|
|
Перегруз
Здравствуйте, коллеги. Нужна помощь по ситуации с штрафом ГВК за перегруз по одиночной оси №2 (тягач Scania R440A4X2NA, категория N3). Нарушение зафиксировано по адресу 1120 км 100 м а/д "Дон" Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск Суть проблемы: – Автопоезд с 5 осями; – Фактическая нагрузка на ось №2 — 10,97 т; – В акте применили норматив 9 т — на основании этого насчитали превышение 21,9% и оформили постановление по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ; – Однако, согласно таблицы из постановления Правительства № 2060 ось № 2 является одиночной осью(расстояния между осями более 2,5 м), задняя ось имеет двускатную ошиновку, дорога с расчётной осевой нагрузкой 10 т (указано в акте). По таблице из постановления Правительства РФ от 01.12.2023 № 2060, при таких условиях допустимая нагрузка — 10 т, а не 9. Фактическое превышение составило менее 10%, что подпадает под ч. 1 (не применяется при фото-фиксации). на фото из постановления невозможно определить одноактная или двускатная ошиновка. Как правильно юридически обосновать, что применим норматив 10 т (а не 9) и документами подтвердить, что ось действительно двускатная? Буду благодарен за любую информацию. Прикрепленные файлы:Снимок экрана 2025-07-17 в 11.27.34.png (113890)
Поддерживают:
Не поддерживают:
17.07.25 11:32
|
Цитата (РАЭЛЬМА, ООО @ 17.07.2025 11:32)документами подтвердить, что ось действительно двускатная? Односкатные ведущие мосты только у вездеходов.
Поддерживают:
Не поддерживают:
17.07.25 11:50
|
Вы правы. Но как это доказать органу, вынесшему данное постановление, и суду.
Поддерживают:
Не поддерживают:
17.07.25 12:07
|
Цитата (РАЭЛЬМА, ООО @ 17.07.2025 12:07)Вы правы. Но как это доказать органу, вынесшему данное постановление, и суду.
Марку (модель) тягача попробуйте предъявить (с циферками и буковками) Например камаз а они бывают разные (циферками буковками отличаются). ___________________________________________ Отредактировано пользователем 17.7.25 16:03
Поддерживают:
Не поддерживают:
17.07.25 14:42
|
При сильном боковом ветре, сила ветра давит на противоположную сторону колёс . Вот вам и перегруз. На юрфаках физику не преподают....
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 13:33
|
Цитата (РАЭЛЬМА, ООО @ 17.07.2025 11:32)Как правильно юридически обосновать Обратитесь к специалистам в области юриспруденции в транспортной сфере кто занимается перегрузами, вам обоснуют юридически и технически.
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 13:39
|
Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 13:39)вам обоснуют юридически и технически. Обоснуют почему двухскатную ось посчитали односкатной?
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 13:44
|
Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 13:39)Обратитесь к специалистам в области юриспруденции в транспортной сфере тут не юриспруденция а чистая физика. У односкатной оси два колеса давят на асфальт, а у двухскатной четыре. "нагрузка на ось" это имеет ввиду нагрузка на поперечную ось дороги а не на ось автомобиля. Сама ось с колёсами на себя давить не может а тоже вес имеет. Где вас учили?
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 13:57
|
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 18.07.2025 13:44)Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 13:39)вам обоснуют юридически и технически. Обоснуют почему двухскатную ось посчитали односкатной? Так и есть. Если оборудование или оператор рамки ошиблись с определением параметров ТС - это основание для полной отмены постановления. У нас была практика когда рамка не увидела одну ось автопоезда и мы отменили постановление на этом основании.
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 13:58
|
Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 13:58)Если оборудование или оператор рамки ошиблись с определением параметров ТС - это основание для полной отмены постановления.
ну, это, канешна, только дипломированный юрист знать может. ___________________________________________ Отредактировано пользователем 18.7.25 14:12
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 14:01
|
Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 13:58)У нас была практика когда рамка не увидела одну ось автопоезда ну и как вы доказали что она там была. та ось которую не увидела рамка?
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 14:14
|
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 18.07.2025 14:14)Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 13:58)У нас была практика когда рамка не увидела одну ось автопоезда ну и как вы доказали что она там была. та ось которую не увидела рамка? Очень просто - информация из рекламы завода изготовителя со схемой и тех данными ТС + экспертное заключение о количестве осей и подвеске, доказывающее что ось не отпилена и конструкция авто не изменена. Есть судьи, которые конечно могли бы пойти на бред в решении типа - "... заявителем не представлено доказательство что в момент проезда транспортного средства количество осей соответствовало заводским параметрам, АПВГК поверено, потому суд относиться к доказательству критически". В переводе на обывательский это значит - вы ехали и перед рамкой ось спилили, потом приварили и поехали дальше. А рамка врать не может потому что не может и нас не интересуют ваши доказательства, как решу так и будет. Но судья оказался адекватный.
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 15:11
|
Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 15:11)Очень просто - информация из рекламы завода изготовителя со схемой и тех данными ТС реклама - это не доказательство . Доказательство в посте № 4.
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 15:25
|
Про спил моста - бред . Никто его спиливать не будет - нагрузка на раму сместится. Как можно его вообще спились ? - они взаимосвязаны
___________________________________________ Отредактировано пользователем 18.7.25 15:28
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 15:27
|
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 18.07.2025 15:25)Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 15:11)Очень просто - информация из рекламы завода изготовителя со схемой и тех данными ТС реклама - это не доказательство . Доказательство в посте № 4. Вы полностью прочитайте и проведите логическую связь, если умеете.
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 20:27
|
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 18.07.2025 15:27)Про спил моста - бред . Никто его спиливать не будет - нагрузка на раму сместится. Как можно его вообще спились ? - они взаимосвязаны
___________________________________________ Отредактировано пользователем 18.7.25 15:28
Это для вас бред и для меня бред. А женщина судья всерьез так размышляла и говорила почему это нельзя ось взять и снять просто так. И не верила пока ей не привели эксперта с соответствующим образованием. А то вдруг юрист ее обманывает.
Поддерживают:
Не поддерживают:
18.07.25 20:30
|
Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 20:30)А то вдруг юрист ее обманывает.
Юрист сам этого не знал до того, как пост № 14 прочитал.
Поддерживают:
Не поддерживают:
19.07.25 07:39
|
Цитата (Ваш юрист ПРАВОВОЙ ЦЕНТР АЛЕКСАНДРА ВИДЯЕВА (Видяев Александр Николаевич, ИП) @ 18.07.2025 15:11)В переводе на обывательский это значит - вы ехали и перед рамкой ось спилили, потом приварили и поехали дальше Скажу тебе по секрету (только судье и вызванному эксперту не говори) Один мост (лентяй) просто поднять можно. ___________________________________________ Отредактировано пользователем 19.7.25 7:45
Поддерживают:
Не поддерживают:
19.07.25 07:43
|
Ни судья, ни юрист, ни эксперт соответствующего образования . про это не слышали. Они мосты там спиливали Даже два подняты ___________________________________________ Отредактировано пользователем 19.7.25 7:58
Поддерживают:
Не поддерживают:
19.07.25 07:50
|
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 19.07.2025 07:43)Скажу тебе по секрету (только судье и вызванному эксперту не говори) Один мост (лентяй) просто поднять можно. Ты думаешь тут кого-то этим удивил и транспортные юристы, которые каждый день видят технические документы на автопоезда и много лет работают с транспортом не вкурсе что существуют лентяи??? Там небыло лентяя на том автопоезде.
Поддерживают:
Не поддерживают:
19.07.25 12:16
|