Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:71883
#1
ИП или Индивидуальный Предприниматель?
Банк, в котором я обслуживаюсь, категорически не принимает переводы в мой адрес с наименованием получателя ИП... Данную ситуацию юрист банка объясняет тем, что понятия ИП в российском законодательстве нет, это всего лишь простонародное сокращение. На мои доводы о том, что 90% банков в РФ принмает платежи с аббревиатурой ИП мои банкиры отвечают, что это их никак не волнует, а они будут работать строго в соответсвии с Инструкциями Центробанка.
В связи с этим обращаюсь к экспедиторам, диспетчерам, грузовладельцам и всем другим, кто выступает со стороны заказчика - не ленитесь писать эти два слова. Я понимаю, что это сложно, можно ошибку сделать орфографическую, но все же...
Я и в счете указываю правильное написание, и внизу еще приписку делаю, и позвонить не поленюсь накануне оплаты бухгалтеру, но как ни странно в большинстве случаев контрагент, делающий мне проплату впервые, в платежке один ... напишет ИП. Извините, наболело.
26.01.08 18:37
Перевозчик ,
Москва
Код:18518
#2
Смени банк..............
26.01.08 22:02
Перевозчик ,
Одинцово
Код:77448
#3
Цитата
Смени банк..............

Разница в том что надо указывать не ИП, Аа ЧП (частный предпринематель).
А индивидуального нет с 2006г, поэту у вас и проблемы с платежами!!!!
27.01.08 21:35
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:71883
#4
Как раз наоборот - это ЧП уже не существует... к тому же давно:/
27.01.08 22:56
Перевозчик ,
Одинцово
Код:77448
#5
Цитата
Как раз наоборот - это ЧП уже не существует... к тому же давно:/

Всё правильно! я просто только что с рейса. посмотрел свои док да действительно ИП, а не чп, но с банком проблем нет, всё проходит, тогда надо менять банк, или когда регестрироволись р/с вакм оформили по другому пр-мер (не ИП, а ООО).
27.01.08 23:24
Быковский В.А. ИП (удалена)
(ИНН:64903397589)
Перевозчик ,
Саратов
Код:49213
#6
В банке, котором обслуживается мой счет, платежку с сокращением просто не примут в производство.Остается только удивляться, что у заказчиков берут в дело неправильно заполненные платежки. Остается задуматься, а проходили ли платежи вообще? Все ТЭК валят на банки, то мы не в Швейцарии живем, где банки работают как часы, то компьтеры зависли и.т.д.Я в банке при переводе платежей никогда с такими проблемами не сталкивался.Попробуйте попросить платежку отсканировать и прислать на электронку, так будет виден синий штамп банка.
01.02.08 20:38
Конвой2 (удалена)
Экспедитор-перевозчик ,
Туапсе г.
Код:93895
#7
[QUOTE NAME="Оксана" name="Усольцев Павел Вадимович, Оксана"]
Банк, в котором я обслуживаюсь, категорически не принимает переводы в мой адрес с наименованием получателя ИП... Данную ситуацию юрист банка объясняет тем, что понятия ИП в российском законодательстве нет, это всего лишь простонародное сокращение. На мои доводы о том, что 90% банков в РФ принмает платежи с аббревиатурой ИП мои банкиры отвечают, что это их никак не волнует, а они будут работать строго в соответсвии с Инструкциями Центробанка.
В связи с этим обращаюсь к экспедиторам, диспетчерам, грузовладельцам и всем другим, кто выступает со стороны заказчика - не ленитесь писать эти два слова. Я понимаю, что это сложно, можно ошибку сделать орфографическую, но все же...
Я и в счете указываю правильное написание, и внизу еще приписку делаю, и позвонить не поленюсь накануне оплаты бухгалтеру, но как ни странно в большинстве случаев контрагент, делающий мне проплату впервые, в платежке один ... напишет ИП. Извините, наболело.[/QUOTE]
Поменяйте банк, Ваши банкиры несут полную чушь. Это равносильно если я перечислю деньги на юр.лицо а в платежке напишу сокращенно ООО, ЗАО и т.д, вместо общество с ограниченной ответственностью.
02.02.08 06:35
Трапезников Кирилл Юрьевич, ИП (удалена)
(ИНН:781100511988)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:3577621
#8
Цитата
Банк, в котором я обслуживаюсь, категорически не принимает переводы в мой адрес с наименованием получателя ИП... Данную ситуацию юрист банка объясняет тем, что понятия ИП в российском законодательстве нет, это всего лишь простонародное сокращение. На мои доводы о том, что 90% банков в РФ принмает платежи с аббревиатурой ИП мои банкиры отвечают, что это их никак не волнует, а они будут работать строго в соответсвии с Инструкциями Центробанка.


