Автор
Сообщение
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#1
ТТН Транспортный раздел....
Сегодня юротдел принес мне заключение по некоторым заказчикам , т.е. оформление ТТН Транспортного раздела , суть в том что некоторые экспдиторы вписывают в ТР-перевозчик-название своей фирмы и номера моей машины и ессно иоего водителя и его паспортные данные, таким образом ПЕРЕВОЗЧИК- фирма экспедитор, т.о. по закону я не могу выставлять претензии гркзовладельцу ни по оплате ни по порче подвижного состава и общаться могу только с экспедитором согластно дговора между нами, но это еще не главное!!!! Я НЕ МОГУ ОТНЕСТИ ЗАТРАТЫ ПО ПУТЕВОМУ ЛИСТУ ЗА ЭТУ ПЕРЕВОЗКУ! Формально ТТН подтверждает ПЕРЕВОЗЧИКОМ другую фирму!!!!юр отдел написал мне рекомендации, хотелось бы услышать ваше мнение коллеги!, да экспедитор посоветовал мне ДЕЛАТЬ САМОМУ еще одну ТТН!!!!какую мне надо!!!!!
28.09.09 22:21
"Автотранс-А", ООО (удалена)
(ИНН:6143038846)
Перевозчик ,
Волгодонск
Код:11144
#2
Грузоотправитель - тот у кого происходит списание ТМЦ со склада. Грузополучатель - кто оприходует ТМЦ на склад. Плательщик - кто платил. Перевозчик - Вы - владелец ТС осуществивший перевозку. ТТН оформляет грузоотправитель в 4 экз. 1 ему с подписью водителя-экспедитора как подтверждение отгрузки, 2- грузополучателю с подписью и печатью грузоотправителя и подписью водителя-экспедитора как подтверждение доставки, 3- перевозчику с подписью и печатью грузоотправителя, подписью водителя-экспедитора, подписью и печатью грузополучателя как подтверждение перевозки, 4- со всеми подписями и таксировкой - грузоотправителю. Так должно быть. Все иное не выдержит встречных проверок налоговой. Если заказчик экспедитор - то он должен предоставлять справку экспедитора в подтверждение выполненной Вами перевозки, плюс прикладывать к ней копию 4-й ТТН, где он будет перевозчиком в транспортном разделе. А/м заказывает у Вас в данном случае не грузоотправитель. Вообще в этой ситуации явного выхода нет - идут в разрез реалии и законодательство.
29.09.09 10:49
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#3
Цитата (Автотранс-А", ООО @ 29.09.2009 10:49)
Если заказчик экспедитор - то он должен предоставлять справку экспедитора в подтверждение выполненной Вами перевозки, плюс прикладывать к ней копию 4-й ТТН, где он будет перевозчиком в транспортном разделе. А/м заказывает у Вас в данном случае не грузоотправитель. Вообще в этой ситуации явного выхода нет - идут в разрез реалии и законодательство.

А какую такую справку!? это какойто бух.документ? в том то и дело что я не смогу списать грузовую работу и начислить з\п водителю если я в ТТН не перевозчик! и на основании чего??!!экспедитор вписывает себя как владелец моей машины и работодатель моего водителя? в таком случае я должен отдать а\м ему в АРЕНДУ с экипажем!? Кто поднимал ваще этот вопрос?
29.09.09 11:29
"Автотранс-А", ООО (удалена)
(ИНН:6143038846)
Перевозчик ,
Волгодонск
Код:11144
#4
Давйте начинать с начала - какой у Вас договор с экпедитором?
ПРИКАЗ Минтранса РФ от 11.02.2008 № 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов» Зарегистрирован в Минюсте РФ 28.02.2008 № 11239

Утверждены формы экспедиторских документов, а также порядок их заполнения, учитывая особенности при перевозке грузов разными видами транспорта.

Утвержденный порядок обязателен для исполнения экспедиторами и клиентами.

К экспедиторским документам относятся:

- поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);

- экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);

- складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

Экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции.

Бланк «Поручение экспедитору» заполняется клиентом в двух экземплярах (оригинал вручается экспедитору). Бланк может заполняться как на однократное выполнение услуг, так и на систематическое оказание таких услуг.

