Автор
Сообщение
Цитата (Абсолют Транс Лайн, ООО @ 04.05.2023 12:44)
Здравствуйте
Такая ситуация. Мы взяли заказ, сделали перевозку, документы отправили и тут в лучших традициях... телефоны выключены, претензии от других перевозчиков на ати выставляются. Подробный изучение профиля показало, что пару месяцев назад смелись директор, учредитель, все менеджеры и контакты... и как бы все понятно. Мы нашли фирму заказчика, который изначально давал этот заказ этим мошенникам. Как выяснилось, ставку нам даже на 15тр больше, чем платили, ну т.е. очевидно на 99%, что мошенники.
Оплату им не производили по нашей перевозке еще, и вообще бдительный экспедитор притормозил оплаты в их адрес, когда те на связь перестали выходить.
Вопрос теперь в том, что экспедитор готов оплатить нам напрямую эту перевозку, но нужно как-то это оформить, чтобы в случае каких то дальнейших разборов не оказало, что экспедитор оплатил не тем, кому давал заказ.
Ситуация наверно часто встречалась, посоветуйте пожалуйста, как нам оформить все правильно.
Заранее спасибо.


Давайте сразу поставим точки над "и".

Если считаете, что в отношении вас или вашей фирмы совершено преступление (мошенничество является преступлением), вам необходимо обратиться в правоохранительные органы (УВД) с целью пресечения преступных действий. Где у вас примут заявление, возьмут объяснения (показания), разъяснят положения ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и проведут проверку по вашему заявлению в порядке статей 141-145 УПК РФ.

Если вы хотите знать как на законных основаниях получить оплату от заказчика так чтоб экспедитор не смог с него потребовать ту же оплату - есть такая возможность и при том ни одна. Только при консультациях на форуме руководствуюсь постулатом - "Не навреди". Нет гарантии того, что прочитавшие и взявшие "на вооружение" не применят, например, в отношении вас. Не хочу заниматься противодействие ещё и в транспортной сфере, и так хватает этого добра по договорам поставок.

Советую обратиться к любому юристу в частном порядке, не обязательно к транспортному, либо за консультацией к адвокату, если считаете о возможном мошенничестве в отношении вас или вашей фирмы.
05.05.23 16:39
Грузовладелец-перевозчик ,
Тамбов
Код:2968265
#1922
Здравствуйте!
Есть договор-заявка, груз в срок доставлен не был, я озвучила, что применю штрафные санкции, на что мне последовали угрозы, что груз будет отправлен на склад временного хранения и не будет выгружен без гарантийного письма о полной оплате без применения неустойки.
Я согласилась на их условия и написала гарантийное письмо и сегодня груз был выгружен. Но опять же не в указанные в гарантийном письме сроки. ТТН на выгрузке отдали без печати, с датой и подписью, + есть переписка с клиентом, о том, что груз получен.

Так вот, я могу продолжать действовать согласно условиям договора и взыскивать с них неустойку размере 500р за каждый час просрочки?


Есть оговорка, мы допустили ошибку в договоре: дата выгрузки 07.01.2023, а должна быть 07.05.2023, однако имеется куча переписок, подтверждающих что груз ожидался 07.05.2023

Прикрепленные файлы:
WhatsApp Image 2023-05-10 at 5.57.32 PM.jpeg (139896)
WhatsApp Image 2023-05-10 at 5.56.58 PM.jpeg (245759)
10.05.23 18:30
Цитата (Ярковой Игорь Николаевич, ИП @ 10.05.2023 18:30)
Здравствуйте!
Есть договор-заявка, груз в срок доставлен не был, я озвучила, что применю штрафные санкции, на что мне последовали угрозы, что груз будет отправлен на склад временного хранения и не будет выгружен без гарантийного письма о полной оплате без применения неустойки.
Я согласилась на их условия и написала гарантийное письмо и сегодня груз был выгружен. Но опять же не в указанные в гарантийном письме сроки. ТТН на выгрузке отдали без печати, с датой и подписью, + есть переписка с клиентом, о том, что груз получен.

