Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Уфа
Код:151757
#41
Цитата (реалгарант-м, ООО @ 11.08.2009 15:06)
олег , а мне кажется ,что в этой ситуации, если диспетчер не навигатор, то он из штанов выскочит с целью расчёта, даже если результаты арбитража не очевидны, даже если он ошибочно убеждён в победе в арбитраже, поскольку имиджевые потери весьма существенны


Да я думаю, что если диспетчер в этой ситуации не "новигатор", то после выставления претензии грузоотправителю, он таких люлей отгребёт от этого самого грузоотправителя, тем более если работает с ним в постоянной связке, что будет ему уже не до своего имиджа, и помчится денег искать, долги гасить......)))) Что, к стати в тех случаях, с удержаниями грузов, о которых знаю я, и происходит...........)))))))
11.08.09 15:28
РеалГарант-М, ООО (удалена)
(ИНН:1215113359)
Экспедитор-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:180457
#42
а если навигатор, то время его жизни - 2 месяца, что тоже для рынка не вредно
11.08.09 18:56
Росинвестпроект, ООО (удалена)
(ИНН:3128032788)
Грузовладелец-перевозчик ,
Старый Оскол
Код:11238
#43
Цитата (Трансавто", ООО @ 10.08.2009 12:13)
Да, кстати, Николай, я полностью согласна с Олегом Викторовичем. Грамотный юрист, все-таки, нужен, при удержании груза может возникнуть масса нюансов, а вот колеса отворачивать - не есть нормальное явление.


Майя там такая классная закавыка: как только ты пишешь письмо с уведомлением, это превращается в спор хозяйствующих субъектов. И все - пипец весь спор переходит в арбитражную плоскость, где в худшем случае если ты проиграешь - ты переведешь долг на экспедитора и вдобавок так испортишь ему репутацию, что с ним никто не будет работать, если узнает о подобном случае - сама понимаешь, кому нужна беременая невеста, да еще и кривая?

А в лучшем будешь торговать ненужным тебе барахлом...

Лет 20 тому назад в МПС были целые отделы торгующие подобным изъятым товаром - и одни мой товарищ в Казани очень на этом поднялся
11.08.09 20:38
РеалГарант-М, ООО (удалена)
(ИНН:1215113359)
Экспедитор-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:180457
#44
не 20, а всего 15 лет тому назад, и жить торопишься и чувствовать спешишь.....
12.08.09 09:56
Перевозчик ,
Уфа
Код:151757
#45
Цитата (Росинвестпроект, ООО @ 11.08.2009 20:38)
Цитата
И все - пипец весь спор переходит в арбитражную плоскость, где в худшем случае если ты проиграешь - ты переведешь долг на экспедитора и вдобавок так испортишь ему репутацию, что с ним никто не будет работать, если узнает о подобном случае - сама понимаешь, кому нужна беременая невеста, да еще и кривая?

А в лучшем будешь торговать ненужным тебе барахлом...




К сожалению Ильдар, не исключён ещё и третий вариант развития событий, при котором грузовладелец, может возложить на перевозчика ответственность и возмещение убытков понесённых им в результате неправомерного удержания груза последним, и перевести долг на экспедитора не получится.
Если есть интерес, могу эту ситуацию разложить вечером, сейчас просто нет времени.
12.08.09 10:58
РеалГарант-М, ООО (удалена)
(ИНН:1215113359)
Экспедитор-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:180457
#46
олег в этих вопросах слишком много интимного, давай оставим это за пределами интернета
12.08.09 12:34
Перевозчик ,
Уфа
Код:151757
#47
Цитата (реалгарант-м, ООО @ 12.08.2009 12:34)
олег в этих вопросах слишком много интимного, давай оставим это за пределами интернета


И опять не могу с тобой не согласиться.......)))))))
Не будем раздавать рогатки хулиганам, что бы у самих же окна не переколотили.......))))))))
Поэтому я товарищу и посоветовал к юристу обратиться.
12.08.09 12:52
ТК ТРАНСЛАЙН, ООО (удалена)
(ИНН:5528202420)
Экспедитор ,
Омск
Код:19230
#48
Цитата (ТрансАвиаСервис ТК, ООО @ 09.08.2009 01:00)
Цитата
фирма (диспетчер)должна денег за перевозку,есть реальная возможность загрузки от нее,но для другого завода,могу ли я загрузиться и не везти груз до полной оплаты,если да,то на основании чего,и если кто делал так,то поделитесь опытом.только не надо ля-ля от тех кто на опыте с этим не сталкивался.
спасибо.


