Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:582215
#1721
Добрый день, не редко перевозчики угрожают сдачей груза на склад временного хранения, в случае возникновения не слишком сложных ситуаций на выгрузке (типо суточный простой и т.п.), считаю эти действия не правомерными, так как груз принадлежит грузополучателю, по провозным документам ,и перевозчик не имеет права им распоряжаться по своему усмотрению.

С точки зрения законодательства : в каких случая перевозчик имеет право сдать груз на склад временного хранения?
Какие документы перевозчик обязан предоставить экспедитору,чтобы сдать груз на склад?
В каком порядке происходит согласование сдачи груза на склад между перевозчиком и экспедитором?
Какие складу нужны документы для приема этого груза?
Имеет ли право склад принимать грузы от лиц, не владеющих документально грузом?
07.06.21 09:55
Цитата (ИП Белоусов К В (Белоусов Константин Васильевич, ИП) @ 04.06.2021 21:19)
Я Перевозчик, заключил заявку с заказчиком на доставку ДОГРУЗА, в количестве 3 паллеты, дата погрузки 27,05,2021.С диспетчером по телефону была договоренность, что подача машины должна быть до 16 часов, т к офис по оформлению документов работает до 17 часов. Машина была на месте в 15:30., о чем свидетельствуют фото местности и данные Глонасс.Диспетчер был в курсе того, что в машине имеется основной груз .Позвонил диспетчер и сказал, что погрузка 27.05.2021 не возможна и что он хочет, чтобы машина стояла до 8 часов утра 28.05.2021. Я позвонила контакту, указанному в заявке на погрузке, на что она ответила, что не в курсе погрузки этого догруза и что ее никто не предупреждал и поэтому груз не готов, Я связалась с диспетчером, на что он ответил, что машина должна стоять и ждать его звонка. Звонков ни мне, ни водителю не было ни от представителей завода, ни от заказчика 27.05.2021 до 23:59, Диспетчер 28.05.2021 в 8:45 позвонил водителю и сказал, что он звонил с утра 28.05.2021, но его номер был не зарегистрирован, при этом на скрине, высланном диспетчером ,ни номера водителя, ни моего нет. При этом в 07:51 28.05.2021 заказчик выставляет этот же груз в АТИ.Запись разговора с диспетчером и контактом на погрузке имеется , что подтверждает выше указанную информацию. Заказчик выставил нам, как перевозчику срыв погрузки через АТИ в размере 20% от заявки.1) Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы опротестовать претензию.2)Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы выставить Заказчику срыв погрузки (имеется Глонасс, заявка).Нужен ли акт о срыве погрузки и как правильно его составить, какие есть нюансы?

Прикрепленные файлы:
IMG-20210527-WA0019.jpg (75212)
IMG-20210527-WA0035.jpg (56875)


Порядок доказывания срыва перевозки установлен ст.38 Устава и п. 82 Правил № 2200. В соответствии с пунктом 79 Правил № 2200 акт составляется в случае непредоставления транспортного средства под погрузку. Т.е. для взыскания штрафа за срыв перевозки необходимо соблюдение требований, установленных законом, регламентирующие порядок оформления такого срыва.

В данном случае установленные ФЗ и Правилами № 2200 порядок фиксации срыва перевозки не соблюдены, т.е. в порядке ст. 65 АПК РФ нет оснований у суда для удовлетворения исковых требований, в случае если обратитесь в суд с защитой своего права.
12.06.21 12:38
Цитата (СПЕЦАВТОТРАНС, ООО @ 07.06.2021 09:55)
Добрый день, не редко перевозчики угрожают сдачей груза на склад временного хранения, в случае возникновения не слишком сложных ситуаций на выгрузке (типо суточный простой и т.п.), считаю эти действия не правомерными, так как груз принадлежит грузополучателю, по провозным документам ,и перевозчик не имеет права им распоряжаться по своему усмотрению.

С точки зрения законодательства : в каких случая перевозчик имеет право сдать груз на склад временного хранения?
Какие документы перевозчик обязан предоставить экспедитору,чтобы сдать груз на склад?
В каком порядке происходит согласование сдачи груза на склад между перевозчиком и экспедитором?
Какие складу нужны документы для приема этого груза?
Имеет ли право склад принимать грузы от лиц, не владеющих документально грузом?



