Автор
Сообщение
Цитата (Мохов Сергей Борисович, ИП @ 24.04.2017 17:01)
Страховая по ОСАГО уже выплатила мне 227 тыс на машину. К тому же я не один пострадавший в этом ДТП. Так что 400 тыс уже по любому не хватит на возмещение претензии. Понимаю что ИП отвечает имуществом. А разве наёмный водитель(незнаю оформлен ли он официально) виновник ДТП,то есть физ.лицо не так же? Спрашиваю потому что в свете вашего сравнения:с кого легче стребовать,с того и будут брать, я от виновника отличаюсь только наличием ИП,думаю.



Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подпункт "б" статьи 7 Закона об ОСАГО).

В данном случае необходимо соблюсти условия, предусмотренные п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, напишите заявление и укажите в заявлении требования страховой компании, которое написало вам претензию.

В ответе на претензию сошлитесь на закон об ОСАГО и написание данного заявления. Сами понимаете, что по ОСАГО не возместили потерпевшему стоимость повреждённого груза, т.е. в отношении него правило - 400 т.р. действует. Тем самым, страховая вправе предъявить в порядке суброгации к страховой согласно закона об ОСАГО

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
25.04.17 10:27
Перевозчик ,
Вача
Код:184736
#602
Понятно. Спасибо за развёрнутую консультацию!

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
25.04.17 10:46
Поляков В.В. ИП
(ИНН:344300231190)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:266631
#603
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 25.04.2017 10:27)
Тем самым, страховая вправе предъявить в порядке суброгации к страховой согласно закона об ОСАГО



Цитата (Мохов Сергей Борисович, ИП @ 25.04.2017 10:46)
Понятно. Спасибо за развёрнутую консультацию!

Так-то, пожалуй, лучше?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
26.04.17 13:40
Алеханова Н.И. ИП
(ИНН:521000105516)
Перевозчик ,
Вознесенское
Код:422295
#604
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать. Составлен протокол ст 12.21 ч 2 превышение допустимых габаритов. Штраф на ИП очень большой. Водитель из за плохой дороги, не доглядел,груз наклонился. Груз не мой. Машина оформлена на меня.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
протокол о адм.нарушении 001.jpg (846372)
27.04.17 10:22
Перевозчик ,
Иваново
Код:946808
#605
Цитата (Алеханова Н. И. ИП @ 27.04.2017 10:22)
Подскажите, что можно сделать

оформить задним числом ДКП авто и прицепа, вписать вПТС что авто давно продана по ДКП, и обжаловать протокол т.к. ВЫ уже 1000 лет ни хозяин и не имеете к авто ни какого отношения - пусть взыскивают с ООО или с мертвого лица

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
27.04.17 14:12
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#606
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Пока я лежал в больнице, моя гражданская супруга, по договору рассрочки с правом выкупа передала грузовой автомобиль третьему лицу. Это третье лицо узнало, что договор не является действительным так как он не принадлежит моей жене и пропал. Я вышел из больницы и пришел в ГАИ подать в розыск, но меня отправили по месту жительства в ОВД полиции писать заявление о пропаже. Я написал, но сегодня мне позвонили и сказали что искать не будут и глухарь им не нужен. Будут делать отказ.... Как мне вернуть авто? P.S. Про жену не спрашивайте, я сам в шоке!

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
27.04.17 21:29
Цитата (Алеханова Н. И. ИП @ 27.04.2017 10:22)
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать. Составлен протокол ст 12.21 ч 2 превышение допустимых габаритов. Штраф на ИП очень большой. Водитель из за плохой дороги, не доглядел,груз наклонился. Груз не мой. Машина оформлена на меня.

Прикрепленные файлы:
протокол о адм.нарушении 001.jpg (826,5 КБ)


Совершенное правонарушение предусматривает привлечение по мимо водителя как грузоотправителя по ст. 12.21.1 ч. 10 КоАП РФ, так и перевозчика по ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ., либо одного из них.

Событие от 21.04.2017 г., срок обжалования, учётом выходных и майских праздников, 02.05.2017 г. Советую обжаловать данное постановление, так согласно п. 2 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами возбуждения административного производства является поступившие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Теперь по русски - административное дело водителя, поступившие в УГАН, будет являться основанием возбуждения административного производства в отношении перевозчика либо грузоотправителя согласно п. 2 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ.