Бланки «Экспедиторская расписка» и «Складская расписка» заполняются экспедитором в двух экземплярах.

Все бланки печатаются на стандартных листах бумаги формата A4 шрифтом размером № 14.

На 08.03.2008 года документ опубликован не был.

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

Т.е. экспедитор должен заключить с клиентом договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, и предоставлять клиенту указанные в приказе документы, которые и подтвердят взаимоотношения клиента и экспедитора. И ТТН экспедитору получается не нужны, они нужны грузоотправителю, грузополучателю и перевозчику.И транспортный раздел ТТН должен заполнять перевозчик - владелец ТС. А отношения экспедитора и перевозчика - это уже другая песня. И выставить какие - либо претензии к грузоотправителю либо к грузовладельцу вы действительно не сможете, пока у Вас нет прямого договора. Так же как и они к Вам претензий выставить напрямую не смогут. Обсуждаем.
Правы Ваши юристы, налоговая Ваши затраты не примет к учету и нафигачит Вам кучу доплат и штрафов.
29.09.09 12:32
"Автотранс-А", ООО (удалена)
(ИНН:6143038846)
Перевозчик ,
Волгодонск
Код:11144
#5
Кроме того, обращаю Ваше внимание - последняя темка налоговой - в путевом листе формы 4-с в графе последовательность выполнения задания наименование грузоотправителя подпись и печать грузоотправителя должны соответсвовать указанным в ТТН, якобы для подтверждения того, что машина была на загрузке. Тепрь надо думать, как быть и с этим? Склад в Подольске, печать в Москве и т.п. Понятно, что маразм, но ... :/
29.09.09 12:54
"Автотранс-А", ООО (удалена)
(ИНН:6143038846)
Перевозчик ,
Волгодонск
Код:11144
#6
смотрите журнал "ЛОГИСТИК&система"

№12/декабрь 2006
29.09.09 13:11
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#7
Цитата (Парсек Транс (Парсек, ЗАО) @ 29.09.2009 11:29)
Кто поднимал ваще этот вопрос?

Я этот вопрос поднимала. Но ответа так и не услышала. Хочу задать еще один вопрос, если сделать аренду с экипажем (для НДСников), то можно включить в пункт договора, что все транспортные расходы (ГСМ, ком.расходы) будет нести арендодатель? А если вмененщик или упрощенец, то можно в договор аренды т/с без экипажа пункт о том, что несет затраты также арендодатель?
29.09.09 13:27
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#8
Еснно , тема прокачана экспедиторами, уже есть решения суда по оплате грузоперевозки по ТТН грузовладельцем напрямую перевозчику, т.к. договор перевозки трактуется как ДВУХСТОРОННИЙ и третьего лица в принципе нет, почитайте практику г-на Артамонова, в Складе законов! , и экспы придумали выход-ПИСАТЬ В ТТН ПЕРЕВОЗЧИКОМ СЕБЯ! и поэтому имея такие ТТН перевозчик воще ни чего не может ни в суд ни затраты списать!!!
По поводу договора аренды ТС с экипажем и отнесения затрат на перевозчика - к кому вы отнесете путевой лист? если к экспу , а это логично по закону то эксп превратится в ТК со всеми вытекающими для него проблемами , да и кто и на каких условиях отдаст свой транспрт!?
29.09.09 13:59
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#9
Цитата (Парсек Транс (Парсек, ЗАО) @ 29.09.2009 13:59)
Еснно , тема прокачана экспедиторами, уже есть решения суда по оплате грузоперевозки по ТТН грузовладельцем напрямую перевозчику, т.к. договор перевозки трактуется как ДВУХСТОРОННИЙ и третьего лица в принципе нет, почитайте практику г-на Артамонова, в Складе законов! , и экспы придумали выход-ПИСАТЬ В ТТН ПЕРЕВОЗЧИКОМ СЕБЯ! и поэтому имея такие ТТН перевозчик воще ни чего не может ни в суд ни затраты списать!!!
По поводу договора аренды ТС с экипажем и отнесения затрат на перевозчика - к кому вы отнесете путевой лист? если к экспу , а это логично по закону то эксп превратится в ТК со всеми вытекающими для него проблемами , да и кто и на каких условиях отдаст свой транспрт!?

