Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#181
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.02.2022 04:08)
Так как перевозчик несет ответственность за сохранность груза, то ему невыгодна неопределенность цены перевозимого груза, так как при утрате могут быть заявлены необоснованно завышенные цены на груз.

А что мешает перевозчику потребовать заполнения информации о стоимости груза в ТрН? А как эта "неопределённость" будет устранена подписанием товарной накладной? Копии для перевозчика не предусмотрено. Ну подписал товарную глупец, а дальше то что? Кто мешает поставщику сделать еще одну товарную накладную?


Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.02.2022 04:08)
Вы в корне неверно подходите к ситуации, не понимаете в практике оформления принятия грузов.

На чём основано сие "утверждение"? Вы чем свое "авторитетное мнение" можете подтвердить? Практикой рассмотрения наследственных споров? Участием в регистрациях ОООшек?
Вы подсмотрите для начала КАК надо мотивировать своё мнение, у того же Юрия Викторовича. Он не юрист, но даже он понимает, что прежде чем делать какой то вывод, его нужно мотивировать ссылкой на какую норму.
16.02.22 06:42
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#182
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
Я считаю, что соблюдать законодательство нужно всем, без разделения

Иметь мнение хорошо, но не мешало бы сослаться на конкретную норму права прямо запрещающую ставить прочерк, я конкретно сослался п. 10 ППГ - При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк, а вы на что ссылаетесь?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
Если знаете, то для чего формировать у людей пренебрежительное отношение к соблюдению логичного порядка оформления документов, который наведет порядок в автомобильных перевозок?

Наговариваете, неужели других аргументов более нет? Если законодатель непоследовательный и ППГ правит, а УАТ нет, то виноват в этом я ?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
Здесь как раз корень нашего спора. Без предъявления путевого листа груз выдавать нельзя.

Данного запрета ни УАТ ни ППГ не содержат, это не более чем ваше мнение

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
Конечно заместитель руководителя Росстата не знал в 2005 году, когда такое письмо выпускал, что товарная накладная в 2013 году перестанет быть унифицированной и обязательной формой.

Форма товарной накладной не перестала быть унифицированной формой - ссылка

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
На тот момоент может быть это было актуально. Я уж умолчу про уровень "разъяснения", это тоже самое, что от ФТС ожидать разъяснения норм транспортного законодательства.

Актуально и на данный момент, обязательность отменена, но инфицированность никто не отменял - ссылка, и более того, кому как ни Росстату (Госкомстату) давать как вы выразились "разъяснения", если Росстат сии формы утверждал своим же постановлением?!!!

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
И в довершение такое мнение: Суды указывают, что НК РФ не содержит требования об обязательном заполнении всех граф унифицированных форм бухгалтерских документов и отдельные нарушения не могут служить основанием для отказа в принятии к учету таких документов


Вот те на... Правильно ли я понимаю что вы ссылаясь да решение суда утверждаете что заполнение таких разделов Товарной накладной как "Груз принял" и "Груз получил Грузополучатель" - необязательно?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
Если в договоре поставки стороны согласовали такую устаревшую форму, в которой помимо прочего еще и груз указан, а не товар, то за принятие ТМЦ покупатель расписывает именно в этой графе.

Позвольте, но вы сами себе противоречите, вы же сами что пишите:

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
А груз ГП получает от перевозчика
, если Перевозчик привез Груз, то за его принятие Грузополучатель и расписывается в графе " Груз принял Грузополучатель" , разве это не логично?!!! Или вы не знаете чем груз от товара отличается...?

Более того прошу снова прочесть свои слова "груз ГП получает от перевозчика" и ответить на простой вопрос - разве можно получить груз от лица его не принявшего? Здравая логика подсказывает что невозможно! так почему лицо принявшее груз не должно расписаться в графе ТН "Груз принял", не приняв груз отдать же его тупо невозможно...
16.02.22 10:10
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#183
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.02.2022 14:12)
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 15.02.2022 17:14)
Правильно ли я понимаю вашу позицию - вы считаете что водитель обязан расписаться только в транспортной накладной, а в сопроводительных документах, в частности в товарной накладной, водитель расписываться не обязан?

Именно так

Позвольте поинтесоваться, а как на ваш взгляд следует поступить водителю, если акром ТрН ему дают еще на подпись ТТН ? , водитель обязан / не обязан в ней расписываться?
16.02.22 10:19
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#184
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.02.2022 00:08)
Подписание транспортной накладной и неподписание товарной накладной не соответствует интересам и грузоотправителя и перевозчика

В ваших словах присутствует определенная логика, раньше как было когда ТНН повсеместно выписывали (да и сейчас выписывают) - в ТТН есть товарный раздел и есть транспортный, в ТрН присутствует только транспортный раздел, товарный раздел ТрН не содержит, полагаю что его нет потому что Торг 12 и так в обязательном порядке выписывается Грузоотправителем и дублирует товарный раздел ТТН, то есть связка ТрН + Торг 12 по сути содержит ту же инфу что и ТТН, и замечу никому в голову не приходило отказываться от подписи в товарном разделе ТТН при этом расписываясь в Транспортном разделе
16.02.22 10:32
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#185
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.02.2022 00:08)
В товарной накладной указывается количество, наименование, а главное цена товара(груза). Так как перевозчик несет ответственность за сохранность груза, то ему невыгодна неопределенность цены перевозимого груза, так как при утрате могут быть заявлены необоснованно завышенные цены на груз.

