Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Озерск (закрытый)
Код:128438
#1
Компенсация упущенной выгоды
Добрый вечер.Я-ИП,занимаюсь грузоперевозками.Заключила Договор и Заявку на перевозку груза на дальнее расстояние с ООО,где одним из основных условий совершения данной перевозки было предоставление 50% предоплаты в теч.1-2 банк. дн..Загрузили мою машину 25.01,27-28.01 ожидали предоплату,после чего мы должны были выехать.Но ООО,обещая каждый день отправить предоплату,отправили ее в полном объеме только 07.02.Машина 2 недели стояла с их грузом,т.к. не было собственных средств доехать до места выгрузки,о чем я предупреждала ООО, другой груз по их вине мы взять не можем,хотя поступали выгодные предложения.Таким образом,мы потеряли 2 недели,за которые могли бы заработать очень серьезные суммы.Для примера:в день машина в среднем проезжает 500 км/сутки,цена за 1 км работы еврофуры(20 тн.) составляет в среднем 35 р.,т.о. общая сумма заработка-17500/день,минус расходы на ГСМ-9000(с учетом зимы),суточные водителю-1000.Остается 7500 прибыли в день.Потеряв время,которое для нас-деньги,на 07.02. моя машина не получила 75000 р.Работаем мы в основном на дальневосточном направлении.Реально ли взыскать упущенную выгоду с компании,которая не выполнила свое обязательство в срок,чем нанесла нам ущерб,а в Договоре в п.4 Ответственность сторон у нас прописана ст. 15 ГК РФ.Добровольно они отказываются возместить ущерб,хотя я снизила его до 50000р.Груз в нашей машине.Очень жду вашего ответа
08.02.14 18:10
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Вы же на "Профессиональной деятельности" задавали этот же вопрос. Если вы сможете обосновать именно такой размер упущенной прибыли (приведённое вами обоснование не годится - это ваши гипотетические выкладки), то может быть и сможете. Я уже писал вам на "Проф. деятельности" что может служить обоснованием - например, это договор с прописанными в нём объёмами предъявляемых грузов, ТрН, подтверждающие выполнение перевозок по такому договору.
В данной ситуации вы можете удерживать груз для обеспечения получения причитающихся вам платежей. Уведомите заинтересованные стороны (ГО, ГП, посредник) о том, что груз будет удержан в соответствии со ст. 790, п. 4 ГК РФ, ждите оплату и не бойтесь угроз (они будут поступать, в основном, со стороны посредника).
08.02.14 18:49
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#3
Цитата (Шестакова И.В. ИП @ 08.02.2014 18:10)


Полагаю, что без грамотного юриста взыскать упущенную выгоду у вас шансов не будет. Взыскать упущенную выгоду в принципе не так просто, а многие так вообще не знаю как это делается. Попробуйте задать вопрос юристам, какие юридически значимые обстоятельства нужно будет доказывать и увидите, что многие этого не понимают. Так что поступите проще: если полагаете, что вам причинены убытки, найдите юриста, оплатите ему и наблюдайте за результатом.
11.02.14 13:29
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Антон Владимирович
Проблема решена с помощью удержания груза перевозчиком.
11.02.14 15:54
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.