Автор
Сообщение
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#21
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 20.08.2009 15:02)
Прокурор на суде (это на случай, что вы опять не в курсе и чтоб глупых вопросов не задавали) как раз и занимается обвинительной частью на подозреваемого. В делах которые рассматривают мировые и арбитражные суды нет обвиняемого как такового, они могут только привлечь к административной ответственности или наоборот, освободить от нее.

что вы говорите, кто-то упомянал прокурора или подозреваемого так это не я, а тот кто щёки надувал - ознакомьтесь, например, с параграфом 1 главы 25 АПК - там расписан порядок привлечение к административной ответственности , возможно, тогда вы перестанете думать, что обвинять - это дело суда.
кроме того, потрудитесь ознакомиться со ст. 45 ГПК и 52 АПК, вместо того чтобы напрочь отметать возможность его участия в гражданском и арбитражном процессах
Ну, а уж ежели вы начали пробовать цепляться к терминологии, тогда опять же потрудитесь уловить разницу между подозреваемым (тот на кого дело шьют) и обвиняемым (тот на кого уже сшили дело) и с кем эти лица общаются в ходе судебного следствия, а с кем на стадии досудебного, если чО - это написано в УПК (статьи сами поищИте, тут я, действительно, не спец).
Кроме того, возможно вам необходимо осведомиться об условиях административной ответственности и в частности вины, как обязательного признака состава административного правонарушения - ст. 2.1., 2.2. КоАП.

После этого поговорим и о вкусе устриц.
20.08.09 16:08
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 18.08.2009 14:43)
Цитата
Цитата

Примерно такое я и думал увидеть. Это нормальный подход порядочного суда. В большинстве случаев людям приходится сталкиваться с другим подходом - есть нарушение, получи наказание.

Ну хотя бы попробовать надо. Нельзя просто лапки поднимать и сдаваться, может, конечно есть и другие мнения.

Во первых, поздравляю Вас!
Во вторых, я бы оспаривал саму методику измерения габаритов транспортного средства. На основании этого, просил бы суд прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения. Сомневаюсь, что замеры были произведены правильно в соответствии с действующим законодательством. Единственный документ, который регламентирует методику измерений габаритных параметров – это ГОСТ 22748-77., в п.2.2.1 которого говорится, что измерение размеров по ширине проводится между двумя вертикальными плоскостями, перпендикулярными продольной оси автотранспортного средства и проходящими через указанные в измеряемом размере точки или линии, что возможно осуществить только на специально оборудованных пунктах
20.08.09 18:28
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#23
Цитата (Толстобров Андрей Николаевич, ИП @ 20.08.2009 18:28)
Во первых, поздравляю Вас!
Во вторых, я бы оспаривал саму методику измерения габаритов транспортного средства. На основании этого, просил бы суд прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения. Сомневаюсь, что замеры были произведены правильно в соответствии с действующим законодательством. Единственный документ, который регламентирует методику измерений габаритных параметров – это ГОСТ 22748-77., в п.2.2.1 которого говорится, что измерение размеров по ширине проводится между двумя вертикальными плоскостями, перпендикулярными продольной оси автотранспортного средства и проходящими через указанные в измеряемом размере точки или линии, что возможно осуществить только на специально оборудованных пунктах.

Согласна с Андреем.
Одно дело (негабарит по высоте) мы уже выиграли. Линию защиты строили именно на несоблюдении методики измерения и использовании самодельных подручных предметов.
Теперь готовы оспорить замеры ширины полуприцепа (утеплитель раздул бока тента). Там ИДПС вообще клоун - измерил, насколько оттопырился тент с каждой стороны, и в уме сплюсовал их к одному ему известной ширине полуприцепа, который даже мерить не стал. Зато использовал лазерный дальномер с сертификатом.
Ждем прихода документов в Самару, уже второй месяц.
21.08.09 08:51
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#24
Цитата (Толстобров Андрей Николаевич, ИП @ 20.08.2009 18:28)
я бы оспаривал саму методику измерения габаритов транспортного средства. На основании этого, просил бы суд прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения. Сомневаюсь, что замеры были произведены правильно в соответствии с действующим законодательством. Единственный документ, который регламентирует методику измерений габаритных параметров – это ГОСТ 22748-77., в п.2.2.1 которого говорится, что измерение размеров по ширине проводится между двумя вертикальными плоскостями, перпендикулярными продольной оси автотранспортного средства и проходящими через указанные в измеряемом размере точки или линии, что возможно осуществить только на специально оборудованных пунктах

