Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#1
Юристы выручайте, я попал!
Нашел по объявлению грузовой автомобиль, приехал посмотрел его. Составили договор рассрочки на 3 месяца, но в договоре не указывали тип и регистрационные данные автомобиля, его в договоре вообще нет. Только сумма прописана что по истечении 3 месяцев я должен ему оплатить все. Пригнал грузовик домой, начал проверять по базам и вылезло, что собственник ТС должник у приставов, а на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия... Собственник на мой вопрос как так получилось, ответил что ничего не знал (сомневаюсь) и обещает через пару месяцев заплатить приставам долг который висит уже несколько лет. А теперь вообще пропал и номер сменил. ПТС осталось у него.
Вопрос:
1) Действителен ли данный договор в котором нет предмета продажи? (акта приема-передачи не было).
2) Кто несет на данный момент ответственность за автомобиль?

Спасибо всем откликнувшимся!
25.10.16 18:28
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Обычно чаще всего ситуация прямо противоположная — продавец начинает задаваться вопросом как заставить покупателя зарегистрировать купленное ТС в ГИБДД, после того, как ему начинают приходить "письма счастья". Но в Вашем случае существует опасность того, что продавец потребует возвратить автомобиль (в т. ч. через обращение в правоохранительные органы), т. к. предмет договора купли-продажи не определён однозначно.

Рекомендую обратиться к юристу в Вашем городе и показать ему имеющиеся документы.
25.10.16 21:05
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 25.10.2016 18:28)
Вопрос:
1) Действителен ли данный договор в котором нет предмета продажи? (акта приема-передачи не было).
2) Кто несет на данный момент ответственность за автомобиль?


1. Вопрос действительности договора решает суд. С учетом возможного признания его незаключенным ввиду неопределения сторонами предмета договора ("в договоре не указывали тип и регистрационные данные автомобиля" ).
Отсутствие акта приема-передачи, если таковым по условиям договора не является сам договор, может сыграть Вам на пользу.

2. Без анализа договора дать ответ на данный вопрос невозможно.

Платежи за грузовик уже выполняли?
26.10.16 04:23
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#4
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 25.10.2016 18:28)
Юристы выручайте, я попал!


В данном случае, вы, как покупатель, не проявили должной осмотрительности при заключении договора.

Акт в данном случае подписывать нет необходимости, так как передача ключей на автомобиль фактически означает передачу автомобиля.

В любом случае, автомобиль у вас заберут, поэтому лучше всего потребовать свои деньга обратно.

Действителен или нет договор - надо читать сам договор. Не все так просто. Верховный суд РФ придерживается позиции (и я с ней согласен), что если даже договор недействителен, но стороны приступили к его исполнению, а вы - приступили: вам передали автомобиль, вы передали часть денег, стороны впоследствии не могут ссылаться на недействительность договора. Это кратко. Писать подробно нет смысла, вы не юрист, не поймете. Но суть именно такая.

А ответственность за автомобиль несет собственник, или владелец автомобиля, в зависимости от ситуации.

Вместо того, чтобы обратиться к юристу при заключении договора, вы решили сэкономить, и даже теперь, вместо того чтобы взять документы и пойти на консультацию к юристам, вы пытаетесь сэкономить и получить совет на форуме, причем без документов.

Вы описываете сложившуюся ситуацию так, как видите ее вы. На самом деле, все может оказаться не совсем так или вообще не так.
26.10.16 11:12
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#5
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 26.10.2016 04:23)
Платежи за грузовик уже выполняли?


Нет, платежей не было.
26.10.16 11:39
Юридическая компания "ЮАНА", ООО (удалена)
(ИНН:6671393784)
Юридические услуги ,
Екатеринбург
Код:1642965
#6
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 25.10.2016 18:28)
Собственник на мой вопрос как так получилось, ответил что ничего не знал (сомневаюсь) и обещает через пару месяцев заплатить приставам долг который висит уже несколько лет. А теперь вообще пропал и номер сменил. ПТС осталось у него.

Очень подозрительная схема: может собственник просто Вам отдал машину на временное хранение? После решения своих проблем с приставами появится у Вас и скажет-отдай.
Договор выложите на сайт.
26.10.16 11:57
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#7
Вот русский народ: когда машину брал без оплаты, ни о действительности договора не думал, ни об актах, ни сам договор не интересовал - взял машину , сел и уехал. А теперь вдруг испугался, вдруг отберут, да еще и должен останешься...

