Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Чебоксары
Код:1593980
#581
Добрый день!
При перевозке груза (колесные пары) повредили стойки машины, груз был недостаточно закреплен.
Хотим предъявить претензию на сумму ремонта машины. Вопрос - к кому? К фирме, с которой заключен договор на перевозку груза или к грузоотправителю?

ps: В ТТН мы не фигурируем как фирма-перевозчик.. То есть договор заключен с посредником.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 11.4.17 22:11


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
11.04.17 18:14
Перевозчик ,
Аша г.
Код:454671
#582
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Заключили заявку. Выполнили перевозку в срок и без претензий. На руках (заявка и сканы ТТН). Вышли все сроки, оплаты нет. Теперь нет и связи с фирмой от которой грузились. На форуме недобросовестные партнеры за день 23 сообщения к этой фирме ООО АВТОКОМ (код в АТИ 1016106). Какие шансы вернуть деньги за перевозку? С чего начать?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
12.04.17 13:10
Экспедитор-перевозчик ,
Чебоксары
Код:1593980
#583
Цитата (Майборода Александр Александрович, ИП @ 12.04.2017 13:10)
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Заключили заявку. Выполнили перевозку в срок и без претензий. На руках (заявка и сканы ТТН). Вышли все сроки, оплаты нет. Теперь нет и связи с фирмой от которой грузились. На форуме недобросовестные партнеры за день 23 сообщения к этой фирме ООО АВТОКОМ (код в АТИ 1016106). Какие шансы вернуть деньги за перевозку? С чего начать?

Я, конечно, не юрист, но пока искала ответ на свой вопрос прочитала много тем по этому поводу)
Сначала составьте претензию (поищите образец в интернете) и отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении этой фирме. Если через 30 дней оплаты или ответа на претензию не последует, то подавайте в суд.
Ну еще и на АТИ можно выставить претензию.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
12.04.17 13:17
Левенцова М.Е. ИП
(ИНН:632206879144)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:490468
#584
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Выполнили несколько перевозок от ООО Сфера (код АТИ 862808). Сначала фирма исправно платила. Так как водитель работал в Самаре, где они и находятся, а я (диспетчер) нахожусь в Тольятти, ТТН сразу сдавал им, копий у меня к сожалению нет. Есть только заявки, акт сверки и не все подписанные акты выполненных работ. Они выходили на связь, мы их трясли, они понемногу оплачивали, от 249500р осталось 58150р. Последний месяц на связь не выходят. 2 раза отправляла претензию, ответа нет. Какие шансы вернуть деньги за перевозку, если нет ТТН? С чего начать? И можно ли подать в суд без ТТН?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
12.04.17 13:45
Цитата (УралВолгаТранс, ООО @ 11.04.2017 18:14)
Добрый день!
При перевозке груза (колесные пары) повредили стойки машины, груз был недостаточно закреплен.
Хотим предъявить претензию на сумму ремонта машины. Вопрос - к кому? К фирме, с которой заключен договор на перевозку груза или к грузоотправителю?

ps: В ТТН мы не фигурируем как фирма-перевозчик.. То есть договор заключен с посредником.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 11.4.17 22:11


Согласно законодательству РФ именно грузоотправитель обязан подготовить груз, закрепить и разместить груз на/в транспортном средстве, таким образом, чтоб обеспечить безопасную перевозку грузов и их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства.

Указанные обязанности следуют ч. 8, 9, и 10 ст. 11 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Исходя из обязанностей по приёмке груза, установленных ч. 11 ст. 11 и ч. 2 ст. 12 УАТ, п. 23.2. и 23.5 ПДД РФ - перевозчик, в лице водителя, обязан контролировать процесс погрузки, соблюдению ПДД, т.е. безопасности перевозки.

Требование по возмещению ущерба - предъявляется грузоотправителю, т.к. он ответственный за погрузочные работы согласно законодательству РФ, однако, такое требование должно быть направлено с оглядкой на обязанности перевозчика.


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
13.04.17 10:39
Цитата (УралВолгаТранс, ООО @ 12.04.2017 13:17)
Цитата (Майборода Александр Александрович, ИП @ 12.04.2017 13:10)
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Заключили заявку. Выполнили перевозку в срок и без претензий. На руках (заявка и сканы ТТН). Вышли все сроки, оплаты нет. Теперь нет и связи с фирмой от которой грузились. На форуме недобросовестные партнеры за день 23 сообщения к этой фирме ООО АВТОКОМ (код в АТИ 1016106). Какие шансы вернуть деньги за перевозку? С чего начать?

