Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Орёл
Код:688851
#341
Цитата (transport-yurist (Транспортный юрист, ИП) @ 31.05.2016 12:11)
Не правомерно вам предъявляют требования.
Есть отметки в путевом листе и ТТН о прибытии ТС?
Также сейчас есть система глонас, которая установлена в Вашем автомобиле.
Запросите сведения у Поставщика услуги по ГЛОНАСС.



Здравствуйте,Вячеслав Николаевич! Отметок в ТТН нет, так как загрузка сорвалась и водитель не увидел документов на загрузке. Правильно ли я понимаю, что в качестве доказательства должна быть какая-то отметка о том,что водитель был на загрузке, это либо отметки в ТТН или система ГЛОНАСС? Но могу ли я выставить заказчику счет за срыв погрузки? Это будет правильно с моей стороны?
Спасибо!

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
31.05.16 18:29
Цитата (Купцова Наталья Анатольевна , ИП @ 30.05.2016 10:39)
Доброго времени суток Вам... Мы стали одними из 24 жертв-фирм пострадавших от "Транс Консалт".Цена перевозки Новороссийск-Уфа 80 000 рублей... Заказчик оплатил доставку фирме в размере 90 000 рублей... но деньги за доставку нам так и не заплатили...

Прикрепленные файлы:
з-ка ТрансКонсалт.jpg (826,3 КБ)
д-р ТрансКонсалт.jpg (878,3 КБ)
дог-р ТрансКонсалт.jpg (818 КБ)
Акт ТрансКонсалт.jpg (417,1 КБ)


В данном случае стандартная ситуация, обычный неплательщик. Советую Вам выставить претензию в АТИ и обратиться в суд о взыскании задолженности.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
31.05.16 19:30
Цитата (Андреев Владимир Валерьевич, ИП @ 30.05.2016 20:33)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть? Согласно заявке во вложении водитель приехал на загрузку во время, к 9:00. Водителя загрузили, но документы во время не предоставили и водителю пришлось прождать документы более 4 часов. В итоге загрузка сорвалась. Заказчики грозятся выставить счет за срыв,написать претензию. Но загрузка сорвалась не по нашей вине. Скажите, что в этом случае можно сделать и могу ли я выставить счет за срыв погрузки. Заявка и договор во вложении. Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы:
договор (704,2 КБ)
заявка (183,6 КБ)


Необходимо зафиксировать прибытие и нахождение ТС в течение 4-х часов в адрес погрузки, любыми доступными средствами связи, если установлена система навигации, можно заказать у оператора связи сведения о местонахождении ТС в указанный период (обращаю внимание, нужен документ о том, что навигационное оборудование установлено на данном ТС).
Можно попробовать обратиться к отправителю, пусть напишет письмо, что ТС такое-то было в его адресе тогда-то, любые доказательства, если вы не составили акт.

Если событие произошло событие вчера, уведомите заказчика о том, что ТС прибыло в адрес погрузки, отправитель отказался предъявлять груз и попросите его прибыть для составления акта, составляйте тогда акт в одностороннем порядке (акт должен быть составлен не позднее следующего дня, с обязательным уведомлением заказчика и приглашением его для участия в составлении акта).

