Автор
Сообщение
ГАРАНТ-ТРАНС, ООО (удалена)
(ИНН:6678041319)
Экспедитор ,
Березовский г. (Южный управленческий округ, Берёзовский г.о.)
Код:744098
#1
Прошу совета
Была заключена заявка с ООО "САТ" ИНН 6685022540на перевозку груза(пропитка в канистрах 40 шт + 1 мешок) по маршруту Екатеринбург - Усть-Кут.(Осетровский речной порт)
Грузополучатель получил 34 канистры + 1 мешок (прописано в тн). Со слов Водителя он повредил груз (6 канистр) в ДТП. Не каких документов о ДТП не предоставил. В Тн прописано, что количество принятой продукции 35 мест вместо 41 места. После выгрузки груз был отправлен на склад, где составлен Акт о недостачи. До склада порт доставлен свои транспортом, поэтому в акте нет росписи водителя. Подскажите можно ли будет выставить претензию в АТИ и обратится в суд, если в Акте о недостачи нет росписи водителя?
01.02.17 13:52
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Цитата (ГАРАНТ-ТРАНС, ООО @ 01.02.2017 16:52)
Подскажите можно ли будет выставить претензию в АТИ и обратится в суд, если в Акте о недостачи нет росписи водителя?

Перевозчик был уведомлен о составлении акта? Вы являетесь ГО или ГП? Претензия в АТИ для суда ничего не значит.
01.02.17 14:37
ГАРАНТ-ТРАНС, ООО (удалена)
(ИНН:6678041319)
Экспедитор ,
Березовский г. (Южный управленческий округ, Берёзовский г.о.)
Код:744098
#3
Акт был получен спустя 3 месяца после выгрузки. Я не являюсь не ГО и ГП. Я перевозчик со стороны ГО. Прикрепляю документы. (Заявку тн и акт)
2 вопроса:
Стоит ли без подписи в Акте водителя выставлять претензию в Ати или нет смысла?
Есть только отметка в тн о количестве принятой продукции. Могу ли я с данным документам без Акта обратиться в суд? Может взамен акта предоставить от ГП какой то другой документ.?

Прикрепленные файлы:
заявка грант-транс.pdf (478045)
ттн.jpg (495251)
ттн 2.jpg (271576)
doc00931420170120034951 (1).pdf (1253714)
01.02.17 15:01
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#4
Цитата (ГАРАНТ-ТРАНС, ООО @ 01.02.2017 15:01)
Акт был получен спустя 3 месяца после выгрузки. Я не являюсь не ГО и ГП. Я перевозчик со стороны ГО. Прикрепляю документы. (Заявку тн и акт)
2 вопроса:
Стоит ли без подписи в Акте водителя выставлять претензию в Ати или нет смысла?
Есть только отметка в тн о количестве принятой продукции. Могу ли я с данным документам без Акта обратиться в суд? Может взамен акта предоставить от ГП какой то другой документ.?

Термин "перевозчик со стороны ГО" что означает?
Без подписи в акте и уведомления водителя о составлении акта, без отметки в ТрН о составлении акта АТИ не примет претензию. И правильно сделает.
Какой-то другой документ? Фальсификация-дело не хорошее.
На основании чего Вы хотите обратиться в суд? В отношении груза Вы никто.
02.02.17 04:12
ГАРАНТ-ТРАНС, ООО (удалена)
(ИНН:6678041319)
Экспедитор ,
Березовский г. (Южный управленческий округ, Берёзовский г.о.)
Код:744098
#5
Имеется ввиду что ГО мой заказчик.
Получается, что отметка в тн не чего не значит?
Я не говорил про фальсификацию. Я имел ввиду какое то письменное подтверждение от ГП о том, что такой то водитель действительно сдал 35 мест вместо заявленных 41.
А то получается, что водитель мог забрать их себе. Нет подтверждения о ДТП. Как привлечь человека к ответственности?


Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2017 06:12)
Вы хотите обратиться в суд? В отношении груза Вы никто.

Почему? Есть же заявки и ГО со мной, и моя с перевозчиком. Я являюсь заказчиком перевоза данного груза, а перевозчик несёт ответственность за сохранность данного груза. Не может же ГО подать в суд на ООО "САТ" у них нет договорных отношений. Заявка с ООО"САТ от моей компании, следовательно и в суд подавать мне. Если я не прав, просьба разъяснить.
02.02.17 06:53
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#6
Цитата (ГАРАНТ-ТРАНС, ООО @ 02.02.2017 06:53)
Имеется ввиду что ГО мой заказчик.
Получается, что отметка в тн не чего не значит?
Я не говорил про фальсификацию. Я имел ввиду какое то письменное подтверждение от ГП о том, что такой то водитель действительно сдал 35 мест вместо заявленных 41.
А то получается, что водитель мог забрать их себе. Нет подтверждения о ДТП.

Если подтверждение от ГП было, то оно уже должно было быть раскрыто. Отметка в ТТН что-то значит, но есть установленный порядок фиксации недостачи. Пока все указывает на то, что он не исполнен.




