Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#1
Коммерческая перевозка.
Этот термин использован в законе о тахографах. Попытался найти ему определание и ничего конкретного.
Какой смысл вложили законотворцы в это понятие? Если есть коммерческая перевозка, то должно быть написано, с какого момента она начинается когда заканчивается?

Вот что нашёл на юр.сайте

Коммерческая перевозка.
Такого определения не существует в Российском праве.
По моему мнению, "коммерческая перевозка"-перевозка людей, грузов на постоянной основе. К тому же вы как "коммерческий перевозчик" обязаны предоставить услуги по перевозке любому обратившемуся(неопределенному кругу лиц) (аналогия с общественным транспортом, публичной офертой)., т.е., если ваш пассажирский транспорт с работниками останавливает пассажир, то он обязан остановиться и доставить его по определенному маршруту. Если указанные условия не соблюдаются и составляют основу деятельности вашего транспорта-вы не являетесь "коммерческим перевозчиком".
Так же Статья 784 ГК РФ, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.. То есть должен быть указанный договор.
785 ГК РФ. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. То есть должен быть субъектный состав договора состоящий из перевозчика, отправителя и все это за плату. Так как указанный договор есть коммерческий, то есть для извлечении прибыли.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Следовательно я, считаю, что вы не являетесь ком.перевозчиком. Но возможно вам придется доказать это в суде
.....................................
Может быть местные юристы знают определение термину "коммерческая перевозки"?
12.04.15 19:33
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#2
Тогда может быть Юристы на такой вопрос ответ знают?
Личный грузовик, ИП, тахограф оттарированный, карта на того у кого ИП. В ОСАГО написано "без ограничения". Теперь остальным родственники (сыновья, зятья) не имеющие карточки - не могут на нём ездить? - Тахограф нарушение напишет, проверят через неделю и оштрафуют?
Так же в выходные "по таху" (тах поставлен на "отдых - вообще никто не имеет право на нём ехать?
Пояснение к закону "если не осуществляешь коммерческих перевозок - тах не нужен РТО не союлюдать, если осуществляешь - нужен и РТО".
А как быть тем, кто коммерческие осуществляет и и не коммерческие (дачу по выходным строит)? У таха нет кнопочки "коммерческая" и "некоммерческая" перевозка?
Такое ощущение, что владельцев личных грузовиков просто "до кучи" обязали ставить тахи, а на практике они ничего контролировать не могут.
Просто - купи поставь, иначе штраф.

Хотелось бы Юристов услышать по этому поводу.
13.04.15 15:24
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#3
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 13.04.2015 15:24)
Личный грузовик, ИП, тахограф оттарированный, карта на того у кого ИП. В ОСАГО написано "без ограничения". Теперь остальным родственники (сыновья, зятья) не имеющие карточки - не могут на нём ездить? - Тахограф нарушение напишет, проверят через неделю и оштрафуют?

Если водители не имеют действительную интеллектуальную водительскую карту ЦТ, то они не имеют право управлять
транспортным средством, которое оснащено ЦТ, описанным в данном руководстве по эксплуатации, так как в этом случае будет
нарушено законодательство Европейского Сообщества..
..........................................
Тах для личного грузовика - нарушение Конституционных прав. Имею права дать свой личный автомобиль родственнику и кому угодно. По своим делам на своём личном автомобиле могу ездить в любое время .
13.04.15 16:07
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#4
Конституция РФ
принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
.............................................................

Что скажут Юристы! У ИП грузовик - имущество в собственности! Почему сочинён такой закон который противоречит Конституции, по которому "совместно с другими лицами" не имеет права пользоваться владелец грузовика?
13.04.15 16:44
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#5
Цитата (Илюхин В.А. ИП @ 12.04.2015 19:33)
Коммерческая перевозка.
Такого определения не существует в Российском праве.

"Владелец личного грузовика ехать "по таху" должен только при "коммерческой перевозке" (Законотворцы)
Что такое коммерческая перевозка- "догадайся мол сама"(с)
Вот допустим я исполню их закон , поняв что такое коммерческая переозка, так на сколько ума мне хватило.

Нужно груз привезти "коммерчески" с Москвы. Туда пустой. Вставляю я карту в тах и погнал, тах мне кричит "вставай на45 мин" а мне побарабану (я ж не выполняю коммерческую перевозку) тах мне нарушение записал, проехал я 9 часов часов , тах кричит "вставай на отдых" а мне побарабану,я ж пустой еду (просто "тах-дурак", не знает этого). Приежаю в Москву гружусь (наверное с этого момента начинается коммерческая перевозка?) и врубаю тах. С москвы за 9 часов успеваю доехать до Пензы тах командует "отдых" я сплю 11 часов (я ж не спал уже вторые сутки) . Спать то надо, ложусь. Поспал 11 часов и приехал домой.
На следудующий день гаец меня остановил для проверки РТО, он увидел там нарушения - выписал штрафы.
А ведь я ехал как законотворцы разрешили "по своим делам можно не соблюдая РТО".
...................................
Может Юристы растолкуют, как нам понимать это всё? Или они тут знатоки только по заявкам, опозданиям на погрузку и т.п.
14.04.15 10:42
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.