Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:5745274
#1
Третье лицо в договоре - способ оплаты
Добрый день. Нужна помощь знающих.
Заключили договор с заказчиком, в строке способ оплаты указано: сумма без НДС на р/счёт от ИП Иванова Иван Иваныча по сканам счета, акта, ТН + квитанции ПР.
Вопрос: правильно ли это - заключать договор с одним лицом, в данном случае ООО, а оплату получать от другого, но прописанного в договоре лица, в данном случае от ИП? И что значит по сканам счета, акта...?! То есть мы должны выставить счёт, который подписываем сами и подписывает "онлайн" заказчик? Также мы составляем акт выполненных работ, отправляем заказчику, он подписывает факсимильно, или электронной подписью и по этим документам происходит оплата?!
01.07.23 08:12
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:12)
правильно ли это - заключать договор с одним лицом, в данном случае ООО, а оплату получать от другого, но прописанного в договоре лица, в данном случае от ИП?

Это допускается законом (ст. 313 ГК РФ) и часто применяется на практике. Например, на основании этой нормы третье лицо может уплатить госпошлину (если есть доверенность).

Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:12)
И что значит по сканам счета, акта...?!

Вы должны отправить сканы счёта, акта и почтовой квитанции, это является условием оплаты.

Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:12)
мы должны выставить счёт, который подписываем сами и подписывает "онлайн" заказчик?

Обычно счёт подписывается только исполнителем. Но если заказчик тоже хочет его подписать — никакого нарушения в этом нет.

Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:12)
Также мы составляем акт выполненных работ, отправляем заказчику, он подписывает факсимильно, или электронной подписью

Если условие об оплате сформулировано именно так, как вы написали в первом предложении, и других дополнительных условий в договоре нет, то оплата не зависит от подписания заказчиком акта.

На будущее: не подписывайте договор, если вам не ясны или не до конца ясны его условия. Найдите юриста, которому доверяете. Консультации стоят не очень дорого, а пользы от них бывает на миллионы.
01.07.23 08:25
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:5745274
#3
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 01.07.2023 08:25)
Вы должны отправить сканы счёта, акта и почтовой квитанции, это является условием оплаты.


То есть именно сканы? Не, скажем, PDF документ, word, а именно создать документ, распечатать, отсканировать и отправить скан? Для чего такие сложности? Подписываю всё электронной подписью.

То есть я правильно вас поняла, что акт только составить, его подписание заказчиком для меня не важно?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
01.07.23 08:32
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:32)
То есть именно сканы? Не, скажем, PDF документ, word, а именно создать документ, распечатать, отсканировать и отправить скан?

Я не могу себе представить что для вашего заказчика изменит способ формирования электронного документа, который он получит на электронку, но с определённой долей вероятности могу себе представить реакцию суда на такой аргумент ответчика, которым он попытается обосновать отказ оплатить оказанные услуги.

Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:32)
я правильно вас поняла, что акт только составить, его подписание заказчиком для меня не важно?

Если в договоре условие об оплате сформулировано именно так, как вы написали, и дополнительных условий на этот счёт нет, то да.
01.07.23 09:19
Перевозчик ,
Магнитогорск
Код:5745274
#5
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 01.07.2023 09:19)
Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:32)
То есть именно сканы? Не, скажем, PDF документ, word, а именно создать документ, распечатать, отсканировать и отправить скан?

Я не могу себе представить что для вашего заказчика изменит способ формирования электронного документа, который он получит на электронку, но с определённой долей вероятности могу себе представить реакцию суда на такой аргумент ответчика, которым он попытается обосновать отказ оплатить оказанные услуги.

Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:32)
я правильно вас поняла, что акт только составить, его подписание заказчиком для меня не важно?

Если в договоре условие об оплате сформулировано именно так, как вы написали, и дополнительных условий на этот счёт нет, то да.

Подскажите пожалуйста ещё один момент. Счёт мы выставляем заказчику ООО... или ИП... от которого поступить оплата? По логике счёт мы должны выставлять заказчику с которым подписан договор, верно?

Спасибо за ответ!
01.07.23 21:09
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#6
Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:12)
Заключили договор с заказчиком, в строке способ оплаты указано: сумма без НДС на р/счёт от ИП Иванова Иван Иваныча по сканам счета, акта, ТН + квитанции ПР.
Вопрос: правильно ли это - заключать договор с одним лицом, в данном случае ООО, а оплату получать от другого, но прописанного в договоре лица, в данном случае от ИП?

Кривая схема
А кто и как известит ИП Иванов что он вам должен за какую-то услугу? - он может просто послать вам лесом
И так же вас пошлет лесом ваш контрагент с которым договор - согласно договора он вам тоже ничего не должен


Жулики давно используют эту схему


В таком случае Договор должен быть трехсторонним
02.07.23 13:22
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#7
Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:12)
Заключили договор с заказчиком, в строке способ оплаты указано: сумма без НДС на р/счёт от ИП Иванова Иван Иваныча по сканам счета, акта, ТН + квитанции ПР.
Вопрос: правильно ли это - заключать договор с одним лицом, в данном случае ООО, а оплату получать от другого, но прописанного в договоре лица, в данном случае от ИП?

Это тоже самое что - я заключу договор и укажу в нем что перевозку должен оплатить ИП Иманкулова Мира Муратовна,
Как вам такое? - вы оплатите за мой груз?
02.07.23 13:44
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 12:12)
правильно ли это - заключать договор с одним лицом, в данном случае ООО, а оплату получать от другого, но прописанного в договоре лица, в данном случае от ИП?

Не правильно конечно и в сообщении №7 приведено понятное описание почему. Согласие плательщика в двусторонней заявке отсутствует, ценности не имеет.

Выполнение расчетов третьим лицом возможно по 313 ГК РФ, но когда плательщик не против это сделать, принудить его невозможно.
03.07.23 12:47
Цитата (Иманкулова Мира Муратовна, ИП @ 01.07.2023 08:12)
Вопрос: правильно ли


Ответ: правильно заключать трехстороннюю сделку: заказчик-плательщик-исполнитель.

Во ином случае придется при дальнейших взаимоотношениях между контрагентами заниматься правовой эквилибристикой с документами.
16.07.23 19:54
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#10
Здесь очень скользкий вопрос: произошёл перевод долга (ст. 391 ГК РФ) или должник просто указал третье лицо, которое исполнит обязательство оплате (ст. 313 ГК РФ).
16.07.23 20:56
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.