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
31.05.16 19:37
Экспедитор-перевозчик ,
Михайловск
Код:1608693
#344
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Машина загрузилась в Краснодаре мебелью (тентованный валдай). На выезде из города вечером пошел сильный дождь с градом. Потолок машины пробило (не тент, а вставки для просвета). В итоге, груз сильно намок, по возможности водитель накрывал его, но сильно не помогло. Грузоотправители вешают все на водителя, это ясно, он несет ответственность за груз. Но не является ли град форс-мажорным обстоятельством, от которого никто не застрахован. Стоимость груза 500 000 рублей. У него машина то и стоит меньше. Как правильно поступить?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
03.06.16 12:38
ДАВЫДОВЪ, ООО (удалена)
(ИНН:4329016675)
Грузовладелец-перевозчик ,
Слободской
Код:2069943
#345
Здравствуйте,ситуация такая :
Заявка и грузоотправитель от одной фирмы,а в графе плательщик-прописан грузополучатель,на кого заявлять в суд?(прикреплено ТТН)
Второй вопрос: именно этот грузовладелец работал таким образом:водителю на погрузке давали "промокашку-ТТН" в которой было просто указано,что груз с таким то весом отдан водителю(место выгрузки водителю сообщали по телефонному звонку), водитель приезжает на выгрузку и грузоотправитель отправляет все документы(ТТН,ТН) на электронную почту грузополучателю,далее груз выгружается, эти скан документы подтверждаются синей печатью и подписью грузополучателя и отдаются водителю. Вопрос: примут ли такие ТТН и ТН в суде?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
ЗАЯВКА от МеталлСтройКомплект.pdf (406851)
Отгрузочные ТТН,ТН.pdf (1603563)
08.06.16 11:22
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#346
Доброго времени суток, Максим Николаевич! У меня появился вопрос о составлении акта о срыве погрузки по вине перевозчика.
У меня есть друг, который занимается перепродажей "цветмета" и довольно успешно, но он ничего не понимает в логистике. Он поручил мне найти для него транспорт из Хабаровска в Челябинск. Я от своего имени ООО "АвтоДор" заключаю договор-заявку с ИП "Перевозчиком" на доставку груза. Транспорт оформлен на ИП перевозчика. В день погрузки телефон водителя недоступен, водитель на погрузку не является. Списываюсь с Перевозчиком по электронной почте, предупреждаю о срыве погрузке. Он отвечает, что водитель поломался и в месте поломки отсутствуем мобильная связь "Билайн". Но с другого телефона проезжающего мимо водителя он дозвонился "Перевозчику" и предупредил о поломке. Перевозчик о поломке меня своевременно не предупредил и ответил мне когда в Хабаровске уже прошел рабочий день. Чтобы было понятно, разница между Челябинском (или Орском где нахожусь я и ООО "АвтоДор и Хабаровском +5 часов, а между Москвой (местонахождение ИП перевозчика) и Хабаровском +7 часов. Перевозчик также сказал, что водитель должен от ремонтироваться и на следующий день с утра должен быть на погрузке. На следующий день все повторяется телефон водителя недоступен. Задаю вопрос по электронной почте Перевозчику, он опять дает ответ, что машину водитель еще не сделал. В Хабаровске опять рабочий день закончен. Когда машина будет отремонтирована ИП Перевозчик ничего не знает. На следующий день ситуация не изменилась я нашел замену, но срок доставки увеличился на три дня. Вопрос следующий. Кто должен составлять акт о срыве загрузки? Я т.е. ООО "АвтоДор", находясь в г.Орске или в Хабаровске. Если я, то в принципе понятно, что заполнять марка машины водитель, маршрут, грузоотправитель, грузополучатель и т.д. Но вот по поводу ТТН? Её составляют после загрузки автотранспорта, где указывают вес, количество и т.д. Как ее могут сделать, если машина с водителем не приехали на погрузку? Если акт о срыве должны оформить в Хабаровске, то тот же вопрос про ТТН и как они могут указать дату заявки, между кем и кем, если они к этому отношение не имеют.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
08.06.16 15:20
Цитата (Лацынникова Екатерина Григорьевна, ИП @ 03.06.2016 12:38)
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Машина загрузилась в Краснодаре мебелью (тентованный валдай). На выезде из города вечером пошел сильный дождь с градом. Потолок машины пробило (не тент, а вставки для просвета). В итоге, груз сильно намок, по возможности водитель накрывал его, но сильно не помогло. Грузоотправители вешают все на водителя, это ясно, он несет ответственность за груз. Но не является ли град форс-мажорным обстоятельством, от которого никто не застрахован. Стоимость груза 500 000 рублей. У него машина то и стоит меньше. Как правильно поступить?


