Автор
Сообщение
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Пермь
Код:2826743
#61
Цитата (Брабрусс, ООО @ 14.08.2018 12:38)
Я уже тут давно пишу ГО произвел (как правило) ГВ -купил это одни отношения перевозчик ту не при чем, ГВ -отправил ГП -должен получить -перевозчик не при чем, ГП -доверил экспедитору организовать перевозку -перевозчик не при чем, экспедитор с перевозчиком договорились о доставке груза -это все разные отношения и оплата должна быть у каждого звена на основании их отношений и никак перевозчик с ГВ не пересекается документально вот и платите по ТрН все просто.

согласен, что у каждого звена свои обязанности...
но если подписались - выполняй...
14.08.18 10:41
Цитата (Брабрусс, ООО @ 14.08.2018 09:17)
нигде не найдете что за первичкой должен следить водитель

Добрый день, Сергей.
Обратите внимание на ст. 38 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", где сказано, в том числе, что обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях.
В Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом или указано, что заполняется водителем (п. 26 Правил), или указано, что все отметки в документах ставятся в присутствии водителя (пример - п. 68 Правил), что возлагает на него солидарную ответственность за ненадлежащее заполнение документа.
Отметки и в ТТН ставятся по аналогии закона, если не предусмотрено иное.

Таким образом я не вижу оснований к Вашему утверждению.
Вместе с тем полностью поддерживаю Ваше мнение относительно того, что на плечи водителя возлагают обязанность не только по управлению транспортным средством, но по заполнению первичных бухгалтерских документов. Но это закон, на не прихоть.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 14.8.18 12:25
14.08.18 11:46
Цитата (Брабрусс, ООО @ 14.08.2018 10:09)
забудьте.

Вы считаете , что такое надо забывать? У меня иное мнение на этот счет. Я думаю, что если тут будут писать о том, как ведет себя та или иная компания, то эти компании начнут уважать труд перевозчика.
14.08.18 15:02
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#64
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.08.2018 11:46)
Цитата (Брабрусс, ООО @ 14.08.2018 09:17)
нигде не найдете что за первичкой должен следить водитель

Добрый день, Сергей.
Обратите внимание на ст. 38 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", где сказано, в том числе, что обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях.
В Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом или указано, что заполняется водителем (п. 26 Правил), или указано, что все отметки в документах ставятся в присутствии водителя (пример - п. 68 Правил), что возлагает на него солидарную ответственность за ненадлежащее заполнение документа.
Отметки и в ТТН ставятся по аналогии закона, если не предусмотрено иное.

Таким образом я не вижу оснований к Вашему утверждению.
Вместе с тем полностью поддерживаю Ваше мнение относительно того, что на плечи водителя возлагают обязанность не только по управлению транспортным средством, но по заполнению первичных бухгалтерских документов. Но это закон, на не прихоть.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 14.8.18 12:25

А Я и говорю только про транспортные.А это для начала товарно-транспортная и поверьте водителя считают самым последним человеком и иногда даже вежливо он указав что надо сделать так то и так то чуть ли милицию не вызывают.И самая главная отговорка у нас все так ездюют и мы всегда так делаем.
15.08.18 08:57
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#65
Цитата (Гелиостур (Силантьева Ирина Михайловна, ИП) @ 14.08.2018 15:02)
Цитата (Брабрусс, ООО @ 14.08.2018 10:09)
забудьте.

Вы считаете , что такое надо забывать? У меня иное мнение на этот счет. Я думаю, что если тут будут писать о том, как ведет себя та или иная компания, то эти компании начнут уважать труд перевозчика.

Я имел ввиду забыть таких клиентов. Осторожнее надо быть .
15.08.18 08:58
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#66
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.08.2018 11:46)
Цитата (Брабрусс, ООО @ 14.08.2018 09:17)
нигде не найдете что за первичкой должен следить водитель

Добрый день, Сергей.
Обратите внимание на ст. 38 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", где сказано, в том числе, что обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях.
В Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом или указано, что заполняется водителем (п. 26 Правил), или указано, что все отметки в документах ставятся в присутствии водителя (пример - п. 68 Правил), что возлагает на него солидарную ответственность за ненадлежащее заполнение документа.
Отметки и в ТТН ставятся по аналогии закона, если не предусмотрено иное.