Нет такого права у перевозчика. В данном случае обязаны руководствоваться положениями п. 3 ст. 15 Устава и п.п. 67-68 Правил № 2200, т.е. неосуществление выгрузки в установленный в договоре срок, а при отсутствии такого, в срок, установленный Правилами №2200, вправе расценивать как отказ грузополучателя принять груз по причинам, не зависящим от перевозчика, т.е. обязаны сообщить об этом заказчику и предложить ему переадресовать груз, если в течение 2-х часов не поступит распоряжение о переадресации - возвратить груз отправителю. В такой ситуации перевозчик вправе требовать оплату рейса в обе стороны. Ни о какой возможности распорядиться грузом, в частности поместить его на СВХ закон не предусматривает.
12.06.21 13:07
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1724
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 12.06.2021 13:07)
возвратить груз отправителю. В такой ситуации перевозчик вправе требовать оплату рейса в обе стороны. Ни о какой возможности распорядиться грузом, в частности поместить его на СВХ закон не предусматривает

Позвольте не согласиться, считаю что ст. 16 УАТ предусматривает - в случае отказа Грузоотправителя принять возвращенный груз перевозчик вправе поместить его в свой терминал, а по истечении 34 суток продать
12.06.21 19:43
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 12.06.2021 19:43)
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 12.06.2021 13:07)
возвратить груз отправителю. В такой ситуации перевозчик вправе требовать оплату рейса в обе стороны. Ни о какой возможности распорядиться грузом, в частности поместить его на СВХ закон не предусматривает

Позвольте не согласиться, считаю что ст. 16 УАТ предусматривает - в случае отказа Грузоотправителя принять возвращенный груз перевозчик вправе поместить его в свой терминал, а по истечении 34 суток продать



))) Это уже называется растрата - ст. 160 УК РФ, уголовное преступление. Для того, чтоб действовала норма ст. 16 Устава, надо предусмотреть в договоре доставку груза до терминала/склада перевозчика, а не в адрес получателя.

Очень хороший пример, когда доставка сборного груза, от двери до склада перевозчика либо от склада перевозчика до склада перевозчика. Возьмём для аналогии договор ПЭК либо Байкала с заказчиком, где доставляется груз до отделения/склада (терминала) перевозчика, именно до склада перевозчика, а не до двери. Вот в этом случае, такая норма действует, когда такой груз согласно договору доставляется до склада перевозчика, а получатель обязан согласно условиям данного договора забрать именно с этого склада, однако не является на склад и не забирает его.

Ст. 16 Устава регулирует особенности, при доставке груза до терминала (склада) перевозчика, когда это условие предусмотрено договором. Но вопрос ставится о простое на разгрузке, т.е. когда согласно договору доставляется груз на склад получателя, а не перевозчика (когда сдача груза предусмотрена договором на складе отправителя, а не перевозчика), и вместо его выдачи получателю либо возврата непринятого груза отправителю он передаётся на хранение и реализуется перевозчиком - вот уже растрата, это уже преступление со всеми вытекающими последствиями.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 15 Устава автомобильного транспорта в случае отказа грузополучателя принять груз по причинам, не зависящим от перевозчика, последний вправе доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу - возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением его. Переадресовка груза осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок грузов. Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.
12.06.21 20:37
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1726
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 12.06.2021 20:37)
))) Это уже называется растрата - ст. 160 УК РФ, уголовное преступление. Для того, чтоб действовала норма ст. 16 Устава, надо предусмотреть в договоре доставку груза до терминала/склада перевозчика, а не в адрес получателя

Максим Николаевич, некрасиво улыбаться не вникнув в суть возражения оппонента

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 12.06.2021 20:37)
Согласно пунктам 3, 4 статьи 15 Устава автомобильного транспорта в случае отказа грузополучателя принять груз по причинам, не зависящим от перевозчика, последний вправе доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу - возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением его. Переадресовка груза осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок грузов. Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.

А дальше то что?
Ну возвратил Перевозчик груз Грузоотправителю, а тот отказывается его принимать обратно и шлет Перевозчика в пешее эротическое путешествие.... если применить ст. 16 УАТ арендовав терминал и затем продав невостребованный груз с ваших слов это растрата, то что тогда делать Перевозчику - последовать какой части вашего совета из 1448 поста этой темы

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 06.12.2019 07:54)
если отказывается получатель принимать возвращённый груз, тогда либо сдаём на СВХ либо сгружаем у ворот и фиксируем разгрузку.

- отвезти груз на СВХ или сгрузить груз у ворот ГО?
13.06.21 01:47
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 13.06.2021 04:47)
- отвезти груз на СВХ или сгрузить груз у ворот ГО?


Если отвезли на СВХ - 30 дней и вы его купили ( п. 3 ст. 14 УАТ), если не доставите груз либо его не вернёте в течение 30 дней - груз считается утраченным и вы обязаны возместить его полную стоимость.

