Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Уфа
Код:98426
#1
Про НДС
Привет всем!Мы экспедиторы,работаем с НДС,иначе крупные заказчики не хотят работать,а большинство автовладельцев,соответствеенно,без НДС.Подскажите что-нибудь.Заранее благодарен
25.01.08 11:09
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:90553
#2
присоединяюсь
25.01.08 11:50
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#3
Либо искать постоянных перевозчиков с НДС, либо снизить тариф для грузовладельцев без НДС.
По-другому - не получится законно
25.01.08 14:31
шериф, ООО (удалена)
Экспедитор ,
Ростов-на-Дону
Код:104480
#4
Цитата
Либо искать постоянных перевозчиков с НДС, либо снизить тариф для грузовладельцев без НДС.
По-другому - не получится законно

А не законно?
04.02.08 10:53
Конвой2 (удалена)
Экспедитор-перевозчик ,
Туапсе г.
Код:93895
#5
[QUOTE NAME="Трансмиссия, ООО" name="Кирсанов Сергей Николаевич, Никита"]
Привет всем!Мы экспедиторы,работаем с НДС,иначе крупные заказчики не хотят работать,а большинство автовладельцев,соответствеенно,без НДС.Подскажите что-нибудь.Заранее благодарен[/QUOTE]
У нас Было ООО, работали с НДС, а перевозчики без. Т.как мы не могли возместить НДС предложили перевозчикам в счетах указывать сумму с НДС. Оплату производили с указанием ставки НДС. Перевозчик оплачивал НДС, а мы его возмещали. Работали с фед.бюджетом. По оканчании года приехала федеральная контрольно ревизионная инспекция. Соответственно при проверке выяснилось, что мы перечисляли деньги тем кто работает по упращенке и вмененке. Они сделали встречную проверку со всеми кому мы так платили. Те принесли платежки об оплате НДС и вопрос отпал. Обязательно нужны счет фактуры от перевозчиков.
05.02.08 18:01
Конвой2 (удалена)
Экспедитор-перевозчик ,
Туапсе г.
Код:93895
#6
Какая-то интересная схема.... Как ИП может принести платежки об оплате НДС, если изначально он плательщиком этого налога не является ? Поясните, пожалуйста.

С уважением, Катерина[/quote]

Катя это не схема, это один из вариантов чтобы и овцы были целы и волки сыты. Если вы не являясь плательщиком какого либо налога захотите его оплатить никто в нашем государстве никогда Вам не запретит это сделать. Возьмите деньги, придите в банк с платежкой и заплатите. Никакого нарушения закона ни налогового ни гражданского в этом действии нет. Если мы нарушили закон нас порвали бы как тузик грелку, деньги были федеральные, а проверяющие подчиненные гос.Степашина.
06.02.08 05:49
Конвой2 (удалена)
Экспедитор-перевозчик ,
Туапсе г.
Код:93895
#7
Интересный поворот, это кто же рди вас решил лишится своих законно заработанных 18% оплатив НДС для того что бы вы его возместили (не думаю что в Краснодарском крае перевозчики так глупы как вы их сейчас косвенно описали),(косвенно никто, никого не описывал, описывалась ситуация) , от которого его государство освободило? Может вы ставку на 18% выше реально существующих давали?(как Вы догодались?, это так сложно!!! :-) в чем я сильно сомневаюсь, мое мнение(Это ваше субективное мнение) либо вы не понимаете сути вопроса и никогда не сталкивались с бухгалтерией и проверками со стороны контролирующих органов, либо, что то слышали про то, что была проверка, что она прошла удачно для вашей фирмы, а как она проходила, какие документы предоставлялись и т.д. и т.п. вам знать просто не позволяет (Позволяет и еще, как позволяет) ваша занимаемая должность.
Если есть желание почитайте НК, может быть вы тогда поймете суть вопроса, ЕНВД - по которому работает большинство перевозчиков это обязанность перед государством (количество ТС менее 20шт), а вот если у перевозчика 20 и более машин то тут он в праве выбирать работать по обычной схеме налогооблажения т.е. с НДС или уйти на упрощенку.[/QUOTE][/QUOTE]
А вобще парадокс, я немогу описать на этом посте всю процедуру 2-х месячной проверки за 2004-2006гг., но по акту проверки нарушений обнаружено небыло.
06.02.08 05:49
Конвой2 (удалена)
Экспедитор-перевозчик ,
Туапсе г.
Код:93895
#8
[QUOTE NAME="Рос-Лизинг, ООО" name=""]