За частую, при обжаловании административное дело истребуется судом либо вышестоящим органом, т.е. имеется шанс того, что административное дело не будет передано в УГАН для возбуждения административного производства, т.е. имеется основания окончания 2-х месячной давности привлечения к ответственности ст. 4.5 КоАП РФ.


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
28.04.17 09:15
Цитата (Слово и Дело Государево (СЛОВО и ДЕЛО, ООО) @ 27.04.2017 14:12)
Цитата (Алеханова Н. И. ИП @ 27.04.2017 10:22)
Подскажите, что можно сделать

оформить задним числом ДКП авто и прицепа, вписать вПТС что авто давно продана по ДКП, и обжаловать протокол т.к. ВЫ уже 1000 лет ни хозяин и не имеете к авто ни какого отношения - пусть взыскивают с ООО или с мертвого лица


В данном случае это можно трактовать как фальсификация доказательств, которое как раз может являться основанием возбуждением уголовного дела. Обращаю внимание на протокол, водитель указывает в нём, что работает на ИП Алеханова Н.И., скорее всего и путёвка от ИП представил, возможно дал объяснения и в них указал работодателя ИП Алеханова Н.И. Не советую так делать, моё мнение, что лучше уплатить штраф чем решать вопрос с уголовной ответственности.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
28.04.17 09:23
Цитата (Магистраль (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 27.04.2017 21:29)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Пока я лежал в больнице, моя гражданская супруга, по договору рассрочки с правом выкупа передала грузовой автомобиль третьему лицу. Это третье лицо узнало, что договор не является действительным так как он не принадлежит моей жене и пропал. Я вышел из больницы и пришел в ГАИ подать в розыск, но меня отправили по месту жительства в ОВД полиции писать заявление о пропаже. Я написал, но сегодня мне позвонили и сказали что искать не будут и глухарь им не нужен. Будут делать отказ.... Как мне вернуть авто? P.S. Про жену не спрашивайте, я сам в шоке!


Заявление в ГИБДД о прекращении регистрации, чтоб номера стали недействительными, т.е в случае проверки номеров машина будет задержана. Одно, из оснований.
либо
Заявление о хищении путём обмана (предполагаю, что хищение путём обмана, событие не заню), если откажут по этому основанию - обжалуйте и добивайтесь того, чтоб ТС поставили в розыск, всё равно когда-нибудь номера либо вины всплывут.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
28.04.17 09:28
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#610
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 28.04.2017 09:28)
Заявление в ГИБДД о прекращении регистрации, чтоб номера стали недействительными, т.е в случае проверки номеров машина будет задержана. Одно, из оснований.
либо
Заявление о хищении путём обмана (предполагаю, что хищение путём обмана, событие не заню), если откажут по этому основанию - обжалуйте и добивайтесь того, чтоб ТС поставили в розыск, всё равно когда-нибудь номера либо вины всплывут.


Спасибо, так и сделали!

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
28.04.17 18:29
Трек, ООО
(ИНН:2221212568)
Экспедитор-перевозчик ,
Барнаул
Код:764550
#611
Добрый день!
У нас произошла следующая ситуация:
Машину остановили на весовом контроле и зафиксировали превышение нагрузки на ось (часть 2 статьи 12.21 КоАП РФ )
По факту произошло смещение груза во время перевозки, водитель поправил груз и поехал дальше.
Далее по почте мне прислали уведомление об обнаружении в действиях ООО "Трек-22" признаков административного правонарушения.
В ТТН в качестве перевозчика указано ООО "Трек-22".
На самом деле мы (ООО "Трек-22" ) являемся посредниками,
есть договор-заявка с перевозчиком (ООО "Алтайрефтранс" ), но она оформлена на связанную фирму (ООО "Трек" )

Подскажите, пожалуйста, грозит ли нам (ООО "Трек-22" ) штраф, и как лучше действовать чтобы его избежать?


