Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#1
Задачка
Вопрос ко всем, кто хоть немного "шарит" в ПДД.
Вводная: Есть транспортное одиночное средство длиной 12 м. 20 см. Останавливает ГАЕц и составляет протокол по п. 23.5 ПДД "перевозка крупногабаритных грузов". На вопрос, что мы нарушили, он, гаец, ответил, что ваша машина не соответствует параметрам. Где он взял в ПДД в п. 23.5 такой параметр, как длина более 12 м. Ответ гайца - в инструкции по перевозке и т.д и т.п. На вопрос, а как же п.1.1 и п. 1.3 ПДД, молча составил протокол. На вопрос, а в инструкции написано, что ширина должна быть 2,5 м, а в ПДД 2,55 м, чем руководствоваться, Инструкцией или ПДД? В ответ тупое сопение:-"нас так учили".
Вопрос: есть ли нарушение данного п.23.5 ПДД? Если есть , просьба обосновать.
Спасибо всем, кто откликнется.
05.11.09 19:40
ТК Ладуга, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Стерлитамак
Код:239084
#2
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 05.11.2009 19:40)
Вопрос ко всем, кто хоть немного "шарит" в ПДД.
Вводная: Есть транспортное одиночное средство длиной 12 м. 20 см. Останавливает ГАЕц и составляет протокол по п. 23.5 ПДД "перевозка крупногабаритных грузов". На вопрос, что мы нарушили, он, гаец, ответил, что ваша машина не соответствует параметрам. Где он взял в ПДД в п. 23.5 такой параметр, как длина более 12 м. Ответ гайца - в инструкции по перевозке и т.д и т.п. На вопрос, а как же п.1.1 и п. 1.3 ПДД, молча составил протокол. На вопрос, а в инструкции написано, что ширина должна быть 2,5 м, а в ПДД 2,55 м, чем руководствоваться, Инструкцией или ПДД? В ответ тупое сопение:-"нас так учили".
Вопрос: есть ли нарушение данного п.23.5 ПДД? Если есть , просьба обосновать.
Спасибо всем, кто откликнется.

Не думаю что надо что то обосновывать, ни для кого не в новинку что господа в погонах на дороге не сами много понимают в тех же пдд, мой вам совет подайте жалобу в прокуратуру, на действия сотрудника
05.11.09 20:31
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#3
В Главном управлении ГИБДД есть такой очень умный сотрудник Войтенков Алексей Иванович, он курирует по всей стране вопросы перевозки крупногабаритных и опасных грузов. При личном общении в ответ на жалобы, что требуют незаконно то одно, то другое, сказал: "давайте конкретно фамилии инспекторов и составленные ими протоколы (либо их требования), будем наказывать их начальников, а те пусть учат подчиненных". На сайте ГАИ его данные есть... По опасным грузам помогал.
06.11.09 07:50
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#4
Юристы - Теоретики, ау! Вы где? Ради интереса можете задачку решить?
10.11.09 22:46
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#5
а что решать?
по ходу, гаец прав, мне кажется..

12м - это из приложения 2 к инструкции, п.3.1..
а в 23.5 ПДД написано про ТС (включая один прицеп) - для них 20м, а не для одиночников..

прикиньте одиночник в 20м, если по вашей логике! как он будет смотреться на дороге? не бледно ли?
11.11.09 09:48
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#6
Цитата (Перевозкин, ООО @ 11.11.2009 09:48)
а что решать?
по ходу, гаец прав, мне кажется..

12м - это из приложения 2 к инструкции, п.3.1..
а в 23.5 ПДД написано про ТС (включая один прицеп) - для них 20м, а не для одиночников..

прикиньте одиночник в 20м, если по вашей логике! как он будет смотреться на дороге? не бледно ли?

Сергей, доброе время суток. Логика моя такая. Двигается транспортное средство одиночное. Его останавливают на посту и говорят про п. 23.5. А в этом пункте про 12 метров ничего не написано. А написано, если я нарушил один из параметров (2.55 м, 4м, 20 м.), то должен ехать по той самой инструкции. Так почему меня остановили - по ПДД или по инструкции. Кстати в инструкции ширина 2.5.
А как же п.1.1 ПДД.
Я думаю так, если бы в 23.5 было 2.55, 4, 12, 20 м. - вот оно нарушение. Коллизия, блин
11.11.09 13:19
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:18487
#7
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 11.11.2009 13:19)
Коллизия, блин