Вообще то, по большому счёту, Вам с этим вопросом надо не сюда, а к хорошему юристу, так как существует масса нюансов.
С одной стороны Вы имеете на это полное право, даже не смотря на то, кто указан в ТТН грузоотправителем, но с другой стороны, ваши действия могут не привести к желаемому результату, если кратко, то Вы можете получить оплату за данный рейс от грузоотправителя, включая все расходы связанные с размещением груза на складе временного хранения, в результате чего сразу утратите законные основания далее удерживать груз, а долг по предыдущим перевозкам, так и останется не погашенным, это один из вариантов развития событий, а их масса. Поэтому я лично рекомендую Вам обратится к юристу, который на основании оригиналов документов сможет дать вам грамотный совет.


Могу поделиться весьма печальным опытом. Мы-грузоотпрааитель и работаем напрямую с заводом. Оформляю договор и заявку с Диспетчерской фирмой, машина грузится, только через 3 дня начинают беспокоить звонки с завода с просьбой выяснить местонахождение авто. Звоню в фирму, которая дала машину, они говорят, мол мы им денег остались должны, а они решили груз удержать, пока не получат сумму в размере 130000 т. р. Я созваниваюсь напрямую с фирмой, которая решила удержать груз и предлагаю напрямую блиц переводом оплатить данную перевозку, чтобы только машину выгрузили, на что они соглашаются. Еду отправляю блиц перевод, который они в тот же день получили. Но обещанной выгрузки не последовало!!!! И снова посыпались требования оплатить им сумму, за минусом моего перевода, за какие-то предыдущие перевозки с тем диспетчером. Это что законно!!!!!?????
25.08.09 14:22
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#49
Карина,

кому блиц-перевод был?
в ттн кто грузоотправитель?
если вы и у вас нет долгов, то удержание неправомерно.
25.08.09 15:06
РеалГарант-М, ООО (удалена)
(ИНН:1215113359)
Экспедитор-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:180457
#50
совершенно верно, если у вас договор с перевозчиком, то граждане не правы, но если договор у вас с неким тэк, а уже они передавали по заявке груз перевозчику, то для начала разбирайтесь с этим диспетчером, может вы даже и победите, доказав свою правоту, но это через 3 месяца....., короче говоря подобные действия перевозчика в любом случае заставят грузовладельцев менять схему приобретения транспортных услуг.
25.08.09 16:55
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#51
Я бы вот на что обратить Ваше внимание посоветовал.
Договор между перевозчиком и табуреткой может называться по-разному, но это никак не договор перевозки в соответствии с вышеуказанными в данной теме ссылками на УАТ, а также это не договор транспортной экспедиции, так как табуретка не является собственником перевозимого груза. Таким образом в арбитраже скорее всего данный договор будет признан агентским договором или тому подобным. Таким образом к данному договору могут быть применены общие правила обеспечения исполнения обязательств:
§ 4 ГПК РФ. Удержание

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.


Так что я считаю, что за долги табуретки перевозчик имеет право удержать груз любого грузоотправителя, до исполнения обязательства табуретки... Я полагаю, что даже если в заключённом с табуреткой договоре, который обозван к примеру договор перевозки, есть пункт о запрете удержания груза, то в суде данный договор будет признан мнимой сделкой, соответственно последствием признания мнимой сделки будет и признание ничтожности пункта о запрете на удержание груза.
28.08.09 18:46
РеалГарант-М, ООО (удалена)
(ИНН:1215113359)
Экспедитор-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:180457
#52
абсолютно в дырочку
28.08.09 18:57
Румянцев Андрей Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:692500085754)
Перевозчик ,
Калязин г.
Код:3549433
#53
Вот ссылка по теме, хороший человек дал думаю будет всем полезна и может грузовладелец наконец начнёт думать кому груз доверяет.http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/arbitr.htm
28.08.09 21:56
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#54
Всё бы хорошо, да, вот, только перевозчик не забирал груз у диспетчера, а делал он это у грузовладельца, значит и правоотношения по перевозке возникли с грузовладельцем, который и дал указания кому груз передать, а совсем не диспетчер. Диспетчер, конечно, не имеет иска, а грузовладелец, безусловно, имеет и долга у него перед перевозчиком нет.

