Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#21
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 09:48)
как водитель может управлять полуприцепом без тягача

Это и не надо доказывать. Он управлял прицепом (одним транспортным средством) при помощи тягача (второго тягача).

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 09:48)
Встречалась ли судебная практика по решению данного вопроса?

Я таким не занимался.
06.06.22 10:31
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#22
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 06.06.2022 10:31)
при помощи тягача (второго тягача).

* (второго транспортного средства)
06.06.22 10:32
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 06.06.2022 10:31)
Это и не надо доказывать. Он управлял прицепом (одним транспортным средством) при помощи тягача (второго тягача).


Не совсем так: водитель управлял полуприцепом (одним ТС) управляя тягачем (вторым ТС). Без "при помощи". В данном случае при "управляя управлял" нарушение должно быть одно.
06.06.22 11:04
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#24
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 08:22)
автопоезд является одним ТС как минимум не обосновано.

Никто и не говорит что это одно транспортное средство с точки зрения регистрации. Но ПДД определяет сцепку как одно транспортное средство.
06.06.22 12:09
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#25
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 11:04)
В данном случае при "управляя управлял" нарушение должно быть одно.

Если бы водитель легковушки притащил на жёсткой сцепке другую легковушку, это было бы одно или два нарушения?
06.06.22 12:16
Диспетчер ,
Новая Одесса г-к
Код:2426327
#26
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 06.06.2022 12:09)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 08:22)
автопоезд является одним ТС как минимум не обосновано.

Никто и не говорит что это одно транспортное средство с точки зрения регистрации. Но ПДД определяет сцепку как одно транспортное средство.

Камера встречного направления фиксирует превышение скорости тягача и в попутном направлении прицеп сколько штрафов будет.
06.06.22 14:04
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 06.06.2022 12:16)
водитель легковушки притащил на жёсткой сцепке другую легковушку


Предлагаю переформулировать вопрос так: водитель механического транспортного средства управляя им переместил на жёсткой сцепке другое механическое транспортное средство (т.е. буксировка) и нарушил при этом ПДД; вопрос: это одно или два нарушения?
Я считаю что при отсутствии водителя в буксируемом мех.тс нарушение будет одно.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 06.6.22 14:07
06.06.22 14:06
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#28
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 14:06)
Я считаю что при отсутствии водителя в буксируемом мех.тс нарушение будет одно.

Это в общем случае, в рассматриваемом же постановления вынесены с использованием автоматизированных средств фото- видеофиксации, следовательно, на эти постановления не распространяется презумпция невиновности (ч. 3 и примечание к ст. 1.5 КоАП РФ). Собственник обязан доказать, что он не управлял (любым способом) прицепом отдельно от тягача, а по прибытии к месту, где стоянка запрещена, не сочленил их в автопоезд.
06.06.22 14:21
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 06.06.2022 14:21)
Собственник обязан доказать, что он не управлял (любым способом) прицепом отдельно от тягача, а по прибытии к месту, где стоянка запрещена, не сочленил их в автопоезд.


Но , если я не ошибаюсь, оба правонарушермя выявлены в одну и ту же секунду? Что именно требуется доказать в данном случае?
06.06.22 15:26
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#30
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.06.2022 12:10)
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.
Нарушение допущено одним водителем, но в отношении двух разных ТС.

По факту два отдельных транспортных средства находятся в зоне знака. Не известно поставили их так изначально или действительно сначала один водитель поставил полуприцеп, а потом другой тягач взялся его перевезти.
Если на полуприцепе и тягаче нечитаемые номера, то назначат ли водителю штраф за каждое ТР или посчитают его единым автопоездом? Полагаю, что будет штраф за каждое ТС, нарушающее ПДД.
07.06.22 08:42
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#31
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 15:26)
Но , если я не ошибаюсь, оба правонарушермя выявлены в одну и ту же секунду? Что именно требуется доказать в данном случае?

В данном случае не административный орган доказывает нарушителю наличие вины, а нарушитель доказывает органу её отсутствие. Как нарушитель будет это доказывать — его головная боль и я не вёл речь об этом. Я о другом: в данном случае вынесение двух постановление по моему сугубо личному мнению обосновано.
07.06.22 09:12
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#32
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.06.2022 15:26)
оба правонарушермя выявлены в одну и ту же секунду?

