Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Отрадное
Код:1336594
#1
Взаимодействие с налоговой ИП на ЕНВД
Добрый день!
ИП на ЕНВД ОКВЭД 49.41, оформлено на меня (жена) с 01.07.2017г.. Авто в собственности мужа, он же за рулем.
Налоговая требует у меня ПТС, договор аренды на авто, права категории С.
Прав категории С у меня нет.
1. Возможно ли решение ситуации путем предоставления договора аренды ТС с экипажем в виде мужа, на безвозмездной основе?
2. Налоговая проконсультировала что 1% на доход свыше 300000р по моему ОКВЭД не нужно платить. Так ли это?
24.01.18 13:14
пральна требует
24.01.18 13:55
Сигма Про, ООО (удалена)
(ИНН:7452142331)
Экспедитор-перевозчик ,
Челябинск
Код:1238923
#3
Если вы состоите в браке официально, то согласно статьям 34.35.36 Семейного кодекса РФ если вы нажили деньги на покупку авто находясь в браке с мужем, то авто принадлежит 50% Вам и 50 % мужу по закону. Если мужу подарили авто или он авто купил до брака с Вами, то авто его 100%. Если у Вас 50% авто, то необходимо для использования авто в коммерческой деятельности вашего ИП письменное согласие супруга и заключение с супругом трудового договора с выплатами всего соц пакета с суммы заработной платы. Ставьте зарплату минимальной для Вашего региона для работающего и принимайте супруга в качестве работника в ИП. Если у супруга 100% авто, то можно договор аренды с экипажем, но лучше всё-таки с минимальным вознаграждением за аренду и вознаграждением экипажу, как и при оплате за работу по трудовому договору, чтобы налоговая не пыталась доказать, что Ваша ИП получает необоснованную выгоду от бесплатного пользования авто на рынке, доказывать они это будут своим решением, а вам защищаться придётся в суде. Аренда с экипажем позволяет Вам уменьшать налог на прибыль на расходы по горючке и по ремонту авто в той их части в какой авто используется для перевозок коммерческих грузов для ИП. Тоже списание на расходы возможно и при трудовом договоре с мужем и договоре аренды авто без экипажа. совсем ни чего не платить по налогам при вашем ОКВЭДе не разумно и налоговая это знает. Смените ОКВЭД на экспедитора это ни чего не даст, так как конечный перевозчик Ваш муж должен будет возить груз но уже в качестве физ.лица и налоговая данные правоотношения между Вами ИП и вашим мужем физ лицом будет признавать как отношения при которых ИП является налоговым агентом у физлица и вы заплатите соц пакет со всей суммы стоимости вознаграждения водителю.
Поэтому совсем не платить налоги или перечисления соцпакета с вознаграждения физлица водителя не получиться, если у вас самой нет прав и вы не указаны, как водитель в договорах перевозки.
Вывод оформляйте ИП на мужа и при нем сидите диспетчером это экономически более целесообразно и менее затратно, если есть желание сэкономить на налогах и если не хотите увеличивать свой стаж перед пенсией.
24.01.18 16:37
Перевозчик ,
Отрадное
Код:1336594
#4
Александр Анатольевич, большое спасибо.
Для информации авто приобретено в браке. Мне необходимо ИП для стажа. У мужа есть официальная работа))
Я правильно Вам понимаю, что при заключении "договор аренды с экипажем, но лучше всё-таки с минимальным вознаграждением за аренду и вознаграждением экипажу", мне не придется переоформлять ИП и платить зарплату/отчеты экипажу?
24.01.18 19:42
Перевозчик ,
Самара
Код:2866503
#5
Цитата (Ребковец Светлана Евгеньевна, ИП @ 24.01.2018 19:42)
Александр Анатольевич, большое спасибо.
Для информации авто приобретено в браке. Мне необходимо ИП для стажа. У мужа есть официальная работа))
Я правильно Вам понимаю, что при заключении "договор аренды с экипажем, но лучше всё-таки с минимальным вознаграждением за аренду и вознаграждением экипажу", мне не придется переоформлять ИП и платить зарплату/отчеты экипажу?


