Автор
Сообщение
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#21
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 21.10.2012 23:34)
способности мыслить

Вы иногда читайте то, что написано, и не напрягайте лишний раз мозги домыслами между строк.

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 21.10.2012 18:45)
если местом доставки в ТрН не значится терминал перевозчика, то права на продажу нет

Где ЭТО написано?

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.10.2012 21:27)
Права продать чужую собственность у перевозчика нет.

Это ГДЕ написано?

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 21.10.2012 18:45)
Что важно в ст. 16 нет речи об удержании, это совершенно самостоятельный механизм

Опишите, пожалуйста, 10 отличий удержания груза в терминале перевозчика от хранения груза в терминале перевозчика, а так же какому идиоту нужно одно без другого? Или где-то написано, что хранение груза в терминале перевозчика осуществляется исключительно по просьбе ГВ, потому как у него со складами проблема???
22.10.12 02:17
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#22
Рылов Евгений
Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 22.10.2012 02:17)
какому идиоту нужно одно без другого?


Рассуждая гипотетически, могу предположить, что такая ситуёвина в принципе возможна, например, в случае ликвидации или переезда грузополучателя по другому адресу, неправильного указания адреса при отсутствии указаний грузоотправителя о переадресации, а так же когда по условиям договора рассчёт должен состояться при получении груза получателем, а у последнего пока денег нет, вот и тянет
Но в целом согласен, ст. 349 не содержит перевозку, как случай, когда взыскание может быть обращено только по решению суда, а из других законов этого не следует, напротив, следует обратное...
Но процедура, согласен =

И ещё, Антон, видимо некий секрет кроется в этом

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 20.10.2012 12:12)
В терминал доставку осуществляют максимум 10 перевозчиков у нас, которых все хорошо знают.


Откройте тайну-то ужо!
22.10.12 10:12
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#23
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 22.10.2012 10:12)
напротив, следует обратное...

из какого закона? ст. 16. Нет, она не об этом (не о реализации заложенного (удерживаемого) имущества).

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 22.10.2012 10:12)
Откройте тайну-то ужо!

какую тайну Вы хотите знать? Это доставка не от двери-до-двери, а дверь-терминал (склад), терминал-терминал
22.10.12 12:17
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#24
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 22.10.2012 10:12)
такая ситуёвина в принципе возможна, например, в случае ликвидации или переезда грузополучателя по другому адресу, неправильного указания адреса при отсутствии указаний грузоотправителя о переадресации, а так же когда по условиям договора рассчёт должен состояться при получении груза получателем, а у последнего пока денег нет, вот и тянет

Какая разница, кто и по какому поводу тянет?
Груз удерживается в обеспечение провозной платы и иных платежей по перевозке. И хранится он в терминале перевозчика не более 30 дней, далее - все написано.

ГДЕ вообще написано, что я обязана отдать груз, если обстоятельства вышли за рамки предусмотренного дОговором без оплаты, либо железных гарантий оплаты по допсоглашению??? А потом бегать по судам и доказывать что-либо, что в подавляющем большинстве случаев не представляется возможным??? Если, к примеру, я подписала "дОговор" с обозначенной суммой простоя в 1000 рэ/сутки, то КТО и ГДЕ сказал или написал, что согласие с суммой означает согласие с обязательством стоять 2-5-10-30(сколько им требуется) дней??? Я продавец услуги, и Я решаю - буду ли я стоять или не буду, и если буду, то за сколько, а меня к примеру, устроит 20 тыс в сутки, а если тебя не устраивает - есть норматив на выгрузку, будь добр, - соблюдай, или забирай с моего склада, когда решишь свои проблемы и оплатишь мои издержки. И ГДЕ написано обратное, или написано, что потребитель диктует условия продавцу услуги???

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 22.10.2012 12:17)
а дверь-терминал (склад), терминал-терминал

Это ГДЕ написано? Где вообще предполагается именно комплексный перевозчик с услугами склада??? И Вы уверены, что непосредственно перевозка и складская логистика в таких компаниях не отделены, и в нужном случае это не будут совершенно разные самостоятельные компании???
22.10.12 12:57
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#25
Рылов Евгений
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 22.10.2012 12:17)
из какого закона?


Из совокупности положений п. 4 ст. 790, ст. 360, отсутствия соответствующего упоминания в абз. 2 п. 1 ст. 359 и в иных НПА, из необходимости принятия разумных мер к уменьшению убытков, следующей из ст.ст. 404, 406 + из совместного Постановления Пленума ВС РФ №6 и ВАС РФ №8 от 01.07.1996:

9. При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.
т.е. в другом случае самозащита правомерна!
22.10.12 13:40
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#26
т.е. против прямого указания закона на порядок удовлетворения требований, Вы выставляете вот этот набор статей?
Интересно. Как там выше сказали про специальную норму?
В вашем случае я бы взыскал с перевозчика разницу между тем за что он продал и тем, что у меня в договоре указано.