Может (вернее обязан). Если "неважно кто" выставляет сч.ф. с НДС, то с полученных ДС он обязан этот НДС заплатить. А является он плательщиком или нет - дело десятое (но ведь ЕГО ПОЛУЧИЛ, а закрыть нечем). Выставление сч.ф. с НДС криминалом не считается, а неуплата оного потом в бюджет... Спросите у Ходорковского [/QUOTE]
Спасибо!!! Хоть одна живая душа поняла о чем идет речь!!!
06.02.08 05:49
Конвой2 (удалена)
Экспедитор-перевозчик ,
Туапсе г.
Код:93895
#9
Если есть желание почитайте НК, может быть вы тогда поймете
суть вопроса, ЕНВД - по которому работает большинство
перевозчиков это обязанность перед государством (количество ТС
менее 20шт), а вот если у перевозчика 20 и более машин то тут
он в праве выбирать работать по обычной схеме налогооблажения
т.е. с НДС или уйти на упрощенку.
Для особо одаренных: Причем здесь почитать налоговый кодекс. Есть основные налоги и найдите там, что если вы на вмененке то не имеете права заплатить налог НДС!!! А все остальное вода. Чтите УК России.
06.02.08 05:49
Экспедитор-перевозчик ,
Улан-Удэ
Код:81613
#10
Налог-то я заплачу,т.е.НДС,а к возмещению что?Мне говорят: с НДС 175000,без 165000/сегодняшний пример/.Из этого следует,что я 31500 должна отдать НДС/18%/.175000-31500=141500 в карман.Есть разница?У меня к возмещению нет НДС!!!Зап/части за нал без НДС,ГСМ за месяц НДС-6243руб/не все работают с НДС и,соответственно счет выставляют без НДС/.31500-6243=25257р.к уплате НДС за месяц.А если с пятью машинами я сделаю хотя бы 5 рейсов 31500х5=157500-это НДС минус 6243/к возмещению/ ==151257 я должна перечислить в бюджет."Конвой-2",дайте телефоны своих перевозчиков,чтобы узнать,как они оплачивают НДС.Или Вы им оплачиваете 165000х18%=194700руб?Вы мне заплатите в том числе НДС 151257 за месяц,тогда и я отдам их.А насчет ЕНВД или на упрощенке-разницы нет- плати.Только кому это надо?Я что то не понимаю?Я бы и сама рада работать с НДС,но к возмещению,извините,поставить мне почти нечего...Это по-белому.Научите,как сделать по -другому?"Конвой-2" помогите!Я то же хочу работать с НДС!Но не в ущерб себе.
06.02.08 21:28
Перевозчик ,
Батайск
Код:2320750
#11
Цитата
Налог-то я заплачу,т.е.НДС,а к возмещению что?Мне говорят: с НДС 175000,без 165000/сегодняшний пример/.Из этого следует,что я 31500 должна отдать НДС/18%/.175000-31500=141500 в карман.Есть разница?У меня к возмещению нет НДС!!!Зап/части за нал без НДС,ГСМ за месяц НДС-6243руб/не все работают с НДС и,соответственно счет выставляют без НДС/.31500-6243=25257р.к уплате НДС за месяц.А если с пятью машинами я сделаю хотя бы 5 рейсов 31500х5=157500-это НДС минус 6243/к возмещению/ ==151257 я должна перечислить в бюджет."Конвой-2",дайте телефоны своих перевозчиков,чтобы узнать,как они оплачивают НДС.Или Вы им оплачиваете 165000х18%=194700руб?Вы мне заплатите в том числе НДС 151257 за месяц,тогда и я отдам их.А насчет ЕНВД или на упрощенке-разницы нет- плати.Только кому это надо?Я что то не понимаю?Я бы и сама рада работать с НДС,но к возмещению,извините,поставить мне почти нечего...Это по-белому.Научите,как сделать по -другому?"Конвой-2" помогите!Я то же хочу работать с НДС!Но не в ущерб себе.