С разницей в 2 секунды Но что это меняет? Технические возможности автоматизированного средства позволяют фиксировать дорожную обстановку и возможные правонарушения с такой скоростью. Если бы нарушителю пришли постановления, допустим, только в отношении тягача, с такой разницей во времени, это бы было аргументом. Здесь транспортных средства два, хоть у них и один собственник.
07.06.22 10:06
Проведя беглый анализ доводов "за" и "против" в данной ленте нами уважаемого форума АТИ прохожу к следующему выводу: ни у кого из участников беседы нет практики обжалования штрафа ГИБДД в отношении двух ТС одного автопоезда в том случае, если нарушения выявлены при помощи средств автоматической фиксации.
Если мои выводы неверные - прошу меня поправить с ссылкой на соответствующую практику.
Вместе с тем хотелось бы знать позицию судов по данному вопросу. Не могу обещать, но скажу так: если в течении недели найду судебный акт (акты) с решение схожего вопроса - обязательно поделюсь им ссылкой в данной ленте. Если кто-то найдет данную практику быстрее меня - так же прошу разместить ссылку на неё.
07.06.22 10:09
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#34
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 07.06.2022 10:09)
Проведя беглый анализ доводов "за" и "против" в данной ленте нами уважаемого форума АТИ прохожу к следующему выводу: ни у кого из участников беседы нет практики обжалования штрафа ГИБДД в отношении двух ТС одного автопоезда в том случае, если нарушения выявлены при помощи средств автоматической фиксации.
Если мои выводы неверные - прошу меня поправить с ссылкой на соответствующую практику.
Вместе с тем хотелось бы знать позицию судов по данному вопросу. Не могу обещать, но скажу так: если в течении недели найду судебный акт (акты) с решение схожего вопроса - обязательно поделюсь им ссылкой в данной ленте. Если кто-то найдет данную практику быстрее меня - так же прошу разместить ссылку на неё.

Вот, например:

Решение № 12-103/2020 от 7 июля 2020 г. по делу № 12-103/2020 Рузский районный суд Московской области
"...Установлено, что постановлениями зафиксирован один и тот же факт превышения установленной скорости движения единым транспортным средством автопоездом седельным тягачом ..., г.р.з. № транспортирующим полуприцеп ... гос.регистрационный знак №..."
По скорости вот много практики и в пользу привлекаемого лица большинство, то есть суд считает единым транспортным средством автопоезд и правонарушение считает одним.
07.06.22 12:14
Так. Уже хорошо.
А есть ли аналогичная судебная практика именно по "знакам"?
07.06.22 16:40
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#36
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 07.06.2022 16:40)
Так. Уже хорошо.
А есть ли аналогичная судебная практика именно по "знакам"?

По знакам пока не нашел. Найдете - выкладывайте.
08.06.22 10:23
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 08.06.2022 10:23)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 07.06.2022 16:40)
Так. Уже хорошо.
А есть ли аналогичная судебная практика именно по "знакам"?

По знакам пока не нашел. Найдете - выкладывайте.


Да, ок.
08.06.22 10:45
Перевозчик ,
Копейск г.
Код:674007
#38
Цитата (Сатюков В.Ю. ИП @ 01.06.2022 21:07)
Пришло 2 штрафа (тягач+прицеп) за остановку.
Нарушение одно, а наказания 2.

Это правомерно? Подскажите.

Прикрепленные файлы:
14571072000319 (1).pdf (348423)
14571072000302.pdf (344583)

Вот удивляюсь ответами юристов, одна вода, а помощи человеку 0.
Без проблем обжалуется. Смотрите, кто вам выставил штраф. Можете позвонить туда, объяснить ситуацию ( как сделали мы)', ну на кого попадете конечно, нам попался приятный вежливый молодой человек и все объяснил,как правильно сделать. Вообщем, написали мы жалобу в это ведомство, объяснили ситуацию, что тягач был в цепке с прицепом, но получили штраф и на тягач и на прицеп, указали номера постановлений, от какого числа, просите отменить постановление на прицеп и отправляете жалобу на адрес ведомства выписавшего штраф. Ждёте, через какое то время вас должны вызвать это ведомство, но естественно вы не сможете. Рассмотрят без вас и вскоре увидеть, что штраф пропал , но не забудьте оплатить штраф на тягач и приложить квитанцию к жалобе и обязательно напишите свой номер телефона в шапке жалобы.
29.11.23 14:38
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#39
тягач с прицепом - одно тр. средство.
например максимальную длину ТС измеряет как одно. Максимальная масса ТС - масса тягача и прицепа.
Если одно ТС буксирует другое то по правилам буксировки. и кат Е не надо.
Тягач с прицепом правила буксировки не распространяются и нужна кат Е.
29.11.23 18:13
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#40
Российские правила дорожного движения[1] трактуют автопоезд как «механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами)». Далее, механическое транспортное средство определяется как «транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины», прицеп — «транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски». С.
29.11.23 18:21
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.