Логика здравая, действительно если Перевозчик принимает груз только по ТрН и нигде более не расписывается за принятие груза, а потом груз теряет то, какую стоимость за утерянный груз он должен заплатить ГО - ту которую ГО на коленке нарисует?
16.02.22 10:41
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#186
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 06:29)
Почему вы считаете, что товарная накладная не может заполняться по-разному в зависимости от механизма взаимодействия?

Сорри, не углядел сразу сей вопрос - я так не считаю, и более того даже не заявлял об этом, поскольку при самовывозе и доставке силами Поставщика подписанты в Торг 12 разнятся, в случае самовывоза товар Поставщиком к перевозке не предъявляется, то есть Заказчику отпускается не груз, а товар, и в этом случае графы "Груз принял " и "Груз получил грузополучатель" могут быть изменены на "Товар принял" "Товар получил товарополучатель", и поскольку товар получает Заказчик, то он стразу же ставит свои подписи в упомянутых графах, хотя хватило бы и одной "Товар получил"
16.02.22 11:08
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#187
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 14:10)
но не мешало бы сослаться на конкретную норму права прямо запрещающую ставить прочерк, я конкретно сослался п. 10 ППГ - При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк, а вы на что ссылаетесь?

Я ссылаюсь на утвержденную Постановлением Правительства форму, в которой есть раздел об основании владения. Основание не является отсутствующим фактом (показателем).
Отсутствие показателя это несколько другое, ИНН юридического лица, если получателем является физическое. Или отсутствует физически номер телефона и поэтому вместо номера телефона можно поставить прочерк.
И отмечу, что конкретная форма и содержание Трн установлены Правительством в отличие от переставшей быть обязательной 12 лет назад формы товарной накладной.
А еще мою позицию подтверждает и Минтранс Письмо Минтранса от 26.03.2021 года

Относительно вопросов об обязательности заполнения разделов транспортной накладной Департамент сообщает, что информация, определенная разделами транспортной накладной является обязательной к заполнению, за исключением случаев, когда информация имеет отметку "(при необходимости)".

Вы отметку "при необходимости" возле типа владения видите? Нет, её там нет.

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 14:10)
Наговариваете, неужели других аргументов более нет?

В чем наговор то? В том, что знаете взгляд ФНС на корявые и некорректно составленные транспортные документы, но продолжаете говорить, что можно так и делать, потому что затронет только крупных?
И не совсем понятно в чем непоследовательность законодателя выражена в отношении УАТ. Сформулировать конкретные недостатки и правки в действующий УАТ можете?


Цитата
...


Потому что лицо, принявшее груз, принимает его по ТрН. И сдает его ТрН. Лицо, принявшее груз, не может принимать груз по товарной накладной. Вы же выше указывали, что разницу между грузом и товаром понимаете. Это же разные вещи и правовое регулирование у них разное...

И еще. Я понимаю юристов, которые два понедельника назад решили транспортными спорами заниматься и пока и в законодательстве, и в теории плохо разбираются, потому не знают прошлое законодательство и не могут делать последовательные выводы. Но вы ,Юрий Викторович, если в перевозках давно, значит слышали о ныне недействующих Правилах? Те, которые от 1971 года и утратили силу де-юре только в 2018 году.
В них такая формулировка была, далее цитата:,


Грузоотправитель не вправе требовать, чтобы шофер осуществлял прием груза по каким-либо другим документам, кроме товарно-транспортной накладной, в том числе по документам, определяющим взаимоотношения поставщика и покупателя (сертификаты, удостоверения, свидетельства и т.д.).
При выдаче грузоотправителем документов, определяющих качество груза и взаимоотношения поставщика и покупателя (сертификаты, удостоверения, свидетельства и т.д.), шофер обязан принять эти документы и передать их вместе с грузом грузополучателю. При этом грузополучатель не вправе требовать сдачи груза по этим документам.

Логика государства понятна? Это не мои мысли, которые вы почему то постоянно пытаетесь поставить под сомнение. Это позиция Минтранса и в упор не вижу оснований считать , что она являлась неверной и сейчас логика должна в корне изменится.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 14:19)
Позвольте поинтесоваться, а как на ваш взгляд следует поступить водителю, если акром ТрН ему дают еще на подпись ТТН ? , водитель обязан / не обязан в ней расписываться?

Он обязан подписывать ту форму транспортной накладной, которая утверждена Постановлением Правительства и является обязательной.



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 14:41)
если Перевозчик принимает груз только по ТрН и нигде более не расписывается за принятие груза, а потом груз теряет то, какую стоимость за утерянный груз он должен заплатить ГО - ту которую ГО на коленке нарисует?