Вы когда чужое берете, вы о чем думаете ? Халява привлекала, хорошие условия ? А как отвечать - так помогите.

Что вам мешает вернуть автомобиль ? Ничего не мешает, однако не возвращаете, теплится надежда, а вдруг....

Вот на месте судов я бы такие сделки расторгал и обращал и автомобиль и переданные деньги по такому договору в доход государства, по тому как обе стороны хотели схитрить, не исполнили тех обязанностей, которые должны были исполнить в силу закона.
26.10.16 12:38
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#8
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 26.10.2016 11:12)
Вместо того, чтобы обратиться к юристу при заключении договора, вы решили сэкономить, и даже теперь, вместо того чтобы взять документы и пойти на консультацию к юристам, вы пытаетесь сэкономить и получить совет на форуме, причем без документов.


Разве я написал что хочу сэкономить?! Или этот форум не относится к юридическим вопросам?! Я задал всего 2 вопроса, а вас понесло, нажиться, халява... Вот действительно Русский народ, стыдоба, только по себе людей судить и можете, хоть Бога побоялись бы...
Пишу более подробно!
Нашел авто по объявлению, позвонил, пообщались на счет состояния авто, меня устроило. Но собственник ТС с которым я общался находится в рейсе! Договорились что как он приедет домой, я выезжаю к нему! Прошла неделя, он звонит и просит помощи, так как сломался в моем городе (поломка двигателя). Я его доставляю в сервис, устраиваю ему ночлег. После осмотра поломки в сервисе сказали ремонт не меньше недели. Мне ждать некогда и я предложил подписать договор и перегнать его второй автомобиль из его в мой город. Договор подписали, но данных об авто не было, решили по моему приезду дописать. Я съездил за авто, пригнал, проверяю на долги, а он арестован у приставов. Собственник и по сей день здесь! Я обратился на форум для оценки договора, а не для того как многие считают "помогите правильно кинуть"!
Вы посоветовали что то, спасибо, но начинать плести ахинею типа нажиться и халява... Стыдоба!!! Да я могу вернуть авто, но вопрос, не получится что потом мне за него и платить еще придется!
26.10.16 13:13
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#9
Договор

Прикрепленные файлы:
договор ман 1.jpeg (534263)
договор ман 2.jpeg.jpeg (597334)
договор ман 3.jpeg.jpeg.jpeg (690613)
26.10.16 13:16
Юридическая компания "ЮАНА", ООО (удалена)
(ИНН:6671393784)
Юридические услуги ,
Екатеринбург
Код:1642965
#10
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 25.10.2016 18:28)
Кто несет на данный момент ответственность за автомобиль?

Ответ на этот вопрос у Вас изложен в п.2.4 Договора.
26.10.16 13:31
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#11
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 26.10.2016 13:13)
Да я могу вернуть авто, но вопрос, не получится что потом мне за него и платить еще придется!


Вот в этом и суть: вернуть можете, но не возвращаете.

А еще опасаетесь, как бы не пришлось за что платить.

А стыдиться мне нечего, это не я без договора и без денег взял чужой автомобиль, а теперьозаботился о том, как бы не попасть под ответственность.

Это же вам ждать было некогда чтобы договор нормально оформить, зато время чтоб ызабрать автомобиль - нашлось
26.10.16 13:36
Юридическая компания "ЮАНА", ООО (удалена)
(ИНН:6671393784)
Юридические услуги ,
Екатеринбург
Код:1642965
#12
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 25.10.2016 18:28)
Действителен ли данный договор в котором нет предмета продажи? (акта приема-передачи не было)

Ответ здесь:
п. 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными" - Если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок.

Конкретно к Вашему случаю - Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не может быть признан недействительным, так как он не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а следовательно, не может породить такие последствия и в будущем.
26.10.16 13:38
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#13
А по сути - ваш договор - "филькина грамота". Вообще не понятно почему автомобиль находится у вас и вы его не возвращаете. Законных оснований удерживать автомобиль у вас нет.

А если автомобиль не ваш - верните его законному владельцу, не пойму, что вас удерживает.
26.10.16 13:39
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#14
Вот приставы объявят автомобиль в розыск, и найдут этот автомобиль у вас, вот и будете доказывать, как автомобиль, принадлежащий другому гражданину, оказался у вас. А это уже может обернуться уголовным делом. Заявит бывший собственник, что вы обманули его и поедите вы в СИЗО.

Ваши слова против факта нахождения у вас чужого автомобиля не будут иметь много веса. И ваша судьба будет зависеть лишь от следователя: как он повернет это дело. А дело то простое: автомобиль вы не покупали, документов на вас нет, а вот автомобиль у вас.


