Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:1972023
#1
продажа машины в рассрочку
Попытался продать тягач в рассрочку,сделать доброе дело людям,не получилось,а сейчас незнаю,что делать.Ситуация такая:Составили договор купли-продажи установленного образца ,получил 600 тыс.,а 300 покупатель должен был отдать в течение 6 месяцев,затем я должен был снять машину с учета то есть переписать её на покупателя,но вот прошло уже 1 год 6 месяцев.остатки денег так и не получил.А так называемый покупатель- "недоступен"Договор нотариусом не заверен,1 экземпляр у меня,другой у него.Машина так и числится на мне.Он проживает в другом городе.Что делать ,кто сталкивался с такой ситуацией или знает.что предпринять в этой ситуации,пожалуйста. подскажите.
28.09.09 18:32
Грузовладелец-перевозчик ,
Казань
Код:119253
#2
Здравствуйте. Времени конечно много прошло, вообще нужно обращаться в милицию и писать заявление об угоне.
28.09.09 19:19
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#3
Цитата (Пятков ВФ, ИП @ 28.09.2009 18:32)
Попытался продать тягач в рассрочку,сделать доброе дело людям,не получилось,а сейчас незнаю,что делать.Ситуация такая:Составили договор купли-продажи установленного образца ,получил 600 тыс.,а 300 покупатель должен был отдать в течение 6 месяцев,затем я должен был снять машину с учета то есть переписать её на покупателя,но вот прошло уже 1 год 6 месяцев.остатки денег так и не получил.А так называемый покупатель- "недоступен"Договор нотариусом не заверен,1 экземпляр у меня,другой у него.Машина так и числится на мне.Он проживает в другом городе.Что делать ,кто сталкивался с такой ситуацией или знает.что предпринять в этой ситуации,пожалуйста. подскажите.

Искать машину, забирать свою собственность (машина на вас), деньги оставить себе как плату за аренду транспортного средства. И продайте машину ему ещё раз.
28.09.09 19:21
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#4
Цитата (Промышленное снабжение, ООО @ 28.09.2009 19:19)
нужно обращаться в милицию и писать заявление об угоне.

ага, а потом получить встречную заяву:Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Цитата
И продайте машину ему ещё раз.
ага, а переданные деньги возвращать не надо?

Любой мало-мальски грамотный юрист раскатает в лепёшку такую позицию.
В зависимости от условий договора - взыскивать деньги и обращать взыскание на автомобиль.
28.09.09 21:56
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#5
Цитата (ФрахтКонсалт @ 28.09.2009 21:56)
Цитата (Промышленное снабжение, ООО @ 28.09.2009 19:19)
нужно обращаться в милицию и писать заявление об угоне.

ага, а потом получить встречную заяву:Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Цитата
И продайте машину ему ещё раз.
ага, а переданные деньги возвращать не надо?

Любой мало-мальски грамотный юрист раскатает в лепёшку такую позицию.
В зависимости от условий договора - взыскивать деньги и обращать взыскание на автомобиль.

Какое взыскание на автомобиль? Это собственность человека, пришёл, забрал. Деньги - не получал он деньги. Вы что, видели факт передачи денег и именно по договору купли-продажи и именно за эту машину. Мы не видим договор и рассуждать про статьи (пугать человека) нет смысла. Там может оказаться всё проще. Так люди обычно попадают при покупке по доверенности. У них просто забирают машину и всё. Я продавал машину по доверенности, с учёта машину ни кто не снимал год, два, три. Я платил за неё налоги. Вычислить покупателя не мог (обе доверенности отданы покупателю - закон, а копии не оставил, понадеялся на порядочность). Итог - пошёл в ГИБДД и утилизировал машину. Всё.
29.09.09 07:23
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#6
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 07:23)
Какое взыскание на автомобиль? Это собственность человека, пришёл, забрал.

Это другой состав - 330 (Самоуправство). Это раз. С чего Вы взяли, что собственность осталась? С того, что авто не снято с учёта и техпаспорт на руках? Это два.
Цитата
Деньги - не получал он деньги.

Думаете даже расписки нет? Что ж бывают и такие лохи, но не думаю, что в этом случае?
Цитата
Вы что, видели факт передачи денег и именно по договору купли-продажи и именно за эту машину.