Оформите ИП на мужа, на енвд, вам правильно сказали, а сами устройтесь в его ип диспетчером, да кем угодно вот и стаж будет идти, во вторых я вот не очень понимаю как вы у частника машину в аренду с экипажем можете взять? Если вы хотите взять машину в аренду у частника вам придется платить ему 13% с аренды, плюс оформить его самого или не его, а кто ездить будет водителем к себе, я так это вижу. Это с чужим имуществом и чужим мужем если, что В вашем случае надо смотреть как это в семейном плане реализуется. По логике машина так же ваша как его значит использовать вы её можете, ну, а мужа надо оформить водителем к себе в ИП, другого варианта думаю нет.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.1.18 20:48
24.01.18 20:43
Экспедитор-перевозчик ,
Новоселье
Код:1183424
#6
Если Вы на ЕНВД и заключите договор аренды с экипажем, то автоматически слитите с этой системы и вам до начислят налоги.
25.01.18 11:16
Перевозчик ,
Отрадное
Код:1336594
#7
Спасибо Алексей Леонидович!
какой выход из ситуации Вы предложите?
25.01.18 11:41
Перевозчик ,
Киров
Код:207434
#8
Цитата (Рыбалко Алексей Леонидович, ИП @ 25.01.2018 12:16)
слитите с этой системы

Слететь- не слетите,просто заставят доплачивать за другой вид деятельности(аренда авто под ЕНВД не попадает).Есть лазейка-в законе не прописан размер арендной платы ,формально можно платить со 100 рублей.Это примерно как сдача квартиры по договору.примерно так пояснили в налоговой.
25.01.18 13:17
Перевозчик ,
Отрадное
Код:1336594
#9
Спасибо Сергей!
25.01.18 13:38
Перевозчик ,
Энгельс
Код:810630
#10
Читайте расшифровку ОКВЭД 49.41, и не давайте не верных ответов, на ЕНВД можно брать в аренду ТС с Экипажем, и не обязательно иметь автов собственности и права с кат С

Эта группировка включает:

- все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов

Эта группировка также включает:

- аренду грузовых автомобилей с водителем;
26.01.18 12:09
Перевозчик ,
Энгельс
Код:810630
#11
А мужу лучще открыть ип, чем принимать на работу и платить отчисления ,так дешевле и меньше заморочек, тем более сами вы не сможете этого сделать, придется еще тратиться на бухгалтера. а еще лучше, как вам уже советовали, весь бизнес перевести на мужа, так и у налоговой будет меньше вопросов. А вам если уж так нужен стаж к пенсии, пусть ИП останется, деятельность вести не будете, а налоги все-равно платите (ЕНВД). к пенсии зачтется. Других законных вариантов нет.Сами были в этой ситуации. Удачи вам!
26.01.18 12:31
Перевозчик ,
Отрадное
Код:1336594
#12
Спасибо Сергей Васильевич!

Я правильно Вас поняла, что при заключении договора аренды с водителем, мне не нужно будет принимать его на работу и формировать отчеты по ЗП?

Если открыть ИП на мужа, то возрастают штрафы от ГИБДД)))

Поделитесь пожалуйста опытом: налоговая запрашивает первичные документы: договора с клиентами/ТТН/маршрутные листы?
26.01.18 13:20
Перевозчик ,
Москва
Код:8046550
#13
Цитата (Ребковец Светлана Евгеньевна, ИП @ 26.01.2018 13:20)
Спасибо Сергей Васильевич!

Я правильно Вас поняла, что при заключении договора аренды с водителем, мне не нужно будет принимать его на работу и формировать отчеты по ЗП?

Если открыть ИП на мужа, то возрастают штрафы от ГИБДД)))

Поделитесь пожалуйста опытом: налоговая запрашивает первичные документы: договора с клиентами/ТТН/маршрутные листы?


Светлана добрый день. Подскажите как вы вышли из этой ситуации. У меня такая же проблема, налоговая требует документы.
20.09.18 09:05
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:1392743
#14
Цитата (Брянская Екатерина Львовна, ИП @ 20.09.2018 13:05)
Светлана добрый день. Подскажите как вы вышли из этой ситуации. У меня такая же проблема, налоговая требует документы.