Нет права у перевозчика вместо доставки либо его возврата поместить на СВХ (есть два исключения: удержание либо условие договора - до терминала перевозчика).

Давайте не будем разводить полемику, ваша обязанность доставить груз получателю, а при отказе его принять - вернуть отправителю. Если не доставили груз получателю либо не вернули его отправителю - будьте добры, оплатить его полную стоимость.

Как выдать груз получателю, если он не принимает, либо выдать груз отправителю - если он так же отказывается принимать. Есть такие правовые механизмы, но каждый способом определяется в каждом конкретном случае отдельно, нет одного универсального для всех случаев.

Если есть конкретный случай, обращайтесь. Могу назвать с десяток способом, которые взаимоисключают друг друга. (Извиняюсь, но для меня такой вопрос из разряда, когда больной говорит врачу, у меня заболела нога, дайте лекарство которое меня вылечит без вашего осмотра и обследования)
15.06.21 10:16
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1728
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 15.06.2021 10:16)
Давайте не будем разводить полемику, ваша обязанность доставить груз получателю, а при отказе его принять - вернуть отправителю

Максим Николаевич, а кто полемику разводит, я что ли? И сейчас и в 1726 посту я в ответ на ваше утверждение о невозможности перевозчика распорядиться грузом привел ситуацию с отказом ГО принять возвращенный груз, вы же и в предыдущих постах и в этом пишите об обязанности перевозчика вернуть груз... ну зачем лить воду из пустого да в порожний, если Перевозчик в приведенной ситуации уже доставил обратно груз? Понимаете суть ситуации? - перевозчик строго исполнил положения ППГ, груз вернул обратно ГО, ГО не принимает груз, что перевозчику делать? Месяцами судиться держа при этом груз в машине? Вывалить у вороткак вы советовали)? Сдать на СВХ (как вы советовали)?

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 15.06.2021 10:16)
Есть такие правовые механизмы

А кто спорит что нет, один механизм я привел - в случае отказа ГО принять возвращенный груз не вываливать его у ворот ГО (как вы советовали), и не отвозить на СВХ (как вы советовали), а с владельцем некоего склада заключить договор аренды терминала и строго следуя положениям ст. 16 УАТ поместить в свой терминал груз который ГО отказался принимать, а по истечении 34 сток если ГО не почешется реализовать груз, также право реализовать груз заложено и в п.5 ст. 15 УАТ
15.06.21 13:59
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.06.2021 16:59)
А кто спорит что нет, один механизм я привел - в случае отказа ГО принять возвращенный груз не вываливать его у ворот ГО (как вы советовали), и не отвозить на СВХ (как вы советовали), а с владельцем некоего склада заключить договор аренды терминала и строго следуя положениям ст. 16 УАТ поместить в свой терминал груз который ГО отказался принимать, а по истечении 34 сток если ГО не почешется реализовать груз, также право реализовать груз заложено и в п.5 ст. 15 УАТ


Извиняюсь за поздний ответ, не мог ответить раньше.

Вы предлагает, вместо того, чтоб доставить груз получателю либо его возвратить отправителю, как предписывает закон - самостоятельно распорядиться им и спрашиваете о законности таких действий.

Отвечаю, такие действия не законы, расцениваются как преступление, подлежащее квалификации по ст. 160 УК РФ. Привожу вам как будет это выглядеть в рамках уголовного дела.

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”)

Абз. 3 и 4 указанного пункта постановления ВС РФ: как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Ст. 16 УАТ применяется, когда договором предусмотрена выдача груза на терминале перевозчика, самостоятельно, в одностороннем порядке изменять условие договора не вправе. Т.е. не вправе изменить условие договора в части места выдачи груза, на выдачу груза с терминала перевозчика.

Если вы поместили груз на склад, а потом реализовали его - это уже преступление по ст. 160 УК РФ. Больше вам сказать мне нечего, со своей стороны вас предупредил.
23.06.21 08:54
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1730
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 23.06.2021 08:54)
Вы предлагает, вместо того, чтоб доставить груз получателю либо его возвратить отправителю, как предписывает закон - самостоятельно распорядиться им и спрашиваете о законности таких действий.

Максим Николаевич, вы невнимательны, в трех постах описываю конкретную ситуацию, а до вас никак не дойдет ее смысл...
23.06.21 09:05
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 23.06.2021 12:05)
Максим Николаевич, вы невнимательны, в трех постах описываю конкретную ситуацию, а до вас никак не дойдет ее смысл...