А собственник возьмет и заявит, что вы его "кинули" и потребует с вас денежную компенсацию. ПТС то на автомобиль у него остался.

А потом еще приставы предъявят доказательства того, что пока автомобиль был у вас, у него возниклик некие повреждения и т.п. , и будете вы платить.
26.10.16 13:49
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#15
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 26.10.2016 13:39)
А если автомобиль не ваш - верните его законному владельцу, не пойму, что вас удерживает.


Авто я ему верну, а что если он с этим договором пойдет в суд и скажет машину не отдавал?
26.10.16 13:53
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#16
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 26.10.2016 13:53)
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 26.10.2016 13:39)
А если автомобиль не ваш - верните его законному владельцу, не пойму, что вас удерживает.


Авто я ему верну, а что если он с этим договором пойдет в суд и скажет машину не отдавал?

Вариант 1-честный: Возвращаете ТС, получаете подписанный им собственноручно акт возврата ТС с указанием на отсутствии претензий к его состоянию к ИП Шеремет.
Вариант 2- не очень честный: Подписанный договор допустимо считать незаключенным. Его как бы нет. И нет акта о принятии данного ТС от продавца. Что предпринимать далее-решать Вам исходя из своих морально-нравственных принципов.
26.10.16 15:23
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#17
Да, замели собственника, как пить дать замели. За долги.
26.10.16 15:49
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:926065
#18
Договор сегодня уничтожили. Осталась машина, на стоянке платной. Забрать пока не может, говорит некому гнать.
26.10.16 16:30
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#19
Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 26.10.2016 13:13)
Разве я написал что хочу сэкономить?! Или этот форум не относится к юридическим вопросам?! Я задал всего 2 вопроса, а вас понесло, нажиться, халява... Вот действительно Русский народ, стыдоба, только по себе людей судить и можете, хоть Бога побоялись бы...



Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 26.10.2016 15:23)
Вариант 2- не очень честный: Подписанный договор допустимо считать незаключенным. Его как бы нет. И нет акта о принятии данного ТС от продавца. Что предпринимать далее-решать Вам исходя из своих морально-нравственных принципов.





Цитата (ТрансГарантТула (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 26.10.2016 16:30)
Договор сегодня уничтожили. Осталась машина, на стоянке платной. Забрать пока не может, говорит некому гнать.


да уж...случаются метаморфозы.
26.10.16 20:11
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 26.10.2016 13:49)
Вот приставы объявят автомобиль в розыск, и найдут этот автомобиль у вас, вот и будете доказывать, как автомобиль, принадлежащий другому гражданину, оказался у вас. А это уже может обернуться уголовным делом. Заявит бывший собственник, что вы обманули его и поедите вы в СИЗО.

Ваши слова против факта нахождения у вас чужого автомобиля не будут иметь много веса. И ваша судьба будет зависеть лишь от следователя: как он повернет это дело. А дело то простое: автомобиль вы не покупали, документов на вас нет, а вот автомобиль у вас.

А собственник возьмет и заявит, что вы его "кинули" и потребует с вас денежную компенсацию. ПТС то на автомобиль у него остался.

А потом еще приставы предъявят доказательства того, что пока автомобиль был у вас, у него возниклик некие повреждения и т.п. , и будете вы платить.



Полный бред!!!


Цитата (Магистраль (шеремет наталия андреевна, ИП) @ 26.10.2016 16:30)
Договор сегодня уничтожили. Осталась машина, на стоянке платной. Забрать пока не может, говорит некому гнать.


Как я понял, перед покупкой ТС вас устроили цена-состояние и возможность рассрочки. И если говорит, что гнать некому, то он вышел на связь.
Если рассмотреть следующий вариант: допустим сумма задолженности относительно небольшая или меньше стоимости ТС, то, возможно, есть смысл пойти к судебному приставу.
И там договориться (везде работают люди), что продавец погашает долг, СПИ снимает запрет и вы регистрируете ТС. И у всех свой интерес: у СПИ - взыскание; у продавца продажа и погашение долга,
а у вас- чистый ТС.
Все таки данный ТС не в розыске по уголовному делу, СПИ как наложил запрет, так и может снять его по исполнению исполнительного листа.
Однако есть смысл еще раз перепроверить данный ТС на предмет розыска, изменения идентификационных номеров (не перебиты ли VIN), а также самого продавца.
30.11.16 02:52
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.