Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:106516
#1
Хотят отжать машинку.
Юристы - как быть? Взял в аренду с правом выкупа грузовик в мае 2007г. у О.О.О. Внес предоплату половину-625т.р. и остальное на 3 года по одинаковой сумме в месяц. До января 2009г.платил стабильно без проблем. Потом пошел спад в перевозках .Пошел договариваться о снижении месячной арендной платы на половину. На словах - договорились. До сегодняшнего дня все было тихо- Их все устраивало. Утром звонят-есть проблемы приезжай. Приехал в офис - выдают бланк претензии что у меня долг по недоплаченным суммам с 2009г.+пени подоговору 1% от месячн. арендной платы по договору. На основании этого расторгают договор в одностороннем порядке п.3 ст.450 ГК РФ. Требуют оплатить задолженность+ пригнать машину. Претензия датирована 13 августа 2009г. т.е. больше месяца назад и внизу печать ксерокопии а не оригинал. Какие сроки даются по ГК.РФ. на выполнение Претензии и должен ли я получить ее под роспись или как у них-с потолка? Теперь по машине. У мененжера потихоньку узнаю что все время машина была у Банка в залоге и денег за нее никто не платил. Какой Банк-не говорят. Банк подал в суд и по постоновлению суда приставы наложили арест на машину и ее надо пригнать на территорию О.О.О. для опломбирования т.е. сейчас я доеду только до 1го.поста ГАИ. Я выплатил почти миллион руб. Вот такие дела. Что мне делать и должен ли я отдать машину под пломбы тк она арестована и по претензии юристы подскажите пожал.
19.09.09 21:13
АВЕРС, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Выборг г.
Код:81984
#2
Для начала на договор нужно посмотреть.
19.09.09 22:15
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#3
1) очень плохо, что обязательства исполнались ненадлежащим образом - у арендодателя есть основания для расторжения договора;
2) залог арендованной машины может привести как миниму к двум последствиям: 1) либо договор аренды будет недействительным (арендодатель должен вернуть деньги, но сможет ли - неизвестно); 2) либо договор аренды сохранится независимо от перехода права собственности на предмет залога (т.е. это не очень хорошо для банка);
19.09.09 22:55
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:106516
#4
Вы не ответили по претензии задним числом и законно ли здать машину в аренду и тут же заложить ее в банк под деньги.
19.09.09 23:21
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#5
Цитата (Отроков, ИП @ 19.09.2009 23:21)
Вы не ответили по претензии задним числом
а что с ней не так?
Цитата
законно ли здать машину в аренду и тут же заложить ее в банк под деньги.
Вы сомневаетесь в законности отдачи в залог собственного имущества? я нет.
20.09.09 09:20
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#6
Цитата (ФрахтКонсалт @ 20.09.2009 09:20)
Вы сомневаетесь в законности отдачи в залог собственного имущества? я нет.

А собственное ли оно? Договор аренды с выкупом, те с последующей сменой собственника, а залог тоже предусматривает смену собственника в случае невыполнения условий... Как я понял фирма по залогу банку вообще не платила, те с их стороны это чистое мошенничество. Кто позже заключил договор (банк или арендатор), тот и пострадавшее лицо, а соответственно должен писать заявление овозбуждении уголовного дела по статье мошенничество.
21.09.09 07:59
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#7
Цитата (Обеспечение перевозок, ООО @ 21.09.2009 07:59)
А собственное ли оно?
несомненно!
Цитата
Договор аренды с выкупом, те с последующей сменой собственника, а залог тоже предусматривает смену собственника в случае невыполнения условий...
Вы не различаете вещные и обязательственные права и, видимо, не в курсе о существе залога.
Цитата
Как я понял фирма по залогу банку вообще не платила, те с их стороны это чистое мошенничество.
чистота этого мошенничества может достигать незапятнанной белизны, с точки зрения действующего закона.
Цитата
соответственно должен писать заявление овозбуждении уголовного дела по статье мошенничество.

написать можно, что из того выйдет - неизвестно
21.09.09 09:01
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#8
Жить с каждым днем все "веселее" становиться, уже и не знаешь где тебя обмануть могут. Машину банк у вас похоже все равно отнимет, а вам предложат подать на ООО в суд. Суд вы по всей видимости выиграете, т.к. мошенничество с их стороны на лицо. Банк прежде чем взять в залог машину обязательно осматривает и оценивает, значит в залог она была отдана до того, как ее отдали вам в аренду. Стало быть ООО в договоре должен был указать, что машина находиться в залоге, где и на каких условиях. Вот только, что вам даст эта победа если у этого ООО денег нет и ваш лимон они явно не вернут просто так. Самое простое тут наверное это продать с этой машины все, что можно, отвечать все равно перед банком не вам, а ООО. Конечно это выглядит как то по свински, но другого пути, чтобы хоть что то вернуть из своих денег не видно. А на счет получения претензии через месяц после проставленного числа, так отсчет идет от числа получения вами, а не от числа написания, так что пишите им ответ.
21.09.09 11:10
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#9
Действительно не в курсе. Но при покупке автомобиля и при аренде с последующим выкупом обычно присутствует пункт о том, что транспорт в залоге не находится и свободен от претензий третьих лиц. Оформить залог без ведома арендатора проблематично, тк банк смотрит залог и с периодичностью раз в месяц проверяет его состояние. как обстояли дела с этим?
21.09.09 11:15
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#10
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 21.09.2009 11:10)
Стало быть ООО в договоре должен был указать, что машина находиться в залоге, где и на каких условиях.
бред