Посылайте всех в сад!!!
11.11.09 13:29
У меня высота 4,07.Права забрали.Проконсультировался с начальником ГАИ,тот сказал,что данное нарушение не попадает под перевозку крупногабаритных грузов,так как самой перевозки не было.ТС не соответствует тех.параметрам,статья переквалифицируется в ст.12.5 КоАП.Какой то небольшой штраф.Дело в суд прийдёт,посмотрим.
11.11.09 13:32
Грузовладелец-перевозчик ,
Михайловка г. (г.о. Михайловка)
Код:3959512
#9
что за машина у вас была в 12м
11.11.09 16:43
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#10
Цитата (Лайн-М, ИП @ 11.11.2009 16:43)
что за машина у вас была в 12м



Прикрепленные файлы:
Frielaner.jpg (335 КБ)
11.11.09 18:03
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#11
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 11.11.2009 18:03)
Прикрепленные файлы:
Frielaner.jpg (335 КБ)


красавец какой! конверсия? или изначально такой шел?

теперь по нарушению:
к сожалению, ничего не могу Вам сказать утешительного, Александр Васильевич, т.к. п23.5 ПДД говорит дословно

Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.

этими спец.правилами и является ИКТГ, а там 12м для одиночника.. пусть даже такого клевого..

вот моя логика..

но можно попытаться поисакть какие-либо международные соглашения, в которых допускается одиночник более 12м - это, по-моему, единственная зацепка.. но здесь ничем не помогу - не владею предметом, увы..
11.11.09 20:55
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#12
Цитата (Кувыков, ЧП @ 11.11.2009 13:32)
У меня высота 4,07.Права забрали.Проконсультировался с начальником ГАИ,тот сказал,что данное нарушение не попадает под перевозку крупногабаритных грузов,так как самой перевозки не было.ТС не соответствует тех.параметрам,статья переквалифицируется в ст.12.5 КоАП.Какой то небольшой штраф.Дело в суд прийдёт,посмотрим.


КоАП 12.5.1 - интересная логика, но прокатит ли?
потому как 23.5 ПДД предусматривают не только перевозку, а и "движение ТС", а значит, опять ИКТГ и КоАП 12.15.1.1, или в лучшем случае КоАП 12.15.1.4
11.11.09 20:58
Цитата (Перевозкин, ООО @ 11.11.2009 20:58)
Цитата (Кувыков, ЧП @ 11.11.2009 13:32)
У меня высота 4,07.Права забрали.Проконсультировался с начальником ГАИ,тот сказал,что данное нарушение не попадает под перевозку крупногабаритных грузов,так как самой перевозки не было.ТС не соответствует тех.параметрам,статья переквалифицируется в ст.12.5 КоАП.Какой то небольшой штраф.Дело в суд прийдёт,посмотрим.


КоАП 12.5.1 - интересная логика, но прокатит ли?
потому как 23.5 ПДД предусматривают не только перевозку, а и "движение ТС", а значит, опять ИКТГ и КоАП 12.15.1.1, или в лучшем случае КоАП 12.15.1.4

Поживём-увидим.Но ст.12.21.1ч1 предусматривает конкретное наказание за конкретное нарушение.Иными словами за перевозку.эта статья не предусматривает наказание за нарушение пункта ПДД 23.5.По другому,нарушение этого пункта можно квалифицировать по ст.12.5 ч 1.Штраф 100р.После разбора выложу на форум,не обещаю быстро,но выложу.
12.11.09 08:12
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:7744
#14
Цитата (Перевозкин, ООО @ 11.11.2009 20:55)
Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

этими спец.правилами и является ИКТГ, а там 12м для одиночника..

Я не очень понял вашу логику, извините. Вы процитировали статью, Здесь нет НИ СЛОВА о длине одиночного транспортного средства! А последнее предложение - это логическое продолжение предыдущего текста и относится ТОЛЬКО к нему! Т.е. к "Перевозке тяжеловесных и опасных..." и далее по тексту.
Можете дать ход Ваших рассуждений?
С уважением.
12.11.09 08:29
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#15
Цитата (Коровин Александр Витальевич, ИП @ 12.11.2009 08:29)
Я не очень понял вашу логику, извините. Вы процитировали статью, Здесь нет НИ СЛОВА о длине одиночного транспортного средства! А последнее предложение - это логическое продолжение предыдущего текста и относится ТОЛЬКО к нему! Т.е. к "Перевозке тяжеловесных и опасных..." и далее по тексту.
Можете дать ход Ваших рассуждений?
С уважением.