Я бы пошёл в другую сторону, например, 360 + 6 + 16 Уат
22.10.12 20:22
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#27
Рылов Евгений
В моей практике аналогию даже в очевидных ситуациях применяли не всегда...
Но в целом, согласен, без 16 УАТ не обойтись...
23.10.12 10:08
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#28
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 23.10.2012 10:08)
В моей практике аналогию даже в очевидных ситуациях применяли не всегда...

а что, ст. 10 проще применить?
Опять же просрочку кредитора проще определить именно когда груз доставлен в терминал перевозчика и должен быть выдан в этом месте. В случае удержания груза местом исполнения терминал перевозчика никогда не будет, оно останется тем же самым, что и было.
23.10.12 10:27
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#29
Рылов Евгений
С 10-й лично у меня как-то попроще судьба сложилась...
24.10.12 13:01
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#30
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 24.10.2012 13:01)
С 10-й лично у меня как-то попроще судьба сложилась..

учитывая, что практики по удержанию нет?))))
У меня тоже бывало, что судьи переписывали мои иски в решения, ссылались на практику КС и прочая, и что с того? Это не оправдание нарушения чужого права собственности, особенно, если грузоотправитель - не собственник.
Вопрос о злоупотреблении может встать если груз был доставлен в терминал, а потом продан по заниженной цене. А когда такой доставки не было, то и о злоупотреблении правом речь не может идти, т.к. права нет.
В свою очередь злоупотребление правом со стороны грузовладельца надо доказать перевозчику, а оно не то что неочевидна, а вообще крайне затруднительно.
24.10.12 13:54
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#31
Рылов Евгений
Нет, про 10-ю я в принципе рассуждал, не применительно к данному контексту...
Практика по удержанию есть. До суда не доходили, рассчитывались всегда должники, соответственно нет практики внесудебной реализации удерживаемого имущества с целью погашения задолженности...
24.10.12 14:04
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#32
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 23.10.2012 10:27)
В случае удержания груза местом исполнения терминал перевозчика никогда не будет

Есть причины невозможности выдачи груза по причинам, независящим от перевозчика. Это в основном по случаям, которые выходят за рамки оговоренного (чаще всего перегруз, простой на выгрузке, неверно оформленные документы, непроходимость подъездных путей и др.), и у перевозчика должны быть гарантии оплаты или возмещения всего того, что не укладывается в рамки договора и нормативов, а удержание случается исключительно тогда, когда НИКТО НЕ ХОЧЕТ ДАВАТЬ ГАРАНТИЙ и оплачивать. Причем через суд взыскать с того, кто по дОговору подписался оплатить за работу, выполненную для третьего лица, и в подавляющем случае под чужим флагом(ЗА контрагента) просто нереально.
А теперь скажите - ГДЕ написано, что перевозчик может удерживать груз до решения всех вопросов, в своей машине, но исключительно по адресу, указанному в ТТН???
Я понимаю, что Вы не практик, но в большинстве случаях этот адрес или не указан или не соответствует, потому как в поставках еще хуже, чем в перевозках - всегда скрывается реальный ппоставщик. К примеру -Мы возим иногда грузы их Перми в Н.Уренгой. Но в документах указан Самарский грузоотправитель, и получатель - Уфа. И НИКТО не хочет писать ТН, и запрещено показывать документы на выгрузке, и все ТН-ки, ТТН-ки высылаются факсом в Уренгой, и мы их даже не видим. То бишь - на каждом посту могут быть проблемы, и НИКАКИХ гарантий получить свои деньги после выгрузки.
Если по заявке какие-то б.д. и такие докУменты, то я никогда не отдам груз без оплаты, но при этом мне никто не хочет оплачивать 20% неподачи, и я везу. Вы мне предлагаете в таком случае отдать груз или постоять пока, они выеживаются и тыкают мне в дОговор на территории отправителя??? Не смешите.
24.10.12 14:19
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#33
Рылов Евгений
Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 24.10.2012 14:19)
Я понимаю, что Вы не практик


Если это ко мне, то Вы ошибаетесь! Более того из моих вышеуказанных постов следует прямо, что я то с Вами согласен... Но Антон говорит о формальном толковании Закона и в его словах есть большая доля истины, т.е. не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд и учитывать сей момент нужно именно в практике...
24.10.12 14:40
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#34
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 24.10.2012 14:04)
про 10-ю я в принципе рассуждал, не применительно к данному контексту...

это я понял. И как часто? И где, в СОЮ?

В общем, перевозчик рискует возмещением убытков (минимум которых будет покупная цена товара) и расходами за свой счет.
24.10.12 16:00
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#35
Рылов Евгений
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 24.10.2012 16:00)
И как часто? И где, в СОЮ?