Давайте опишу своими словами, как слышу ваши вопросы:

Вы задали вопрос, простой на погрузке - вправе ли вы поместить груз на СВХ - отвечаю - нет, не вправе. Такого права у перевозчика нет (описал что делать и как расценивать такие действия ГП)

Следующий вопрос - что делать в данном случае, когда ГП не разгружает - отвечаю - вернуть ГО за счёт заказчика (порядок возврата описал)

Следующий вопрос - если ГО не принимает возвращённый груз, вправе ли его поместить на СВХ как на терминал перевозчика и реализовать груз в порядке ст. 16 УАТ - нет не вправе, такие действия расцениваются как уголовное преступление - ст. 160 УК (Растрата) - на этом сейчас остановились

Что делать в итоге вам - чтоб ответить на него, надо рассмотреть конкретный случай, при рассмотрении его определить порядок ваших действий в данном конкретном случае. Нельзя ответить на такой вопрос без конкретного примера, для чего надо проанализировать документы и предшествующие событию действия.

Указывал вам Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 15.06.2021 13:16)
Если есть конкретный случай, обращайтесь. Могу назвать с десяток способом, которые взаимоисключают друг друга. (Извиняюсь, но для меня такой вопрос из разряда, когда больной говорит врачу, у меня заболела нога, дайте лекарство которое меня вылечит без вашего осмотра и обследования)
23.06.21 09:27
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1732
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 23.06.2021 09:27)
Вы задали вопрос, простой на погрузке - вправе ли вы поместить груз на СВХ

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 23.06.2021 09:27)
Следующий вопрос - что делать в данном случае, когда ГП не разгружает

Максим Николаевич, вы меня с кем то путаете, не задавал я вам таких вопросов... прочтите внимательно мои посты...
23.06.21 09:32
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1733
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 23.06.2021 09:32)
прочтите внимательно



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 13.06.2021 01:47)
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 12.06.2021 20:37)
Согласно пунктам 3, 4 статьи 15 Устава автомобильного транспорта в случае отказа грузополучателя принять груз по причинам, не зависящим от перевозчика, последний вправе доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу - возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением его. Переадресовка груза осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок грузов. Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.

А дальше то что?
Ну возвратил Перевозчик груз Грузоотправителю, а тот отказывается его принимать обратно и шлет Перевозчика в пешее эротическое путешествие.... если применить ст. 16 УАТ арендовав терминал и затем продав невостребованный груз с ваших слов это растрата, то что тогда делать Перевозчику - последовать какой части вашего совета из 1448 поста этой темы

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 06.12.2019 07:54)
если отказывается получатель принимать возвращённый груз, тогда либо сдаём на СВХ либо сгружаем у ворот и фиксируем разгрузку.

- отвезти груз на СВХ или сгрузить груз у ворот ГО?
23.06.21 09:38
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 23.06.2021 12:52)
И кстати - какова причина сих противоречий в ваших ответах?


Потому что рассматривать надо конкретное событие и исходя из него из него принимаем решения о дальнейших действиях, нет одного универсального правила (как нет одного лекарства от всего) которое подходит ко всем событиям.

Уже писал:

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 15.06.2021 13:16)
Как выдать груз получателю, если он не принимает, либо выдать груз отправителю - если он так же отказывается принимать. Есть такие правовые механизмы, но каждый способ определяется в каждом конкретном случае отдельно, нет одного универсального для всех случаев.
Если есть конкретный случай, обращайтесь. Могу назвать с десяток способом, которые взаимоисключают друг друга...


Описываете абстрактное событие и задаёте вопрос что делать - могу так же абстрактно рассуждать, и будет выглядеть так: если у вас это предусмотрено в договоре - делаете так, если этого нет, делаете зеркально наоборот, если имеется акт и в нём то-то, делаем так, если акта нет либо этого не указано в акте, делаем на оборот и т.д.

Из описание вашего предложения (реализовать груз) - сообщаю, это преступление и буду на этом настаивать, чтоб ни кто не взял такой пример за основу, т.к. ведём с вами публичную переписку и кто-то может основывать свои действия на ней
23.06.21 10:52
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1735
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 23.06.2021 10:52)
Из описание вашего предложения (реализовать груз) - сообщаю, это преступление и буду на этом настаивать