пожалуй, это самый надёжный способ оспаривания
21.08.09 08:55
Перевозчик ,
Уфа
Код:151757
#25
Конечно же я Вас поздравляю и рад за Вас, но всё это подтверждает, лишь то, что бороться надо до последнего, но не способно создать прецедента, так как на переквалификацию статьи на менее тяжкую, на основании малозначительности нарушения, могло повлиять всё что угодно, включая настроение судьи, на момент вынесения постановления. А вот победа, на основании оспаривания самой методики измерения, мог бы стать, таким прецедентом в судебной практике и большим подспорьем для грузоперевозчиков.
21.08.09 18:50
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#26
Цитата (ТрансАвиаСервис ТК, ООО @ 21.08.2009 18:50)
Конечно же я Вас поздравляю и рад за Вас, но всё это подтверждает, лишь то, что бороться надо до последнего, но не способно создать прецедента, так как на переквалификацию статьи на менее тяжкую, на основании малозначительности нарушения, могло повлиять всё что угодно, включая настроение судьи, на момент вынесения постановления. А вот победа, на основании оспаривания самой методики измерения, мог бы стать, таким прецедентом в судебной практике и большим подспорьем для грузоперевозчиков.

Почему мог бы, уже стал. Лариса пишет, что выиграла уже один суд, а теперь собирается выиграть второй. Я согласна с вами, что бороться надо до последнего, выбирать любой вариант защиты, который подходит. В моем случае водитель расписался, что он согласен с замером, но в разделе где пишут пояснения написал, что произошло смещение груза. По этому оспаривание результатов измерения в нашем случае не подошло бы.
21.08.09 20:08
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#27
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 21.08.2009 20:08)
Почему мог бы, уже стал. Лариса пишет, что выиграла уже один суд, а теперь собирается выиграть второй.

я уже приводила эту ссылку, мне не трудно повторить
21.08.09 20:35
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#28
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 21.08.2009 20:08)
Я согласна с вами, что бороться надо до последнего, выбирать любой вариант защиты, который подходит. В моем случае водитель расписался, что он согласен с замером, но в разделе где пишут пояснения написал, что произошло смещение груза. По этому оспаривание результатов измерения в нашем случае не подошло бы.

в том протоколе про негабарит по ширине меня беспокоит фраза, которую водитель написал в объяснении: "груз опломбирован, устранить нет возможности".
Зачем он её дописал к тому, что мы ему сказали: "С методикой и результатами измерения не согласен" - спрашивать уже бессмысленно. Хотел, наверно, как лучше
Я думаю, что все равно буду в объяснении бить на то, что незначительное выпирание было, но неправильное измерение не дало возможности достоверно оценить ширину полуприцепа, а неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, в отношении которого...ну далее по тексту КоАПа, не помню какая статья (я все-таки не юрист), буду писать набело - найду.
Как по-вашему - прокатит? может, еще какие объяснения этой фразе из объяснения можно придумать?
кстати, со мной недавно связывались сочинский дальнобойщик и его защитник. Они тоже выиграли подобное дело. Если интересно - найду и выложу решение суда.
21.08.09 20:52
Перевозчик ,
Уфа
Код:151757
#29
Цитата (ООО ТК Авто63 ( Николаев Владимир Николаевич, ИП) @ 21.08.2009 20:52)
Цитата
Как по-вашему - прокатит? может, еще какие объяснения этой фразе из объяснения можно придумать?