Цитата
Но при покупке автомобиля и при аренде с последующим выкупом обычно присутствует пункт о том, что транспорт в залоге не находится и свободен от претензий третьих лиц.
"обычно", не означает всегда. При покупке (в отличие от аренды) - это правило, установленное законом, но никакого мошенничества тут нет - просто продавец будет отвечать перед покупателем за эвикцию (изъятие Товара). При этом, аренда выгоднее страдальцу, т.к. сохраняется при переходе права собственности к третьим лицам. У автора сейчас две проблемы: 1) как объяснить просрочку платежа (я пока не вижу таких объяснений - слова к делу не пришьёшь), 2) была ли аренда совершена после залога, а если была, то было ли согласие залогодержателя-банка.
21.09.09 11:37
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#11
Цитата (ФрахтКонсалт @ 21.09.2009 11:37)
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 21.09.2009 11:10)
Стало быть ООО в договоре должен был указать, что машина находиться в залоге, где и на каких условиях.
бред

Цитата
Но при покупке автомобиля и при аренде с последующим выкупом обычно присутствует пункт о том, что транспорт в залоге не находится и свободен от претензий третьих лиц.
"обычно", не означает всегда. При покупке (в отличие от аренды) - это правило, установленное законом, но никакого мошенничества тут нет - просто продавец будет отвечать перед покупателем за эвикцию (изъятие Товара). При этом, аренда выгоднее страдальцу, т.к. сохраняется при переходе права собственности к третьим лицам. У автора сейчас две проблемы: 1) как объяснить просрочку платежа (я пока не вижу таких объяснений - слова к делу не пришьёшь), 2) была ли аренда совершена после залога, а если была, то было ли согласие залогодержателя-банка.

Опять начались дельные советы с потолка! В отличие от вас мы дело имели и с залогом машины банку и с арендой с последующим выкупом. Речь здесь идет не о простой аренде, а именно об аренде с выкупом, по этому ООО не имели права утаивать от будущего владельца ни каких вседений о предмете договора. И кому ему теперь объяснять, а главное зачем, почему была просрочка платежа? Банк договор заключал с ООО, своих денег не получал, наложил арест на машину и ни кто теперь не помешает ему ее изъять.
21.09.09 12:36
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#12
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 21.09.2009 12:36)
В отличие от вас мы дело имели и с залогом машины банку и с арендой с последующим выкупом.
О! Поздравляю, что вам повезло больше, чем автору. Ведь, у вас же не было просрочек и требований о возврате техники.
21.09.09 12:50
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#13
Цитата (ФрахтКонсалт @ 21.09.2009 12:50)
О! Поздравляю, что вам повезло больше, чем автору. Ведь, у вас же не было просрочек и требований о возврате техники

О возврате нет, просрочки, к сожалению были и есть, так что поздравлять особо не с чем. Хотя конечно я на 100% точность своих советов тоже гарантировать не могу, т.к. договора не видела и вопросы к автору тоже есть. Мои действия в данной ситуации наверное, были бы такими: т.к. официально я не знаю, что машина под залогом, а ООО требует ее поставить на стоянку из за просрочек платежей, то отказ в возврате тоже можно аргументировать требованием возврата внесенной суммы (а внесено уже больше половины)минус проценты за просрочку и в суд на них не теряя времени, а возможно даже в прокуратуру заявление с просьбой разобраться. Машину пока спрятать. Судебные приставы все равно их, а не вас будут доставать. Выйдут на вас еще лучше, значит вы сможите узнать название банка и встретиться с руководством, т.к. у банков сейчас таких залогов и без вашей машины хватает, а цены упали в двое, то возможно, что то из этой беседы и получиться хорошего.
21.09.09 14:51
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#14
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 21.09.2009 14:51)
О возврате нет, просрочки, к сожалению были и есть, так что поздравлять особо не с чем.
почему же, поздравляю вдвойне. Не реализация своего права банком, не означает отказа от такого права, Вы понимаете?

Машину возвращать, конечно, преждевременно.
Лучше посоветоваться с юристом.
21.09.09 15:15
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#15
Цитата (ФрахтКонсалт @ 21.09.2009 15:15)
почему же, поздравляю вдвойне. Не реализация своего права банком, не означает отказа от такого права, Вы понимаете?