Если Вы работаете на ЕНВД счет с НДС выставлять можно, а вот о возмещении и речи не ведите, согласно НК Вы не являетесь плательщиком НДС и к зачету брать его нельзя.
27.02.08 22:17
Перевозчик ,
Белореченск г.
Код:1779938
#12
Представление счета-фактуры лицами, не являющимися плательщиками НДС
Согласно пп.1 п.5 ст.173 НК РФ, если лицо, не являющееся плательщиком НДС, ошибочно выставит покупателю счет-фактуру с выделенным в нем НДС, оно будет обязано уплатить выделенный налог в бюджет. Однако, следует иметь ввиду, что ст.172 НК РФ не предусматривает в таких случаях права на налоговый вычет входного НДС.
Комментарий: обращаем Ваше внимание, что в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2003 №А33-18699/02-С3н-Ф02-1483/03-С1 суд пришел к выводу о правомерности вычета НДС, уплаченного поставщику, не являющемуся налогоплательщиком НДС, но выставившим счет-фактуру с выделенным в нем НДС. При этом суд указал, что не имеет значения, что счета-фактуры выписаны продавцом, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход и освобожденным от уплаты НДС, и ему же покупателем фактически уплачен подлежащий возмещению из бюджета налог, поскольку неосновательно полученный НДС подлежит уплате в бюджет продавцом (Примечание: спор рассматривался судом в период действия Закона РФ «О НДС.
По нашему мнению, если соблюдены все условия для предъявления суммы НДС к вычету (ст.172 НК РФ), то НДС по счету-фактуре, в котором сумма налога выделена поставщиком, не являющимся плательщиком НДС, может быть принят к вычету, поскольку гл. 21 НК РФ не содержит для налогоплательщика (по НДС) соответствующих ограничений.
28.02.08 22:31
Перевозчик ,
Белореченск г.
Код:1779938
#13
В 2004г по неопытности поддавшись на уговоры экспедитора выставили счёт-фактуру с НДС работая по вменёнке. При проверке пришлось выплатить полученный НДС. Проверяли банк и нашли платёжку с НДС, проверили экспедитора по встречной нашли нашу счёт-фактуру, отвертеться не смогли.
28.02.08 22:37
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:88541
#14
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата:
Либо искать постоянных перевозчиков с НДС, либо снизить тариф для грузовладельцев без НДС.
По-другому - не получится законно
А не законно?

Открываете вторую компанию, но уже без НДС, пусть работают впаре, а если серьезно проблема возникла - позвоните, поговорим по телефону.Д.С. Вяткин( мы тоже к этому пришли, недавно правда)
Можно более подробно?
04.03.08 16:58
ТЭК Глобал Транс Групп, ООО (удалена)
(ИНН:4025417989)
Экспедитор-перевозчик ,
Обнинск
Код:33741
#15
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата: Либо искать постоянных перевозчиков с НДС, либо снизить тариф для грузовладельцев без НДС. По-другому - не получится законно А не законно?
Открываете вторую компанию, но уже без НДС, пусть работают впаре, а если серьезно проблема возникла - позвоните, поговорим по телефону.Д.С. Вяткин( мы тоже к этому пришли, недавно правда)
Можно более подробно?


Народ, ну Вы даете. Против государства переть? Ну-ну. Ходорковский, Гуцириев, кто следующий?
05.03.08 04:42
Промфрахт, ООО
(ИНН:7811593989)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:10052
#16
Народ, ну Вы даете. Против государства переть? Ну-ну. Ходорковский, Гуцириев, кто следующий?[/quote]

В общем-то "ПЕРЕТЬ" надо!

Вся эта свистопляска с НДС вопиющий пример того, как государство "заботится" о малом бизнесе...

Имеется налицо установление разных правил поведения (Хотел написать "игры" - но какая же тут игра?!)
Я с этим вопросом в прошлом году обращался (по И-нету) к президенту! Ответы пришли аж из 2-х мест - обе отписки, ессс-но!

Видно всех там наверху устраивает это положение вещей, когда те, кто знает как обходить этот казус -
те нормально обходят... (Вообще-то это явление имеет свое название - воровство).
Вот так гос-во и куёт, т.е. воспитывает воров и коррупционеров! И ведь я знаю приличных людей, которые
воспринимают все это как должное. Т.е. гос-во -- нам налоги так, а мы ему на это -- вот так! И все дела!
А куда денешься, если и действительно - ну правила игры такие!