Да в принципе, почему нет, можно сказать и так, что в результате визуального осмотра полуприцепа, была обнаружена небольшая выпуклость образованная в результате незначительного смещения груза, устранить которую не представлялось возможным, в связи с тем, что груз опломбирован, само же измерение было произведено с нарушением всех методик, так как более или менее точно измерить габарит можно по основанию полуприцепа, сделать же это по выпуклости в центре тента, без специальных приспособлений не возможно в принципе ( схемку составьте ), наличие же самой выпуклости на тенте доказательством нарушения габарита являться не может, так как ни где не зафиксировано, что без выпуклости в этом месте по тенту ширина полуприцепа 2,55 ( тент в отличии от основания полуприцепа, не является конструкцией жёсткой ), и не всё что является выпуклостью, является превышением этого габарита.
Не знаю, я бы так это сформулировал.
21.08.09 21:32
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#30
да, Олег, спасибо, учту Ваши мысли.
О результатах обязательно расскажу, если дождемся протокола от ваших октябрьских земляков. Скоро уж два месяца пройдет, и можно будет без суда права забирать, а так охота закрепить опыт, выиграть еще раз
21.08.09 23:33
АВЕРС, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Выборг г.
Код:81984
#31
Цитата (ФрахтКонсалт @ 18.08.2009 12:45)
Цитата
а поднимай флаг и вперёд на амбразуры. Или слабо?

дело в том, что я не уверен в справедливости решения суда. На мой взгляд опасность дорожному движению представляют как сам крупногабаритный груз, так и груз который "вывалился" за габариты, при этом последний, как мне представляется, более опасен чем первый. Следовательно, не вижу причин по которым бы такое правонарушение наказывалось бы мягче? Это раз. Ну и догматически: в ПДД указано про габариты автомобиля с грузом или без.

Антон, решение суда в данном случае абсолютно законное, т.к. деяние, описанное в статье 12.12.1 КоАП РФ подразумевает под собой сознательное превышение габаритов Т.С., то есть перевозку грузов заведомо шире, выше, и прочее без спец разрешений. А в данном случае водитель просто не закрепил груз, лень матушка или в крайнем варианте не подтянул ремни во время движение. К сожалению, нарушением это не считается, а я с Вами согласен, что перевозка незакрепленных грузов горазда более опасна, чем перевозка негабарита без разрешения.
Но это все на совести наших законодателей с одной стороны и таких водителей с другой, а было бы, у нас наказание как в ЕС тогда крепили бы все и не одним ремнем, а как положено от 10 на фуру. Вот почему читая такие истории, они у меня ни радости за коллег, ни сострадания не вызывают.
02.09.09 00:06
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#32
Может немного не по теме, но мне очень интересно было почитать , чем руководствуются судьи отменяя те или иные решения своих коллег+ работа хороших юристов дает какой-то опыт: http://www.mos-gorsud.ru/bank/post_adm/?pn=0
Общий итог такой: всеми возможными путями переносят заседания и откладывают решения на 2 месяца, а заием требуют прекращения административного дела. Вариант защиты действенный.
02.09.09 07:56
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#33
Цитата (АВЕРС, ООО @ 02.09.2009 00:06)
Цитата
Цитата
А в данном случае водитель просто не закрепил груз, лень матушка или в крайнем варианте не подтянул ремни во время движение. К сожалению, нарушением это не считается, а я с Вами согласен, что перевозка незакрепленных грузов горазда более опасна, чем перевозка негабарита без разрешения.
Но это все на совести наших законодателей с одной стороны и таких водителей с другой, а было бы, у нас наказание как в ЕС тогда крепили бы все и не одним ремнем, а как положено от 10 на фуру. Вот почему читая такие истории, они у меня ни радости за коллег, ни сострадания не вызывают.

