Автор
Сообщение
Атлантика, ООО (удалена)
(ИНН:7743906623)
Экспедитор ,
Москва
Код:710675
#1
нужен совет по оплате с опозданием на погурзку /выгрузку
Добрый день. Нужна помошь в решении спора об опоздании. Коротко без всех негативных подробностей суть в следующем:
18.07.2016 г должна была состояться загрузка между нашей фирмой ООО " АТЛАНТИКА" И фирмой ООО " Солтис", водитель Ведута.
Водитель 18.07. на погрузку не приехал. Приехал 19.07.2016 г .
Выгрузка должна была состояться 21.07.2016 г , но водитель опоздал на выгрузку на два дня и выгрузился в субботу ( 23.07.2016г ) . Клиент Выставил штраф 9600 р за расходы монтажной группы, которая осталась за сутки ждать водителя. ООО " Солтис " я предупредила, но они не согласились и сказали выставлять претензию. Я претензию написала. На прошлой неделе прислали ответ по претензии, что не согласны с претензией, так как нет отметок в ттн.
В ттн на выгрузке действительно не поставили. Из ттн видно только то , что водитель приехал на погрузку не 18.07., а 19.07( т. е. на день позже)
Я попросила сделать счет на сумму с минусом 9600 р и отдельно на сумму разногласий, на что мне было отказано. Документ от фирмы грузополучателя сказали не подходит. Я спросила какие документы еще нужно предоставить , в подтверждение , того, что сумма клиентом удержана., но мне отказали , ссылаясь на законы. прилагаю заявку , ттн , и претензию свою и ответ на нее. Завтра день оплаты , у меня есть копия счета на полную сумму от фирмы солтис.
Подскажите как быть в такой ситуации .


Прикрепленные файлы:
заявка (594002)
ттн (989575)
подтверждение о расходах (36765)
претензия к солтис (549740)
ответ на претензию (340655)
29.08.16 21:07
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Часть первая
1. В ТрН дата составления 19.07. И нет ни слова про опоздание на погрузку. Из ТрН не усматривается, когда водитель приехал на погрузку, ваши слова не подтверждаются.
2. В ТрН даты выгрузки нет. Печати получателя-нет, сведений о наличии полномочий на принятие груза-нет.
3. В ТрН отметок о составлении акта нет.

Есть большие сомнения, что в ПЛ перевозчика отправитель и получатель делали отметки о времени прибытия ТС.
Далее. В Заявке санкции за опоздание, простой не содержатся. Если нет договора (полагаю), то ответственность по УАТиГНЭТ.

Часть вторая
1. В качестве перевозчика указаны вы сами.
2. Пункт 3 (а не 4 как вами указано в претензии) ст. 34 УАТиГНЭТ устанавливает ответственность за несвоевременное предоставление транспортного средства (подразумевают при погрузке). В вашем случае подразумевается опоздание на выгрузку, а это 9% провозной платы за каждые сутки просрочки и грузополучателю.
3. Пункт 3 ст. 34 УАТиГНЭТ устанавливает субъекта, обладающего правом предъявления требования, вы его сами написали в претензии, процитировав статью - отправитель. В ТрН отправителем вы не являетесь.
4. Акт действительно не составлялся.
5. Претензия не содержит приложений, подтверждающих Ваше требование.


На основании части первой и части второй у вас нет ни доказательств фактического нарушения обязательств перевозчиком, ни сразу нескольких правовых составляющих для предъявления претензий.
Вывод: хоть формально с ваших слов перевозчик не прав по сути, платить вам придется всю сумму без вычетов. Перевозчик оказался умнее, о чем свидетельствует и его ответ на претензию. Можно учесть эту ошибку и в следующий раз искать ответы на вопросы заранее, а еще лучше изучить хотя бы в общих чертах порядок оформления таких ситуаций или найти постоянных "советчиков".
30.08.16 06:12
Атлантика, ООО (удалена)
(ИНН:7743906623)
Экспедитор ,
Москва
Код:710675
#3
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 06:12)
1. В ТрН дата составления 19.07. И нет ни слова про опоздание на погрузку. Из ТрН не усматривается, когда водитель приехал на погрузку, ваши слова не подтверждаются.