То есть вы думаете, что если такому перевозчику представят сделанную на коленке, но реальную товарную накладную БЕЗ ПОДПИСИ ВОДИТЕЛЯ, то перевозчик может сказать, что такой документ без его подписи ничего не значит и стоимость ущерба не доказана и суд в это поверит?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 16.2.22 12:22
16.02.22 12:18
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#188
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
Отсутствие показателя это несколько другое, ИНН юридического лица, если получателем является физическое. Или отсутствует физически номер телефона и поэтому вместо номера телефона можно поставить прочерк.

п. 10 ППГ как раз сие и содержит - При отсутствии показателей в строках бумажной формы транспортной накладной может быть проставлен прочерк.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
Относительно вопросов об обязательности заполнения разделов транспортной накладной Департамент сообщает, что информация, определенная разделами транспортной накладной является обязательной к заполнению, за исключением случаев, когда информация имеет отметку "(при необходимости)".

Вы отметку "при необходимости" возле типа владения видите? Нет, её там нет.

Попытайтесь меня понять - мои сообщения не содержат утверждений о необязательности заполнения разделов транспортной накладной, я полностью солидарен с выводами приложенного вами письма - все разделы были заполнены, и прочерк как раз таки и есть заполнение, и ставится он на основании 10 п. ППГ - нет владения - ставится прочерк, вывод же прост!

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
Лицо, принявшее груз, не может принимать груз по товарной накладной.

По какой причине? Графа "Груз принял" - шутка Росстата?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
Вы же выше указывали, что разницу между грузом и товаром понимаете

Более чем, груз - это товар находящийся в процессе перевозке, а в Торг 12 есть графа "Груз принял"

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
В чем наговор то?

В сим вашем бестактном вопросе - "для чего формировать у людей пренебрежительное отношение к соблюдению логичного порядка оформления документов" - таких целей не преследую!

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
Грузоотправитель не вправе требовать, чтобы шофер осуществлял прием груза по каким-либо другим документам, кроме товарно-транспортной накладной, в том числе по документам, определяющим взаимоотношения поставщика и покупателя (сертификаты, удостоверения, свидетельства и т.д.).

Вполне логично когда о ТТН речь идет, в ней 2 раздела - товарный и транспортный, смысла еще где то расписываться нет, а в ТрН товарного раздела замечу нет!


Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
Он обязан подписывать ту форму транспортной накладной, которая утверждена Постановлением Правительства и является обязательной.

По ТрН спору нет, и не о ней я у вас интересовался, а вашим мнением о причине по которой водитель сопроводительный документ - ТТН не обязан подписывать, можете эту причину назвать?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
То есть вы думаете, что если такому перевозчику представят сделанную на коленке, но реальную товарную накладную БЕЗ ПОДПИСИ ВОДИТЕЛЯ, то перевозчик может сказать, что такой документ без его подписи ничего не значит и стоимость ущерба не доказана и суд в это поверит?

Я об ином думаю, о шкурном вопросе привозчика - ГО отгрузил продукции на 1 млн , груз утерян, на руках у перевозчика только ТрН в коей стоимость груза не фигурирует, ГО на коленке рисует Торг 12 на 2 миллиона, ГО представляет суду Торг 12 на 2 млн, и что Перевозчику делать? Платить 2 ляма?
16.02.22 13:41
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#189
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 13:41)
а вашим мнением о причине по которой водитель сопроводительный документ - ТТН не обязан подписывать, можете эту причину назвать?

Видимо затрудняется
16.02.22 17:38
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#190
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 17:41)
Попытайтесь меня понять - мои сообщения не содержат утверждений о необязательности заполнения разделов транспортной накладной, я полностью солидарен с выводами приложенного вами письма - все разделы были заполнены, и прочерк как раз таки и есть заполнение, и ставится он на основании 10 п. ППГ - нет владения - ставится прочерк, вывод же прост!


Солидарность это уже хорошо. Не смогу согласиться только с тем, что "прочерк" равен заполнению. По всей накладной (любой) понаставил во всех графах прочерки-всё! Заполнил. Я вашу логику так продолжаю, потому не согласен с этим, но в этой части спорить бессмысленно дальше: вы считаете, что прочерк это заполнение, я так не считаю. ФНС нас рассудит.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 17:41)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 16.02.2022 12:18)
Лицо, принявшее груз, не может принимать груз по товарной накладной.

По какой причине? Графа "Груз принял" - шутка Росстата?


Во-первых, из-за необязательного содержания товарной накладной. Не запрещено написать туда хоть "товар", хоть "грузовой товар", хоть "товарный груз", хоть "ценность", хоть "моя прелесть".
Во-вторых, вы недалее как вчера писали

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 14:10)
Или вы не знаете чем груз от товара отличается...?