Так вот, я могу продолжать действовать согласно условиям договора и взыскивать с них неустойку размере 500р за каждый час просрочки?


Есть оговорка, мы допустили ошибку в договоре: дата выгрузки 07.01.2023, а должна быть 07.05.2023, однако имеется куча переписок, подтверждающих что груз ожидался 07.05.2023

Прикрепленные файлы:
WhatsApp Image 2023-05-10 at 5.57.32 PM.jpeg (139896)
WhatsApp Image 2023-05-10 at 5.56.58 PM.jpeg (245759)



Гарантирование вами оплаты не лишает права требовать уплату штрафной санкции за нарушение срока доставки.

Теперь давайте посмотрим.

Если имеется факт нарушения срока доставки, и данный факт документально подтверждён (акт об опоздании либо отметка в транспортной накладной), вправе выставить претензионное требование об уплате штрафа согласно условиям заключенного договора-заявки.
11.05.23 13:51
Юридические услуги ,
Белгород
Код:2023174
#1924
Цитата (Горешнев Алексей Михайлович, ИП @ 03.03.2023 15:13)
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Была заключена договор- заявка на перевозку груза! Машина сломалась, в связи с этим мы не успели на погрузку!Нам выставили претензию! Можем ли мы ее оспорить, т.к произошли форс-мажорные обстоятельства на которые мы никак не могли повлиять!


Добрый день!
В ч. 2 ст. 794 ГК РФ указан перечень, за которые перевозчик освобождается от ответственности за неподачу ТС.

В договоре можно прописать, что поломка ТС будет являться обстоятельством, при котором перевозчик освобождается от ответственности за неподачу транспорта под погрузку.

Поломка ТС не является форс-мажором — нет никаких признаков чрезвычайности. Это уже предпринимательские риски.
19.05.23 06:23
Перевозчик ,
Октябрьский пгт. (Белгородский р-н)
Код:1848726
#1925
Добрый день! подскажите как узнать сумму гос пошлины при подачи заявления в арбитражный суд? иск о взыскании задолженности за перевозку груза, на сумму 65000 и плюс % за несвоевременную оплату это еще 73450р.
12.07.23 13:13
Цитата (Буравлёва Виктория Ивановна, ИП @ 12.07.2023 13:13)
Добрый день! подскажите как узнать сумму гос пошлины при подачи заявления в арбитражный суд? иск о взыскании задолженности за перевозку груза, на сумму 65000 и плюс % за несвоевременную оплату это еще 73450р.


Калькулятор госпошлины:

https://my.arbitr.ru/#commission
13.07.23 12:58
Экспедитор-перевозчик ,
Балашиха
Код:847938
#1927
Цитата (Юристы К2 ("Группа К2", ООО) @ 19.05.2023 06:23)
В договоре можно прописать, что поломка ТС будет являться обстоятельством, при котором перевозчик освобождается от ответственности за неподачу транспорта под погрузку.

Чем в таком случае, перевозчик может подтвердить факт поломки ТС?
14.07.23 14:26
Цитата (ПРАВЫЙ БЕРЕГ (Волков Эдуард Александрович, ИП) @ 14.07.2023 14:26)
Цитата (Юристы К2 ("Группа К2", ООО) @ 19.05.2023 06:23)
В договоре можно прописать, что поломка ТС будет являться обстоятельством, при котором перевозчик освобождается от ответственности за неподачу транспорта под погрузку.

Чем в таком случае, перевозчик может подтвердить факт поломки ТС?


Подтвердить возможно документами с сервиса. Только что это вам даст?

Согласно п. 23 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, перевозчик в срок, установленный договором перевозки груза (договором фрахтования), подает грузоотправителю под погрузку исправное транспортное средство в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза, а грузоотправитель предъявляет перевозчику в установленные сроки груз.