Под форс-мажорными обстоятельствами те обстоятельства, устранение которых от вас не зависело и и вне разумного контроля, т.е. такие обстоятельства о возникновении которых вы не предполагали и при их возникновении устранить не имели возможность - ГК трактует как неопреодолимая сила.

В данном случае, град не может считаться неопредолимой силой, так повреждение градом грузового отсека не может признаваться неопредолимой силой, и признать вас невиновным, град является обычным погодным явлением и при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от Вас обязаны были принять все меры для надлежащего исполнения обязательства и сохранности груза.

Дополнительно обращаю внимание, любой форм-мажор подтверждается документы, местное отделение МЧС или Торгово-промышленная палата выдаст вам справку о стихийном бедствии в регионе и о массовом повреждении машин, включая повреждения перевозимых грузов?

Если в данном случае вины нет - вправе выставить ущерб производителю и установщику тента.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
09.06.16 13:46
Цитата (ДАВЫДОВЪ, ООО @ 08.06.2016 11:22)
Здравствуйте,ситуация такая :
Заявка и грузоотправитель от одной фирмы,а в графе плательщик-прописан грузополучатель,на кого заявлять в суд?(прикреплено ТТН)
Второй вопрос: именно этот грузовладелец работал таким образом:водителю на погрузке давали "промокашку-ТТН" в которой было просто указано,что груз с таким то весом отдан водителю(место выгрузки водителю сообщали по телефонному звонку), водитель приезжает на выгрузку и грузоотправитель отправляет все документы(ТТН,ТН) на электронную почту грузополучателю,далее груз выгружается, эти скан документы подтверждаются синей печатью и подписью грузополучателя и отдаются водителю. Вопрос: примут ли такие ТТН и ТН в суде?

Прикрепленные файлы:
ЗАЯВКА от МеталлСтройКомплект.pdf (397,3 КБ)
Отгрузочные ТТН,ТН.pdf (1,5 МБ)


В описанном Вами случае грузополучатель не имеет никакого отношения к заказу грузоперевозки, поэтому оплачивать её не обязан. В суд необходимо обращаться к грузоотправителю - заказчику перевозки. Если в накладных совпадают все установочные данные с заявкой, есть отметки о приёме груза к перевозке и сдаче груза грузополучателю - перевозка считается осуществлённой. Грузоотправитель как сторона по договору обязан уплатить провозную плату, согласованную в заявке.

Более подробно можем сказать после изучения документов, включая перспективу судебного дела centr.prava@inbox.ru

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
09.06.16 13:47
Перевозчик ,
Мичуринск
Код:8584332
#349
Здравствуйте! была совершена перевозка уфа архангельск. получили предоплату,доки отправлены,и тишина. телефоны не отвечают, что делать и с чего начать, как получить свои деньги???