Это и правильно, оставьте ваши радости и сострадания домашним. Вот только не вам ли как перевозчику не понимать, что если бы у нас были такие же как в ЕС дороги, то и подтягивать бы ни чего не пришлось в пути. Конечно водитель должен следить за грузом в пути, с этим ни кто и не спорит, но и здесь одна гребенка для всех не подойдет, что бы делать такие выводы. Когда смещение груза опасно для окружающих, это одно, но здесь приводили примеры, когда прав лишали за то, что коробки с мангалами округлили бока тента. И уж если говорить об увеличении ответственности, то ее как раз и надо начинать с ГАИ, наказывать сотрудников, которые не разбираются в каждом конкретном случае, а просто строчат протоколы по поводу и без, такое впечатление, что ответственность как "предупреждение" им вообще не ведомо. А почему строчат, да по тому что сами ни какой ответственности не несут за это. Хотела я подать иск о превышении власти и должностных полномочий, но что то в последний момент передумала, хотя наверное надо и это в практику вводить, сколько еще можно мириться с беспределом.
03.09.09 18:21
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#34
Цитата (АВЕРС, ООО @ 02.09.2009 00:06)
Антон, решение суда в данном случае абсолютно законное, т.к. деяние, описанное в статье 12.12.1 КоАП РФ подразумевает под собой сознательное превышение габаритов Т.С., то есть перевозку грузов заведомо шире, выше, и прочее без спец разрешений. А в данном случае водитель просто не закрепил груз, лень матушка или в крайнем варианте не подтянул ремни во время движение. К сожалению, нарушением это не считается, а я с Вами согласен, что перевозка незакрепленных грузов горазда более опасна, чем перевозка негабарита без разрешения.
Но это все на совести наших законодателей с одной стороны и таких водителей с другой, а было бы, у нас наказание как в ЕС тогда крепили бы все и не одним ремнем, а как положено от 10 на фуру. Вот почему читая такие истории, они у меня ни радости за коллег, ни сострадания не вызывают.


можно подумать, что гайцев, составляющих протокол за распертый утеплителем тент, волнует безопасность дорожного движения Сергей, прямо насмешили для них фура в таком состоянии - это "дойная корова", и разговор начинается с определения готовности водителя "решить вопрос на месте". А когда гаец видит, что тут ему ничего не обломится наличными, вот тогда и появляется на свет протокол по 12.21.1 как мелкая месть за "несговорчивость".
про водителей-сказочников мне говорить не надо, у меня муж ездит - ему сказки сочинять незачем...
03.09.09 23:04
АВЕРС, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Выборг г.
Код:81984
#35
Цитата (ООО ТК Авто63 ( Николаев Владимир Николаевич, ИП) @ 03.09.2009 23:04)
Цитата
можно подумать, что гайцев, составляющих протокол за распертый утеплителем тент, волнует безопасность дорожного движения Сергей, прямо насмешили для них фура в таком состоянии - это "дойная корова", и разговор начинается с определения готовности водителя "решить вопрос на месте". А когда гаец видит, что тут ему ничего не обломится наличными, вот тогда и появляется на свет протокол по 12.21.1 как мелкая месть за "несговорчивость".
про водителей-сказочников мне говорить не надо, у меня муж ездит - ему сказки сочинять незачем...

Мой водитель получил штраф 100 Евро и 4 месяца карантин (в течении 4х месяцев ему не давали Финскую визу)за незатянутые ремни на грузе общим весом 2 тонны в количестве 33 паллета при весе паллета 60 килограмм. Ремни были накинуты но затянуты с небольшим усилием . Побоялись смять коробки поставщик не наклеил уголки на коробки. Я лично ездил на границу и беседовал с финнами, ответ был такой мы понимает что груз, что дорогой, что можно смять коробки, но если он (водитель) в другой раз не затянет тяжелый груз?
03.09.09 23:30
ТК "Авто63", ООО
(ИНН:6319118520)
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:11269
#36
Цитата (АВЕРС, ООО @ 03.09.2009 23:30)
Мой водитель получил штраф 100 Евро и 4 месяца карантин (в течении 4х месяцев ему не давали Финскую визу)за незатянутые ремни на грузе общим весом 2 тонны в количестве 33 паллета при весе паллета 60 килограмм. Ремни были накинуты но затянуты с небольшим усилием . Побоялись смять коробки поставщик не наклеил уголки на коробки. Я лично ездил на границу и беседовал с финнами, ответ был такой мы понимает что груз, что дорогой, что можно смять коробки, но если он (водитель) в другой раз не затянет тяжелый груз?

И? вывод какой? русские водители безалаберные охламоны, которым лень груз укрепить, а финские полицейские классные ребята, доводящие законопослушание до абсурда?