П. 1. ст. 796 ГК РФ, перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Подача неисправного транспорта, даёт право требовать от перевозчика уплаты 20 % штрафа согласно п. 1 ст. 34 Устава автомобильного транспорта. Т.к. на перевозчика законом возложена обязанность предоставить исправный транспорт и пригодный для перевозки соответствующего груза. Это норма является императивной.

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Ст. 37 Устава автомобильного транспорта устанавливает, что любые соглашения перевозчиков, фрахтовщиков с грузоотправителями, грузополучателями, фрахтователями, пассажирами, имеющие целью ограничить или устранить ответственность, возложенную на них, считаются недействительными, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

П. 2 ст. 793 ГК РФ также устанавливает, что соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Если у Вас имеется выше приведенная ссылка в договоре, то могу вас огорчить, она недействительна в силу названных норм закона.
14.07.23 15:55
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1929
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 14.07.2023 17:55)
Если у Вас имеется выше приведенная ссылка в договоре, то могу вас огорчить, она недействительна в силу названных норм закона.

Доброго времени суток! Про не подачу транспортного средства под погрузку понятно. А если поломка возникла в процессе перевозки или внезапная болезнь водителя. Ситуации бывают разные. И иногда поломка возникает буквально "на ходу" и болезнь обычно не планируется.
В одном из Договоров, точнее в протоколе согласования разногласий есть пункт "Грузополучатель вправе потребовать уплаты штрафа предусмотренного п 9.7 (пункт в договоре описывающий ответственность-моё примечание) настоящего договора за исключением возникновения временных форс мажорных обстоятельств (ДТП(в том числеи повреждение груза в результате ДТП), поломкаавтомобиля, болезнь водителя, приведшая к опозданию на выгрузку) во время доставки товара при обязательном уведомлении в максимально кратчайшие сроки." Эта ссылка тоже не действительна?
14.07.23 21:28
Цитата (АвтоДор, ООО @ 14.07.2023 21:28)
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 14.07.2023 17:55)
Если у Вас имеется выше приведенная ссылка в договоре, то могу вас огорчить, она недействительна в силу названных норм закона.

Доброго времени суток! Про не подачу транспортного средства под погрузку понятно. А если поломка возникла в процессе перевозки или внезапная болезнь водителя. Ситуации бывают разные. И иногда поломка возникает буквально "на ходу" и болезнь обычно не планируется.
В одном из Договоров, точнее в протоколе согласования разногласий есть пункт "Грузополучатель вправе потребовать уплаты штрафа предусмотренного п 9.7 (пункт в договоре описывающий ответственность-моё примечание) настоящего договора за исключением возникновения временных форс мажорных обстоятельств (ДТП(в том числеи повреждение груза в результате ДТП), поломкаавтомобиля, болезнь водителя, приведшая к опозданию на выгрузку) во время доставки товара при обязательном уведомлении в максимально кратчайшие сроки." Эта ссылка тоже не действительна?


Давайте задам вам вопрос:

Водитель должен ли проходить медосмотр?

При поступлении на работу водитель должен пройти медосмотр, в который входит как ЭКГ, так химико-биологические анализы? Также ежегодно обязан проходить медосмотр (не путаем с мед.осмотром для сан.книжки). Перед каждом рейсом водитель обязан проходить предрейсовый медосмотр. Не забываем, что имеется очень большой перечень заболевай, с которыми можно управлять транспортом, но нельзя работать водителем, например гипертония.

Транспортное средство должно ли проходить техническое обслуживание?

Обязаны вести журнал учёта технического обслуживания и ремонта транспортных средств, в котором отмечаете проведение, как плановых работ (обычно они предусмотрены сервисной книжкой в графе ТО, например: согласно которым обязаны заменять детали при достижении определенного пробега), так и не плановые работы по техническому обслуживанию (выявленные замечаний технического состояния после рейса). Помимо указанного, должны проводить послерейсовый осмотр транспортного средства, что фиксируется в специальном журнале, а также предрейсовый осмотр, что фиксируется в журнале и путевом листе.