Доброе утро,
в заявке стоит дата погрузки 18-Ое число , а ТТН сделана 19-го . Это не является подтверждением , что на день позже загрузился водитель ?
30.08.16 08:51
Атлантика, ООО (удалена)
(ИНН:7743906623)
Экспедитор ,
Москва
Код:710675
#4
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 06:12)
лучше изучить хотя бы в общих чертах порядок оформления таких ситуаций или найти постоянных "советчиков".

Формально , тогда , я могу отказаться от своих слов, что печать на выгрузке не требуется и отправить фирму оформлять документы верно . То есть поставить печать и подпись . А в этом случае клиент сделает отметку, что машина выгрузилась на два дня позже .
30.08.16 08:58
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#5
Цитата (Атлантика, ООО @ 30.08.2016 08:51)
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 06:12)
1. В ТрН дата составления 19.07. И нет ни слова про опоздание на погрузку. Из ТрН не усматривается, когда водитель приехал на погрузку, ваши слова не подтверждаются.

Доброе утро,
в заявке стоит дата погрузки 18-Ое число , а ТТН сделана 19-го . Это не является подтверждением , что на день позже загрузился водитель ?

Не особо важно, что в заявке указано в отсутствие других доказательств неприбытия в срок. Водитель может сказать: груз был готов к погрузке 19, что подтверждается датой составления ТрН.


Цитата (Атлантика, ООО @ 30.08.2016 08:58)
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 06:12)
лучше изучить хотя бы в общих чертах порядок оформления таких ситуаций или найти постоянных "советчиков".

Формально , тогда , я могу отказаться от своих слов, что печать на выгрузке не требуется и отправить фирму оформлять документы верно . То есть поставить печать и подпись . А в этом случае клиент сделает отметку, что машина выгрузилась на два дня позже .

Формально можете, фактически - нет. Если бы раньше времени не написали претензию, из которой следует, что груз был все таки сдан, можно было говорить об отсутствии доказательств и необходимости проставления печати. А сейчас после драки махать кулаками может не получиться.
30.08.16 09:24
Атлантика, ООО (удалена)
(ИНН:7743906623)
Экспедитор ,
Москва
Код:710675
#6
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 09:24)
Формально можете, фактически - нет. Если бы раньше времени не написали претензию, из которой следует, что груз был все таки сдан, можно было говорить об отсутствии доказательств и необходимости проставления печати. А сейчас после драки махать кулаками может не получиться.

В претензии вопрос про расходы , но нет подтверждения, что документы верно оформлены. Мы разбирались в ней про опоздание на погрузку и выгрузку . Но так так перевозчик отказывается от того , что он опоздал, то я имею право требовать так же по условиям заявки документы с печатью и подписью . Здесь речь не о том , что груз не доставлен, а в тот, что нет печати и подписи. Так как клиент вкурсе всей ситуации и я отказываюсь доплачивать 9600 Р за их опоздание , я могу отправить их оформлять верно документы ( печать и подпись). А там по месту уже с грузополучателем они могут выяснить про опоздание и про расходы и сделать соответствующие отметки . А так получается я заявку сделала , условия прописала, а они не выполнены . С даты выгрузки 5 дней прописала , чтобы отправить мне обратно ТТН -это не выполнено. Печати не проставлены . От опозданий отказываются. Соответственно я тоже могу отказаться выполнять все условия. Будет ТТН с подписями и печатями и датой-я могу уже составить на основании ТТН другую претензию . Вернее не я , а грузополучатель
30.08.16 09:45
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#7
Цитата (Атлантика, ООО @ 30.08.2016 09:45)
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 09:24)
Формально можете, фактически - нет. Если бы раньше времени не написали претензию, из которой следует, что груз был все таки сдан, можно было говорить об отсутствии доказательств и необходимости проставления печати. А сейчас после драки махать кулаками может не получиться.