Доброго дня, коллеги.
Также активно интересуюсь этой темой.
Сегодня на просторах интернета нашла вот такой ответ юристов:
----------------------------------------------------------------------------
ИП ведет торговую деятельность на розничном рынке. Вместе с ним на рынке находятся жена и сын, которые помогают ИП. Должен ли ИП заключить с членами семьи трудовой договор и выплачивать им зарплату?
8 октября 2014
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относятся в том числе свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; а также запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г., ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ).

Необходимо отметить, что ни один нормативный акт не ставит возможность реализации гражданином своего права на труд в зависимость от наличия или отсутствия родственных отношений.

В соответствии с частью первой ст. 15 ТК РФ трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Соответственно, к характерным признакам трудового правоотношения можно отнести: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд) (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).

Как следует из ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, на работодателя возлагается обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ).

Отметим, что оформление трудового договора производится в целях охраны интересов работника, защиты его прав, обеспечения социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В свою очередь, если стороны не считают отношения трудовыми и между ними отсутствует соглашение о выполнении трудовой функции, то это не влечет нарушение прав участников данных отношений, поскольку они не принимали обязательств, которые могут быть возложены только в рамках трудовых отношений.

В приведенной в вопросе ситуации оказание помощи в выполнении определенной работы членами семьи на безвозмездной основе не свидетельствует о том, что данные лица приняли на себя обязательства по выполнению трудовой функции, поэтому такая помощь не может рассматриваться как осуществление данными лицами трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем. В этом случае родственники самостоятельно решают, каким образом реализовать свое право свободно выбирать и свободно соглашаться на труд, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Кроме того, как показывает судебная практика, само по себе оказание родственником помощи (разовой или постоянной) в выполнении какой-либо работы не доказывает факт осуществления самостоятельной трудовой деятельности, а также не свидетельствует о наличии допуска к работе (смотрите, например, решение Липецкого областного суда от 06.02.2012, постановление Нижегородского областного суда от 05.03.2013 по делу N 7-133/2013).

Таким образом, поскольку трудовые отношения между указанными в вопросе лицами отсутствуют, заключать трудовой договор не требуется.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/569515/#ixzz5ReCvr3Pl
20.09.18 17:21
Перевозчик ,
Отрадное
Код:1336594
#15
Добрый день!

При обращении в налоговую я предъявила договор аренды ТС с экипажем (договор аренды с мужем- он экипаж) и акцентировала внимание на ОКВЭД (49.41.3 "Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем, налоговая взяла тайм аут на обсуждение с юристами, затем дали мне положительное заключение на работу. Муж сдает декларацию и платит раз в год 13% от дохода за аренду, я указала 1000р в месяц, закон минимум не определяет)).
21.09.18 11:34
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#16
Цитата (Ребковец Светлана Евгеньевна, ИП @ 21.09.2018 11:34)
налоговая взяла тайм аут на обсуждение с юристами, затем дали мне положительное заключение на работу

На мой взгляд вам повезло )))

Дело в том что согласно п.2 ст.635 ГК при аренде транспортного средства с экипажем лица, управляющие этим транспортным средством должны состоять с арендодателем в трудовых отношениях, а поскольку ваш муж физическое лицо, то он не может заключить договор аренды с экипажем, так как наемных сотрудников он не имеет
21.09.18 12:19
Перевозчик ,
Отрадное
Код:1336594
#17
Возможно))
Но тут не стыковка: в нашей ситуации арендодатель и водитель одно лицо.
21.09.18 12:32
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#18
Цитата (Ребковец Светлана Евгеньевна, ИП @ 21.09.2018 12:32)
Но тут не стыковка: в нашей ситуации арендодатель и водитель одно лицо

Вот на это я и обратил внимание, налоговая очень ревниво относится к подобным схемам имеющим неоднозначное трактование, безопасней оформить чистую аренду, а водителя взять в штат на 0,5 ставки
21.09.18 12:51
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#19
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 21.09.2018 12:51)
налоговая очень ревниво относится к подобным схемам имеющим неоднозначное трактование

Есть опасность слететь с ЕНВД, со всеми вытекающими
21.09.18 12:53
Перевозчик ,
Копейск
Код:3047
#20
А зачем налоговая требует документы (ПТС, договор аренды на авто, права категории С.)?
02.11.18 19:05
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.