Ещё один вопрос, непреодолимая сила (п. 3 ст. 401 ГК РФ), другими словами форс-мажор, поломка ТС или болезнь является ли объективно непредвидимыми (чрезвычайными) и непредотвратимыми обстоятельствами, с учетом вышесказанного?
15.07.23 13:37
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1931
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 15.07.2023 15:37)
Давайте задам вам вопрос:

Я у Вас спросил, чтобы получить ответ квалифицированного юриста, а в итоге вопрос задаете мне. Вопрос вполне конкретный, будет ли действовать пункт в протоколе согласования разногласий или нет? Могут ли стороны об этом договориться или это противоречит закону и сторона не сможет на него сослаться?
Отвечая на Ваши вопросы, могу пояснить следующее. Вам, я думаю, не хуже моего известно, что как должно быть и как на самом деле - суть разные вещи. (не будем углубляться во все сферы жизни, а вернемся к перевозкам). Если у Вас есть личный автотранспорт и Вы каждый день (каждый) проверяете щупом уровень масла, и ни разу не протыкали колесо в дороге, то далее можно не читать. Если все же нет, то я продолжу. Все о чём Вы меня спросили хорошо укладывается в перевозку на 300км. С утра завелся поехал, вечером выгрузил. При перевозке на 4-5тыс км в одну сторону и потом в обратную, это уже не работает. Проходит полторы-две недели с момента как водитель после ТО и медосмотра приезжает в свой гараж. Механизмы не ломаются в гараже, пока они не работают, поломки возникают в ходе эксплуатации. Проверить все узлы и агрегаты не реально. Реальные случаи за несколько лет..
Выходит из строя подшибник на ступице. Определить визуально очень сложно или не возможно. Чаще всего ломается под нагрузкой. И пока не погрузишь 20 тн и проедешь N-ное количество км не поймешь. Ну да, возят рем.комплекты и можно сделать в дороге, но это время. Опять же зададите вопрос, а почему не меняете транспорт на новый? И на новом может быть брак.
Прилетает камень в лобовое и нужно только менять. Я не знаю водителей которые возят их с собой и сами смогут сделать. В такой ситуации не возможно продолжить рейс, а только искать ближайший центр где есть в наличии и смогут поменять.
Солярку заливаем только на официальных заправках и масла у официалов. Но был случай когда салярка запузырилась где выпускной коллектор, не сгорала. Льет форсунка. Это было зимой. И хотя профилактика через 15т.км, а не хотябы 30т.км как рекомендуют, все равно поломка возникла. Причин поломки много, но дело уже не в причине, а в ремонте, точнее времени на ремонт. Кроме того, что оригинальные запчасти очень дороги, их порой просто нет, а "не оригинал" оставляют желать лучшего.
Не так давно был случай и столкнулись с новооведеньями с этого года. Одна легковая врезалась в другую, её крутануло и она влетела в фуру и разбила ей фару. Хорошо (хотя что тут хорошего), что произошло это днем, до выгрузки оставалось 10-15км и водители на месте составили европротокол и разъехались. Ждать сотрудников ГИБДД пол дня, это время. С одной фарой ехать нельзя, нужно искать фару и ставить, это тоже время. И если бы не сложились три этих факта (близко до выгрузки, днем и договорились на месте), то груз гарантированно доставили бы с опозданием.
Во всех этих случаях на погрузку было поставлено исправное транспортное средство в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. и в 99.9% этих обстоятельств не произошло бы.

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 15.07.2023 15:37)
является ли объективно непредвидимыми (чрезвычайными) и непредотвратимыми обстоятельствами, с учетом вышесказанного

Ну тут как посмотреть. Менять подшибник и профилактика форсунок каждые 1000км? Не ехать по дороге с другим автотранспортом?

Вот про большие траспортные организации (не буду писать названия) вопрос. Когда водителю не дают с собой и гаечный ключ, т.к. все на гарантии. И кабина под пломбой не поднять, и гайку нечем открутить. Потом побираются у "частников" в дороге, чтоб открутить и через полчаса уехать.

Про внезапные болезни во время перевозки писать уже не буду. Но это даже не "железка", а человек.

