Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#1
Статья 19.3 Неповиновение работнику милиции
Весеннее ограничение. Единственный козырь у гаишника- это статья 19,3, т.е. если водитель говорит "я поехал под знак, выписывай мне штраф 100 руб", то гаишник отвечает " у меня к тебе пока претензий нет, но если ты не купишь пропуск и начнешь движение, я тебя увезу в отдел и сдам дежурному за неповиновение законному требованию работника милиции о прекращении дальнейшего движения без приобретения пропуска согласно постановления администрации ...". Вопрос. После проверки документов на посту и предложения о покупке пропуска вежливо посылаем инспектора и начинаем движение. Через некоторое время я оказываюсь у мирового судьи с обвинением по ст.19.3 подскажите, какие конкретно нужны ссылки и обоснования, чтобы уйти из суда с "оправдательным приговором" и как можно будет наказать того гаишника, который меня сдал. Надо лишить их этого козыря в виде ст 19,3. Есть опыт обжалования решения мирового судьи. Районный судья на вопрос- почему не купили пропуск, получил ответ- нет денег, вердикт-оправдан. правда дороги к этому времени уже открыты были. Давайте прикроем им эту кормушку, заставим мирового судью вынести сразу оправдательный приговор, а то особо впечатлительных водителей могут и на 15 суток закрыть, если ему нечего будет сказать, кроме того что пропуск не купил, т.к. не было денег
15.04.09 18:02
А если Вас гаец останавливает и показывает на впередмстоящий знак и говорит: Видишь дальше без пропуска нельзя и всё,Вы ничего не нарушили,штрафовать не за что,а просто без пропуска дальше нельзя.
15.04.09 20:26
Пригласить гая и попросить у него на суде предоставить официальный текст нормативного акта, где записано право гая запретить проезд при отсутствии пропуска. Почувствуйте разницу!!!!! Не вообще распоряжение мэра или губернатора о запрете проезда без пропуска, а именно где в нормативном акте именно сотрудникам ГИБДД предоставлено право или вменено в обязанность запрещать, непущать и т.п. Без этого требование гайца о развороте не является ЗАКОННЫМ, а является обычным самоуправством, и никоим образом неподчинение самоуправству не наказуемо по ст. 19.3!!!!
Гайцы следят на нарушением требований дорожных знаков, но имеют право налагать взыскание за нарушение ПДД только в соответствии с КоАП. А КоАП не даёт им права запрещать автомобилю двигаться под знак, они лишь могут привлечь Вас за нарушение требований знака. Вот это и есть те ЗАКОННЫЕ действия, которые осуществить могут гайцы. (цитаты из переписки с Д.Бахановым в прошлом году)
А вот что связано с тем как привлечь гая к ответственности:
Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

12.35 Применение к владельцам и водителям ТС, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование ТС либо его эксплуатацию штраф: на граждан 2000 руб., на должностных лиц 20000 руб.
16.04.09 15:11
Вот еще насобирал с соседних тем:
"Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции..." т.е. распоряжению или требованию изложенному в законе. Пример. Закон обязывает Вас пройти освитетельствование на состояние алкогольного опьянения, сотрудник милиции имеет право требовать выполнение этой нормы закона, и Вы обязаны ему подчинится и пройти освидетельствование. Другой пример. Закон дает возможность досмотра т/с сотруднику гибдд. Однако закон не обязывает вас открывать двери, вынимать вещи, передавать ключи от автомобиля инспектору и т.д. В нашем конкретном случае закон дает возможность контроля веса т/с сотруднику гибдд, но не обязывает Вас предоставлять указанное транспортное средство для взвешивания, т.е. заезжать на весы. Поэтому ст. 19.3 в этом случае не работает, поскольку требования инспектора не законны.
"АСБ-Сервис"
Богданов Алексей Сергеевич

Законны требования, которые отражены в нормах права и фиксируются на бумаге, т.е. которые лицо может оспорить. Что я имею в виду? На медосвидетельствования - протокол направления на медосвидетельствование. На штрафстоянку - протокол задержания ТС. Отстранение от управления ТС - протокол .... и т.п. Так что не надо никакой борзоты, надо спокойно и уверенно предложить гайцу составить соответствующую бумагу, в которой он изложит свои требования, проехать на весы, без проблем, составь протокол о направлении меня на весы и я поеду, не можешь составить - Ваше требование инспектор незаконно. У каждого гражданина есть право обжаловать действия государственных служащих, для того, чтобы что-то обжаловать нужны доказательства, т.е. в данном случае протокол о применении к вам мер принуждения к совершению каких либо действий, пока бумаги нет - законных требований тоже нет.
ИП Регентов Владимир Сергеевич
Дмитрий Баханов.
16.04.09 15:41
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#5
Статья 12.35 КоАП РФ. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Комментарий к статье 12.35

1. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в связи с защитой прав и законных интересов участников дорожного движения.
2. В диспозиции комментируемой статьи не перечисляются меры, применение которых можно квалифицировать как незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию. Из содержания статьи следует, что эти меры по ограничению определенных действий могут быть предусмотрены только федеральным законом.
3. Конкретные противоправные действия граждан и должностных лиц (субъектов правонарушения), которые образуют состав данного административного деликта, различны. Ответственность граждан (не являющихся субъектом правоприменения) может наступить в случае, когда с их стороны будут предприняты меры по незаконному ограничению прав на управление транспортным средством (например: перекрытие проезжей части группой граждан; заблокирование транспортного средства, припаркованного в установленном порядке, при помощи различных приспособлений и др.). Меры, которые разрешается применять должностным лицом в отношении водителей транспортных средств, содержатся в главе 27 настоящего Кодекса (задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации со снятием номерных знаков, отстранения водителя от управления и др.). Принятие иных, не предусмотренных Кодексом мер образует состав административного правонарушения.4. Вместе с тем содержание комментируемой статьи не вполне отвечает юридико-техническим требованиям. Представляется, что меры, которые запрещается применять в отношении водителей транспортных средств, нуждаются в детальной конкретизации в целях избежания их субъективного толкования.
5. Субъектами правонарушения являются граждане и должностные лица.
6. Субъективная сторона правонарушения характеризуется прямым умыслом.
7. Дела о комментируемых правонарушениях рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1).
8. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении выносится прокурором (ст. 28.4).

Возбуждает производство по статье 12.35 прокурор!
16.04.09 16:20
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#6
"Законны требования, которые отражены в нормах права и фиксируются на бумаге, т.е. которые лицо может оспорить. Что я имею в виду? На медосвидетельствования - протокол направления на медосвидетельствование. На штрафстоянку - протокол задержания ТС. Отстранение от управления ТС - протокол .... и т.п. Так что не надо никакой борзоты, надо спокойно и уверенно предложить гайцу составить соответствующую бумагу, в которой он изложит свои требования, проехать на весы, без проблем, составь протокол о направлении меня на весы и я поеду, не можешь составить - Ваше требование инспектор незаконно. У каждого гражданина есть право обжаловать действия государственных служащих, для того, чтобы что-то обжаловать нужны доказательства, т.е. в данном случае протокол о применении к вам мер принуждения к совершению каких либо действий, пока бумаги нет - законных требований тоже нет."
Т.е. если я бью монтажкой работника дорожной службы, то сначала милиционер должен письменно оформить требование о прекращении избиения или мои действия заведомо неправомерны, также как и проезд без пропуска под знак , установленный согласно официального постановления правительства области. Ведь гаишник защищает закон(постановление), которое требует оплаты пропуска, должен ли он перед началом смены провести правовую экспертизу этого постановления и выбрать, что ему сегодня важнее- Конституция РФ или постановление правительства области. И если мировой судья меня оправдает, то это будет означать, что постановление о закрытии дорог незаконно
16.04.09 17:21
"""4. Порядок осуществления мер по ограничению рассматриваемых прав участников дорожного движения определяется подзаконным актом в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом, устанавливающим данные ограничения прав. В частности, согласно ч. 5 ст. 27.13 КоАП задержание транспортного средства, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
Ограничение рассматриваемых прав участников дорожного движения по основаниям, не предусмотренным федеральным законом, либо осуществление указанных мер гражданами, должностными лицами в нарушение порядка, установленного подзаконным актом, квалифицируется в качестве рассматриваемого административного правонарушения."""

Так что получается, могут гаи руководствуясь подзаконным актом, водителя доставить к судье за то что тот отказался купить пропуск и продолжил движение. Поясните на понятном языке, чтоб доступно было, самим понять и водителям объяснить 8-)
16.04.09 17:48
Если брать во внимание знак, запрещающий движение какого то ни была транспорта,то гаец вправе потребовать от Вас соблюдения требования этого знака, как и всех остальных знаков.
Это его обязаность.А невыполнение законных требований сотрудника ГИБДД и есть неподчинение.
Если,кто ездил через г.Ульяновск, например знает, что мост для гуз.трансп. закрыт с 6 утра до 23.
Висит знак - "грузовм запрещено" и что гаец выходит не вправе Вас непустить? - 100 руб и поехал?
Взять к примеру какую-нибудь центральную площадь города,куда запрещено грузовикам заезжать, что тоже - заплатил 100 р. и катайся вокруг "иавзолея".
Если нарушил знак - штраф, но это вовсе не значит,что Вы получили разрешение.
16.04.09 20:07
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#9
Вкратце ситуация
Водитель не согласился с квалификацией совершенного нарушения.Гайныши держали на посту не отдавая документы 1.5 часа.
Написали заявление в Мос обл прокуратуру с требованием возбудить дело по ст 12.35.
Выдержки из определения в приложенных файлах