вообще этот статус называется ПБОЮЛ, и любой банк ПБОЮЛ признает. Чп и ИП - из прошлого, имхо
10.04.08 02:29
Перевозчик ,
Москва
Код:18518
#9
Цитата
Цитата
Банк, в котором я обслуживаюсь, категорически не принимает переводы в мой адрес с наименованием получателя ИП... Данную ситуацию юрист банка объясняет тем, что понятия ИП в российском законодательстве нет, это всего лишь простонародное сокращение. На мои доводы о том, что 90% банков в РФ принмает платежи с аббревиатурой ИП мои банкиры отвечают, что это их никак не волнует, а они будут работать строго в соответсвии с Инструкциями Центробанка.

вообще этот статус называется ПБОЮЛ, и любой банк ПБОЮЛ признает. Чп и ИП - из прошлого, имхо

ВЫ откуда тут, ау была перерегистрация. Скорее всего, вы занимаетесь незаконным предпринимательством.
10.04.08 13:47
Перевозчик ,
Таганрог
Код:3894686
#10
Господа, будьте терпимее, меньше эмоций не по делу.

По делу: у меня счета в трех банках, ни в одном не возникало подобных проблем.
Если Ваш банк работает вообще без комиссий и пр., либо Ваша семья обслуживается там с царских времен, то продолжать сотрудничать с ним и выгодно, и дело чести. Если нет - смените банк. Сейчас это не проблема. Это мое мнение, на истину в последней инстанции не претендую. С уважением ко всем участникам форума, Сергей Заяц.
10.04.08 23:46
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:71883
#11
Спасибо всем, кто откликнулся. На самом деле банк я уже поменяла, вернее открыла счет еще в одном (устала "лечить" заказчиков). Но сегодня - это что-то, ситуация - из ряда вон. Приходят деньги от СибАвтоТранса с наименованием ИЧП!!!! Банкиры (ВТБ 24) в недоумении - откуда такая удивительная форма собственности, такой просто нет на свете..., деньги соответственно висят в "невыясненных". Звоню в Сиб..., прошу письмо с уточнением прислать, на что получаю ответ, что у них так в клиент-банке забито и все (!!!) ипэшники, кому они так пересылали деньги довольны, до всех доходит и банки такую аббревиатуру принимают и деньги зачисляют, и это моя вина, что у меня такой банк. Ничего они исправлять не будут, а перешлют мне наликом за минусом 500 рублей. Я в шоке! Оказывается еще и такое бывает.
11.04.08 20:02
Экспедитор-перевозчик ,
Добрянка г.
Код:136042
#12
Цитата
Ваши банкиры несут полную чушь. Это равносильно если я перечислю деньги на юр.лицо а в платежке напишу сокращенно ООО, ЗАО и т.д, вместо общество с ограниченной ответственностью.


Извините, в данном случае, чушь несете Вы. А банкиры Ваши, просто закрывают глаза на документ ЦБ, регламентирующий порядок заполнения платежных документов, который подразумевает указывать полное наименование юридического лица
Цитата
Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
(Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 30.11.1994 № 51-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 54, п. 1)


На практике, банки закрывают глаза на сокращения типа ООО, ЗАО и тд. Но вот все чаще встречаются случае, когда платежки с сокращениями наименований форм собственности отвергаются.
26.07.08 08:40
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#13
Цитата
Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. (Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 30.11.1994 № 51-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 54, п. 1)
На практике, банки закрывают глаза на сокращения типа ООО, ЗАО и тд. Но вот все чаще встречаются случае, когда платежки с сокращениями наименований форм собственности отвергаются.
[/quote]

Дело в том, что сокращение наименования фирмы должно быть прописано в учредительных документах.
У меня в свидетельстве о регистрации написано так: Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью "РегионЛогистик Компани", Сокращенное наименование : ООО "РЛК". Соотвественно, если платежку сделать на ООО "РегионЛогистик Компани" то есть вероятность зависания денег как неизвестных, а потом возврат плательщику.... Будьте внимательнее и все будет в порядке.

С уважением, Катерина
28.07.08 08:09
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.