Речь не идёт о постоянных и систематических проблемах в дороге. И да, водитель должен подготовиться к рейсу и прибыть на погрузку на исправном транспортном средстве и здоровым. Но дальше дорОга...
15.07.23 21:21
Цитата (АвтоДор, ООО @ 16.07.2023 00:21)
Я у Вас спросил, чтобы получить ответ квалифицированного юриста, а в итоге вопрос задаете мне. Вопрос вполне конкретный, будет ли действовать пункт в протоколе согласования разногласий или нет? Могут ли стороны об этом договориться или это противоречит закону и сторона не сможет на него сослаться?


Нет, не будет действовать данный пункт.

Такой пункт недействительный в силу закона, согласно пункту 1 статьи 422, пункту 2 статьи 793 и пункту 1 статьи 796 ГК РФ, а также пункту 23 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200.

Ваша обязанность, как перевозчика, поставить исправный транспорт и осуществить перевозку на исправном транспорте, как работодатель обязаны контролировать состояние здоровья водителя, и нет такого понятия, если транспортная компания маленькая и чего у неё не хватает, то это не значит, что требования закона можно не исполнять. Требования закона один, как для крупной компании, так и для небольшой.
17.07.23 08:46
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1933
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 17.07.2023 10:46)
транспортная компания маленькая и чего у неё не хватает, то это не значит, что требования закона можно не исполнять.

Когда писал про большие транспортные компании, имел ввиду обратное. Водители этих компаний не имееют возможности устранить мелкую неисправность и продолжить путь. Ну это совсем другая тема, пусть они сами и разбираются с опозданиями..
Про поломки подшибника и форсунок более-менее понятно - "поставить исправный транспорт и осуществить перевозку на исправном транспорте".
Подскажите как поступисть в ситуациях "с камнем" в лобовое и ДТП, которые я описал. И в том, и в другом случае риск опоздать на выгрузку очень большой. По факту в первом случае договорились и пошли на встречу, во втором успели. Ведь штрафы за опоздание на выгрузку порой грозят очень серьезные.
И там, и там по сути ДТП. Ждать сотрудника ГИБДД 3-4 часа. Может и больше. Очень не охотно они приезжают в случаях без пострадавших. И дальше ехать нельзя без устранения поломки. Сутки точно уйдут. И если во втором случае хотя бы виновник есть, то в первом "с камнем" (как пояснил Верховный Суд) и виновного нет. Как поступить водителю, какие действия предпринять, какие документы собирать?
17.07.23 19:53
Цитата (АвтоДор, ООО @ 17.07.2023 22:53)
И там, и там по сути ДТП. Ждать сотрудника ГИБДД 3-4 часа. Может и больше. Очень не охотно они приезжают в случаях без пострадавших. И дальше ехать нельзя без устранения поломки. Сутки точно уйдут. И если во втором случае хотя бы виновник есть, то в первом "с камнем" (как пояснил Верховный Суд) и виновного нет. Как поступить водителю, какие действия предпринять, какие документы собирать?


Что необходимо делать при ДТП - установлено ПДД. Советую соблюдать данные положения.

ДТП не являются обстоятельствами непреодолимой силы. Нарушение сроков доставки виду ДТП - предпринимательский риск. Если есть виновник, можете предъявить регрессное требование. Отсутствие виновника не освобождает от ответственности. Нельзя ставить в зависимость применение санкции за опоздание наличием виновника и возможности регресса.

Непреодолимая сила (форс-мажор) – это чрезвычайные и непредотвратимые при конкретных условиях обстоятельства, делающие невозможным надлежащее исполнение обязательства (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
19.07.23 14:34
ГРИНТЭК, ООО
(ИНН:2901243789)
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:2154999
#1935
Добрый день!

Заключили договор-заявку на перевозку груза из Абинска в Курчатов Курской области, где мы являлись исполнителем.
Заказчик развернул машину после того как машина проехала 150 км и попросили выгрузить груз на месте загрузки в г. Абинск.
Какие штрафные санкции мы можем применить к заказчику?
По факту это является срывом перевозки.
Договор - заявку прилагаю.