Я, конечно, не юрист, но пока искала ответ на свой вопрос прочитала много тем по этому поводу)
Сначала составьте претензию (поищите образец в интернете) и отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении этой фирме. Если через 30 дней оплаты или ответа на претензию не последует, то подавайте в суд.
Ну еще и на АТИ можно выставить претензию.


В данном случае согласен, начните с соблюдения претензионного порядка п. 5 ст. 4 АПК РФ.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
13.04.17 10:40
Цитата (Левенцов В.Г. ИП @ 12.04.2017 13:45)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Выполнили несколько перевозок от ООО Сфера (код АТИ 862808). Сначала фирма исправно платила. Так как водитель работал в Самаре, где они и находятся, а я (диспетчер) нахожусь в Тольятти, ТТН сразу сдавал им, копий у меня к сожалению нет. Есть только заявки, акт сверки и не все подписанные акты выполненных работ. Они выходили на связь, мы их трясли, они понемногу оплачивали, от 249500р осталось 58150р. Последний месяц на связь не выходят. 2 раза отправляла претензию, ответа нет. Какие шансы вернуть деньги за перевозку, если нет ТТН? С чего начать? И можно ли подать в суд без ТТН?


Можно, если вы являетесь плательщиком НДС и они так же, т.е. можно в судебном порядке истребовать из ИФНС книгу покупок вашего должника, как вариант, если спец.режим, такой вариант не подходит. Попросите гарантийное письмо и попытайтесь во становить накладные или подписать акты оказанных услуг.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
13.04.17 10:43
Клочкова Т.А. ИП (удалена)
(ИНН:351200977081)
Диспетчер ,
Кичменгский Городок с.
Код:892276
#588
Добрый день. Подскажите, что делать, если фирма-неплательщик не получает на почте письменную претензию по юридическому адресу?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
13.04.17 15:49
Цитата (Клочкова Т.А. ИП @ 13.04.2017 15:49)
Добрый день. Подскажите, что делать, если фирма-неплательщик не получает на почте письменную претензию по юридическому адресу?


Желательно на два, юридический и почтовый. Претензия всегда отправляется на юр. адрес, можете продублировать на почтовый адрес.


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
13.04.17 15:56
Фролов В.С. ИП
(ИНН:526300168940)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:296753
#590
Отправили претензию и на юридический и на почтовый адреса. Почта пишет, что письма возвращаются нам назад. Они их не получают. Находимся в одном городе. Что говорит закон в таком случае? Вернутся эти письма и что? Придумывать как ещё законно вручить или есть проще путь?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
13.04.17 22:44
Цитата (Фролов В.С. ИП @ 13.04.2017 22:44)
Отправили претензию и на юридический и на почтовый адреса. Почта пишет, что письма возвращаются нам назад. Они их не получают. Находимся в одном городе. Что говорит закон в таком случае? Вернутся эти письма и что? Придумывать как ещё законно вручить или есть проще путь?


Достаточно возвращённого конверта. В этом случае считается корреспонденция доставленной.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
14.04.17 08:36
Фролов В.С. ИП
(ИНН:526300168940)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:296753
#592
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 14.04.2017 08:36)
Цитата (Фролов В.С. ИП @ 13.04.2017 22:44)
Отправили претензию и на юридический и на почтовый адреса. Почта пишет, что письма возвращаются нам назад. Они их не получают. Находимся в одном городе. Что говорит закон в таком случае? Вернутся эти письма и что? Придумывать как ещё законно вручить или есть проще путь?


Достаточно возвращённого конверта. В этом случае считается корреспонденция доставленной.

Можно уточнить - считается доставленный с даты возвращения мне письма или с даты прибытия моего письма к ним на почту. По закону же после выставления претензии месяц даётся на её исполнение (неисполнение) после чего в суд. К юристам для составления правильного обращения в суд пока не обращался, но тут они потребуются.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
14.04.17 08:43
Цитата (Фролов В.С. ИП @ 14.04.2017 08:43)
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 14.04.2017 08:36)
Цитата (Фролов В.С. ИП @ 13.04.2017 22:44)
Отправили претензию и на юридический и на почтовый адреса. Почта пишет, что письма возвращаются нам назад. Они их не получают. Находимся в одном городе. Что говорит закон в таком случае? Вернутся эти письма и что? Придумывать как ещё законно вручить или есть проще путь?