Верится с трудом, но выход тут один - менять НК, что бы правила были едины для всех! Но это... сами понимаете!
11.03.08 20:49
Кравченко Тарас Николаевич, ИП (удалена)
(ИНН:544510253679)
Перевозчик ,
Бердск
Код:3468348
#17
Да не нужен государству малый бизнес. Проще брать налоги и проверять крупные компании.
А насчет НДС правильно пишут: выставил НДС в счет-фактуре плати, а к вычету можно принять только есле являешся его плательщиком. И из законных схем самое оптимальное две конторы, одна с НДС другая без, и разделять все платежи и поступления на две части. При этом в любом регионе можно найти поставщика ГСМ с НДС. А дальше садитесь и просчитываете эти схемы насколько выгодно работать с учетом проплаты тех или иных налогов.
Насчет незаконных: фирмы по обналичке, но они практически все сливают информацию по клиентам в органы, т.к. имеют там крыши.
А кто как работает думает сам.
Одного точно делать не надо, это выставлять счет-фактуры с НДС и не оплачивать НДС если у тебя упрощенка или вмененка, могут нахлобучить вплоть до уголовных дел.
13.03.08 06:33
Росинвестпроект, ООО (удалена)
(ИНН:3128032788)
Грузовладелец-перевозчик ,
Старый Оскол
Код:11238
#18
[QUOTE NAME="Нева-Балтика, ООО" name="Промфрахт, Алена"]
Народ, ну Вы даете. Против государства переть? Ну-ну. Ходорковский, Гуцириев, кто следующий?[/quote]

В общем-то "ПЕРЕТЬ" надо!

Вся эта свистопляска с НДС вопиющий пример того, как государство "заботится" о малом бизнесе...

Имеется налицо установление разных правил поведения (Хотел написать "игры" - но какая же тут игра?!)
Я с этим вопросом в прошлом году обращался (по И-нету) к президенту! Ответы пришли аж из 2-х мест - обе отписки, ессс-но!

Видно всех там наверху устраивает это положение вещей, когда те, кто знает как обходить этот казус -
те нормально обходят... (Вообще-то это явление имеет свое название - воровство).
Вот так гос-во и куёт, т.е. воспитывает воров и коррупционеров! И ведь я знаю приличных людей, которые
воспринимают все это как должное. Т.е. гос-во -- нам налоги так, а мы ему на это -- вот так! И все дела!
А куда денешься, если и действительно - ну правила игры такие!

Верится с трудом, но выход тут один - менять НК, что бы правила были едины для всех! Но это... сами понимаете![/QUOTE]
В НК уже написано: "...наряду с указанными системами налогообложения предприятие может применять Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)". НАРЯДУ. А ИМНС трактует ВМЕСТО. Вот с этим и надо разбираться...
А суть очень проста: внедрение ЕНВД отдано на откуп региональным властям, тогда как НДС делится на три уровня. Поэтому регионалы и извращают Конституцию РФ и НК: кому хочется деньги из рук упускать??
А по Конституции и НК очень четко: субъект предпринимательства сам определяет себе систему налогообложения.
28.04.08 17:16
Промфрахт, ООО
(ИНН:7811593989)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:10052
#19
Цитата
В НК уже написано: "...наряду с указанными системами налогообложения предприятие может применять Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)". НАРЯДУ. А ИМНС трактует ВМЕСТО. Вот с этим и надо разбираться...
А суть очень проста: внедрение ЕНВД отдано на откуп региональным властям, тогда как НДС делится на три уровня. Поэтому регионалы и извращают Конституцию РФ и НК: кому хочется деньги из рук упускать??
А по Конституции и НК очень четко: субъект предпринимательства сам определяет себе систему налогообложения.


Это правильно.
Однако.
Ну, выбрали вы ЕНВД. Ставки рейсов, что для вас, что для перевозчиков с НДС примерно одинаковы. Те, кто с НДС имеет возможность зачесть НДС по закупкам ГСМ, за услуги по ремонту и тд и тп., а кто на ЕНВД?
Ну и кому тогда нужен ЕНВД?

В общем -- условия честно работать в таких условиях само государство не сподобляет...
28.04.08 18:56
"Регион", ООО
(ИНН:7811450109)
Экспедитор ,
Санкт-Петербург
Код:25597
#20
Цитата
Привет всем!Мы экспедиторы,работаем с НДС,иначе крупные заказчики не хотят работать,а большинство автовладельцев,соответствеенно,без НДС.Подскажите что-нибудь.Заранее благодарен


Артем Николаевич, Вы что-то хотите сказать? Или просто так кнопочки нажимаете? :-)
29.04.08 01:29
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.