Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2380694
#1
волкова юлия борисовна
Нарушение договора-заявки?
Наше ИП произвело перевозку груза с полным соблюдением всех пунктов заключенного нами договора-заявки.НА выгрузке ГП часть груза загрузил обратно в нашу машину,мотивируя тем,что он ему не нужен.Нарушил ли наш заказчик договорные обязательства,если мы отказались везти этот возврат и этот груз до сих пор находиться в моей машине?
23.10.13 18:05
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:206214
#2
Ответственность за груз несете вы, поэтому нужно было действовать в рамках закона - сообщить ГО о данном факте, дождаться указаний о переадресации груза (с заключением допсоглашения), а вот, если таковых не поступило - вернуть груз ГО за его счет.
23.10.13 18:25
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2380694
#3
волкова юлия борисовна
Все было сообщено и обговорено!Я отказалась везти этот груз!Меня интерисует,нарушены ли в этом случае с их стороны договорные обязательства указанные в договоре-заявке?
23.10.13 18:52
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:206214
#4
Вам надо больше сейчас думать о своей ответственности, потому как, если стоимость оставшегося груза больше стоимости фрахта, то вы еще рискуете быть втянутыми в разбирательства с ГО. Поэтому самое разумное - договориться о судьбе груза и за разумное вознаграждение утаранить его куда подальше от себя.
23.10.13 19:21
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2380694
#5
волкова юлия борисовна
Груз в целости и сохранности находиться в конечном пункте указанном в договоре.И есть акт ГП о возврате этого кол-ва груза.А наш ГО хочет,чтобы мы отвезли его за так!!!Найдите себе догруз и заадно мой привезете!!!
23.10.13 19:50
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
Антон Владимирович
Вы работаете через экспедитора или напрямую с ГО?
23.10.13 19:59
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:206214
#7
Если отказ ГП от части груза зафиксирован, то ГО обязан решить вопрос по этому остатку за свой счет. Если упорствует, значит пишите письменную претензию и предлагайте в разумный срок либо указать адрес переадресации либо адрес возврата. А потом можете смело везти и взыскивать с него за возврат через суд. Главное - чтобы были письменные ответы ГО на ваши претензии.
23.10.13 20:05
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#8
Антон Владимирович
Цитата (URALTRUCKS (ЛесТехПродукт, ООО) @ 23.10.2013 20:05)
Если отказ ГП от части груза зафиксирован, то ГО обязан решить вопрос по этому остатку за свой счет. Если упорствует, значит пишите письменную претензию и предлагайте в разумный срок либо указать адрес переадресации либо адрес возврата. А потом можете смело везти и взыскивать с него за возврат через суд. Главное - чтобы были письменные ответы ГО на ваши претензии.