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
заявка.pdf (977029)
ттн.pdf (937537)
чек.pdf (171130)
акт приемк перед.pdf (495335)
10.06.16 16:12
Цитата (АвтоДор, ООО @ 08.06.2016 15:20)
Доброго времени суток, Максим Николаевич! У меня появился вопрос о составлении акта о срыве погрузки по вине перевозчика.
У меня есть друг, который занимается перепродажей "цветмета" и довольно успешно, но он ничего не понимает в логистике. Он поручил мне найти для него транспорт из Хабаровска в Челябинск. Я от своего имени ООО "АвтоДор" заключаю договор-заявку с ИП "Перевозчиком" на доставку груза. Транспорт оформлен на ИП перевозчика. В день погрузки телефон водителя недоступен, водитель на погрузку не является. Списываюсь с Перевозчиком по электронной почте, предупреждаю о срыве погрузке. Он отвечает, что водитель поломался и в месте поломки отсутствуем мобильная связь "Билайн". Но с другого телефона проезжающего мимо водителя он дозвонился "Перевозчику" и предупредил о поломке. Перевозчик о поломке меня своевременно не предупредил и ответил мне когда в Хабаровске уже прошел рабочий день. Чтобы было понятно, разница между Челябинском (или Орском где нахожусь я и ООО "АвтоДор и Хабаровском +5 часов, а между Москвой (местонахождение ИП перевозчика) и Хабаровском +7 часов. Перевозчик также сказал, что водитель должен от ремонтироваться и на следующий день с утра должен быть на погрузке. На следующий день все повторяется телефон водителя недоступен. Задаю вопрос по электронной почте Перевозчику, он опять дает ответ, что машину водитель еще не сделал. В Хабаровске опять рабочий день закончен. Когда машина будет отремонтирована ИП Перевозчик ничего не знает. На следующий день ситуация не изменилась я нашел замену, но срок доставки увеличился на три дня. Вопрос следующий. Кто должен составлять акт о срыве загрузки? Я т.е. ООО "АвтоДор", находясь в г.Орске или в Хабаровске. Если я, то в принципе понятно, что заполнять марка машины водитель, маршрут, грузоотправитель, грузополучатель и т.д. Но вот по поводу ТТН? Её составляют после загрузки автотранспорта, где указывают вес, количество и т.д. Как ее могут сделать, если машина с водителем не приехали на погрузку? Если акт о срыве должны оформить в Хабаровске, то тот же вопрос про ТТН и как они могут указать дату заявки, между кем и кем, если они к этому отношение не имеют.


Требование к акту регламентирует пункт 79 Правил перевозок грузов. Акт должен быть составлен в день, когда обнаружилось событие, в данном случае в день подачи ТС, допускается составление на следующий день, если отсутствовал водитель.

В случае не прибытия ТС Вам следовало уведомить сторону о том, что будет составлен акт о срыве, предложить явиться для составления акта, в случае неявки составить в одностороннем порядке и экземпляр акта переслать стороне.


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
14.06.16 13:30
Цитата (Смагина Ольга Александровна, ИП @ 10.06.2016 16:12)
Здравствуйте! была совершена перевозка уфа архангельск. получили предоплату,доки отправлены,и тишина. телефоны не отвечают, что делать и с чего начать, как получить свои деньги???

Прикрепленные файлы:
заявка.pdf (954,1 КБ)
ттн.pdf (915,6 КБ)
чек.pdf (167,1 КБ)
акт приемк перед.pdf (483,7 КБ)


из представленных документов не следует, что груз был доставлен, следовательно, услуги по перевозке оказаны

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
14.06.16 13:33
Петряшев О.В. ИП
(ИНН:351200006280)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кичменгский Городок
Код:270143
#352
Добрый день. Во Время осуществления перевозки в период весеннего ограничения движения по маршруту Наб.Челны - Нижнекамск автомобиль был поставлен на штраф-стоянку за перегруз по осям. Было приобретено специальное разрешение на разовую перевозку. Грузоотправителю пришло постановление. Сейчас он просит нас переделать заявку задним числом, где будет прописано "Перевозчик обязан обеспечить контроль за погрузкой транспортного средства, размещение и крепление груза, контроль при погрузке за допустимой массой транспортного средства и осевыми нагрузками". Чем нам это грозит?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
14.06.16 14:43
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#353
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 14.06.2016 15:30)
В случае не прибытия ТС Вам следовало уведомить сторону о том, что будет составлен акт о срыве, предложить явиться для составления акта, в случае неявки составить в одностороннем порядке и экземпляр акта переслать стороне.

