Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:3092980
#1
Возгорание автомобиля
Здравствуйте. У меня диспетчерская фирма (грузоперевозки) вчера я нанял грузовик для доставки груза, заключил с перевозчиком (ИП)договор-заявку. Груз в результате недоехал, на ходу произошло возгорание в области двигателя. (автомобиль сгорел). Ущерб составил примерно 3.000.000 рубль. Грузовладелец выставил мне счет на уничтоженный при пожаре груза. Как поступить если перевозчик откажется возмещать мне (частично или полностью) ущерб?
09.11.23 15:10
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#2
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 15:10)
Как поступить если перевозчик откажется возмещать мне (частично или полностью) ущерб?

Сперва защищаться и уменьшать сумму взыскиваемую с вас стоимость груза, потом перевыставлять ущерб перевозчику в порядке регресса.
09.11.23 23:12
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#3
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 15:10)
У меня диспетчерская фирма

Если бы вы работали реально по Законам РФ и заключали диспетчерские договора - при пожаре к вам бы вообще вопросов не было, но вы же кричите что авто ваше и вы пиривощик чтоб получить весь фрахт себе на р/с и скрыть вашу маржу

Чтоб дать вам правильный совет - надо смотреть доки
10.11.23 08:00
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#4
Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 08:00)
Если бы вы работали реально по Законам РФ и заключали диспетчерские договора - при пожаре к вам бы вообще вопросов не было, но вы же кричите что авто ваше

Законодательство РФ не запрещает работать так, как работают большинство посредников. Другое дело что когда посредник работает путем выставления себя перевозчиком то получается так как получилось это риск и его нужно учитывать при работе конечно.



Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 08:00)
пиривощик

это что или кто?
10.11.23 11:19
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#5
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 19:10)
Грузовладелец выставил мне счет на уничтоженный при пожаре груза. Как поступить если перевозчик откажется возмещать мне (частично или полностью) ущерб?

Если добровольно принимаете на себя обязательство по возмещению ущерба грузу, а потом хотите регрессное требование к перевозчику предъявлять это одно. Перевозчик конечно добровольно вряд ли на себя возьмет возмещение.
Можете попробовать перенаправить требования грузовладельца непосредственно к виновнику.
10.11.23 11:45
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:3092980
#6
Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 08:00)
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 15:10)
У меня диспетчерская фирма

Если бы вы работали реально по Законам РФ и заключали диспетчерские договора - при пожаре к вам бы вообще вопросов не было, но вы же кричите что авто ваше и вы пиривощик чтоб получить весь фрахт себе на р/с и скрыть вашу маржу

Чтоб дать вам правильный совет - надо смотреть доки

Вы обобщаете. В моем случае, каждый обращающийся ко мне человек/организация в курсе, что авто не принадлежит мне лично
10.11.23 12:15
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#7
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.11.2023 11:45)
Можете попробовать перенаправить требования грузовладельца непосредственно к виновнику.

Кто в своем уме будет возмещать ущерб без прямых договорных отношений?
10.11.23 15:09
ГРУЗ74, ООО
(ИНН:7453307699)
Экспедитор-перевозчик ,
Челябинск
Код:1324351
#8
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 10.11.2023 12:15)
Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 08:00)
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 15:10)
У меня диспетчерская фирма

Если бы вы работали реально по Законам РФ и заключали диспетчерские договора - при пожаре к вам бы вообще вопросов не было, но вы же кричите что авто ваше и вы пиривощик чтоб получить весь фрахт себе на р/с и скрыть вашу маржу

Чтоб дать вам правильный совет - надо смотреть доки

Вы обобщаете. В моем случае, каждый обращающийся ко мне человек/организация в курсе, что авто не принадлежит мне лично

В ТрН вы перевозчик а настоящий перевозчик вписан как ваш водитель ? То для вас будит всё очень грустно ,я думаю .
10.11.23 15:51
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#9
Цитата (ГРУЗ74, ООО @ 10.11.2023 15:51)
В ТрН вы перевозчик а настоящий перевозчик вписан как ваш водитель ? То для вас будит всё очень грустно ,я думаю .