Права банка я изучила очень хорошо, не понятно как это поможет автору, договор то он с ООО заключал, который мы с вами в глаза не видели и обсуждать по этому не можем. Зато двойную вашу радость хорошо понимаю, как это понашему, чисто по российски позлорадствовать, когда у другого хоть что то да плохо.
21.09.09 15:45
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#16
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 21.09.2009 15:45)
Права банка я изучила очень хорошо

Вы видели договор?
Цитата
Зато двойную вашу радость хорошо понимаю, как это понашему, чисто по российски позлорадствовать, когда у другого хоть что то да плохо.

не судите по себе, ага. Кроме того что прочитать, надо ещё и понять прочитанное

автору уже было посоветовано не заниматься самолечением
21.09.09 16:24
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:106516
#17
Спасибо Всем кто откликнулся. Сегодня был у юриста. Особо конкретного ничего не сказал.В основном об оплатах дальнейших консультаций ( не в обиду Всем откликнувшимся) Назвал 2 варианта развития событий. 1- если машина отдана взалог в банк раньше заключения договора аренды -денег вообще не вернуть никаких. 2- если пожже то можно еще побороться. И на мой вопрос -стоит ли мне платить деньги дальше в пустоту и кому- развел руками. Посоветовал сходить в банк в юротдел и к судебным приставам - показать договор и поговорить. Пошел в банк все обьяснил но в ответ послали культурно но далеко далеко. К приставам уже не успел -завтра. Да чуть не забыл- машину приезжали фотографировать во главе с гл.механиком О.О.О. 1раз в год. Якобы для ихнего юротдела для проверки состояния авто и соблюдения условий договора. Машинку пока спрятал. Из источника ГАИ узнал что арест наложен только на регистрационные действия а не на всю машину. Вот уже обман О.О.О. Если бы я ее поставил к ним на стоянку - больше бы не вернул. Да точно в тему - сейчас звонил нейтральный мененжер и сказал- Пока ты в Офисе прошлый раз целый час с ними ругался твою машину уже осмотрели новые покупатели. Условия такие-же 600тыс. первоначальный взнос и 600тыс. на 3 года с выкупом-БЕРЕГИСЬ. Вот так-то. Договор скину завтра. Отдал почитать другому юристу. Ваши мнения коллеги.
21.09.09 23:02
АВЕРС, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Выборг г.
Код:81984
#18
Цитата (Отроков, ИП @ 21.09.2009 23:02)
Спасибо Всем кто откликнулся. Сегодня был у юриста. Особо конкретного ничего не сказал.В основном об оплатах дальнейших консультаций ( не в обиду Всем откликнувшимся) Назвал 2 варианта развития событий. 1- если машина отдана взалог в банк раньше заключения договора аренды -денег вообще не вернуть никаких. 2- если пожже то можно еще побороться. И на мой вопрос -стоит ли мне платить деньги дальше в пустоту и кому- развел руками. Посоветовал сходить в банк в юротдел и к судебным приставам - показать договор и поговорить. Пошел в банк все обьяснил но в ответ послали культурно но далеко далеко. К приставам уже не успел -завтра. Да чуть не забыл- машину приезжали фотографировать во главе с гл.механиком О.О.О. 1раз в год. Якобы для ихнего юротдела для проверки состояния авто и соблюдения условий договора. Машинку пока спрятал. Из источника ГАИ узнал что арест наложен только на регистрационные действия а не на всю машину. Вот уже обман О.О.О. Если бы я ее поставил к ним на стоянку - больше бы не вернул. Да точно в тему - сейчас звонил нейтральный мененжер и сказал- Пока ты в Офисе прошлый раз целый час с ними ругался твою машину уже осмотрели новые покупатели. Условия такие-же 600тыс. первоначальный взнос и 600тыс. на 3 года с выкупом-БЕРЕГИСЬ. Вот так-то. Договор скину завтра. Отдал почитать другому юристу. Ваши мнения коллеги.

1. Ходить в банк смысла не было Вы для них никто, с Вами они никакие договора не заключали.
2. К приставам тоже, они Вам, что-то прислали? Если не то, что Вы собрались им говорить? Приставы будут после суда.
3. Что написано в договоре по поводу претензии? Как Вам ее должны вручить, отправить?
4. Вообще я тихо балдею, читая Ваши посты Вы сначала договор выложите, а потом спрашивайте.
P.S. Вообще сложилось впечатление что Вас тихо разводят (с помощью «нейтрального менеджера»
22.09.09 00:33
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#19
переписки вообще никакой не было по поводу уменьшения суммы месячной арендной платы?
22.09.09 08:14
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:106516
#20
Об уменьшении арендной платы были только устные договорные отношения.

Прикрепленные файлы:
договор1 (209 КБ)
договор2 (423 КБ)
22.09.09 21:28
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.