Цитата (ГАРАНТ-ТРАНС, ООО @ 02.02.2017 06:53)
Имеется ввиду что ГО мой заказчик.
А то получается, что водитель мог забрать их себе. Нет подтверждения о ДТП. Как привлечь человека к ответственности?


Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2017 06:12)
Вы хотите обратиться в суд? В отношении груза Вы никто.

Почему? Есть же заявки и ГО со мной, и моя с перевозчиком. Я являюсь заказчиком перевоза данного груза, а перевозчик несёт ответственность за сохранность данного груза. Не может же ГО подать в суд на ООО "САТ" у них нет договорных отношений. Заявка с ООО"САТ от моей компании, следовательно и в суд подавать мне. Если я не прав, просьба разъяснить.

Готов был ответить на вопрос, но с изложенным вами пониманием возникновения правоотношений и подтверждения договорных отношений нужно писать целую лекцию или консультацию. Извините, не хотел обидеть. Посмотрите статьи 34 и 39 УАТиГНЭТ и попробуйте найти себя там среди лиц, уполномоченных на предъявление претензий и исков к перевозчикам.
02.02.17 08:29
ГАРАНТ-ТРАНС, ООО (удалена)
(ИНН:6678041319)
Экспедитор ,
Березовский г. (Южный управленческий округ, Берёзовский г.о.)
Код:744098
#7
Все равно спасибо. Сожалею в отсутствии юридических знаний. Буду разбираться в этом самостоятельно.
02.02.17 09:14
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#8
Антон Владимирович
Цитата (ГАРАНТ-ТРАНС, ООО @ 02.02.2017 09:14)
Буду разбираться в этом самостоятельно.

Вы не представляете сколько таких разбирающихся потом горько сожалеют о том, что когда-то не заплатили за консультацию.
02.02.17 09:44
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#9
Цитата (ГАРАНТ-ТРАНС, ООО @ 02.02.2017 06:53)
Не может же ГО подать в суд на ООО "САТ" у них нет договорных отношений. Заявка с ООО"САТ от моей компании, следовательно и в суд подавать мне. Если я не прав, просьба разъяснить.

Так это же стандартная схема, по ней перевозчик не отвечает за груз, а вы не отвечаете за оплату перевозки, все только на доверии и репутации в АТИ. Вы же перевозчику груз не передавали, как вы его можете с него спрашивать? В суд можете подать только за нарушение условий заявки, а не за груз. За груз может подать грузоотправитель, но у него нет договора с перевозчиком, то что перевозчик расписался в приеме груза, не говорит о том что он обязался перед грузоотправителем доставить его в целости и невредимости, договора перевозки нет.
02.02.17 10:23
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#10
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 02.02.2017 13:23)
За груз может подать грузоотправитель, но у него нет договора с перевозчиком, то что перевозчик расписался в приеме груза, не говорит о том что он обязался перед грузоотправителем доставить его в целости и невредимости, договора перевозки нет.

Серьезно? Нормы права сможете назвать?
02.02.17 14:34
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#11
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 02.02.2017 13:23)
За груз может подать грузоотправитель, но у него нет договора с перевозчиком, то что перевозчик расписался в приеме груза, не говорит о том что он обязался перед грузоотправителем доставить его в целости и невредимости, договора перевозки нет.

Мотивировать позицию сможете?
02.02.17 14:53
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#12
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2017 14:34)
Серьезно? Нормы права сможете назвать?

Обратитесь у юристу, на платную консультацию!


Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2017 14:53)
Мотивировать позицию сможете?

В товарной накладной нет обязательства доставить груз куда-либо, а транспортную накладную должен подписывать уполномоченный представитель перевозчика, на оборотной стороне, а не водитель.
02.02.17 16:27
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#13
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 02.02.2017 19:27)
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 02.02.2017 14:34)
Серьезно? Нормы права сможете назвать?

Обратитесь у юристу, на платную консультацию!



Обратился, вот ответ:

УСТАВ АТиГНЭТ
Статья 8. Заключение договора перевозки груза
1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.
2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

ППГАТ
6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная).

К сожалению Ваша "позиция" не основана ни на норматвно-правовых актах, ни на судебной практике. Если Вы узнали её на платной консультации-прискорбно. Если придумали сами и выдаете за истину-еще печальнее.
03.02.17 06:27
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#14
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 03.02.2017 06:27)
Обратился, вот ответ:

А зачем его здесь то выкладывать? Сначала спрашиваете то что сами знаете, потом пишите прописные истины которые к теме не относятся. Я конечно понимаю что от профиля юридическая фирма не стоит ждать другого, нормы права есть, а смысла нет
03.02.17 09:01
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#15
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 03.02.2017 12:01)
А зачем его здесь то выкладывать?

Чтобы адекватные люди могли понять где истина, соответствующая НПА, а где вольные измышления, не основанные ни на чем.
03.02.17 11:54
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.