И как выкручиваться из ситуации с ТТН, где указан транспорт перевозчика, а в качестве ТК экспедитор?
Переделывать договор перевозки на договор аренды? А затем списывать затраты по комудостоверению, так что ли? А ТТН по договору аренды вроде как и не нужна. Да уж, задача не из легких. Кто что может посоветовать при свершившемся факте недостоверной информации в ТТН?
29.09.09 14:28
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#10
Цитата (Трансавто", ООО @ 29.09.2009 14:28)
выкручиваться

А выкручиваться не надо, как вы везде стараетесь, надо поступать по закону
-в ТТН ч.2 должен быть вписан ПЕРЕВОЗЧИК СОБСТВЕННИК ТРАНСПОРТА , или владеющий им по договору аренды-для осуществления вида деятельности ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ.
-понятия "ТК экспедитор"- НЕ СУЩЕСТВУЕТ, это больной бред экспов, кстати вы же перевозчик почему вас волнует ОБРАТЕАЯ проблема экспов!??
-затраты списывает ПЕРЕВОЗЧИК по виду деятельности
и ваще ВАШ вопрос от ЭКСПЕДИТОРА!!!!
29.09.09 16:01
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#11
г-н Пинчук, есть у меня тоже парочка ТТН, которые привез водитель, и, как раз, в графе "организация" стоит наименование экспедитора, с кем был заключен договор-заявка, в графе "автомобиль" - мой транспорт, а в графе "водитель" - мой водитель. Вот поэтому и интересуюсь. А Вы мне про какой то вопрос от экспедитора, такое ощущение, что у Вас с головой не все в порядке. По-моему у Вас аналогичный случай? Лучше ответьте, как Вы выкрутились, сделали еще одну ТТНку, а от кого, если не секрет, от того же грузовладельца или все-таки забили на отнесение затрат?
А вообще то ГСМ списывается на основании п/листа, а ком расходы - на основании комудостоверения.
29.09.09 16:15
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#12
По информации от налоговых органов перевозчиков "загрызут" за неправильное оформление документов п\л и ттн, для наведения порядка с экспедицией, которых считают отмывщиками ндс, но поймать документально сложно, куда проще это сделать через самих перевозчиков , проверив документацию, в принципе перевозчику выгодно правильное оформление ттн, для получения денег с заказчика, но заказчик это не выгодно,почему? незнаю, во всяком случае все недовольны когда я стал поднимать этот вопрос.коллеги ваше мнение и как у вас это решается?
30.09.09 11:19
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#13
ПТС Ваша, трудовой договор с водителем Ваш, путевой лист Ваш. Какая разница, кто там в ТТН прописан. У них же нет с Вами договора аренды или фрахтования.
30.09.09 13:00
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#14
Цитата (Континент-Транс, ООО @ 30.09.2009 13:00)
Какая разница, кто там в ТТН прописан.

ТТН - есть ПОДТВЕРЖДЕНИЕ грузовой работы автомобиля и начисления з\п водителя, налоговая у вас спросит на каком основании вы списали в затраты ДТ, з\п, и т.д.? вы есно скажите я ездил тудато и туда ....ттн пожалуста, которую вы по закону должны иметь и хранить с путевкой 5 лет!
...а вы вообще к перевозкам имеете отношение!? законодательство РФ изучакте? или я не понял вашей мысли?
30.09.09 13:22
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#15
Цитата (Парсек Транс (Парсек, ЗАО) @ 30.09.2009 13:22)
Цитата (Континент-Транс, ООО @ 30.09.2009 13:00)
Какая разница, кто там в ТТН прописан.

ТТН - есть ПОДТВЕРЖДЕНИЕ грузовой работы автомобиля и начисления з\п водителя, налоговая у вас спросит на каком основании вы списали в затраты ДТ, з\п, и т.д.? вы есно скажите я ездил тудато и туда ....ттн пожалуста, которую вы по закону должны иметь и хранить с путевкой 5 лет!
...а вы вообще к перевозкам имеете отношение!? законодательство РФ изучакте? или я не понял вашей мысли?