Вторая сторона, т.е. ИП "Перевозчик", уведомлена посредством электронной почты о срыве загрузки и составлении акта. Посредством электронной почты и ее адреса по которому и была оформлена и заключена Договор-Заявка на перевозку груза.
Сам Акт и составлен мной, т.е. ООО "АвтоДор" и в г.Хабаровске в день срыва. ИП "Перевозчик" отказывается от срыва погрузки, при том что не предоставил машину в течении трех дней. Это все есть в переписке по электронной почте
Куда я должен был пригласить явиться для составления акта к себе в г.Орск местонахождение ООО "АвтоДор" или в Хабаровский край г.Елабуга на место погрузки? И кого? Водителя который не отвечает на звонки, мобильная связь вне зоны доступа и только лишь предположительно он должен был находиться где-то в Хабаровском крае. Или ИП "Перевозчика" который находится в г.Москве?
О том, что я должен переслать акт второй стороне и тем более о сроках я никакой информации в законодательстве РФ не нашел. Если я не прав поправьте.
Требование к акту регламентирует скорее п.82. "Правил перевозок". Там ничего не говорится об упоминании в нем ТТН. Если не прав, поправьте.
Но нигде в законодательстве я не нашел КТО должен составлять акт.
И дополнительно к вышесказанному. Должны ли мы решать наш спор по УАТ, "Правилам перевозок", т.к. я не являюсь ни "Грузоотправителем", ни "Грузополучателем"? У нас составлена Договор-заявка на перевозку груза в которой я, т.е. ООО "АвтоДор" - "Заказчик", а ИП - "Перевозчик". Или это лежит в плоскости ГК РФ не выполнение условий договора (не предоставление транспорта) и возмещение по нему 20% от суммы фрахта, только согласно не УАТ, а условиям Договор-заявки, в которой это прописано.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
14.06.16 14:58
Перевозчик ,
Комаричи
Код:3555969
#354
Добрый день. Попались на перегруз на ось. Водителю выписали штраф. а мне как владельцу возмещение ущерба в размере 463.000 р с копейками. Выплатить нет возможности. как избежать уплаты. Сумма фантастическая. Сколько ни обращалась, ни у кого нет такого опыта. Машина зарегистрирована на физ. лицо. Ноя являюсь ИП.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
Акт 1.pdf (204462)
акт 2.pdf (154455)
Претензия 1.pdf (207700)
Претензия 2.pdf (232326)
23.06.16 13:58
Перевозчик ,
Комаричи
Код:3555969
#355
Добрый день. Попались на перегруз на ось. Водителю выписали штраф. а мне как владельцу возмещение ущерба в размере 463.000 р с копейками. Выплатить нет возможности. как избежать уплаты. Сумма фантастическая. Сколько ни обращалась, ни у кого нет такого опыта. Машина зарегистрирована на физ. лицо. Ноя являюсь ИП.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
23.06.16 13:58
Перевозчик ,
Комаричи
Код:3555969
#356
Добрый день. Попались на перегруз на ось. Водителю выписали штраф. а мне как владельцу возмещение ущерба в размере 463.000 р с копейками. Выплатить нет возможности. как избежать уплаты. Сумма фантастическая. Сколько ни обращалась, ни у кого нет такого опыта. Машина зарегистрирована на физ. лицо. Ноя являюсь ИП.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
23.06.16 13:58
Перевозчик ,
Комаричи
Код:3555969
#357
Добрый день. Попались на перегруз на ось. Водителю выписали штраф. а мне как владельцу возмещение ущерба в размере 463.000 р с копейками. Выплатить нет возможности. как избежать уплаты. Сумма фантастическая. Сколько ни обращалась, ни у кого нет такого опыта. Машина зарегистрирована на физ. лицо. Ноя являюсь ИП.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
23.06.16 13:59
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#358
Цитата (Абзалетдинова Елена Викторовна, ИП @ 23.06.2016 16:58)
Попались на перегруз на ось.