Мне достаточно предположить, а как он будет делать мне всё равно
Цитата
Мы не видим договор и рассуждать про статьи (пугать человека) нет смысла.

не хотите, не пугайте - пусть человек сам решит.
Цитата
Там может оказаться всё проще.

а рассчитывать надо на то, что там всё сложнее
Цитата
Так люди обычно попадают при покупке по доверенности.
А первое сообщение внимательно почитать?
Цитата
У них просто забирают машину и всё.

это их проблемы
Цитата
Я продавал машину по доверенности, с учёта машину ни кто не снимал год, два, три. Я платил за неё налоги. Вычислить покупателя не мог (обе доверенности отданы покупателю - закон, а копии не оставил, понадеялся на порядочность). Итог - пошёл в ГИБДД и утилизировал машину. Всё.

это Ваши проблемы
29.09.09 08:32
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#7
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 07:23)
пошёл в ГИБДД и утилизировал машину. Всё.

думаете автору это подойдёт? Он денег всех не получил
29.09.09 09:26
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#8
Цитата (ФрахтКонсалт @ 29.09.2009 08:32)
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 07:23)
Какое взыскание на автомобиль? Это собственность человека, пришёл, забрал.

Это другой состав - 330 (Самоуправство). Это раз. С чего Вы взяли, что собственность осталась? С того, что авто не снято с учёта и техпаспорт на руках? Это два.
Цитата
Деньги - не получал он деньги.

Думаете даже расписки нет? Что ж бывают и такие лохи, но не думаю, что в этом случае?
Цитата
...
А первое сообщение внимательно почитать?
Цитата
У них просто забирают машину и всё.

это их проблемы
Цитата
Я продавал машину по доверенности, с учёта машину ни кто не снимал год, два, три. Я платил за неё налоги. Вычислить покупателя не мог (обе доверенности отданы покупателю - закон, а копии не оставил, понадеялся на порядочность). Итог - пошёл в ГИБДД и утилизировал машину. Всё.

это Ваши проблемы

Какое самоуправство? Забрать свою собственность? Вы приходите на стоянку, не платили год. Вам машину не отдают. У кого самоуправство?
Сообщение читал. Я просто сказал о том как попадают люди, когда продают по доверенности.
А автору я порекомендовал продать машину ещё раз, а не утилизировать.
Вставлять статьи из разных кодексов в советы... Не знаю, но похоже это ваш стиль: много много букв, напугать, а потом смотреть и добавлять новые статьи. Где совет юриста?
Попадал в такие ситуации? В жизни всё гораздо проще, чем кажется.
29.09.09 09:43
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#9
Владимир Фёдорович, последняя рекомендация решить данный вопрос. Сейчас реально снять с учёта тр. средство по простому договору купли-продажи, без справок-счетов. Если вы знаете где находится машина, забирайте её. Пока она не снята с учёта - она ваша собственность. Договор можно расторгнуть. Вам приходили требования об уплате налога на данный автомобиль? А про деньги - пусть покупатель через суд попытается забрать их у вас.
Удачи.
29.09.09 09:49
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#10
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 09:43)
Какое самоуправство? Забрать свою собственность?
какая неожиданность, кто бы мог подумать
Цитата
Вы приходите на стоянку, не платили год. Вам машину не отдают. У кого самоуправство?

уж точно не у хранителя , а если там договор услуг, то посложнее - от условий зависит
Цитата
А автору я порекомендовал продать машину ещё раз, а не утилизировать.
продать чужое , знаете ли чревато
Цитата
Где совет юриста?

Вы серьёзно рассчитываете, что можно получить дельный совет на интернет-форуме, при этом не показывая никаких документов. мдя :/ Максимум что возможно - построить гипотезы, что и было предложено человеку.
Цитата
Пока она не снята с учёта - она ваша собственность.

вздор
Цитата
Договор можно расторгнуть.

ага, правда, для этого в суд надо сходить
Цитата
Попадал в такие ситуации?