Изучаем, а также внимательно читаем, что Вы написали. "почитайте практику г-на Артамонова, в Складе законов! , и экспы придумали выход-ПИСАТЬ В ТТН ПЕРЕВОЗЧИКОМ СЕБЯ!" В том ТТН тоже экспедитор был вписан перевозчиком, и, тем не менее, суд решил дело в пользу истинного перевозчика.
30.09.09 14:33
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#16
Цитата (Континент-Транс, ООО @ 30.09.2009 14:33)
В том ТТН тоже экспедитор был вписан перевозчиком, и, тем не менее, суд решил дело в пользу истинного перевозчика.

Есть две проблемы-получение денег, на основании документов на перевозку ТТН в том числе, вторая проблема подтверждение затрат перевозчиком! определено вписать перевозчика-почему не вписывают? прием груза по УАТ соглано п\листу -ст.10 п.1 .Налоговая формально права! я доказываю что номер машины то мой! а перевозчик не я! говорят ОФОРМЛЯЙТЕ ПРАВИЛЬНО документы! или ....
30.09.09 14:51
Перевозчик ,
Уфа
Код:151757
#17
Цитата (Парсек Транс (Парсек, ЗАО) @ 30.09.2009 11:19)
но заказчик это не выгодно,почему?



Эта практика заведена грузоотправителем, а базируется она на сложившегося у него схеме документооборота, и программного обеспечения, в ТТН-ках, грузоотправитель пишет перевозчиком того, с кем у него договор, не важно экспедитор это или перевозчик, чем существенно этот документооборот и свою жизнь упрощает, вот и всё. Изменить что либо сложно, ответственности за это грузоотправитель почти не несёт, менять что либо, включая программное обеспечение, ему хлопотно, да и смысла большого нет, кроме доводов разума, а кто их сейчас слушает то. Выход либо работать на прямую, но это не всегда возможно, особенно при загрузках не в своём регионе, либо заставить грузоотправителя менять подход к вопросу, сделать это может только само государство, если этого захочет. По любой логике, проще упорядочить одного грузоотправителя, чем кучу работающих с ним перевозчиков и диспетчеров.
30.09.09 17:05
ПАРСЕК ТРАНС, ООО
(ИНН:5003086407)
Перевозчик ,
Москва
Код:15900
#18
Цитата (ТрансАвиаСервис ТК, ООО @ 30.09.2009 17:05)
По любой логике, проще упорядочить одного грузоотправителя, чем кучу работающих с ним перевозчиков и диспетчеров.

Да понятно , что с одним легче , про програмное обеспечение в чем проблема? ну пусть не забивает название, а только № а\м и водителя ,или водитель заполнит все сам , ведь при такой существующей практике у перевозчика реальная проблема , мнения перевозчиков то есть!? свой транспорт как проводите по бух. с такой ттн?
30.09.09 17:27
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#19
Цитата (Парсек Транс (Парсек, ЗАО) @ 30.09.2009 14:51)
Цитата (Континент-Транс, ООО @ 30.09.2009 14:33)
В том ТТН тоже экспедитор был вписан перевозчиком, и, тем не менее, суд решил дело в пользу истинного перевозчика.

Есть две проблемы-получение денег, на основании документов на перевозку ТТН в том числе, вторая проблема подтверждение затрат перевозчиком! определено вписать перевозчика-почему не вписывают? прием груза по УАТ соглано п\листу -ст.10 п.1 .Налоговая формально права! я доказываю что номер машины то мой! а перевозчик не я! говорят ОФОРМЛЯЙТЕ ПРАВИЛЬНО документы! или ....

Думается, что первую проблему можно решить путем подписания акта выполненных работ между плательщиком и получателем денсредств, а вторую проблему - с помощью п/листа и комудостоверения. И, главное, все документально подтверждено, что, как раз, так любит налоговая.
30.09.09 17:35
Цитата (Трансавто", ООО @ 29.09.2009 16:15)
г-н Пинчук, есть у меня тоже парочка ТТН, которые привез водитель, и, как раз, в графе "организация" стоит наименование экспедитора, с кем был заключен договор-заявка, в графе "автомобиль" - мой транспорт, а в графе "водитель" - мой водитель.

У меня таких ТТН 4 из 5.
В связи с этим еще и такой вопрос: а если перегруз и кто тогда штрафик в полляма на себя возьмет? Эксп, записанный как "транпортная компания?"
01.10.09 13:11
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.