Всё правильно, только:
а) писать надо не претензию, а запрос о переадресации, если ответа нет - пишете уведомление о возврате груза за счёт грузоотправителя;
б) письменные ответы ГО не обязательны, важно уведомлять его таким образом, чтобы вы могли однозначно доказать, что факт уведомления имел место быть. Как вариант - телеграмма.
23.10.13 20:14
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2380694
#9
волкова юлия борисовна
Эта перевозка была через экспедитора.
23.10.13 21:02
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2380694
#10
волкова юлия борисовна
Тот с кем унас договор на перевозку был поставлен в известность 21.10 в 12часов дня.В общем машина выехала от ГП в восемь вечера 22.10 о чем есть отметки в Тр.накл.Сегодня утром по эл.почте было отправлено письмо с адресом местонахождения груза.Теперь пришла машина от заказчика,чтобы забрать груз.Теперь ворос:какие документы должен предоставить их водитель,чтобы забрать груз,который числится на моем водителе?И еще:чьими средствами и силами должен быть перегружен грз?
23.10.13 22:40
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#11
Антон Владимирович
Юлия Борисовна, прочитайте внимательно.
Груз вы обязаны сдать уполномоченному получателю, который указан в транспортной накладной. Если грузополучатель отказался принять груз, грузоотправитель не дал вам указаний относительно нового места выгрузки, вы вправе вернуть груз. Насколько я понял, вы уведомили посредника о местоположении груза. Помните, что вы всё ещё несёте полную ответственность за груз и простая выдача его [груза] непонятному дяде Пете на КамАЗе не будет являться основанием для прекращения вашей ответственности! Требуйте от вашего заказчика письменного уведомления о том, что он снимает с вас любую ответственность за груз с момента его передачи представителю заказчика (водителю). Водитель должен предъявить удостоверение личности и доверенность, которая даёт ему право принять у вас груз вместо грузополучателя. Обратите внимание, что доверенность должна быть оригинальной. Оригинал доверенности (с синей печатью заказчика, который заказывал у вас перевозку, то есть, посредника) заберите себе - водителю она в любом случае не пригодится.
ПОМНИТЕ! Малейшая ошибка может привести к тому, что на вас повесят несуществующую недостачу!!!
23.10.13 23:12
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:206214
#12
В целом правильно подсказывают - может это банальное разводилово. Как минимум нужна расписка водителя в получении груза, как максимум - доверенность. Ну и, естественно, письменное распоряжение ГО, желательно по факсу или телеграммой. Электронка до сих пор не канает!
23.10.13 23:17
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2380694
#13
волкова юлия борисовна
Оригинал доверенности от своего заказчика я все-таки сумела получить,правда с большими моральными потерями.еСЛИ МОЙ ЗАКАЗЧИК ПОСРЕДНИК,то получается от самого ГО я ни устных ни писменных распоряжений не получала.В акте от ГП написано ИЗЛИШКИ ТМЦ-возврат поставщику.А наш заказчик требует отдать груз им,а они его(с их слов)отвезут какому-то дилеру региональному ГО.Типа они с ГО так договорились!
24.10.13 08:05
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#14
Антон Владимирович
Цитата (волкова ю.б. ИП @ 24.10.2013 08:05)
еСЛИ МОЙ ЗАКАЗЧИК ПОСРЕДНИК,то получается от самого ГО я ни устных ни писменных распоряжений не получала

Кто указан в транспортной накладной в 10-ом разделе? Если посредник - получайте указание от него, если вы как ИП - получайте указания от ГО.

Цитата (волкова ю.б. ИП @ 24.10.2013 08:05)
В акте от ГП написано ИЗЛИШКИ ТМЦ-возврат поставщику

Доверенность водителю должна быть выписана от имени поставщика (грузоотправителя).

Цитата (волкова ю.б. ИП @ 24.10.2013 08:05)
А наш заказчик требует отдать груз им,а они его(с их слов)отвезут какому-то дилеру региональному ГО.Типа они с ГО так договорились!

Отдайте лучше мне, я отвезу куда надо! Шутка. Не верьте словам. Верьте бумагам!
24.10.13 09:25
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2380694
#15
волкова юлия борисовна
В 10-м разделе указан посредник.Доверенность должна быть от посредника или от завода где грузились?
24.10.13 09:36
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#16
Антон Владимирович
Цитата (волкова ю.б. ИП @ 24.10.2013 09:36)
Доверенность должна быть от посредника или от завода где грузились?

От грузополучателя. Вы должны доставить груз обратно грузоотправителю, так как не получали указаний о переадресации. Водитель должен быть доверенным лицом грузоотправителя, чтобы получить груз.
24.10.13 09:43
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#17
Антон Владимирович
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 24.10.2013 09:43)
От грузополучателя

Извиняюсь, от грузоотправителя, конечно же.
24.10.13 09:52
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#18
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 24.10.2013 09:25)
Кто указан в транспортной накладной в 10-ом разделе? Если посредник - получайте указание от него, если вы как ИП - получайте указания от ГО.

Все распоряжения относительно груза даются только грузоотправителем и только перевозчику. Перевозчик не нанимает перевозчика, и у него нет права распоряжения грузом по собственному усмотрению, место в 10-й графе этого права не дает. Только с письменного указания отправителя и только по его доверенности.
24.10.13 19:27
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.