Данная ветка именная, очевидно платная.
Отвечу, поскольку разбирал аналогичный случай недавно.
Не углубляясь в проверку правильности процедуры взвешивания (особенно при том факте, что водитель "со взвешиванием согласен" ) дам Вам одну подсказку.
Дорожники Курской области неверно трактуют условия временных ограничений на территории своего субъекта. Нагрузка ограничена 6 тоннами на "любую ось" (хоть перед, хоть зад, хоть телега строенная). Они же применяют значения из Приложения № 2 к ППГ для дорог "рассчитанных" прод осевую нагрузку в 6 тонн на ось. Но ведь дорога (скорее всего) не меняла свою категорийность по весне.
Поэтому выясняйте принадлежность дороги к определенной категории. Уточняйте через это под какую осевую она рассчитана (грубо говоря сколько по ней можно возить на ось в обычное время года).
Если вы определитесь с тем что дорога рассчитана под осевую в 10 тонн на ось, а лишь временно нагрузка ограничена 6 тоннами, тогда производите исчисление размера вреда уже из значений для дорог рассчитанных под 10 тонн на ось. А заодно в акте процентное превышение пересчитаете от 6 тонн с каждой оси (что с передней, что с задней, что с осей телеги).
После этого пишете ответ на предъявленную претензию, просите произвести перерасчет исходя из установленных норм с учетом того, что дорога рассчитана под осевую в 10 тонн на ось (а не 6 тонн) и с учетом того, что и на переднюю ось и на оси прицепа также допускалось по 6 тонн.
За грамотной консультацией с анализом материалов следует обратиться к юристу, все бумаги представив ему. Может быть есть пороки в иных действиях контролеров.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
Акт о введении временных ограничений Курская о.pdf (1584510)
24.06.16 09:33
Цитата (АвтоДор, ООО @ 14.06.2016 14:58)
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 14.06.2016 15:30)
В случае не прибытия ТС Вам следовало уведомить сторону о том, что будет составлен акт о срыве, предложить явиться для составления акта, в случае неявки составить в одностороннем порядке и экземпляр акта переслать стороне.

Вторая сторона, т.е. ИП "Перевозчик", уведомлена посредством электронной почты о срыве загрузки и составлении акта. Посредством электронной почты и ее адреса по которому и была оформлена и заключена Договор-Заявка на перевозку груза.
Сам Акт и составлен мной, т.е. ООО "АвтоДор" и в г.Хабаровске в день срыва. ИП "Перевозчик" отказывается от срыва погрузки, при том что не предоставил машину в течении трех дней. Это все есть в переписке по электронной почте
Куда я должен был пригласить явиться для составления акта к себе в г.Орск местонахождение ООО "АвтоДор" или в Хабаровский край г.Елабуга на место погрузки? И кого? Водителя который не отвечает на звонки, мобильная связь вне зоны доступа и только лишь предположительно он должен был находиться где-то в Хабаровском крае. Или ИП "Перевозчика" который находится в г.Москве?
О том, что я должен переслать акт второй стороне и тем более о сроках я никакой информации в законодательстве РФ не нашел. Если я не прав поправьте.
Требование к акту регламентирует скорее п.82. "Правил перевозок". Там ничего не говорится об упоминании в нем ТТН. Если не прав, поправьте.
Но нигде в законодательстве я не нашел КТО должен составлять акт.
И дополнительно к вышесказанному. Должны ли мы решать наш спор по УАТ, "Правилам перевозок", т.к. я не являюсь ни "Грузоотправителем", ни "Грузополучателем"? У нас составлена Договор-заявка на перевозку груза в которой я, т.е. ООО "АвтоДор" - "Заказчик", а ИП - "Перевозчик". Или это лежит в плоскости ГК РФ не выполнение условий договора (не предоставление транспорта) и возмещение по нему 20% от суммы фрахта, только согласно не УАТ, а условиям Договор-заявки, в которой это прописано.


Акт о срыве может быть составлен как в адресе отправителя так и в ином адрес, обязательно письменно пригласить перевозчика в адрес, где будет составлен акт. Исходя из Ваших пояснений вы вправе выставить претензию и, в случае не урегулирования, обратиться в суд за защитой своего права.