Не часто конечно. Как правило арбитраж, СОЮ я недолюбливаю
24.10.12 18:07
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#36
Ну, вот об том и речь. Что нечасто. И ещё раз говорю - доказать именно злоупотребление со стороны грузовладельца будет очень сложно. Потому 10 сразу отбрасывается. А 404 и 406 при наличии специальных норм тоже не работают.
Потому аналогия вкупе с безграмотностью судей, может дать тот результат который хочется, но который закону не соответствует.
Ведь продажа чужого имущества это весьма непростое решение. Тем, кто думать не хочет, а хочет только пролоббировать свой интерес, всё очевидно, но юрист не может так рассуждать.
24.10.12 20:06
Марчуков О.В. ИП
(ИНН:366500422625)
Перевозчик ,
Воронеж
Код:5739527
#37
Господа Юристы! Вы своими теоретическими спорами нас, комбайнеров от юриспруденции, окончательно запутали. Меня-то уж точно.
Вы ответьте, пажалста, на прямо поставленные вопросы: "Чаво делать? Как загнать груз и не присесть при этом?"
У меня конкретная ситуация, имеющая место быть в настоящее время: загрузился-поехал-приехал-не выгружают(4дня)-отказываются от груза. Отметок, как принято, никаких не ставят.
На пятый день диспетчер(он же перевозчик, судя по ТрН) совершает в мой адрес телефонный звонок: "Через 4дня я хочу наблюдать вас на выгрузке за 300км. отсюда!
"Сколько?" - "Zero(включая простой)!" - "Скидывайте переадресовку в письменном виде и печать не забудьте поставить!" - "Мы писать не умеем!" - "А если...?" - "Заявим куда надо!"
Пишу письма ГО и ГП: "Не выгружают, делайте переадресовку или возврат!" Стучу соответствующие телеграммы. Ответ от ГО(опять же в неофициальной форме): "Решайте все вопросы с экспедитором-перевозчиком."
Но последнего заело: "Платить не будем - Заявим".
Пишу письмо ГО: "В связи с тем-то и тем-то ждите свой груз обратно". Жду сутки(вместо положенных двух часов) и стартую в обратном направлении.
Так как оплаты ни от кого не предвидится, пришлось с возвратом притормозить. Груз в машине, ГО, как и прежде, кивает на экп.-пер., а тот, как подводная лодка в автономном плавании, на связь не выходит.
Ужасно хочу продать груз, но боюсь. ЧАВО ДЕЛАТЬ-ТА, господа Юристы?
25.10.12 00:14
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#38
Цитата (Марчуков О.В. ИП @ 25.10.2012 00:14)
ЧАВО ДЕЛАТЬ-ТА, господа Юристы?

Получать положенное по закону, то бишь провозную плату. И далее по гл.40 ГК
Статья 790. Провозная плата[/b]
4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Далее читаем ст.359 и ст.360, выясняем, что требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. Затем читаем гл.23 ГК и ничего противозаконного в действиях перевозчика, удерживающего,а затем реализовавшего груз, не усматриваем.
25.10.12 00:52
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#39
Рылов Евгений
Цитата (Марчуков О.В. ИП @ 25.10.2012 00:14)
Вы своими теоретическими спорами нас, комбайнеров от юриспруденции, окончательно запутали.

Мы теоретизировали лишь по поводу процедуры именно внесудебной реализации удерживаемого груза! В порядке судебного взыскания никаких сложностей нет. А с учётом последних изменений в ст. 227 АПК РФ по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей дела рассматриваются в порядке упрощенного производства, т.е. сроки судебного взыскания приближается по срокам к внесудебному. Поэтому если хотите справиться сами без геморроев, предпочтите судебную процедуру. ст. 229 АПК: Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Цитата (Марчуков О.В. ИП @ 25.10.2012 00:14)
ЧАВО ДЕЛАТЬ-ТА, господа Юристы?


В Вашем случае всё, что Вы достоверно можете подтвердить - это заключение договора перевозки с ГО. При этом у Вас проблема: Ваше участие в сделке под вопросом и является предметом доказывания, т.к.
Цитата (Марчуков О.В. ИП @ 25.10.2012 00:14)
На пятый день диспетчер(он же перевозчик, судя по ТрН) совершает в мой адрес телефонный звонок...

Отсюда вывод:
1. Фиксировать на месте ГП факт прибытия любыми средствами, в т.ч. посредством привлечения полиционеров;
2. Если телеграммы в адрес ГО отправлены и их текст соответствует обозначенному Вами содержанию, то берите заверенную копию этих телеграмм в почтовом отделении;
3. Уведомляйте ГО об удержании в ожидании расчёта по ставкам в оба конца + простой + телеграммы... Сами двигайтесь пока в сторону ГО потихоньку
Дальше - исходя из текущих событий...
25.10.12 11:27
Марчуков О.В. ИП
(ИНН:366500422625)
Перевозчик ,
Воронеж
Код:5739527
#40
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 25.10.2012 11:27)
Отсюда вывод:
1. Фиксировать на месте ГП факт прибытия любыми средствами, в т.ч. посредством привлечения полиционеров;


С этим проблем нет: часть груза ГП забрал, о чем имеется соответствующая отметка в ТрН.
25.10.12 17:58
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.