Автор
Сообщение
ванька
#1
ванька
хотят лишить прав
забрали права за высоту,прошел месяц,временное без срока,если не ходить на суд,могут лишить без меня? слышал от людей,что есть определенное время на рассмотрение дела,по прошествии которого дело закроют?!
06.10.07 16:06
Sergey78 (удалена)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:70635
#2
Лишить могут и без личного присутствия, после нового года бессрочных временных уже не будет.
14.10.07 01:12
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#3
лешить без личного присутствия?
не лешить а вынести решение могут!
а вот решение вступит в силу по истечении 10 дней с МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ!
А так как ты не был на заседании то его отправят заказным по почте - попробуй это письмо просто игнорировать
15.10.07 09:06
Цитата
лешить без личного присутствия?
не лешить а вынести решение могут!
а вот решение вступит в силу по истечении 10 дней с МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ!
А так как ты не был на заседании то его отправят заказным по почте - попробуй это письмо просто игнорировать

Немного не так:
Судом выносится решение о лишении ст 3.8. Решение вступает в силу сразу(ст.29.11), а срок лишения - ст. 32.7 КоАП.
А срок, про который спрашивали - это давность - ст. 4.5 КоАП.
15.10.07 13:23
Шоляков, ИП (удалена)
Перевозчик ,
Коряжма г.
Код:43826
#5
Цитата
Лишить могут и без личного присутствия, после нового года бессрочных временных уже не будет.

А вот оказывается и не совсем так. Вас обязаны вызвать повесткой.
Цитата
Бюллетень № 11 от 20.11.2006

8. Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого оно ведется, лишь в случаях, когда имеются достоверные доказательства, подтверждающие получение этим лицом судебной повестки

Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 14 февраля 2006 г. N 81-АД06-1

(Извлечение)
Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Центрального района г. Кемерово от 11 октября 2004 г. И. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Решением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 31 марта 2005 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Председателем Кемеровского областного суда 20 мая 2005 г. жалоба И. оставлена без удовлетворения.
В жалобе И. просил отменить постановление мирового судьи и решение судьи районного суда в силу того, что он не был надлежащим образом извещен мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела.
Заместитель Председателя Верховного Суда РФ, рассмотрев 14 февраля 2006 г. жалобу И., удовлетворил ее по следующим основаниям.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления лицом, привлекаемым к административной ответственности, своего права на защиту.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Рассматривая дело в отсутствие И., мировой судья указал, что нарушитель был извещен о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой.
Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие направление И. повестки или извещение его мировым судьей иным образом о слушании дела.
При таких обстоятельствах в нарушение требований ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено мировым судьей при отсутствии данных о надлежащем извещении И. о времени и месте судебного заседания.
Отказывая в удовлетворении жалобы И., судья районного суда указал в решении, что нарушитель был извещен о времени и месте рассмотрения дела в протоколе об административном правонарушении, вина его доказана, в связи с этим постановление мирового судьи является законным и оснований для его отмены не имеется. Однако указанные выводы судьи нельзя признать обоснованными. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с пп. 1,2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ вопросы о назначении времени и места рассмотрения дела, вызове лиц в судебное заседание решаются судьей (органом, должностным лицом), рассматривающим дело, на стадии подготовки к его рассмотрению.
Признавая извещение, содержащееся в протоколе об административном правонарушении, надлежащим уведомлением И. о рассмотрении дела, судья не учел, что оно сделано должностным лицом (инспектором ДПС), не уполномоченным решать вопрос о вызове лица в суд до поступления дела об административном правонарушении мировому судье и решения им вопроса о назначении времени и места судебного заседания.
Наличие такого извещения не освобождает мирового судью от обязанности на стадии подготовки к рассмотрению дела самостоятельно решать вопросы, предусмотренные ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ (в том числе вопрос о вызове лица, привлекаемого к административной ответственности), чтобы впоследствии при осуществлении правосудия гарантировать создание необходимых процессуальных условий для реализации лицом права на защиту.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи и решение судьи районного суда подлежат отмене, производство по делу - прекращению на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
15.10.07 15:27
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#6
Хорошо. Будем ссылаться на статьи.Где я ошибаюсь?
-------
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку .... либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

--
Объявляется! ...Высылается...
--
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
--
вступает в силу после истечения срока на обжалование
--
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
--
со дня вручения или получения копии постановления
--
Или уже отменили право на обжалование в течении 10 дней?
15.10.07 15:30
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#7
дальше по срокам рассмотрения
где ошибся - поправте.
будем исходить из скупых первоначальных данных задачки
--
т.к. изъяли права значит был протокол.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

значит дело об административке возбуждено

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента...
--
теперь будем разбираться со сроками рассмотрения
--
Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
--
далее затягиванеие процесса - ходатайства, отводы и т.д.
далее вынесение постановления и 10 суток на обжалование с момента вручения
далее вступление в законную силу
...
и все это (вынесени Постановление) как было сказано должно уложиться в 2 месяца
Статья 4.5
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения

т.е. со дня составления протокола

вроде все
:/
15.10.07 15:30
Цитата
вроде все
:/

Да.
В теч. суток Инспектор передал начальнику. Начальник в теч. 15 дней рассмотрел.
Тут 2 пути:
1. Начальник наложил штраф. Результат - Вписался он в 2 мес.
2. Начальник пересылает дело судье (это есть рассмотренное и принятое решение)- время пересылки не входит в этот срок (2 мес).Судья вызывает повесткой с уведомлением - Вы извещены. Не придете к назначенной дате - без Вас рассмотрят в теч. 15 дней теперь уже судьей. И будет соотв. результат.
Все уже проверено на себе. Правда права вернули, но дело немного по другому было и причина нашлась.
15.10.07 16:15
Юридические услуги ,
Белгород
Код:2023174
#9
Добрый день ! Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может рассмотрено без Вашего присутствия.
Исходя из ст. 30 КоАП РФ, Вы можете обжаловать решение в в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
А также временное ВУ действует в период между изъятием прав и их лишением в суде, то есть на период рассмотрения дела. Срок действия временного ВУ – 2 месяца, если судебное разбирательство длится дольше, водитель может обратиться в ГИБДД, чтобы продлить временное ВУ еще на 1 месяц.
21.09.23 07:49
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#10
Дата выдачи временного удостоверения есть. И по истечению 2-х месяцев вас будут побивать при каждой остановке.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 21.9.23 11:30
21.09.23 11:22
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:230557
#11
Цитата (Юристы К2 ("Группа К2", ООО) @ 21.09.2023 07:49)
Добрый день ! Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может рассмотрено без Вашего присутствия.

это типа с умничали, вы б хоть на дату посмотрели,прежде чем советы давать

Цитата (ванька @ 06.10.2007 16:06)
06.10.07
22.09.23 05:28
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.