Насчёт "мнимости сделки" - надо бы определиться в каком значении использованы сии слова, но в любом случае не в том, которое им придаётся законодателем. И уж конечно признавать недействительным условие о запрете удержания никаких оснований не имеется.
29.08.09 09:19
РеалГарант-М, ООО (удалена)
(ИНН:1215113359)
Экспедитор-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:180457
#55
антон, есть одна мелочь, по чьей доверенности получался перевозчиком груз, а машину у перевозчика фрахтовал диспетчер, согласно договора заявки, и отношения по неоплате складываются между тэк и перевозчиком.
29.08.09 10:27
Перевозчик ,
Уфа
Код:151757
#56
Цитата (реалгарант-м, ООО @ 29.08.2009 10:27)
антон, есть одна мелочь, по чьей доверенности получался перевозчиком груз, а машину у перевозчика фрахтовал диспетчер, согласно договора заявки, и отношения по неоплате складываются между тэк и перевозчиком.


Привет!
Недавно за консультацией, по удержанию груза, ко мне обратились люди, постольку, поскольку, они и сами всё сделали правильно, то помощь моя выразилась в основном, только в моральной поддержке. Но я это к чему, они мне выслали все доки. Почитал я их, волосы дыбом встали даже под мышками, такой фестиваль мысли, хоть смейся, хоть плач. Там то же были доверенности, при чём выглядело это приблизительно так, была выдана доверенность, что бы получить доверенность, что бы войти в доверие и пользуясь доверием, получить уже по другой доверенности груз. Мозг начинает закипать уже где то, к середине этой замысловатой цепочки . Договора были составлены с не меньшим "талантом". Ну естественно, закончилось всё тем, что парни получили все деньги в полном объёме. Так вот, сейчас закон, целиком и полностью на стороне перевозчика, просто им не то что, ни кто не пользуется, но почти ни кто, толком его и не знает.
Но обратить на себя внимание желают многие, но именно на себя, а не на проблемы, потому как проблему саму, кроме как - "мало платят", выделить единую для всех не могут. Что касается ставок, так многие наивно полагают, что как только об этом узнает ВВП, то треснет по столу, прикажет "замочить всех диспетчеров в сортире", скажет платить за км пробега по 100р, и всё. Я конечно понимаю, что понимать все тонкости имеющие влияние на процесс формирования цен на рынке, должны и могут не все, но бред то зачем нести.
Относительно ГАЙцев, весовщиков и т. п., конечно проблема есть, но и тут каждый сам может внести не малый вклад, или доверить этот вопрос профессионалам, адвокатам, профсоюзам. Я например сегодня, ну строюсь я, решил водителя не дёргать, взял газельку сам, отвезти всякие мелочи, по привычке, как на своей мелкой, поливаю на ней через КПМ, по третьей полосе, тормозят, видят меня, меняются в лице, а я у них три суда выиграл, а уж сколько жалоб на них по написал, то считать устанешь. В общем подходит, начинает таким неуверенным голосом, - Вы нарушили, тыпым, тырым, в общем не-зя Вам на газельке по третьей полосе, так как, это грузовик, а по новым правилам, грузовики с общей массой более 2,5 тон, не могут....... короче ст12.15 ч1. Я как то видимо это изменение мимо пропустил, каюсь, грешен. Но на всякий случай, включаю дурака, задаю вопрос - Инспектор, так это категория "в" - это не грузовой транспорт, а значит, путаешь ты что то дорогой! Ответ, меня сразил напрочь, не угадаешь ни за что, даже со ста раз, он говорит - "это Вам в тех. талоне неправильно написали, фургон, - говорит - никак не может быть легковым автомобилем........я чуть из машины не выпал. Просто, я в правилах, ни где не видел чёткого определения понятий грузовой и легковой транспорт, есть понятие до 3,5тн общая и более, соответственно категория "в" и "с". Начали с ним это выяснять, минут через пять, он запутался в хлам. В общем сперва, они мне всей сменой, объясняли с демонстрацией правил и виноватыми глазами, что я нарушил, потом полчаса решали кто же все таки протокол, со своей подписью составлять будет....)))))....пока мне всё это не надоело, и я не сказал, что ладно, убедили черти красноречивые, пишите уж, а то у меня работяги на фазенде, от тоски помрут. В результате получил устное предупреждение, хотя оно по этой статье не предусмотрено, со своей стороны, пообещал больше не нарушать...))))
Мораль сей басни такова, если хорошо знать ПДД, с инспекторами, разговаривать спокойно и уверенно, без всякого хамства, уметь хорошо аргументировать свою позицию, на основании всё тех же правил и законов, то проблемы с ГАЙцами, совсем конечно, не исчезнут, но станет, на много меньше.
29.08.09 19:33
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.