Если вы знаете чем отличается груз от товара, тогда я не понимаю почему вы задаёте вопрос "почему лицо, принявшее груз, не может принимать груз по товарной накладной".
В-третьих, потому что по транспортной накладной принимают груз, а по товарной - товар.
Транспортная накладная составляется и для перевозчика, товарная накладная не предусматривает экземпляр для перевозчика. Зачем перевозчику подписывать документ , который он потом даже получить не может. Это вопрос риторический.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 17:41)
"для чего формировать у людей пренебрежительное отношение к соблюдению логичного порядка оформления документов" - таких целей не преследую!

У меня есть мнение, что публикации, которые ставят под сомнение налоговые риски и необходимость безусловного соблюдения требований транспортного законодательства, являются вредными и формируют ложное и ошибочное понимание о транспортных правоотношениях. Обидеть никого не ставил цели.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 17:41)
Вполне логично когда о ТТН речь идет, в ней 2 раздела - товарный и транспортный, смысла еще где то расписываться нет, а в ТрН товарного раздела замечу нет!

Законодательство не запрещает в транспортной накладной подробно указывать груз, его наименование, количество и цену. Пример ТрН прикреплю, как это делал магазин Эльдорадо ещё в 2014 году.




Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 17:41)
По ТрН спору нет, и не о ней я у вас интересовался, а вашим мнением о причине по которой водитель сопроводительный документ - ТТН не обязан подписывать, можете эту причину назвать?

Могу назвать не только причину, но и как обычно правовое обоснование. Форма 1-Т перестала быть обязательной в 2013 году (кроме организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции). А ещё с 2011 года вместе с правилами Перевозок грузов утверждена форма транспортной накладной.
Сразу несколькими обязательными для соблюдения НПА установлено, что Транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки.

Не товарной накладной. И про товарно-транспортную накладную они не говорят.




Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 16.02.2022 17:41)
Я об ином думаю, о шкурном вопросе привозчика - ГО отгрузил продукции на 1 млн , груз утерян, на руках у перевозчика только ТрН в коей стоимость груза не фигурирует, ГО на коленке рисует Торг 12 на 2 миллиона, ГО представляет суду Торг 12 на 2 млн, и что Перевозчику делать? Платить 2 ляма?

Как от этого защитит подписание Товарной накладной, если её не окажется на руках?

Статья 34 УАТиГНЭТ: Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Предусмотренной не ТОВАРНОЙ накладной прошу заметить, а ДОГОВОРОМ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА.






Прикрепленные файлы:
сканирование0044.jpg (576252)
17.02.22 08:02
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#191
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.02.2022 21:38)
Видимо затрудняется

Раньше вы от имени Олейникова отвечали, теперь решили за меня ответить? Полномочий таких вам выдано не было
17.02.22 08:05
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#192
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Не смогу согласиться только с тем, что "прочерк" равен заполнению. По всей накладной (любой) понаставил во всех графах прочерки-всё!

Как это по всей накладной? Прочтите еще раз правила, в них русским по белому прописано - прочерк ставится при отсутствии показателей, если показатель имеется то проставление прочерка неправомерно

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
ФНС нас рассудит

С каких пор разъяснение положений правил перевозок грузов стал давать Минфин?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
из-за необязательного содержания товарной накладной. Не запрещено написать туда хоть "товар", хоть "грузовой товар", хоть "товарный груз", хоть "ценность", хоть "моя прелесть"

С моей прелестью вы перегнули, хоть форма и не обязательна, но товарная накладная должна содержать весь перечень обязательных реквизитов прописанных в законе о бухучете, извращаться конечно можно придумывая новые формы, но зачем когда есть унифицированная?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Зачем перевозчику подписывать документ , который он потом даже получить не может. Это вопрос риторический.

Перевозчик подписывает ТН «Груз принял» поскольку фактически принимает груз и несёт за него материальную ответственность, это же очевидно! А получить ТН в качестве экземпляра не может по той причине что первичка перевозчику не положена, не содержится в законе о бухучете положения раздавать первичку Перевозчикам.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
У меня есть мнение, что публикации, которые ставят под сомнение налоговые риски и необходимость безусловного соблюдения требований транспортного законодательства, являются вредными и формируют ложное и ошибочное понимание о транспортных правоотношениях.

Я что в журнале каком печатаюсь? Здесь форум, а не консультация, тут спорят, разбирают нюансы, подводные камни, ищут истину...

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Законодательство не запрещает в транспортной накладной подробно указывать груз, его наименование, количество и цену. Пример ТрН прикреплю, как это делал магазин Эльдорадо ещё в 2014 году.

ТрН вижу, подробное описание товара вижу, количество мест вижу, массу вижу, цену не вижу...

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Могу назвать не только причину, но и как обычно правовое обоснование. Форма 1-Т перестала быть обязательной в 2013 году (кроме организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции) ... И про товарно-транспортную накладную они не говорят.

Отсюда нескромный вопрос - водитель перевозящий алкашку должен расписываться в ТТН ?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Как от этого защитит подписание Товарной накладной, если её не окажется на руках?