Прикрепленные файлы:
Абинск - Курчатов 24.07.2023.pdf (448892)
25.07.23 08:41
Цитата (ГРИНТЭК, ООО @ 25.07.2023 08:41)
Добрый день!

Заключили договор-заявку на перевозку груза из Абинска в Курчатов Курской области, где мы являлись исполнителем.
Заказчик развернул машину после того как машина проехала 150 км и попросили выгрузить груз на месте загрузки в г. Абинск.
Какие штрафные санкции мы можем применить к заказчику?
По факту это является срывом перевозки.
Договор - заявку прилагаю.

Прикрепленные файлы:
Абинск - Курчатов 24.07.2023.pdf (448892)


Давайте разберемся. Груз предъявлен - выходит предъявлен. К перевозке груза приступили - приступили.

Фактически произошел отказ от перевозки после её начала, т.е. ни какого штрафа за непредъявление груза в 20 % не может и речи быть.

В данном случае вправе требовать возмещение убытков, связанных с расторжением договора, в рамках статей 393 и 393.1 ГК РФ.
25.07.23 12:54
КВАТРО, ООО
(ИНН:5318010874)
Перевозчик ,
Селищи д. (Чудовский р-н)
Код:2374368
#1937
Добрый день.

Между ООО «КВАТРО» ИНН5318010874 и ООО «ЮСервис» ИНН 5024180721 была заключена договор-заявка на осуществление перевозки морского контейнера пос. Дружный Нежегородской обл.- пос. Лососина Хабаровский край. Загрузка была осуществлена 27.07.2023. Подтверждена фото и сканами ТТН и ТН счет на оплату выставлен. Согласно договору-заявке предоплата 50% должна была поступить в день погрузки на 11ч 00мин 01.08.2023 предоплата не поступила. Авто все эти дни находится в пути. Все эти дни вразумительного ответа по предоплате не поступило. Сегодня 01.08 перестали брать трубку. Согласно п4.11 договора- заявки перевозчик не в праве удерживать груз для требования оплаты. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Можно ли приостановить перевозу. Как и куда поставить авто и кого известь о своём решении. Можно ли требовать изменения условий договора-заявки по условиям оплаты по данной перевозке так-как появилось опасение по оплате данной перевозки.спасибо
01.08.23 11:33
Цитата (КВАТРО, ООО @ 01.08.2023 11:33)
Добрый день.

Между ООО «КВАТРО» ИНН5318010874 и ООО «ЮСервис» ИНН 5024180721 была заключена договор-заявка на осуществление перевозки морского контейнера пос. Дружный Нежегородской обл.- пос. Лососина Хабаровский край. Загрузка была осуществлена 27.07.2023. Подтверждена фото и сканами ТТН и ТН счет на оплату выставлен. Согласно договору-заявке предоплата 50% должна была поступить в день погрузки на 11ч 00мин 01.08.2023 предоплата не поступила. Авто все эти дни находится в пути. Все эти дни вразумительного ответа по предоплате не поступило. Сегодня 01.08 перестали брать трубку. Согласно п4.11 договора- заявки перевозчик не в праве удерживать груз для требования оплаты. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Можно ли приостановить перевозу. Как и куда поставить авто и кого известь о своём решении. Можно ли требовать изменения условий договора-заявки по условиям оплаты по данной перевозке так-как появилось опасение по оплате данной перевозки.спасибо


Приостановить перевозку - нет такого права у перевозчика. Перевозчик не вправе приостановить оказание услуг до оплаты. Если примените такое решение - расценено будет как опоздание, с последствиями по пункту 24 Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 26.

Если будет принято решение об удержании, то удержание возможно только имущество вашего должника, ни как не чужое. Т.е. удержание возможно только том случае, если ваш заказчик является владельцем груза, т.к. вписан в накладную как отправитель либо получатель, в других случаях такое удержание является незаконным.

Также договором можно предусмотреть запрет на удержание груза, что и было сделано, при наличии такого запрета - удержание так же признается незаконным.

