны ответы
16.09.21 07:16
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#4
Цитата (ДОРТЕХСЕРВИС-3, ООО @ 15.09.2021 17:40)
Ждем ответа от них.
и ждем Ваших комментов.

Что-то мне подсказывает, что ответят так обтекаемо, чтоб нельзя было использовать в судах. Это ж какая кормушка тогда накроется... Если вообще ответят, могут "забыть" ответить.
16.09.21 09:28
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#5
Мне тут официальный представитель ГИБДД недавно сообщил, что инспектор ДПС, оказывается, может измерять габариты с рулеткой хоть посреди чиста поля на основании того, что имеет право остановить ТС. А приказы Ространснадзора инспектор может использовать, но не обязан.
16.09.21 09:33
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#6
это Вам официально или как " просто наговорил"
на что он ссылается???
Думаю,что до понедельника ссылочку одну пришлю...
на действия сотрудников ГИБДД по проведению весогабаритного контроля в рамках Приказа Минтранса № 348

___________________________________________
Отредактировано пользователем 16.9.21 9:59
16.09.21 09:58
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#7
Цитата (ДОРТЕХСЕРВИС-3, ООО @ 16.09.2021 09:58)
это Вам официально или как " просто наговорил"
на что он ссылается???
Думаю,что до понедельника ссылочку одну пришлю...
на действия сотрудников ГИБДД по проведению весогабаритного контроля в рамках Приказа Минтранса № 348

___________________________________________
Отредактировано пользователем 16.9.21 9:59

Это сказал официальный представитель УМВД по Пензенской области в заседании суда.
Сказал, что сотрудник ДПС имеет право проводить габаритный контроль просто остановив транспортное средство, так как действует согласно регламента МВД. Я спросил - где в регламенте МВД написано про габаритный контроль? Молчит. Потом говорит имеет право, действия сотрудника законны. Судья спросила - сотрудники ДПС могут руководствоваться приказами Ространснадзора? Он ответил - могут, но не обязаны. Я спрашиваю, так где в регламенте сказано про габаритный контроль? Он как попугай - сотрудник привлек к ответственности законно на основании регламента... Я спрашиваю в каком пункте регламента это написано? он опять - сотрудник привлек к ответственности законно на основании регламента...
16.09.21 12:48
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#8
почитайте ...интересно

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"
Статья 82. Инструментальное обследование

1. Под инструментальным обследованием в целях настоящего Федерального закона понимается контрольное (надзорное) действие, совершаемое инспектором или специалистом по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо по месту нахождения производственного объекта с использованием специального оборудования и (или) технических приборов для определения фактических значений, показателей, действий (событий), имеющих значение для оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований, а также подтверждения соответствия продукции (товаров) обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Под специальным оборудованием и (или) техническими приборами в настоящем Федеральном законе понимаются все измерительные, испытательные приборы и инструменты, мини-лаборатории и переносные аппараты, утвержденные в установленном порядке в качестве применяемого испытательного оборудования, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие в случае необходимости метрологическую поверку, а также государственные и иные информационные системы, программные средства, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных положением о виде контроля, для определения фактических значений, показателей, действий (событий), имеющих значение для проведения оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований, в ходе инструментального обследования могут применяться оборудование, государственные и иные информационные системы, программные средства, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязательные к использованию контролируемым лицом, а также иные средства доступа к информации. Под средствами доступа к информации в настоящем Федеральном законе понимаются аппаратно-программные средства, обеспечивающие в установленном законодательством порядке доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах.
3. Инструментальное обследование осуществляется инспектором или специалистом, имеющими допуск к работе на специальном оборудовании, использованию технических приборов.
4. По результатам инструментального обследования инспектором или специалистом составляется протокол инструментального обследования, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы инспектора или специалиста, составивших протокол, сведения о контролируемом лице, предмет обследования, используемые специальное оборудование и (или) технические приборы, методики инструментального обследования, результат инструментального обследования, нормируемое значение показателей, подлежащих контролю при проведении инструментального обследования, и выводы о соответствии этих показателей установленным нормам, иные сведения, имеющие значение для оценки результатов инструментального обследования.
5. Положением о виде контроля может быть предусмотрен порядок альтернативного инструментального обследования в случае несогласия контролируемого лица с результатами инструментального обследования, проведенного в рамках контрольного (надзорного) мероприятия, включающий в том числе указание на должностных лиц контрольных (надзорных) органов, которые должны участвовать в альтернативном инструментальном обследовании, порядок и сроки совершения действий в рамках альтернативного инструментального обследования, порядок принятия решений по итогам альтернативного инструментального обследования.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 17.9.21 20:11
17.09.21 20:10
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#9
что то я не видел, не слышал, что бы инспектора ( хоть раз) кому то показывали сей документик ...
17.09.21 20:12
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#10
написал в РОСАВТОДОР.