Примерно как должен выглядеть процесс:

1. ТС не прибыло в адрес погрузки
2. Уведомляем перевозчика о том, что ТС не прибыло в адрес погрузки и просим их направить представителя для составления акта (указываем место составления и дату, можем предложить несколько адресов, один из которых может быть Ваш офис)
3. В случае не прибытия представителя самостоятельно составляем акт и направляем его перевозчику, т.е. уведомляем его о том, что был составлен акт
4. выставляем претензию, в претензии приводим расчёт штрафа, прикладываем документы. на которые обосновывающий требования

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
24.06.16 10:59
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:842878
#360
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.09.2014 15:47)
Юридические услуги. Взыскание ущерба, защита от взысканий. Споры, связанные с утратой груза. Бесплатные консультации.


Добрый вечер, Максим Николаевич!
Очень прошу помочь разобраться в правомерности взыскания штрафа в размере 50% от стоимости перевозки за догруз, при условии, что запрет на догруз не предусмотрен договор заявкой, но имеет место быть незначительное повреждение основного груза.
Между ИП (Перевозчик) и ООО (Экспедитор) заключен Договор-заявка (во вложении), в которой указано что требуется 1 а/м 82 куб. 14.05.16 ИП предоставил под погрузку 1 а/м 96 м3 и принял к перевозке груз, который занимал место чуть больше третьей части полуприцепа, при этом груз не был опломбирован. В связи с вышеперечисленными фактами к перевозке был принят «догруз», без дополнительного уведомления ООО, поскольку Договор-заявкой не был предусмотрен запрет на «догруз» и какие-либо конкретно ограничивающие условия, что этого делать нельзя, а габариты полуприцепа позволяли это сделать. На выгрузке было обнаружено незначительное и вполне устранимое повреждение (отклеился кусочек пластика от макета) основного груза, акт не составляли, претензий грузополучатель (он же и грузоотправитель) не предъявлял. Документы отправлены на оплату, оплатили 50% перевозки, по оставшимся деньгам тянули время.. ГП(ГО)) в телефонном разговоре, по поводу того, что ООО задерживает оплату, сказал, что всю перевозку оплатил экспедитору, решайте вопросы с ООО.
На днях на электронку пришла Претензия, в которой ООО на основании Договора ФРАХТОВАНИЯ !!!!! и ст. 787 ГК РФ, ООО, цитата «….применяет свое право на уменьшение суммы ФРАХТА в размере 100 000 руб.»
Подняты все нормативные документы и акты (ст.787 ч.2 раздел IV ГК РФ; Устав АТ гл.2 ст.8 п.1; гл.2 ст.18, п.1; гл.6, ст.34, п.7, пп.3; гл.6, ст.34, п.8; Правила перевозок грузов АТ часть II, п.13, часть VII, п.88, п.п.Е) выяснилось, что договор перевозки груза и договор фрахтования – это разные вещи, Претензия составлена не верно (нет печати и нет акта подтверждающего наличие повреждения), и к большому сожалению так и не найдена информация о правомерности и обоснованности взыскания 50% от ставки.
В плане еще раз позвонить ГО (ГП) попросить по-человечески написать письмо о том , что претензий к нам не имеет, и что никакую Претензию к Экспедитору он не предъявлял, а так же попросить Экспедитора направить сканы ТТН и ТН – это будет еще одним доказательством что заключенная Договор-заявка не является Договором Фрахтования поскольку при ДФ подтверждающие документы не ТТН , ТН и ТрН, а заказ-наряд.

Мы не отказываемся компенсировать повреждение, но 100 000 руб за пластиковую подпорку картонного МАКЕТА - это абсурд!

Подскажите, пожалуйста, где все-таки прописаны штрафы за «догруз»? Может Вы знаете какие-либо регулирующие этот вопрос документы? И в правильном ли направлении мы планируем действовать? Может быть, у Вас уже были такие ситуации, будем очень признательны за оказанную помощь!


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
Заявка.pdf (1546097)
Претензия.pdf (440782)
Повреждение конструкции.jpg (292315)
Повреждение крупным планом.jpg (313691)
Письмо Касательно выгрузки.jpg (267336)
30.06.16 22:02
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.