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
уведомление (838465)
12.05.17 09:19
Цитата (Трек, ООО @ 12.05.2017 09:19)
Добрый день!
У нас произошла следующая ситуация:
Машину остановили на весовом контроле и зафиксировали превышение нагрузки на ось (часть 2 статьи 12.21 КоАП РФ )
По факту произошло смещение груза во время перевозки, водитель поправил груз и поехал дальше.
Далее по почте мне прислали уведомление об обнаружении в действиях ООО "Трек-22" признаков административного правонарушения.
В ТТН в качестве перевозчика указано ООО "Трек-22".
На самом деле мы (ООО "Трек-22" ) являемся посредниками,
есть договор-заявка с перевозчиком (ООО "Алтайрефтранс" ), но она оформлена на связанную фирму (ООО "Трек" )

Подскажите, пожалуйста, грозит ли нам (ООО "Трек-22" ) штраф, и как лучше действовать чтобы его избежать?


Прикрепленные файлы:
уведомление (818,8 КБ)



Согласно п. 2 Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 N 934) вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами, подлежит возмещению владельцами транспортных средств.

В соответствии с п. 2 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В данном случае вы не являетесь владельцем источника повышенной опасности (ТС) и непосредственно не осуществляете непосредственную перевозку груза, в силу ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ не можете быть признаны виновными, т.е. в настоящем случае административное дело подлежит прекращению в отношении вас по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 24.5. КоАП РФ в отсутсвие состава административного правонарушения - субъекта и субъективной стороны.

Вам необходимо написать представить доказательства того, что вы не являться непосредственным перевозчиком, т.е. вы являлись посредниками, указать на перевозчика ООО "Алтайрефтранс" и представить доказательства того, что именно данный перевозчик осуществлял перевозку (представить договор, заявку, акт, счёт и документ об оплате).

Вероятность привлечения ООО "Алтайрефтранс" к ответственности мала, т.к. событие - 27.04.2017 г., давность 27.06.2017 г., срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (ст. 4.5. КоАП РФ) (часто по таким делам когда устанавливают непосредственного виновника оканчивается срок давности).

Советую к 05.06.2017 г. (заблаговременно желательно) представить возражения и документально обосновать (представить вышеуказанные документы). Если необходима помощь в составлении ответа, можете обратиться

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
12.05.17 11:42
Трек, ООО
(ИНН:2221212568)
Экспедитор-перевозчик ,
Барнаул
Код:764550
#613
благодарю!

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
15.05.17 05:13
Экспедитор-перевозчик ,
Кемерово
Код:722992
#614
Доброго времени. Нужна помощь, при перевозке груза (по заявке и тн 20 тонн), груз под пломбой. Лопнула рама полуприцепа, но судя по словам водителя машина идет так, как будто все 30 тонн загрузили. Будем варить раму, после заедем на весы (нашли федеральные в Омске). Если окажется, что груза более 20 тонн, можно ли предъявить отправителю счет за ремонт, а в лучшем случае, что из за лопнувшей рамы, прицеп не подлежит восстановлению?


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
01.06.17 20:34
Цитата (Минзяк Т.С. ИП @ 01.06.2017 20:34)
Доброго времени. Нужна помощь, при перевозке груза (по заявке и тн 20 тонн), груз под пломбой. Лопнула рама полуприцепа, но судя по словам водителя машина идет так, как будто все 30 тонн загрузили. Будем варить раму, после заедем на весы (нашли федеральные в Омске). Если окажется, что груза более 20 тонн, можно ли предъявить отправителю счет за ремонт, а в лучшем случае, что из за лопнувшей рамы, прицеп не подлежит восстановлению?


Обращаю Ваше внимание на то, что исходя из обязанностей по приёмке груза, установленных ч. 11 ст. 11 и ч. 2 ст. 12 Устава автомобильного транспорта, п. 23.2. и 23.5 ПДД РФ обязаны проверить правильность размещения и крепления груза обеспечению безопасности дорожного груза, принять груз как по габаритным характеристикам так и по весовым.

Дополнительно обращаю внимание на ст 12.21.1 КоАП РФ, т.е. вы будете взвешиваться у административного органа, которое при обнаружении перегруза обязан наложить штраф на водителя и передать дело в УГАН для наложения штрафа на перевозчик и/или грузоотправителя, отговорка о том, что не знал реальны вес груза - не спасёт вас от штрафа по ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Советую, провести ремонт и провести взвешивание груза в присутствии эксперта, т.е. разгрузить и провести взвешивание каждого места, чтоб все это зафиксировал эксперт (обратитесь в ТПП или независимому оценщику), вы всё равно будете разгружать ТС для ремонта, так что вы имеете "убить двух зайцев сразу".