В целях недопущения проведения госудаственного весогабаритного контроля транспортных средств на территории Саратовской области с нарушением требований :

1. Приказа Министерства транспорта Российской Федерации № 348 от 31.08.2020
2. Федерального закона от 31.07.2020 № 248 -ФЗ ( ред от 11.06.2011) « О государственном контроле ( надзоре ) и муниципальном контроле в Российской федерации»
3. Федерального закона « Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ
4. ГОСТ 22748-«Автотранспортные средства .Номенклатура наружных размеров. Методы измерений»
Прошу Вас предоставить надлежащим образом оформленную следующую информацию.
-Имеется ли в настоящее время действующая метрологическая поверка на весовой комплекс СДК.Ам-02-1-2 заводской номер 397, расположенный на 378 км автомобильной дороги 1 Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград для допустимости применения данного средства измерения в сфере госудаственного регулирования
- Имеет ли весовой комплекс СДК.Ам-02-1-2 ,заводской номер 397 , расположенный на автомобильной дороге
1 Р Сызрань-Саратов-Волгоград действующее утверждение типа средства измерения

- Имеется ли эксплуатационная документация на введение на данный весовой комплекс СДК.АМ-02-1-2
- Соответствует ли весовая площадка весового комплекса СДК.АМ-02-1-2 требованиям ГОСТ 22748-«Автотранспортные средства. Номенклатура наружных размеров. Методы измерений» , для проведения замеров габаритов транспортных средств в статическом положении .

- Имеется ли эксплуатационная документация на площадку для проведения замеров габаритов транспортных средств в статичестком положении в соответствии с требованиями ГОСТ 22748-77
При наличии подтверждающих документов о соответствии вышеуказанным требованиям законодательства Российской Федерации предоставить заверенные копии документов .

ЖДЕМ ОТВЕТ.
Но в телефонном разговоре мне подтвердили,что площадок соответствующих требованиям НЕТ(!!)

___________________________________________
Отредактировано пользователем 17.9.21 21:11
17.09.21 21:10
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#11
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.
(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)
17.09.21 21:13
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#12
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
17.09.21 21:14
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#13
КОНСТИТУЦИЯ
Статья 50



1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.
17.09.21 21:16
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#14
Цитата (ДОРТЕХСЕРВИС-3, ООО @ 17.09.2021 21:10)
Но в телефонном разговоре мне подтвердили,что площадок соответствующих требованиям НЕТ(!!)

Отлично, наверно поэтому в Пензе ГИБДД считают, что инспектор ДПС может замерять габариты где угодно, хоть на обочине, хоть в поле, хоть в отсутствие понятых, главное чтоб они потом расписались. Все равно площадок же нет, зачем соблюдать приказ ространснадзора о порядке замера? Есть же регламент МВД, если сказать что действуешь в соответствии с ним, то все можно...
17.09.21 22:16
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#15
вы сами данный " РЕГЛАМЕНТ " хотя бы читали ?
вы как то слушаете агентство " ОБС" - Одна Баба Сказала
18.09.21 06:45
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#16
Цитата (ДОРТЕХСЕРВИС-3, ООО @ 18.09.2021 06:45)
вы сами данный " РЕГЛАМЕНТ " хотя бы читали ?
вы как то слушаете агентство " ОБС" - Одна Баба Сказала

Вы про какой конкретно? Их много.
18.09.21 15:43
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.