С чего вы такое взяли? Если водитель расписывается в Торг 12 то как минимум один экземпляр остается у ГО, а другой вместе с ТрН отдается водителю который впоследствии отдает его ГП, но если следовать вашей логике что водитель не должен подписывать ТН, то и водителю ее отдавать нет резона, ее ведь и почтой можно отправить, и в этом случае ее на руках в водителя не будет


Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Статья 34 УАТиГНЭТ: Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.


1. в счете продавца... то есть ГО - и что мешает на коленке счет нарисовать вместе с ТН?
2. предусмотренной договором перевозки груза... - и какой договор об организации перевозки груза в отличии от стоимости за услуги перевозки содержит стоимость груза?!!! а в случае если договор заключается принятие заказа когда только ТрН оформляется в коей лишь в 15 разделе прописана стоимость услуг за перевозку но никак не стоимость груза?
3. а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары - груз утерян, перечня товаров нет, как в отсутвие ТН илил ТТН определить что утерялось?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Предусмотренной не ТОВАРНОЙ накладной прошу заметить, а ДОГОВОРОМ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА.

И зачем сие большими буквами писать, если сами же привели выдержку из закона в коей прописано что договор перевозки груза может и не содержать цену груза? про состальное уже молчу...
17.02.22 10:23
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#193
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
С каких пор разъяснение положений правил перевозок грузов стал давать Минфин?

Минфин может предоставить разъяснения относительно принятия / отклонения транспортных документов при проведении проверки документов налогоплательщика.
Оценка транспортной накладной с точки зрения ФНС кардинально отличается от точек зрения посредников, оказывающих транспортные услуги по доверенностям и товарным накладным. Камень не ваш огород, ибо вы вроде как не посредник, а реальный перевозчик.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
С моей прелестью вы перегнули, хоть форма и не обязательна, но товарная накладная должна содержать весь перечень обязательных реквизитов прописанных в законе о бухучете, извращаться конечно можно придумывая новые формы, но зачем когда есть унифицированная?

Есть УПД, которая товарную может заменить. Закон о бух учете не говорит о том, что товар, передаваемый по товарной накладной, нужно называть грузом. При том, что товар не всегда становится грузом.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
Перевозчик подписывает ТН «Груз принял» поскольку фактически принимает груз и несёт за него материальную ответственность, это же очевидно!

Можно повторять одно и тоже много раз, но я уже приводил ссылку какой документ по ФЗ подписывает перевозчик при фактическом принятии груза. Приведите содержание конкретного специализированного ФЗ, где будет русским по белому написано "Перевозчик подписывает товарную накладную в разделе «Груз принял» поскольку фактически принимает груз".


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
А получить ТН в качестве экземпляра не может по той причине что первичка перевозчику не положена, не содержится в законе о бухучете положения раздавать первичку Перевозчикам.

Всё верно, это не его первичка, для чего её подписывать перевозчику.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
Я что в журнале каком печатаюсь? Здесь форум, а не консультация, тут спорят, разбирают нюансы, подводные камни, ищут истину...

Я вижу как на форуме описывают какую-нибудь ситуацию, свою выводы (неверные по ней), а потом ругают контрагента и АТИ, а на вопрос с чего он пришли к таким выводам идет ответ: слышал, читал в интернете, сказал сосед на стоянке.
Форум - источник информации, не всегда верной, иногда откровенно вредной, поэтому считаю своим посильным вкладом в формирование честного транспортного рынка отражение своей позиции, подчеркну всегда мотивированной ссылками на профильное законодательство.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
ТрН вижу, подробное описание товара вижу, количество мест вижу, массу вижу, цену не вижу...

Вы видите форму ТрН, расширенную грузоотправителем и используемую много лет. Использовать такую расширенную форму не запрещено? Цену указывать не запрещено.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
Отсюда нескромный вопрос - водитель перевозящий алкашку должен расписываться в ТТН ?

Это прямо следует из приложенного ответа.




Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:02)
Как от этого защитит подписание Товарной накладной, если её не окажется на руках?

С чего вы такое взяли?

Не понял вопрос ваш. Сомневаетесь, что возможны ситуации, когда товарная накладная может на руках перевозчика отсутствовать?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
1. в счете продавца... то есть ГО - и что мешает на коленке счет нарисовать вместе с ТН?

Ничего не мешает. Кроме позиции защиты перевозчика.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
2. предусмотренной договором перевозки груза... - и какой договор об организации перевозки груза в отличии от стоимости за услуги перевозки содержит стоимость груза?!!! а в случае если договор заключается принятие заказа когда только ТрН оформляется в коей лишь в 15 разделе прописана стоимость услуг за перевозку но никак не стоимость груза?


Может быть в законе всё таки идет речь не о договоре об организации, а о конкретном договоре перевозки-ТРН на конкретную перевозку...


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
3. а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары - груз утерян, перечня товаров нет, как в отсутвие ТН илил ТТН определить что утерялось?

Это проблема доказывания истцом и оспаривания ответчиком.

А вообще, я привел вам цитату Устава. ЦИТАТУ. Это не моё мнение, это норма закона. Есть вопросы к ней - задайте их президенту, Совету Федерации.




Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 14:23)
Предусмотренной не ТОВАРНОЙ накладной прошу заметить, а ДОГОВОРОМ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА.

И зачем сие большими буквами писать, если сами же привели выдержку из закона в коей прописано что договор перевозки груза может и не содержать цену груза?

Для того, чтобы было понятно какой документ используется. Про товарную накладную там не написано почему-то...
17.02.22 12:02
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#194
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Минфин может предоставить разъяснения относительно принятия / отклонения транспортных документов при проведении проверки документов налогоплательщика.

Так вроде речь ведем о заполнении, разъяснения правил заполнения разве Минфин дает?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Есть УПД, которая товарную может заменить. Закон о бух учете не говорит о том, что товар, передаваемый по товарной накладной, нужно называть грузом. При том, что товар не всегда становится грузом.

Товар становится грузом в процессе перевозки, в упомянутой вами УПД сей нюанс учтен, если в ТН прописано "Груз принял" то в УПД уже "Товар (груз) получил" , при самовывозе - товар, при доставке - груз,

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Приведите содержание конкретного специализированного ФЗ, где будет русским по белому написано "Перевозчик подписывает товарную накладную в разделе «Груз принял» поскольку фактически принимает груз".

Сколько раз вам одно и то же можно приводить где русским по белому написано про наличие подписей?!!! Приведу снова - ст. 9 бухучета:
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
для чего её подписывать перевозчику.

Перевозчик материально ответственное лицо, совершил операцию по приемке груза - ст. 9 бухучета - требуется подпись

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Цену указывать не запрещено

Вы как себе это представляете ? Вручную набивать в экселе или в ворде? Ту же 1с взять, нет там такой химеры, а ТТН есть, ее если уж на то пошло проще распечатать

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Это прямо следует из приложенного ответа.

С какой целью уклоняетесь от прямого ответа? Гордость не позволяет признать что в случае перевозки алкогольной продукции водитель не может не подписать ТТН и факт признания пошатнет вашу позицию о том что водитель акромя ТрН нигде более не обязан расписываться? Не знаю как вам, а признавать свои заблуждения не грешно, и вы и любой чел могут прочесть закон о регулировании оборота алкогольной продукции и получить знания о обязательном применение товарно-транспортной накладной в качестве документа, удостоверяющего легальность производства и оборота алкогольной продукции

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Не понял вопрос ваш. Сомневаетесь, что возможны ситуации, когда товарная накладная может на руках перевозчика отсутствовать?

А что за причина сомневаться? Если по вашему мнению водить не обязан расписываться в сопроводительных документах, то какой тогда резон ГО и ГП макулатуру туда-сюда гонять? Они вполне могли бы электронным документооборотом обойтись, кто с НДС работает то у них есть и ЭЦП и электронный документооборот, но это не происходит, задумайтесь о причинах

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Может быть в законе всё таки идет речь не о договоре об организации, а о конкретном договоре перевозки-ТРН на конкретную перевозку...

Допустим, в таком случае покажите такую ТрН в которой аки к половому органу рукав был бы присобачен товарный раздел! Как уже отметил такую химеру без грубого вмешательства в бухлагтерсое ПО сделать невозможно, в экселе и ворде только идиоты будут набирать, но в теории возможно, как возможно локоть укусить

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Это проблема доказывания истцом и оспаривания ответчиком.

Дабы не иметь подобных проблем разумные люди просто следуют нормам ст. 9 о бухучете и отражают подписями хозяйственные операции, а кто неразумен может по ТрН отгружать грузы, а потом в случае утери бодаться в судах доказывая сумму утери
17.02.22 13:58
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#195
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 13:58)
а потом в случае утери бодаться в судах доказывая сумму утери

Вот кстати к чему доводит наплевательство отношение к подписям водителей

Таким допустимым доказательством в силу ст.67-68 АПК РФ могла являться
товарно-транспортная накладная от 19.02.2018 № Б0000608 на прием-передачу в
ассортименте продукции, однако, в графе «груз к перевозке принял» либо в графе «принял
водитель-экспедитор» подпись Каменева В.В либо иного лица отсутствует
; информация о
весе груза брутто и нетто, а также о стоимости продукции в накладной не содержится.
Данное обстоятельство не позволяет суду установить с необходимой степенью
17.02.22 14:21
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#196
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 08:05)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.02.2022 21:38)
Видимо затрудняется

Раньше вы от имени Олейникова отвечали, теперь решили за меня ответить? Полномочий таких вам выдано не было

Чтобы выразить свое мнение я в полномочиях от вас не нуждаюсь. У вас мания величия в связке с манией преследования
17.02.22 15:54
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#197
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 17.02.2022 15:54)
Чтобы выразить свое мнение

А у вас какое мнение относительно легитимности подписи водителя в ТТН в случае перевозки алкоголя и в Торг 12 в остальных случаях?
Если допустить то что проставление реквизитов доверенности и подписи водителя в Торг 12 бред сивой кобылы, то по какой причине Российские Грузоотправители уподобляются этой кобыле? У них юристов нет? Лично я за за всю свою практику не разу не видел чтобы водителю давали на погрузке только ТрН, дают в разной вариации ТрН, ТТН, Торг 12 и везде водитель должен расписаться
17.02.22 16:35
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#198
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 17.02.2022 19:54)
Чтобы выразить свое мнение я в полномочиях от вас не нуждаюсь.