Если будет установлено искажение сведений в ТрН или ТТН вправе предъявить штраф по п. 3 ст. 35 Устава автомобильного транспорта и требовать возмещение убытков, т.е. восстановительный ремонт либо стоимость полуприцепа, если экспертизой будет признано, что подлежащим восстановлению.

Повторяюсь, нужны доказательства, которые не ставятся под сомнение, взвесили груз, но не сами, а с участием эксперта, который подтвердил правильность взвешивания, восстановили ТС, нужна экспертиза как для страховой по ОСАГО/КАСКО, где определяется ущерб.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
02.06.17 08:55
Экспедитор-перевозчик ,
Уфа
Код:310604
#616
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить почасовую работу машины? Хотим отправить машину в командировку, где она будет совершать рейсы по 5 км. Устно договорились с заказчиком, что машина будет оплачиваться 24 часа в сутки. Как грамотно прописать этот пункт в договоре и на месте, что водителю подписывать? Путевой лист, реестр?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
02.06.17 15:17
Цитата (Эколит трейд, ООО @ 02.06.2017 15:17)
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить почасовую работу машины? Хотим отправить машину в командировку, где она будет совершать рейсы по 5 км. Устно договорились с заказчиком, что машина будет оплачиваться 24 часа в сутки. Как грамотно прописать этот пункт в договоре и на месте, что водителю подписывать? Путевой лист, реестр?


Моё видения ситуации

Первый вариант:

Договор перевозки с элементами фрахта либо договор фрахтования, по аналогии с морскими либо авиа, в этом случае достаточно оформить стандартный путевой лист по форме 4-П, проставить в нём отметки о фактическом времени работы либо оформить время работы другим способом, например актом.

В договоре предусмотреть повременную оплату, компенсацию ГСМ, а также лиц (желательно нескольких) кто вправе подписывать путевые листы, т.к. за частую при сдаче работ печать заказчика в путевом листе не ставят, что влечёт к спору о том, работало ли ТС

Второй вариант:

Договор аренды ТС с экипажем, где вы сдаёте ТС в аренду и предусматриваете стоимость аренды, затрат на ГСМ, текущий ремонт и т.п. Сдаём по акту-приёма передачи, путевой лист оформляете либо вы либо арендатор, желательно акты оказанных услуг оформлять ежедневно либо еженедельно, что не возникла ситуация, когда заказчик отказывается оплачивать, а актов оказанных услуг нет (суда, за частую, при наличии возражений, просят подтвердить, что в период аренды ТС была в распоряжении арендатора и выполняло работы).

В договоре предусмотреть срок аренды, цену и возможность одностороннего отказа с Вашей стороны, а также способ подписания актов (электронная почта), включить, что если акт будет получен и не подписан в течение 5 дней, он считается подписанным

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
02.06.17 15:40
Перевозчик ,
Ковров
Код:825382
#618
Добрый день. Груз на сайте был выставлен от основной фирмой. Договор был прислан от связанной ООО (телефон и адрес электронной почты принадлежат основной фирме и не зарегистрированы в связанной ООО). По прибытию к месту погрузки диспетчер отказался от загрузки по телефону. Просьбу продублировать отказ по электронной почте проигнорирован. Составлен односторонний акт о срыве погрузки (без свидетелей т. к. на территорию предприятия я так и не заехал). Диспетчер отказывается признавать факт срыва погрузки по своей вине. На настоящий момент связанная фира удалена с АТИ. Возможно ли выставленте претензии и на какую фирму?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
02.06.17 18:28
Цитата (Евстигнеев Сергей Николаевич, ИП @ 02.06.2017 20:28)
Возможно ли выставление претензии и на какую фирму?

Да!

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
02.06.17 20:32
Перевозчик ,
Ковров
Код:825382
#620
Цитата (Объединение частных грузоперевозчиков "РосГрузАвто" (Черепанова Э.Х. ИП) @ 02.06.2017 20:32)
Цитата (Евстигнеев Сергей Николаевич, ИП @ 02.06.2017 20:28)
Возможно ли выставление претензии и на какую фирму?

Да!

На ту с которой заключал договор (удалённую) или основную?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
02.06.17 22:30
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.