года три назад читала статью о креплении грузов - как у НАС и как у НИХ, по-моему, в "Автоперевозчике". Завидно стало и, как всегда, за державу обидно
у них целая индустрия крепежа для груза - от ремней различных марок и предназначений до многоразовых надувных полостей и перегородок. есть таблицы для расчета схемы крепления и усилия затягивания ремней. есть методы контроля и меры наказания.
а у нас что? ремни, коники да ложементы из кривой березы...а ответственный за все водитель. своими правами, а значит, заработком.
04.09.09 00:11
АВЕРС, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Выборг г.
Код:81984
#37
Цитата (ООО ТК Авто63 ( Николаев Владимир Николаевич, ИП) @ 04.09.2009 00:11)
Цитата
Мой водитель получил штраф 100 Евро и 4 месяца карантин (в течении 4х месяцев ему не давали Финскую визу)за незатянутые ремни на грузе общим весом 2 тонны в количестве 33 паллета при весе паллета 60 килограмм. Ремни были накинуты но затянуты с небольшим усилием . Побоялись смять коробки поставщик не наклеил уголки на коробки. Я лично ездил на границу и беседовал с финнами, ответ был такой мы понимает что груз, что дорогой, что можно смять коробки, но если он (водитель) в другой раз не затянет тяжелый груз?

И? вывод какой? русские водители безалаберные охламоны, которым лень груз укрепить, а финские полицейские классные ребята, доводящие законопослушание до абсурда?

года три назад читала статью о креплении грузов - как у НАС и как у НИХ, по-моему, в "Автоперевозчике". Завидно стало и, как всегда, за державу обидно
у них целая индустрия крепежа для груза - от ремней различных марок и предназначений до многоразовых надувных полостей и перегородок. есть таблицы для расчета схемы крепления и усилия затягивания ремней. есть методы контроля и меры наказания.
а у нас что? ремни, коники да ложементы из кривой березы...а ответственный за все водитель. своими правами, а значит, заработком.


Я не говорю что все водители безалаберны, или все полицейские класные, но я за то чтобы на дороге был порядок, и у меня машина без 15 ремней в рейс не идет. А если везем что то оигинальное то я с грузоотправителем систему крепления до мелочей прорабатываю.
Вы считаете что это плохо?
04.09.09 11:51
АВЕРС, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Выборг г.
Код:81984
#38
И кстати по документам тоже негабарит, или тяжеловес документы всегда в порядке, и еще куча всяких инструкций с собой как вести себя с ГАИ. Ездили до Югры с Финляндии с негабаритом маршрут через Челябинск по дороге незаплатили ничего.
И так же с тяжелыми контейнерами на Москву, есть документы на тяжеловес едем, нет значить пусть ктото другой едет кому денег или прав не жалко.
04.09.09 11:55
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#39
жалко, что юридические вопросы зафлуживаются рассуждениями о жизни и о том какие гайцы сволочи.
04.09.09 12:07
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#40
Цитата (АВЕРС, ООО @ 04.09.2009 11:51)
Цитата
Цитата
Я не говорю что все водители безалаберны, или все полицейские класные, но я за то чтобы на дороге был порядок, и у меня машина без 15 ремней в рейс не идет. А если везем что то оигинальное то я с грузоотправителем систему крепления до мелочей прорабатываю.
Вы считаете что это плохо?


Кто же против того, чтобы на доргах был порядок. Каждый из нас не просто "за", а "за обеими руками". Просто утверждать, что водитель по лени груз не крепит, который может тент или борта его машины испортить, согласитесь, лишено всякой логики, уж вам то не надо объяснять сколько это все стоит. И ветку то эту начали только по тому, что протоколы были виписаны не справедливые или точнее абсурдные. Как выше очень правильно замечено, выписывали, как правило, тем кто не хотел договориться на месте. Нам например, предложили 5 штук и разбежались. Инспектору было абсолютно наплевать, можно ремни подтянуть или нет, ты деньги гони и езжай дальше. Ах не хочешь!!! Ну тады права давай, вспомнишь еще меня когда за ними бегать будешь. Даже когда по месту жительства их прислали, то три недели еще держали у себя, были уверены, что выкупать станем. Я все начальство на уши поставила, когда стала выяснять где документы зависли. Это конечно же хорошо, Сергей, что у вас ни когда ни чего в дороге не случается и вы не сталкиваетесь с беспределом гаишников. Но по моему, и с тем, что порядок на дорогах ни только от водителей зависит, вы не станете спорить.
04.09.09 13:32
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.