Вы от своего имени можете писать всё что угодно, включая любую чушь. А писать от моего имени без моей просьбы не следует. Я самостоятельно отвечу всем, если понадобится помощь в подготовке неадекватного ответа-знаю к кому обратиться.
18.02.22 05:50
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#199
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Так вроде речь ведем о заполнении, разъяснения правил заполнения разве Минфин дает?

Я пытаюсь донести до вас идею, что корректное заполнение ТрН важно с точки зрения последующих проверок ФНС, которым прочерки в 10 разделе не "понравятся" .
Оценка транспортной накладной с точки зрения ФНС кардинально отличается от точек зрения посредников, оказывающих транспортные услуги по доверенностям и товарным накладным.
Потому можно заполнять как хочется, а можно правильно и с оглядкой на то, КАК на эти документы посмотрит налоговая при проверке транспортных документов и расходов за перевозки.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Товар становится грузом в процессе перевозки,

Тогда получается поставщик должен иметь две формы ТН: одну когда перевозка будет и другую, когда товар никуда не едет. Или неправильно интерпретировал вашу позицию?



Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
Приведите содержание конкретного специализированного ФЗ, где будет русским по белому написано "Перевозчик подписывает товарную накладную в разделе «Груз принял» поскольку фактически принимает груз".

Сколько раз вам одно и то же можно приводить где русским по белому написано про наличие подписей?!!! Приведу снова - ст. 9 бухучета:
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.


Я понял вашу позицию, но не считаю её верной по следующим причинам:
А) Приведенная вами ссылка не отвечает прямо на вопрос о том, что Перевозчик должен подписать товарную накладную в разделе «Груз принял» поскольку фактически принимает груз.
Б) Перевозчик не совершает сделку по товарной накладной. Перевозчик не является стороной договора поставки, перевозчик не указан в товарной накладной в качестве стороны, в ней не указаны реквизиты перевозчика, потому что в товарной накладной просто не предусмотрено граф для этого
В) УАТ и ППГАТ не говорят, что водитель должен подписать что-то кроме транспортных документов. И не говорят, что нужно соблюдать законодательство, касающееся третьих лиц и их внутренней отчетности.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 17.02.2022 12:02)
для чего её подписывать перевозчику.

Перевозчик материально ответственное лицо, совершил операцию по приемке груза - ст. 9 бухучета - требуется подпись

УАТ-ставит подпись в транспортной накладной.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Вы как себе это представляете ? Вручную набивать в экселе или в ворде?

Я привел вам пример крупного ритейлера. Как они это реализуют-вопрос вторичный. Главное другое: вопрос с количеством, наименованием и ценой решается и для этого не нужно подписывать и товарные накладные .


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
С какой целью уклоняетесь от прямого ответа?

Я прямо указал, что ТТН при перевозке алкогольной продукции подписать нужно. Но спор у нас не из-за этого, а из-за вашей позиции, что нужно обязательно подписывать товарную накладную.

Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Если по вашему мнению водить не обязан расписываться в сопроводительных документах, то какой тогда резон ГО и ГП макулатуру туда-сюда гонять?

Что-то запрещает поставщику отправить товарную накладную курьером? Что-то запрещает поставщику вложить товарную накладную внутрь одного из грузовых мест и не совать её в руки водителю?
Что-то мешает поставщику не выписывать товарную в принципе и сделать УПД?


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Как уже отметил такую химеру без грубого вмешательства в бухлагтерсое ПО сделать невозможно,

Эльдорадо сделал, внес нужные ему данные в ТрН. Пример я привел, значит это не просто возможно, но и применяется.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 17:58)
Дабы не иметь подобных проблем разумные люди просто следуют нормам ст. 9 о бухучете и отражают подписями хозяйственные операции, а кто неразумен может по ТрН отгружать грузы, а потом в случае утери бодаться в судах доказывая сумму утери

Вы привели довод о значимости товарной накладной для доказывания размера ущерба. Я убедительно доказал, что товарная накладная не является обязательным для этого документом. Отсутствие ваших возражений по этому поводу подтверждает мою правоту, ибо спорить с цитатами законодательства глупо.