Таким образом я не вижу оснований к Вашему утверждению.
Вместе с тем полностью поддерживаю Ваше мнение относительно того, что на плечи водителя возлагают обязанность не только по управлению транспортным средством, но по заполнению первичных бухгалтерских документов. Но это закон, на не прихоть.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 14.8.18 12:25

Вы немного обобщили водитель заполняет свое ГО -свое.С советских времен документально мало что поменялось ,много неграмотных людей хотелки свои развернули и пользуясь уловками зарабатывают на этом.
15.08.18 09:16
Цитата (Брабрусс, ООО @ 15.08.2018 09:16)
С советских времен документально мало что поменялось


Я с Вами согласен.
Есть хрестоматийные Решения арбитражных судов, например по делу А56-14274/2008.
Дословно из решения суда:
"Отсутствие отметки перевозчика в товарно-транспортной накладной само по себе не означает, что груз не был отгружен, факт погрузки груза в автомобиль и принятие его для перевозки подтверждается
не только товарно-транспортной накладной, но и объяснениями водителя Новикова А.А., данными в процессе производства по уголовному делу, возбужденному по факту кражи груза.
Нарушение требований, предъявляемых к порядку заполнения товарно-транспортной накладной, само по себе не лишает возможности сторону использовать такой документ как одно из доказательств в рамках гражданского
дела
, о фальсификации доказательства ответчиком не заявлялось. Ни постановлением Госкомстата от 28.11.1997 г. No78 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации», ни действовавшим в
момент осуществления перевозки Уставом автомобильного транспорта, утвержденным Постановлением Совмина от 08.01.1969 г. № 12, не предусмотрено, что не заполнение отдельных граф товарно-транспортной накладной свидетельствует о его недействительности".
Вместе с тем, данные доводы имели место именно в гражданском процессе.
Представьте ситуацию, когда проверка ФНС не примет к расходам накладную из-за неверного ее оформления, что тогда? Тогда гос.орган в рамках административного процесса может данный спор выиграть и оштрафовать грузоотправителя. И в этом случае, если договором не предусмотрено иное, убыток (штраф) грузоотправитель перевыставит перевозчику. А далее - дело техники в судебном процессе.
По моему мнению лучше (и дешевле) заполнять документы от "А" до "Я".
15.08.18 10:25
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#68
Интересно получается а кто против? Пусть заполняют это их расходы ,а перевозчик тут при чем? Извольте правильно заполнить и передать перевозчику (в лице водителя по доверенности) а потом получите с подписями и печатями назад что сложного.Не надо водителя обременять своей работой.Печать то кладовщик не поставил а не водитель. Вот пусть свои косяки и расхлебывают. А перевозчику надо заплатить к нему претензий нет он свой договор исполнил. Мониторя поиск грузов уже такие извращения пишут прим диву даешься.
15.08.18 23:48
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#69
Еще раз повторюсь не надо в общую корзину все складывать. Кто взялся экспедиторское обслуживание делать тот пусть о печатях и заботится. Отношения перевозчика и экспедитора регулируются договором на перевозку и ТрН все.
15.08.18 23:52
Цитата (Брабрусс, ООО @ 15.08.2018 23:48)

Так изначально же стояла печать, посмотрите первое сообщение. Тут и вопрос в том, какая еще нужна печать? А после разборок оказалось, что в том же месте и такая же печать, отличие в том, что в той, которая проставлена на выгрузке - внутри написано ОТДЕЛ СБЫТА и в окружности название компании, а вторая ( мы ее им проставили все таки) внутри написано название компании. Посмотрите , я прикрепила, что хотели от нас. Я не вижу разницы в том, какая именно круглая печать стоит.Но из-за этой печати нам отсрочили оплату.

Прикрепленные файлы:
хотели.jpeg (888269)
16.08.18 07:36
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#71
Цитата (Гелиостур (Силантьева Ирина Михайловна, ИП) @ 16.08.2018 07:36)
Но из-за этой печати нам отсрочили оплату.