Да, уже есть практика защиты экспедиторов по таким требованиям, нужно смотреть стоимость груза, часто при утрате груза грузовладелец хочет взыскать сумму намного бОльшую чем стоил груз.
10.11.23 15:56
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#10
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 10.11.2023 12:15)
Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 08:00)
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 15:10)
У меня диспетчерская фирма

Если бы вы работали реально по Законам РФ и заключали диспетчерские договора - при пожаре к вам бы вообще вопросов не было, но вы же кричите что авто ваше и вы пиривощик чтоб получить весь фрахт себе на р/с и скрыть вашу маржу

Чтоб дать вам правильный совет - надо смотреть доки

Вы обобщаете. В моем случае, каждый обращающийся ко мне человек/организация в курсе, что авто не принадлежит мне лично


Я на слово не верю и свои слова вы скорее всего не сможете подтвердить документально - скорее всего сошлитесь на "все так возют и за меня все знают""
10.11.23 17:45
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:3092980
#11
Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 17:45)
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 10.11.2023 12:15)
Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 08:00)
Цитата
...

Если бы вы работали реально по Законам РФ и заключали диспетчерские договора - при пожаре к вам бы вообще вопросов не было, но вы же кричите что авто ваше и вы пиривощик чтоб получить весь фрахт себе на р/с и скрыть вашу маржу

Чтоб дать вам правильный совет - надо смотреть доки

Вы обобщаете. В моем случае, каждый обращающийся ко мне человек/организация в курсе, что авто не принадлежит мне лично


Я на слово не верю и свои слова вы скорее всего не сможете подтвердить документально - скорее всего сошлитесь на "все так возют и за меня все знают""

Извините, но я обратился с соответствующей темой с конкретным вопросом.
10.11.23 17:50
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#12
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 10.11.2023 17:50)
Цитата (Президиум Д КС, физ.лицо @ 10.11.2023 17:45)
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 10.11.2023 12:15)
Цитата
...

Вы обобщаете. В моем случае, каждый обращающийся ко мне человек/организация в курсе, что авто не принадлежит мне лично


Я на слово не верю и свои слова вы скорее всего не сможете подтвердить документально - скорее всего сошлитесь на "все так возют и за меня все знают""

Извините, но я обратился с соответствующей темой с конкретным вопросом.

В принципе что и следовало ожидать - задал конкретный вопрос без конкретных фактов
Это тоже самое - переспал с женским полом - меня могут посадить?
Тут куча вариантов - она малолетка, с применением силы или по любви
10.11.23 19:47
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:230557
#13
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 10.11.2023 17:50)
Извините, но я обратился с соответствующей темой с конкретным вопросом.

жаль,Витька нет,он бы вмиг решил ваш вопрос
11.11.23 05:28
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#14
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 10.11.2023 19:09)
Кто в своем уме будет возмещать ущерб без прямых договорных отношений?

Смотря что считать отсутствием отсутствием договорных отношений... Прямые договорные отношения... А есть кривые договорные отношения?
Предположу, что между ГО, автором и фактическим перевозчиком существуют прямые договорные отношения.
13.11.23 04:26
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 10.11.2023 15:56)
Да, уже есть практика защиты экспедиторов по таким требованиям


Александр Николаевич, у Вас лично есть такая практика? С Вашей фамилией в решение суда?
15.11.23 17:44
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 10.11.2023 15:09)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.11.2023 11:45)
Можете попробовать перенаправить требования грузовладельца непосредственно к виновнику.

Кто в своем уме будет возмещать ущерб без прямых договорных отношений?


Александр Николаевич, на мой взгляд судьи Верховного Суда РФ находились в трезвом уме и здравой памяти, когда Пленумом было принято Постановление от 26.06.2018 № 26.
Из сути Вашего вопроса следует что Вы с данным документом не знакомы.