Достаточно возвращённого конверта. В этом случае считается корреспонденция доставленной.

Можно уточнить - считается доставленный с даты возвращения мне письма или с даты прибытия моего письма к ним на почту. По закону же после выставления претензии месяц даётся на её исполнение (неисполнение) после чего в суд. К юристам для составления правильного обращения в суд пока не обращался, но тут они потребуются.


п. 5 ст. 4 АПК РФ, со дня направления претензии, т.е. отсчитываем срок со дня когда направили претензию, если иное не предусмотрено договором

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
14.04.17 10:58
Перевозчик ,
Вача рп.
Код:184736
#594
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по моей проблеме. В декабре 2017 г. произошло ДТП с моим участием. Я в нём не виноват. Мою машину ударил сзади другой грузовой автомобиль. В результате чего получил повреждения перевозимый мной груз. Договор-заявку на перевозку я заключил с диспетчером,который данный груз застраховал. Страховая убытки выплатила. А в апреле 17 я получил от страховой компании претензию на 201 тысячу на возмещение их убытков за выплаченное страховое возмещение.30 апреля истечёт срок в 30 дней для моего ответа на претензию. надо ли мне на неё отвечать? И каковы перспективы этого дела в суде?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
Претензия1.jpg (957854)
Претензия2.jpeg (598922)
Претензия3.jpg (1044938)
23.04.17 10:44
Цитата (Мохов Сергей Борисович, ИП @ 23.04.2017 10:44)
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по моей проблеме. В декабре 2017 г. произошло ДТП с моим участием. Я в нём не виноват. Мою машину ударил сзади другой грузовой автомобиль. В результате чего получил повреждения перевозимый мной груз. Договор-заявку на перевозку я заключил с диспетчером,который данный груз застраховал. Страховая убытки выплатила. А в апреле 17 я получил от страховой компании претензию на 201 тысячу на возмещение их убытков за выплаченное страховое возмещение.30 апреля истечёт срок в 30 дней для моего ответа на претензию. надо ли мне на неё отвечать? И каковы перспективы этого дела в суде?

Прикрепленные файлы:
Претензия1.jpg (935,4 КБ)
Претензия2.jpeg (584,9 КБ)
Претензия3.jpg (1020,4 КБ)


В силу ст. 965 ГК РФ к Страховщику, выплатившему страховое вознаграждение, в порядке суброгации, перешло право застрахованного лица требовать с возмещение ущерба. ДТП не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, т.е. при повреждении/утрате груза в результате ДТП перевозчик обязан возместить ущерба

Обращаю Ваше внимание, что согласно закона об ОСАГО вправе предъявить требования в страховую компанию по указаному событию, если случай является страховым согласно закона об ОСАГО.

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору обязательного страхования с учетом положений статей 1 и 12 ФЗ «Об ОСАГО» возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты (повреждения) груза, перевозившегося в транспортном средстве потерпевшего, а также вред, причиненный имуществу, не относящемуся к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию заправочной станции, дорожным знакам и ограждениям и т.д.).

Необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и представить ТС и груз на осмотр, если нет возможности доставить груз - провести оценку, спросите у страховщика аккредитованных оценщиков.


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
24.04.17 07:49
Перевозчик ,
Вача рп.
Код:184736
#596
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.04.2017 07:49)
Необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и представить ТС и груз на осмотр, если нет возможности доставить груз - провести оценку, спросите у страховщика аккредитованных оценщиков.

Груз вряд ли удастся предъявить для оценки. Я его сдал грузополучателю 15 декабря 2017. А по документам страховой кампании,которая выставила мне претензию нельзя обратиться за ОСАГО ? я так понял,что шансов выиграть это дело в суде никаких?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
24.04.17 11:39
Поляков В.В. ИП
(ИНН:344300231190)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:266631
#597
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.04.2017 07:49)
В силу ст. 965 ГК РФ к Страховщику, выплатившему страховое вознаграждение, в порядке суброгации, перешло право застрахованного лица требовать с возмещение ущерба. ДТП не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, т.е. при повреждении/утрате груза в результате ДТП перевозчик обязан возместить ущерба



Цитата (Мохов Сергей Борисович, ИП @ 23.04.2017 10:44)
В декабре 2017 г. произошло ДТП с моим участием. Я в нём не виноват. Мою машину ударил сзади другой грузовой автомобиль. В результате чего получил повреждения перевозимый мной груз.