да какие извинения? мы ж тут рассуждаем, а не оскорбляемся..
по моей логике, если в тексте 23.5 написано в скобках "включая один прицеп", то длина 20м относится только к ТС, включающим один прицеп и, видимо, все-таки и полуприцеп тоже...
хотя, тогда можно предположить, что одиночное ТС по длине нашими ПДД не регламентируется вовсе.. :/ и может в длину быть каким угодно.. и даже превышать по длине 20м и даже 30м... ведь не лимитируется же! так чтоль? :/

или Вам больше нравится второй вариант: раз написано, что по длине 20м, а "включая один прицеп" - в скобках, то 20м будет максималка хоть с одним прицепом, хоть без прицепа вовсе это самое ТС? :/

тогда вытекает следующий казус: а как же тогда тягачи с полуприцепами рассматривать? у них же тогда тоже длина не лимитирована по ПДД? а автопоезда с несколькими прицепами (типа, как в австралии)? тоже не лимитированы по своей длине? :/ в ПДД имею в виду..

:/ однако... :/
12.11.09 09:06
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#16
Самое интересное, ПДД утверждены Правительством РФ (Советом Министров), а инструкция по перевозке крупногабарита - министром.
А п.1.1 ПДД? Дело уйдёт в суд. Прав, я думаю, не лишат. Попробую логически с судьёй пообщаться.
А так длина транспортных средст в ПДД ограничена 20 м. С эти согласен. А вот то, что они пропустили длину одиночек - это факт.
12.11.09 11:41
Цитата (Кувыков, ЧП @ 11.11.2009 13:32)
У меня высота 4,07.Права забрали.Проконсультировался с начальником ГАИ,тот сказал,что данное нарушение не попадает под перевозку крупногабаритных грузов,так как самой перевозки не было.ТС не соответствует тех.параметрам,статья переквалифицируется в ст.12.5 КоАП.Какой то небольшой штраф.Дело в суд прийдёт,посмотрим.

Кирьянов на вопрос одного из участников АТИ(Вихонен, по моему его фамилия) в журнале Зарулем на подобный вопрос дал однозначный ответ: негабарит.
12.11.09 14:22
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:7744
#18
Цитата (Перевозкин, ООО @ 12.11.2009 09:06)
или Вам больше нравится второй вариант: раз написано, что по длине 20м, а "включая один прицеп" - в скобках, то 20м будет максималка хоть с одним прицепом, хоть без прицепа вовсе это самое ТС?

Это не МНЕ нравится, это ПРЯМО следует из цитируемого документа "длина транспортного средства ..." и только в скобках говорится, что если есть прицеп, то его тоже надо включить в измеряемую длину. Не знаю, кто как а лично я именно так понимаю этот пункт.
Цитата
тогда вытекает следующий казус: а как же тогда тягачи с полуприцепами рассматривать? у них же тогда тоже длина не лимитирована по ПДД? а автопоезда с несколькими прицепами (типа, как в австралии)? тоже не лимитированы по своей длине? в ПДД имею в виду..

Я могу ошибаться, но думаю так:
Прицеп или полуприцеп в данном случае не имеет значения, поскольку они не являются механическим транспортным средством и могут двигаться только в составе автопоезда (а, следовательно, входят в состав "транспортного средства
12.11.09 22:05
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:7744
#19
И , кстати, насчёт "нескольких прицепов", как в Австралии: здесь говорится "...длина транспортного средства... (включая ОДИН прицеп)", т.е. ДОПУСТИМО ТОЛЬКО ОДИН прицеп. По-моему...
12.11.09 22:09
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:7744
#20
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 12.11.2009 11:41)
Самое интересное, ПДД утверждены Правительством РФ (Советом Министров), а инструкция по перевозке крупногабарита - министром.
А п.1.1 ПДД? Дело уйдёт в суд. Прав, я думаю, не лишат. Попробую логически с судьёй пообщаться.
А так длина транспортных средст в ПДД ограничена 20 м. С эти согласен. А вот то, что они пропустили длину одиночек - это факт.

Логически с судьёй общаться ПРАКТИЧЕСКИ бесполезно - проверено на себе. Там нужны только бумажки и свидетели. Я бы обратился к ТОЛКОВОМУ адвокату. Надо ДАВИТЬ на то, что НАПИСАНО в правилах и что всё, что может быть истолковано двояко - должно толковаться в пользу обвиняемого (как-то так).
Удачи
12.11.09 22:13
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.