Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:1339664
#1
Могу ли я отказаться от перевозки груза?
Добрый вечер. Сегодня, 29.11.2017г. был заключен договор с ООО "ТК Евразия" на перевозку груза по маршруту г. Стерлитамак - г. Саранск. Машина была подана вовремя. Спустя 7 часов ожидания погрузки, водителю сообщили что его сегодня не загрузят , т.к. перед ним много машин, просто не успеют, и загрузят только завтра утром. Я созвонился с логистом ООО "ТК Евразия" и рассказал о сложившейся ситуации. Она ответила что , не может на это повлиять ни как. и что водитель должен ждать утра и грузиться. Могу ли я отказаться от перевозки груза , и предъявить заказчику штраф за простой автомобиля?
29.11.17 17:40
Цитата (Шишмаков Р. Ю. ИП @ 29.11.2017 19:40)
Могу ли я отказаться от перевозки груза , и предъявить заказчику штраф за простой автомобиля?

Конешь,почему бы и нет! Только ежели иного,Ваш Договор не предполагает и может даже запрещает оные действия! А если с эти Норм - то сделано должно быть всё сегодненько,завтра уже поздно будет!
Нну да Вы наверное уж погрузились и поехались

Цитата (Шишмаков Р. Ю. ИП @ 29.11.2017 19:40)
ТК Евразия

ИТЭКО,не?
30.11.17 13:14
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#3
Цитата (Шишмаков Р. Ю. ИП @ 29.11.2017 17:40)
Добрый вечер. Сегодня, 29.11.2017г. был заключен договор с ООО "ТК Евразия" на перевозку груза по маршруту г. Стерлитамак - г. Саранск. Машина была подана вовремя. Спустя 7 часов ожидания погрузки, водителю сообщили что его сегодня не загрузят , т.к. перед ним много машин, просто не успеют, и загрузят только завтра утром. Я созвонился с логистом ООО "ТК Евразия" и рассказал о сложившейся ситуации. Она ответила что , не может на это повлиять ни как. и что водитель должен ждать утра и грузиться. Могу ли я отказаться от перевозки груза , и предъявить заказчику штраф за простой автомобиля?


А ещё лучше сразу в заявке прописывать штраф заказчику за простой автомобиля, и как водитель приедет-отметить путевой лист на месте погрузки.
Тогда сами логисты заказчика будут "бегать вокруг",звонить и спрашивать, загрузили ли машину)
п.с.7 часов простоя-это целый рабочий день по нормативу.это ненормально
30.11.17 17:11
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#4
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 30.11.2017 17:11)
А ещё лучше сразу в заявке прописывать штраф заказчику за простой автомобиля,

Простой автомобиля, это по желанию перевозчика. Никто его не может обязать стоять и даже прописанная в договоре оплата простоя.
В договоре указана дата погрузки. Всё. Нет погрузки в этот день - срыв погрузки по вине заказчика
30.11.17 20:21
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#5
Цитата (Шишмаков Р. Ю. ИП @ 29.11.2017 20:40)
Могу ли я отказаться от перевозки груза?

Если время погрузки истекло. Или дата. Смотря какие условия погрузки в заявке. Не забудьте заактировать срыв погрузки.

Цитата (Шишмаков Р. Ю. ИП @ 29.11.2017 20:40)
Могу ли я заказчику штраф за простой автомобиля?

Если в заявке такой штраф предусмотрен.
01.12.17 15:25
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#6
Цитата (Агентство правового содействия DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 01.12.2017 15:25)
Цитата (Шишмаков Р. Ю. ИП @ 29.11.2017 20:40)
Могу ли я заказчику штраф за простой автомобиля?

Если в заявке такой штраф предусмотрен.

Это юрист пишет?

В законах написано "срыв погрузки - 20% от стоимости, если иного не предусмотрено в договоре". Вообще не прописан будет штраф за срыв погрузки - закон вступает в силу - 20%.
01.12.17 15:53
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#7
01.12.17 15:59
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#8
Перевозчики не умеют законами пользоваться.
Приехал на погрузку, груз не готов. - Срыв погрузки - 20% от стоимости, дальше, по желанию, простой на погрузке включается.
А нет желания - никто не может обязать перевозчика простаивать на погрузке, даже если в договоре указана сумма оплаты простоя.
01.12.17 16:11
Юридические услуги ,
Москва
Код:995281
#9
Исаева Ксения
Здравствуйте,
ответ на интересующий Вас вопрос можно найти в УАТ, а именно в ст. 35 говорится, что за непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в данной статье говорится, что за задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении.
Так как Ваша машина была подана вовремя , но груз не был предъявлен, в соответствии с вышеуказанной статьей, Вы имеете право требовать выплаты штрафа в размере двадцати процентов платы, а так же выплаты штрафа в размере пяти процентов провозной платы за каждый полный час простоя, если иное не установлено договором перевозки груза.
06.12.17 12:48
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#10
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 01.12.2017 18:53)
В законах написано "срыв погрузки - 20% от стоимости, если иного не предусмотрено в договоре". Вообще не прописан будет штраф за срыв погрузки - закон вступает в силу - 20%.

Закон надо читать и понимать уметь. Не каждому это дано.


Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 01.12.2017 18:59)
Ликбез.

Вы ссылку для чего приложили? Сами то её открывали?
06.12.17 14:28
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#11
Цитата (Агентство правового содействия DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 06.12.2017 14:28)
Вы ссылку для чего приложили? Сами то её открывали?

Если Вы не понимаете, это вовсе не значит, что дурак я.
06.12.17 20:31
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#12
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 06.12.2017 23:31)
это вовсе не значит, что дурак я.

Не обязательно дурак, есть много других терминов.
Не соглашаясь с позицией, Вы, видимо, решаете её опровергнуть, приведя ссылку на Ликбез как верное толкование закона. Так?
То есть в приведенной статье Ликбеза написано правильно, а мной написано нет?
07.12.17 05:40
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#13
Цитата (Агентство правового содействия DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 01.12.2017 18:25)
Цитата (Шишмаков Р. Ю. ИП @ 29.11.2017 20:40)
Могу ли я заказчику штраф за простой автомобиля?

Если в заявке такой штраф предусмотрен.



Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 01.12.2017 18:53)
Это юрист пишет?



Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 01.12.2017 18:59)
Ликбез.


Открываем ссылку из "ликбеза" и видим цитату:
Особое внимание хотелось бы уделить договорам, заключаемых между посредником и перевозчиком. На них не распространяется действие 34-ой и 35-ой статей УАТиГНЭТ! Диспетчер не является ни фрахтователем, ни грузоотправителем, поэтому заключённый между диспетчером и перевозчиком договор не является ни договором перевозки, ни договором фрахтования, поэтому штраф за срыв погрузки должен быть прямо обозначен в договоре или заявке.

Вывод: Если уж ставите под сомнение позицию, то в ее опровержение нужно противоположное мнение со ссылкой публиковать, а не сто процентное подтверждение. Чтобы не соответствовать пословице "слышал звон...."
08.12.17 12:12
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.