У меня вопрос:"Почему выставили претензию к водителю, если он сам пострадавшее лицо в результате ДТП?". Имеет ли он право

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.04.2017 07:49)
в порядке суброгации,

перенаправить виновнику ДТП?
Возможно, что неграмотно задан вопрос, но,думаю, что Вы поняли о чём я спрашиваю. Почему не виновник ДТП должен оплачивать за повреждённый груз? Спросили у Вас, что ему делать с претензией? Он ведь должен дать свой ответ по поводу несогласия по данной претензии? Пусть перенаправляют претензию виновнику ДТП. Это моё такое видение ситуации.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.4.17 13:13


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
24.04.17 13:09
Цитата (Мохов Сергей Борисович, ИП @ 24.04.2017 11:39)
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.04.2017 07:49)
Необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и представить ТС и груз на осмотр, если нет возможности доставить груз - провести оценку, спросите у страховщика аккредитованных оценщиков.

Груз вряд ли удастся предъявить для оценки. Я его сдал грузополучателю 15 декабря 2017. А по документам страховой кампании,которая выставила мне претензию нельзя обратиться за ОСАГО ? я так понял,что шансов выиграть это дело в суде никаких?


Груз уже осмотрели и оценили, страховая компания предъявила требование после осмотра и оценки. Советую написать заявление в свою страховую компанию и передать данную претензию.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
24.04.17 15:00
Цитата (Поляков В.В. ИП @ 24.04.2017 16:09)
перенаправить виновнику ДТП?
Возможно, что неграмотно задан вопрос, но,думаю, что Вы поняли о чём я спрашиваю. Почему не виновник ДТП должен оплачивать за повреждённый груз? Спросили у Вас, что ему делать с претензией? Он ведь должен дать свой ответ по поводу несогласия по данной претензии? Пусть перенаправляют претензию виновнику ДТП. Это моё такое видение ситуации.


Согласен, в данном случае вправе предъявить требование как к виновнику либо в страховую согласно закона об ОСАГО. Однако, с перевозчика сможет взыскать страховая компания, а он с виновника? Виновник платёжеспособен? Виновник в досудебном порядке в состоянии возместить ущерб в размер 201 213,57 руб.?

Мне не раз ставят вопрос, возможно ли взыскать с виновника, есть вероятность получить положительное решение и есть вероятность реального взыскания, последнее как обычно и ставиться под сомнение.

Поэтому при даче консультации советую обратиться именно в страховую компанию, так она, с большой вероятностью, в состоянии в досудебном порядке возместить ущерб, урегулировать данное событие. Если мы зададим такой вопрос о виновнике...

Если будет предъявлено исковое требование, вправе обратиться с заявлением о привлечении соответчика страховую компанию и виновника, либо после возмещения ущерба вероятность взыскания указанной суммы со страховой компании, считаю, что на много больше, чем с непосредственного виновника.

По ответу на претензию. Советую написать ответ и к ответу приложить заявление в страховую компанию согласно ОСАГО, т.к. исходя из закона об ОСАГО страховая компания должна возместить ущерб данной страховой, которая предъявила требования в порядке суброгации, а также свой полис ОСАГО, справку о ДТП, т.е. "стандартный набор" по ОСАГО, для того, чтоб страховая компания имела возможность обратиться в порядке суброгации уже не к вам, а в страховую компанию согласно ОСАГО (думаю, страховая компания будет исходить из тех же доводов о вероятности взыскания с виновника, которым для неё является перевозчик, или со страховой компании непосредственного виновника)

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
24.04.17 15:32
Перевозчик ,
Вача рп.
Код:184736
#600
Страховая по ОСАГО уже выплатила мне 227 тыс на машину. К тому же я не один пострадавший в этом ДТП. Так что 400 тыс уже по любому не хватит на возмещение претензии. Понимаю что ИП отвечает имуществом. А разве наёмный водитель(незнаю оформлен ли он официально) виновник ДТП,то есть физ.лицо не так же? Спрашиваю потому что в свете вашего сравнения:с кого легче стребовать,с того и будут брать, я от виновника отличаюсь только наличием ИП,думаю.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
24.04.17 17:01
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.