Иметь мнение - хорошо. А ещё лучше, когда это мнение чем-то подтверждается...
Вот вы в случае отказа ГО принять возвращенный груз какой вы совет дали? - вывалить груз у ворот ГО или сдать его на СВХ ? Какими нормами закона этот совет обосновывается ? А никакими! Нигде в УАТ не прописано что в случае отказа ГО принять возвращенный груз его надо сгружать у ворот под открытым небом, сделай перевозчик подобное то "покупка" груза ему обеспечена! А вот если прочесть ст. 16 УАТ, то в ней русским по белому прописано "Доставленный в терминал перевозчика груз...", кем доставленный не указано, то есть доставить груз в терминал может как сам перевозчик, так и заказчик, и если у перевозчика стоит выбор вывалить груз у ворот или доставить груз туда где он будет сохранен, то порядочный перевозчик доставит его на терминал и поступит потом с невостребованным грузом так, так это прописано в законе, а не будет пороть отсебятину.
23.06.21 11:15
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#1736
Согласно УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поэтому, грань между соблюдением УАТ и нарушением уголовного права очень тонка. В связи с этим Максим Николаевич и предостерегает от таких действий. Но в любом случае, если грузоотправитель захочет устроить Вам проблемы за продажу его имущества, потом будете год доказывать что кражи небыло, что есть такой вот УАТ, что всех извещали надлежащим образом, что извещение получено законным представителем грузоотправителя. Потеряете кучу времени, нервов, денег на адвоката.

Потому, конечно заслуженный адвокат форума Олейников статью УАТ читать умеет, но лучше уж последовать совету человека с юридическим образованием и опытом.
23.06.21 13:27
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#1737
Цитата (Ваш юрист @ 23.06.2021 13:27)
потом будете год доказывать что кражи небыло

Квалификация преступления неверная, кража есть тайное хищение чужого имущества, а при надлежащих уведомлениях владельца груза о каждом действии перевозчика и месте нахождения груза в лучшем случае владелец может попытаться притянуть за уши лишь самоуправство, и то навряд ли, поскольку действия перевозчика по продаже груза направлены прежде всего на соблюдение имущественных интересов владельца груза, а не своих и тем более корыстных, в частности если владелец не пожелал принять свой же груз, а груз быстро портится, то перевозчик продав такой груз вернет владельцу какую то часть от суммы груза, а не продав - груз пропадет и владелец получит дырку от бублика
23.06.21 17:38
Лукьяненко С.В. ИП
(ИНН:615509184433)
Грузовладелец-перевозчик ,
Шахты
Код:525465
#1738
Добрый вечер. Дайте совет пожалуйста.
Я 03.06.2021 и 04.06.2021 заключаю заявку с ООО Авто Транзит, Код в АТИ 2 018 805 на перевозку картона с Воронежа в Майкоп. Перевозки мы совершили, документы были отправлены и получены ООО Авто Транзит. Но с 18.06.2021 ни один телефон компании не отвечает и начали появляться претензии в паспорте.
Как можно повлиять на ООО Авто Транзит? М обратил внимание, что в ТН, в графе перевозчик указан мой автомобиль, мой водитель , но компания ООО Зенит.

Прикрепленные файлы:
Scanitto_2021-06-07_003.pdf (1644010)
Scanitto_2021-06-07_004.pdf (1349454)
03.06 Воронеж-майкоп.pdf (1326915)
25.06.21 22:40
Цитата (Лукьяненко С.В. ИП @ 26.06.2021 01:40)
Как можно повлиять на ООО Авто Транзит? М обратил внимание, что в ТН, в графе перевозчик указан мой автомобиль, мой водитель , но компания ООО Зенит.


Как юрист могу посоветовать только одно, готовьте дело к суде, в порядке ч. 5 ст. 4 АПК РФ направьте досудебную претензию, после с иском в суд.

По поводу вашего сомнения, что в ТрН не указана ваша фирма и фирма вашего заказчика - они и не должны быть указаны, т.к. ТрН готовит ГО и он не может знать всю цепочку контрагентов до конечного водителя, он указывает только ту фирму, с которой у него договор, а если он будет указывать перевозчика, то у него должны быть основания, т.е. договоры остальных перевозчиков между собой.

Вы должны ссылаться на то, что ТрН соотносится с заявкой в части: водителя, ТС, маршрута, адресов погрузки и разгрузки. Этого более чем достаточно.

В порядке ст.ст. 798 и 799 ГК Рф вправе, а в некоторых случаях и обязаны перевозчики заключать договоры между собой, а если эти договоры не отражены в ТрН, то это не является основанием для отказа в иске, а если, наоборот, отражены - тогда посочувствую ГО, тогда у него, как у составителя накладной, должны храниться все договоры между транспортниками по каждой перевозке.
27.06.21 13:18
Лукьяненко С.В. ИП
(ИНН:615509184433)
Грузовладелец-перевозчик ,
Шахты
Код:525465
#1740
Благодарю за совет. С понедельника начну готовить документы в суд
27.06.21 13:27
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.