Вам отсрочили оплату потому что знают, что им за это ничего не будет. Вот вы пойдёте в суд взыскивать проценты за пользование вашими деньгами? И повод мог бы быть любым — нет печати, подпись не той ручкой, Луна в Скорпионе и т. п.

Антон.
16.08.18 08:37
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 16.08.2018 08:37)

Я-пойду. Мой юрист уже запросил информацию у грузополучателя по поводу первичного оформления документов, по поводу того, делался ли в действительности какой-то запрос по поводу типа недостающих документов( все было в порядке изначально). Я привыкла за годы ведения бизнеса выполнять свою работу четко и если мне пытаются доказать обратное, разбираюсь через суд. Почему я должна позволять себя обижать? нет, извольте отвечать по закону. Считаете я не права? Я поэтому и спрашиваю мнение тех, кто давно тут. Вы более грамотны в этом виде деятельности,я в нем недавно, считаю, что любой опыт - это опыт, мало ли что тут еще произойдет. Сейчас оспариваю , почему мой НП убрали не разбираясь.
16.08.18 08:42
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#73
Цитата (Гелиостур (Силантьева Ирина Михайловна, ИП) @ 16.08.2018 08:42)
Считаете я не права?

Не считаю. Не понятно зачем просить советов на форуме, если есть юрист, который видит документы и сам может справиться с вашей проблемой.

Цитата (Гелиостур (Силантьева Ирина Михайловна, ИП) @ 16.08.2018 08:42)
Я-пойду.

Из-за, условно говоря, 100-200 рублей? Не верю.

Антон.
16.08.18 08:47
Цитата (Гелиостур (Силантьева Ирина Михайловна, ИП) @ 16.08.2018 08:42)
нет, извольте отвечать по закону.


Поддерживаю, в бизнесе в любом споре точку должен поставить суд.
Сетовать на то, что "это страна такая" и "всё как всегда" - удел людей, плывущих по течению. Им всё равно как и куда, плывут и всё в порядке.
16.08.18 08:48
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 16.08.2018 08:47)

Антон, ну так иски же разные бывают, дело не в 100 рублях и даже не в 37000 которые они не оплатили все еще. Мы просто сейчас думаем, какой именно он будет. Запрос в эту компанию отправлен, грузополучателю отправлен. Вот на основании ответов и решим, что им предъявить.
16.08.18 08:50
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 16.08.2018 08:47)
100-200 рублей? Не верю.


Если рука набита на практике, можно ее совершенствовать и далее.
Периодически тренирую своих юристов в судах с Почтой России. Цена вопроса - 500 рублей, но вот приобретенный в процессах жизненный и профессиональный опыт оценить трудно.
16.08.18 08:54
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#77
Цитата (Гелиостур (Силантьева Ирина Михайловна, ИП) @ 16.08.2018 08:50)
37000 которые они не оплатили все еще

А вот этот момент я упустил...

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 16.08.2018 08:54)
Периодически тренирую своих юристов в судах с Почтой России. Цена вопроса - 500 рублей, но вот приобретенный в процессах жизненный и профессиональный опыт оценить трудно.

Да, но многие ли готовы платить юристу 15-20 тыс. руб. за то, чтобы отсудить 100 рублей? Речь шла именно об этом.

Антон.
16.08.18 10:03
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 16.08.2018 10:03)
многие ли готовы платить юристу 15-20 тыс. руб. за то, чтобы отсудить 100 рублей


Если есть шансы получить возмещение судебных расходов ( а) на самом деле получить с должника б) доказать так, что бы суд не снизил их до 1000 рублей), то да, находятся желающие.
16.08.18 12:16
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 16.08.2018 08:37)
Вам отсрочили оплату потому что знают, что им за это ничего не будет.

Как считаете, после такого вот запроса тоже ничего им не будет?

Прикрепленные файлы:
Письмо Силантьева (1).doc (462336)
об оформлении ТТН.docx (20095)
25.08.18 20:36
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Пермь
Код:2826743
#80
Цитата (Гелиостур (Силантьева Ирина Михайловна, ИП) @ 25.08.2018 22:36)
тоже ничего им не будет

не будет...
в итоге подотрутся все ... и всё.
27.08.18 12:49
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.