Вернее не я , а грузополучатель

Радует, что делаете правильные выводы.
30.08.16 11:16
Атлантика, ООО (удалена)
(ИНН:7743906623)
Экспедитор ,
Москва
Код:710675
#8
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 11:16)
Цитата (Атлантика, ООО @ 30.08.2016 09:45)
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 09:24)
Формально можете, фактически - нет. Если бы раньше времени не написали претензию, из которой следует, что груз был все таки сдан, можно было говорить об отсутствии доказательств и необходимости проставления печати. А сейчас после драки махать кулаками может не получиться.

Вернее не я , а грузополучатель

Радует, что делаете правильные выводы.

Спасибо большое за ответ!
30.08.16 11:41
Кукин Александр Анатольевич, ИП (удалена)
(ИНН:470403585069)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:600823
#9
День добрый. Удерживают 20000 руб за опоздание на разгрузку. В заявке нет срока доставки. Это вообще правомерно?

Прикрепленные файлы:
untitled.png (455576)
30.08.16 12:42
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#10
Цитата (Кукин Александр Анатольевич, ИП @ 30.08.2016 12:42)
День добрый. Удерживают 20000 руб за опоздание на разгрузку. В заявке нет срока доставки. Это вообще правомерно?

Прикрепленные файлы:
untitled.png (444,9 КБ)

Что Вам даст ответ о правомерности или неправомерности? Срок доставки можно по УАТиГНЭТ исчислять. Но для этого ТрН нужно видеть, прочие документы с выгрузки, претензию.
30.08.16 15:16
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#11
Цитата (Кукин Александр Анатольевич, ИП @ 30.08.2016 12:42)
День добрый. Удерживают 20000 руб за опоздание на разгрузку. В заявке нет срока доставки.

Сроки доставки грузов автомобильным транспортом определяются условиями договора перевозки. Если сроки не установлены в договоре перевозки, то они исчисляются из расчёта 300 километров в сутки в междугороднем сообщении (глава V, ст. 63, часть «б» Постановления Правительства №272 от 15 апреля 2011 года). В городском и пригородном сообщении доставка осуществляется в течение суток (глава V, ст. 63, часть «а» Постановления Правительства №272 от 15 апреля 2011 года).
31.08.16 06:45
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#12
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 06:12)

Добрый день!
Мне кажется. остались не рассмотренными вопросы:
-обозначены ли штрафы за нарушение сроков доставки груза в договоре?
-нет ли у грузополучателя и грузоотправителя дополнительных свидетельств прибытия машины на погрузку\выгрузку?
(поясняю-у некоторых клиентов территории оборудованы соответствующими техническими средствами)
По последнему вопросу можно воспользоваться официальной претензией от грузополучателя. в котором грузополучатель может привести зафиксированные факты того. что машина опоздала на день.
Если это есть+ санкции за опоздание в договоре -то здесь ещё ,наверное, не так безнадёжно для суда,хотя в основных документах по перевозке отметки и
отсутствуют?
Как думаете?

п.с. есть ещё и "институт" свидетелей и тп, хотя 9800руб мелковато .конечно, для суда.
Но тут вопрос уже в том. чтобы перевозчик тоже подходил ответственно к доставке груза, а не радовался. что успешно "выкрутился". хотя при этом и нарушил договорённости
31.08.16 07:27
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#13
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 31.08.2016 07:27)
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 30.08.2016 06:12)

По последнему вопросу можно воспользоваться официальной претензией от грузополучателя. в котором грузополучатель может привести зафиксированные факты того. что машина опоздала на день.
Если это есть+ санкции за опоздание в договоре -то здесь ещё ,наверное, не так безнадёжно для суда,хотя в основных документах по перевозке отметки и
отсутствуют?
Как думаете?

Без изучения полного пакета документов невозможно определить КТО может предъявить требование, ЧЕМ оно подтверждено и к КОМУ может быть адресовано.
01.09.16 05:44
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.