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.02.2022 18:21)
Вот кстати к чему доводит наплевательство отношение к подписям водителей

А что должно было доказать это решение суда первой инстанции? Там не фигурирует товарная накладная, неподписание которой к чему то привело. Плюс вы наверно посмотрели и увидели, что наплевательство отношение к подписям водителей ни к чему не привело. Решение отменено, иск к перевозчику удовлетворен. Вижу наплевательское отношение ГО, который отдает груз, но не получает подпись в транспортной накладной. Если бы не ошибка перевозчика на досудебном этапе, то ГО остался бы ни с чем.
18.02.22 06:50
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#200
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Я пытаюсь донести до вас идею, что корректное заполнение ТрН важно с точки зрения последующих проверок ФНС, которым прочерки в 10 разделе не "понравятся"

Полагаю что не понравится как раз таки отсутствие заполнения, а не прочерки проставленные в соответствие с правилами, частенько наблюдаю да доками что выкладывают на форумах и замечу что ни разу не видел прочерков, но зато незаполненных граф о владении воз и маленькая тележка

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Тогда получается поставщик должен иметь две формы ТН: одну когда перевозка будет и другую, когда товар никуда не едет. Или неправильно интерпретировал вашу позицию?

По идее было бы неплохо при самовывозе печатать товар, а при доставке груз, однако без вмешательства в бух проги сие практически нереализуемо, однако при сильном желании можно применять УПД

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Я прямо указал, что ТТН при перевозке алкогольной продукции подписать нужно. Но спор у нас не из-за этого, а из-за вашей позиции, что нужно обязательно подписывать товарную накладную.

Необычная позиция, УАТ и ППГ не содержат каких либо указаний ни на применение ТТН, ни на подпись водителя в ней, на ее применение указывает закон, и вас этот не возмущает, но указания аналогичного закона прямо прописывающего требование о подписи лица совершившего хозяйственную операцию вы не признаете, и чем один закон хуже другого?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Я понял вашу позицию, но не считаю её верной по следующим причинам:
А) Приведенная вами ссылка не отвечает прямо на вопрос о том, что Перевозчик должен подписать товарную накладную в разделе «Груз принял» поскольку фактически принимает груз.

В бухгалтерии очень много различных форм документов, описывать каждый пук их заполнения как минимум глупо, написано общих чертах - каждая хоз операция должна быть отражена - подпись должна быть поставлена, приемка груза Перевозчиком у Грузоотправителя - разве не хозяйственная операция?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
УАТ и ППГАТ не говорят, что водитель должен подписать что-то кроме транспортных документов

Ну так УАТ и ППГАТ аналогично не говорят что водитель и в ТТН должен расписываться, но вы признаете за водителем сию обязанность

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Б) Перевозчик не совершает сделку по товарной накладной. Перевозчик не является стороной договора поставки, перевозчик не указан в товарной накладной в качестве стороны, в ней не указаны реквизиты перевозчика, потому что в товарной накладной просто не предусмотрено граф для этого

У меня иное мнение - перевозчик является стороной договора перевозки груза, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз, получение груза перевозчиком - хозяйственная операция, которая согласно 402 закону о Бухучете должна быть отражена документально и заверена подписью лица совершившего операцию или его доверенным лицом.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
УАТ-ставит подпись в транспортной накладной.

Прошу еще раз задуматься о причинно-следственных связях - что означает подпись Перевозчика и Грузоотправителя в ТрН - а то что груз из хозяйственного владения Грузоотправителя перешел в хозяйственное владение Перевозчика, что означает подпись Грузополучателя в Товарной накладной в графе "Груз получил Грузополучатель" - а то что грузополучатель груз получил, и если допустить что груз ГП получил от ГО , то возникает казус - как ГП может получить груз от ГО, если ГО передал груз Перевозчику? То есть остается только одна ситуация - ГП груз получает от Перевозчика, и если факт получения груза в Торг 12 ГП отражается, то факт получения груза Перевозчиком так же должен быть отражен... Но если допустить что Перевозчик не должен расписываться в Торг 12, то какого Черта там расписывается Грузополучатель? Что значит его подпись без подписи лица у которого груз принимается? У кого развито логическое мышление полагаю что поймет меня...

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Я привел вам пример крупного ритейлера

В приведенном примере подробно отражены лишь грузовые места

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Что-то запрещает поставщику отправить товарную накладную курьером? Что-то запрещает поставщику вложить товарную накладную внутрь одного из грузовых мест и не совать её в руки водителю?

Совершенно ничего, после подписи доков водителем их хоть голубиной почтой можно отправить

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
Вы привели довод о значимости товарной накладной для доказывания размера ущерба. Я убедительно доказал, что товарная накладная не является обязательным для этого документом.

Увы, не убедительно, вы привели в качестве обоснования п. 8 ст. 34 УАТ, в частности следующего - "а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары" - но в каком документе содержится перечень товаров аналогичность которых следует установить вы не упомянули...

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 18.02.2022 06:50)
А что должно было доказать это решение суда первой инстанции? Там не фигурирует товарная накладная, неподписание которой к чему то привело.

Именно то что написал в посту со ссылкой на решение - непомерная тяжесть доказывания суммы убытка в отсутствие подписи Перевозчика в ТТН и отсутствии Торг 12, по этой причине суд не установив сумму убытка отказал в иске, и лишь в апелляции удалось отменить решение, и то после истребования книги продаж кой в случае применения УСН могло и не быть... вот чтобы таких головняков не было ГО следует неукоснительно соблюдать требования ст. 9 Закона о бухучете.
18.02.22 11:03
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.