Так вот в п. 27 данного Постановления, в том числе, сказано: "Экспедитор, заключивший договор перевозки от своего имени, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по договору обязан по требованию клиента уступить ему права по договору перевозки с целью предъявления перевозчику требования о возмещении убытков (пункт 2 статьи 993, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)."

Что бы до Вас дошла мысль подытожу: прямые договорные отношения можно создать, если их не было. Это называется цессия.
И, Александр Николаевич, коммерсант именно в своём уме будет принимать решение: взыскивать ущерб с диспетчера с 0 тмц за душой или с перевозчика, у которого парк тс за воротами. Если такой выбор ему предоставлен.
15.11.23 17:57
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 15:10)
возгорание в области двигателя


Дайте совет Вашему перевозчику: собирать все документы по пожару. Постановление МЧС об отказе в возбуждении уголовного дела, результаты экспертизы пожарной лаборатории.
Практически любое возгорание в области двигателя (если ему не предшествовал взрыв) - это утечка масла. Именно масла, не бензина.
Если данный перевозчик не так давно делал ТО, если ТО делалось со всеми документами, то велик шанс взыскания стоимости ТС + груза с СТОА, где было проведено ТО.
15.11.23 18:01
Цитата (Рахимов Руслан Джамолович, ИП @ 09.11.2023 15:10)
Как поступить если перевозчик откажется возмещать мне (частично или полностью) ущерб?


Путь ту как по железной дороге: претензия + иск к перевозчику. Есть ли у него фактически "база" для взыскании 3 000 000 руб. - это второй и более важный вопрос.
Если всё что у него было - комната в общежитии и то ТС, которое сгорело, купленное в кредит, что смысл всех судебных тяжб?
15.11.23 18:09
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#19
Цитата (Транспортные юристы (ПРАВОВОЙ ЦЕНТР БОРИСА ПОРВАТОВА, ООО) @ 15.11.2023 17:57)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 10.11.2023 15:09)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.11.2023 11:45)
Можете попробовать перенаправить требования грузовладельца непосредственно к виновнику.

Кто в своем уме будет возмещать ущерб без прямых договорных отношений?


Александр Николаевич, на мой взгляд судьи Верховного Суда РФ находились в трезвом уме и здравой памяти, когда Пленумом было принято Постановление от 26.06.2018 № 26.
Из сути Вашего вопроса следует что Вы с данным документом не знакомы.

Так вот в п. 27 данного Постановления, в том числе, сказано: "Экспедитор, заключивший договор перевозки от своего имени, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по договору обязан по требованию клиента уступить ему права по договору перевозки с целью предъявления перевозчику требования о возмещении убытков (пункт 2 статьи 993, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)."

Что бы до Вас дошла мысль подытожу: прямые договорные отношения можно создать, если их не было. Это называется цессия.
И, Александр Николаевич, коммерсант именно в своём уме будет принимать решение: взыскивать ущерб с диспетчера с 0 тмц за душой или с перевозчика, у которого парк тс за воротами. Если такой выбор ему предоставлен.

Не путайте теплое с мягким.
Я лучше вашего знаю что такое цессия и продажа прав требований, я в банке работал и в свое время по таким продажам прав требований достаточно просудился. Не надо тыкать, если не в курсе.
И не путайте судебное принудительное взыскание после уступки прав требований с добровольным предложением возместить. А речь была о добровольном предложении возместить. Потому я все верно написал, что в своем уме никто на такое предложение добровольно не согласится.
Вам, конечно, почитать и суть уловить трудно наверно, слово увидели и нужно поумничать, не получилось)
15.11.23 20:33
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 15.11.2023 20:33)
А речь была о добровольном предложении возместить. Потому я все верно написал, что в своем уме никто на такое предложение добровольно не согласится.


Перечитайте что предложил Александр Витальевич, если с первого раза не поняли. Он-то как раз и говорил о том, что так как добровольно возместить вред на такую сумму мало кто согласится, стоит пробовать перенаправить требования грузовладельца непосредственно к виновнику.
15.11.23 20:46
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.