При незаконном удержании вправе требовать возмещение убытков, при этом убытки могут превысить, как провозную плату, так и стоимость самого груза.

По изменению условий перевозки, только на основании соглашения, т.е. взаимного согласия, а при отсутствии такого, через суд.

Обращаю внимание, что неполучение оплаты (неполучение) дохода является вашим предпринимательским риском.

Подытожим. Не вправе приостанавливать перевозку либо удерживать груз. Изменении условий оплаты после заключения договора - возможно только по обоюдному согласию.
02.08.23 09:27
КВАТРО, ООО
(ИНН:5318010874)
Перевозчик ,
Селищи д. (Чудовский р-н)
Код:2374368
#1939
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 02.08.2023 09:27)
Цитата (КВАТРО, ООО @ 01.08.2023 11:33)
Добрый день.

Между ООО «КВАТРО» ИНН5318010874 и ООО «ЮСервис» ИНН 5024180721 была заключена договор-заявка на осуществление перевозки морского контейнера пос. Дружный Нежегородской обл.- пос. Лососина Хабаровский край. Загрузка была осуществлена 27.07.2023. Подтверждена фото и сканами ТТН и ТН счет на оплату выставлен. Согласно договору-заявке предоплата 50% должна была поступить в день погрузки на 11ч 00мин 01.08.2023 предоплата не поступила. Авто все эти дни находится в пути. Все эти дни вразумительного ответа по предоплате не поступило. Сегодня 01.08 перестали брать трубку. Согласно п4.11 договора- заявки перевозчик не в праве удерживать груз для требования оплаты. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Можно ли приостановить перевозу. Как и куда поставить авто и кого известь о своём решении. Можно ли требовать изменения условий договора-заявки по условиям оплаты по данной перевозке так-как появилось опасение по оплате данной перевозки.спасибо


Приостановить перевозку - нет такого права у перевозчика. Перевозчик не вправе приостановить оказание услуг до оплаты. Если примените такое решение - расценено будет как опоздание, с последствиями по пункту 24 Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 26.

Если будет принято решение об удержании, то удержание возможно только имущество вашего должника, ни как не чужое. Т.е. удержание возможно только том случае, если ваш заказчик является владельцем груза, т.к. вписан в накладную как отправитель либо получатель, в других случаях такое удержание является незаконным.

Также договором можно предусмотреть запрет на удержание груза, что и было сделано, при наличии такого запрета - удержание так же признается незаконным.

При незаконном удержании вправе требовать возмещение убытков, при этом убытки могут превысить, как провозную плату, так и стоимость самого груза.

По изменению условий перевозки, только на основании соглашения, т.е. взаимного согласия, а при отсутствии такого, через суд.

Обращаю внимание, что неполучение оплаты (неполучение) дохода является вашим предпринимательским риском.

Подытожим. Не вправе приостанавливать перевозку либо удерживать груз. Изменении условий оплаты после заключения договора - возможно только по обоюдному согласию.



Подскажите предоплата была включена в договор для осуществления Перевозки и не поступила. (Растаяние 8500км). Затраты на доставку груза должны были оплачиваться с аванса. Собственных средств хватила на большую часть пути но доехать до выгрузки средств не хватает . Может есть законное решение такой проблемы другое не указанное мной выше. Как быть? Спасибо.
02.08.23 10:16
Цитата (КВАТРО, ООО @ 02.08.2023 13:16)
Подскажите предоплата была включена в договор для осуществления Перевозки и не поступила. (Растаяние 8500км). Затраты на доставку груза должны были оплачиваться с аванса. Собственных средств хватила на большую часть пути но доехать до выгрузки средств не хватает . Может есть законное решение такой проблемы другое не указанное мной выше. Как быть? Спасибо.


Законный способ - только доставка.
Если бы был договор поставки или подряда, тогда были бы варианты: приостановить, расторгнуть или продолжить выполнять. Но в данном случае перевозка без права на удержание.
02.08.23 15:44
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.