Прикрепленные файлы:
DSC01748.JPG (448 КБ)
DSC01748.JPG (448 КБ)
16.04.09 20:59
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#10
Сначала этот файл

Прикрепленные файлы:
DSC01747.JPG (273 КБ)
16.04.09 21:09
Вы предлагаете обжаловать правильнасть установки знака ?
Покуда он стоит ,этот знак, Вы обязаны соблюдать его требования.
Покуда нарисована сплошная полоса - Вы её обязаны не пересекать.
А обжалование правомерности гаишных действий относящихся к перевозке сыпучих грузы (из Ваших ссылок)и т.п. это несколько другая тема.
16.04.09 21:31
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#12
Цитата (нет (Илюхин , ИП) @ 16.04.2009 21:31)
.
А обжалование правомерности гаишных действий относящихся к перевозке сыпучих грузы (из Ваших ссылок)и т.п. это несколько другая тема.

Да при чем здесь сыпучие или нет.Мент забирает документы и не отдает ,пока вы не выполните его дибильные заморочки(перевозка сыпучих грузов в моём случае,или не развернётесь перед знаком в вашем) и наказать его за это сложно.Ну по крайней мере не по 12.35.
Где логика?Разве это не ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Есть ещё Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Может по ней пробовать наказать за удержание документов
16.04.09 21:55
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 15.04.2009 18:02)
Весеннее ограничение. Единственный козырь у гаишника- это статья 19,3, т.е. если водитель говорит "я поехал под знак, выписывай мне штраф 100 руб", то гаишник отвечает " у меня к тебе пока претензий нет, но если ты не купишь пропуск и начнешь движение, я тебя увезу в отдел и сдам дежурному за неповиновение законному требованию работника милиции о прекращении дальнейшего движения без приобретения пропуска согласно постановления администрации ...". Вопрос. После проверки документов на посту и предложения о покупке пропуска вежливо посылаем инспектора и начинаем движение. Через некоторое время я оказываюсь у мирового судьи с обвинением по ст.19.3 подскажите, какие конкретно нужны ссылки и обоснования, чтобы уйти из суда с "оправдательным приговором" и как можно будет наказать того гаишника, который меня сдал. Надо лишить их этого козыря в виде ст 19,3. Есть опыт обжалования решения мирового судьи. Районный судья на вопрос- почему не купили пропуск, получил ответ- нет денег, вердикт-оправдан. правда дороги к этому времени уже открыты были. Давайте прикроем им эту кормушку, заставим мирового судью вынести сразу оправдательный приговор, а то особо впечатлительных водителей могут и на 15 суток закрыть, если ему нечего будет сказать, кроме того что пропуск не купил, т.к. не было денег

Вячеслав Сергеевич, вот с этого вотроса началось обсуждение.
Не подумайтк,ради Бога, что я на стороне гаишников - я водитель, стаж водительский у меня с 1978 года и уж "кровушки" то у меня ими попито не мало.
16.04.09 22:17
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#14
Цитата (нет (Илюхин , ИП) @ 16.04.2009 22:17)
Вячеслав Сергеевич, вот с этого вотроса началось обсуждение.
Не подумайтк,ради Бога, что я на стороне гаишников - я водитель, стаж водительский у меня с 1978 года и уж "кровушки" то у меня ими попито не мало.

Да я так и не думаю,побойтесь бога.В принципе я с вами согласен..НО!Интересно кому нибудь по инциативе гайцов дали 15 суток? ст 19.3 просто мощное пугало.И об этом здесь же написано достаточно много.
Моих водителей сажали в машину и повезли в РОВД,но высадили.След раз довезли одного,но дежурный отказался оформлять.
А мне хотелось бы узнать а как гаенышей наказать?
16.04.09 22:35
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#15
Цитата (нет (Илюхин , ИП) @ 16.04.2009 21:31)
Покуда он стоит ,этот знак, Вы обязаны соблюдать его требования.

Золотые слова!