А Ваш метод "попасть" и потом героически выбираться, а не предупредить проблему? Что ж каждому своё
29.09.09 10:24
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#11
Цитата (ФрахтКонсалт @ 29.09.2009 10:24)
Пока она не снята с учёта - она ваша собственность.вздорЦитата

Идите в налоговую инспекцию и скажите что это вздор, докажите им обратное.
Пусть покупатель пыжится.
29.09.09 10:44
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#12
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 10:44)
Идите в налоговую инспекцию и скажите что это вздор, докажите им обратное
классический пример смешения непрофессионалом норм закона, регулирующих различные отношения (собственности и уплаты обязательных платеже, т.е. налогов) Вы хоть раз кодекс налоговый открывали? Ну так откройте и посмотрите на основании как сведений и от кого исходящих определяется налоговая база, кто является налогоплательщиком транспортного налога.
29.09.09 10:58
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#13
Цитата (ФрахтКонсалт @ 29.09.2009 10:58)
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 10:44)
Идите в налоговую инспекцию и скажите что это вздор, докажите им обратное
классический пример смешения непрофессионалом норм закона, регулирующих различные отношения (собственности и уплаты обязательных платеже, т.е. налогов) Вы хоть раз кодекс налоговый открывали? Ну так откройте и посмотрите на основании как сведений и от кого исходящих определяется налоговая база, кто является налогоплательщиком транспортного налога.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 1. Плательщики налогов
1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
29.09.09 11:24
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#14
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 11:24)
Статья 1. Плательщики налогов

это Вы откуда взяли? В местном законе? А слышали о том, что закон субъекта РФ не может противоречить федеральному?
посмотрите 11 и 19 НК +
Цитата
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Знаете почему государству важна регистрация?
1) проще администрирование (они денюжки получили, а продавец и покупатель пускай потом разбирают вопрос об убытках в гражданском процессе);
2) незарегистрированные ТС не допускаются к движению, а следовательно, не оказывают воздействия на дорожную инфраструктуру (такова судебная практика).
29.09.09 11:52
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#15
Цитата (ФрахтКонсалт @ 29.09.2009 11:52)
это Вы откуда взяли? В местном законе? А слышали о том, что закон субъекта РФ не может противоречить федеральному? посмотрите 11 и 19 НК +

ЗАКОН РФ от 09.12.1991 N 2003-1
(ред. от 22.08.2004)
"О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Этот закон ещё ни кто не отменял.
29.09.09 14:48
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#16
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 14:48)
Этот закон ещё ни кто не отменял.

Что Вы говорите
Цитата
Статья 2. Объекты налогообложения
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
2) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

нашли транспортные средства? нет? а потому, что см.:
Цитата
Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ)

8-)
29.09.09 15:04
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:18487
#17
Цитата (ФрахтКонсалт @ 29.09.2009 15:04)
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 29.09.2009 14:48)
Этот закон ещё ни кто не отменял.

Что Вы говорите
Цитата
Статья 2. Объекты налогообложения
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
2) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

нашли транспортные средства? нет? а потому, что см.:
Цитата
...

Что Вы говорите
Цитата
Статья 2. Объекты налогообложения
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
2) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

нашли транспортные средства? нет? а потому, что см.:
Цитата
Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ)

8-)

Мдаа... Как дети чесслово
29.09.09 16:14
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:7744
#18
Машину - В РОЗЫСК. ОДНОЗНАЧНО! Наверняка срок доверенности, которую ВЫ выписали, уже истёк, следовательно - уголовная статья - подделка документов. Даже если есть расписка, деньги, будущий хозяин, сможет взыскать с вас ТОЛЬКО через суд, а там есть КУЧА вариантов, как их не отдавать.
так что действуйте ПО ЗАКОНУ. Забирайте свой автомобиль и продавайте его снова.
Удачи
11.10.09 01:13
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#19
Цитата (Коровин Александр Витальевич, ИП @ 11.10.2009 01:13)
Наверняка срок доверенности, которую ВЫ выписали, уже истёк, следовательно - уголовная статья - подделка документов.
т.е. слова в первом сообщении про наличие договора вы не прочитали... что ж, бывает
11.10.09 10:25
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#20
Чтобы не было такой неразбирихи в советах вам бы следовало выставить договор купли-продажи. Заверен он нотариусом или нет это не важно, он имеет такую же юридическую силу, т.е. расторгнуть в одностороннем порядке вы его не можете. Условия выполнения, штрафные санкции в случае невыполнения - есть в вашем договоре? И однозначно говорить забирать вам машину или нет, тоже наверное не следует. На ней не месяц, а полтора года катались, где и как эксплуатировали большой вопрос. Не может так получиться, что вместо машины вам драндулет выпотрошенный вернут?
12.10.09 18:01
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.