Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Москва
Код:1171644
#1
Заявка по факсу или по электронной почте?
Добрый день!
Подскажите, у меня возник спор с юристом нашей компании. Я говорю, что заявку подтверждённую печатью клиентом и отосланную по электронной почте можно принимать к рассмотрению, а она говорит, что действительна только факсимильная копия. Так как если возникнет спорная ситуация и мне нужно будет обратиться в суд, то заявка подтверждённая по эл. почте не будет иметь юридической силы.
Если у кого то есть опыт в данном вопросе рассудите нас пожалуйста.
Спасибо.
07.08.09 15:42
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#2

разницы никакой - в любом случае придётся доказывать, что документ исходит от стороны по договору.
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Требуйте предоставления "живой" бумажки. Как это сделать организационно - думайте сами.
07.08.09 16:18
Экспедитор ,
Екатеринбург
Код:14672
#3
Цитата (Первый автокомбинат сервис, ЗАО @ 07.08.2009 15:42)
Добрый день!
Подскажите, у меня возник спор с юристом нашей компании. Я говорю, что заявку подтверждённую печатью клиентом и отосланную по электронной почте можно принимать к рассмотрению, а она говорит, что действительна только факсимильная копия. Так как если возникнет спорная ситуация и мне нужно будет обратиться в суд, то заявка подтверждённая по эл. почте не будет иметь юридической силы.
Если у кого то есть опыт в данном вопросе рассудите нас пожалуйста.
Спасибо.

Юрист прав , факсимильная заявка если конечно правильно настроен факс ( ну это нужно контролировать при обмене факсами), сопровождается маркировкой - дата- номер телефона-наименование фирмы - откуда она исходила , и это служит как элемент доказательства от кого она исходила, уж поверте через это проходили. Что косается заявки по электронке, то при доказательсте от кого она исходила возникает куча вопросов, кторые решить честно говоря не знаю, может и можно но гораздо сложнее чем при факсовой копии.
08.08.09 12:26
Перевозчик ,
Москва
Код:1171644
#4
Подскажите в какой раздел договора мне нужно включить данный пункт(Например ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ или РАСЧЁТЫ):
Стороны признают, что вся корреспонденция с официальных электронных адресов Исполнителя и на официальные электронные адреса Исполнителя с доменным именем avtokombinat.com считается действительной и имеет юридическую силу с правом ее использования как доказательство при разрешении Сторонами спорных вопросов, как в судебном, так и в досудебном порядке. Обмен документами, а также переписка с использованием факсимильной и электронной связи должны осуществляться Сторонами с 9.00 до 18.00 по московскому времени
12.08.09 10:55
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.