Однако если какой нибудь паскудник всё же нарушает его требования, то не гаец, а ЗАКОНОДАТЕЛЬ решает как его наказать и что ещё к нему предпринять. И ежели Вы пьяны, то не гаец, а ЗАКОНОДАТЕЛЬ дал гайцу право Вас отстранить от управления ТС и задержать ТС. А в случае нарушения требования знака ограничения на ось опять таки же ЗАКОНОДАТЕЛЬ решил, что достаточно Вас оштрафовать на 100 рябчиков и отпустить с миром. И дело придорожного служаки в точности исполнить волю ЗАКОНОДАТЕЛЯ, а не додумывать за него чего бы к Вам ещё предпринять.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВНЕПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КАСАЮЩИХСЯ ПРОВЕРОК
СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Данным Законом внесены изменения в Закон О милиции, конкретно касаемо прав сотрудников милиции.
Гаишники считают, что они имеют право на обсуждаемый беспредел в соответствии со ст. 11 Закона о милиции:
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

Однако вышеуказанным Законом о внесены изменения, и теперь статья 11 Закона о милиции заканчивается следующей фразой:

Использование сотрудниками милиции прав, предоставленных милиции настоящим Законом, возможно только при исполнении обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 26.12.2008 N 293-ФЗ)

Вот и получается, что требовать прекращения адм правонарушения могут, но только в рамках, предусмотренных законодательством, в данном конкретном случае - КоАП РФ.
17.04.09 00:15
Цитата (нет (Илюхин , ИП) @ 16.04.2009 20:07)
Если брать во внимание знак, запрещающий движение какого то ни была транспорта,то гаец вправе потребовать от Вас соблюдения требования этого знака, как и всех остальных знаков.
Это его обязаность.А невыполнение законных требований сотрудника ГИБДД и есть неподчинение.
Если,кто ездил через г.Ульяновск, например знает, что мост для гуз.трансп. закрыт с 6 утра до 23.
Висит знак - "грузовм запрещено" и что гаец выходит не вправе Вас непустить? - 100 руб и поехал?
Взять к примеру какую-нибудь центральную площадь города,куда запрещено грузовикам заезжать, что тоже - заплатил 100 р. и катайся вокруг "иавзолея".
Если нарушил знак - штраф, но это вовсе не значит,что Вы получили разрешение.

ПДД - знак 3.4
"Движение грузовых автомобилей запрещено"
Запрещается движение грузовых автомобилей и
составов транспортных средств с разрешенной
максимальной массой более 3,5 т (если на
знаке не указана масса) или с разрешенной
максимальной массой более указанной на
знаке, а также тракторов и самоходных машин.
Знак 3.4 не запрещает движение грузовых
автомобилей с наклонной белой полосой на
бортах или предназначенных для
перевозки людей."
3.2 - 3.8 - на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;
Про мост понятно, там запрещение по времени. как в Москве проезд за ЖД-колльцо(ночью можно). А вот если выгружаешься на площади - значит разрешено проехать.
А в закрытый город, если я там живу или еду на выгрузку, значит я ничего не нарушаю!







17.04.09 08:38
Цитата (Пальмира Стар, ООО @ 16.04.2009 21:55)
Цитата
.
А обжалование правомерности гаишных действий относящихся к перевозке сыпучих грузы (из Ваших ссылок)и т.п. это несколько другая тема.

Да при чем здесь сыпучие или нет.Мент забирает документы и не отдает ,пока вы не выполните его дибильные заморочки(перевозка сыпучих грузов в моём случае,или не развернётесь перед знаком в вашем) и наказать его за это сложно.Ну по крайней мере не по 12.35.
Может по ней пробовать наказать за удержание документов

Вот в этом вся и соль. У нас в Кирове гайцы документы не берут, отказался пропуск покупать, езжай назад, мы тебя не задерживаем. Стоять 3 часа бессмысленно, так как нет учета времени - пртокол задержания они не составят, так как нет законных оснований. А под знак проедешь - вызываем ППС и задерживаем как злостного нарушителя порядка. У Дениса Шашина водитель в прошлый год сидел в обезъяннике ожидая судьи.
17.04.09 08:56
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#18
В случае неправомерного задержания ТС сотрудником ГИБДД или любым иным должностным лицом обязательно должен составляться протокол о задержании и любых иных дальнейших действиях инспектора. Наши водитель требуют поставить отметку инспектора в путевом листе о времени и причине задержания ТС "для передачи информации в прокуратуру"- обычно это сбивает спесь со всех рвачей.
Требовать деньги с водителя на дороге в любом случае незаконно. По закону проезд по дороге может быть платным лишь в том случае если этой дороге есть бесплатная альтернатива.
17.04.09 08:58
Вот постановление мирового судьи, водитель оправдан, но нервов и времени потеряно много.

Прикрепленные файлы:
Определение2 стр (1004 КБ)
17.04.09 09:12
А вот что на этот счет думает прокуратура
17.04.09 09:34
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.