Автор
Сообщение
ТЭК СИБИРЬ-М, ООО
(ИНН:2204047184)
Грузовладелец-перевозчик ,
Москва
Код:113630
#1
Можно ли выставить претензию за перегруз?
Мы-перевозчики подписали заявку с ТЭК на перевозку, в заявке указана масса груза - 20т., машину зарузили, груз доставили, но груза оказалось больше 20 т. Звоню в ТЭК говорю за перегруз доплачивайте, они мне говорят - выставляйте претензию нам, т.е. мы должны им выставить претензию, они заказчику и те должны оплатить.

Только я не пойму что мне-то в этой претензии писать? и какие размеры штрафа могут быть?

мы бы и не стали замарачиваться, но машину весовщики с гайцами обули на 1500 руб.(Кемеровская обл.)
16.07.08 13:02
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#2
документально еподтверждение под 1500 есть?
тогда можете попытаться описать неисполнение существенных условий договора, повлекшее за собой непредвиденные расходы/убытки..

1500 ну лапу дали? - тогда сичтайте, что это был урок на будущее..
16.07.08 13:52
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#3
Претензия составляется на факты нарушения условий договора (по условиям договора или Закона, Устава и т.д.). Претензию Вы вправе составить. Если вдаваться в причины побудившие Вас составить претензию, то они заключаются в дополнительных издежках в виде взятки весовщикам. Если исходить из Постановления губернатора Кемеровоской области, вводящего ограничения на движение по областым дорогам общего пользования, то даже если бы Вы везли не 20150 кг, а 20 тонн ровно, ситуацию с весовым конторлем это не изменило бы.

Глядя на ставки в Новокузнецк и пр Кем обл. не видно никакой разницы в цене до и после введения Постановления. Это говорит о том, что перевозчики готовы за свой счет решать возникшую проблему. А коли так, клиент и не знает, что есть такое ограничение. Для разовых не систематических перевозок в данном направлении нет никакого смысла получать разрешение (не факт что его дадут всем желающим). Поднимите тариф на сумму достаточную для компенсации этих расходов и не надо никаких претензий. А лучше вообще в Кемеровскую область не ездить пока существует Постановление Тулеева.
16.07.08 14:14
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#4
Претензия составляется на факты нарушения условий договора (по условиям договора или Закона, Устава и т.д.). Претензию Вы вправе составить. Если вдаваться в причины побудившие Вас составить претензию, то они заключаются в дополнительных издежках в виде взятки весовщикам. Если исходить из Постановления губернатора Кемеровоской области, вводящего ограничения на движение по областым дорогам общего пользования, то даже если бы Вы везли не 20150 кг, а 20 тонн ровно, ситуацию с весовым конторлем это не изменило бы.

Глядя на ставки в Новокузнецк и пр Кем обл. не видно никакой разницы в цене до и после введения Постановления. Это говорит о том, что перевозчики готовы за свой счет решать возникшую проблему. А коли так, клиент и не знает, что есть такое ограничение. Для разовых не систематических перевозок в данном направлении нет никакого смысла получать разрешение (не факт что его дадут всем желающим). Поднимите тариф на сумму достаточную для компенсации этих расходов и не надо никаких претензий. А лучше вообще в Кемеровскую область не ездить пока существует Постановление Тулеева.
16.07.08 14:16
МКД-транссервис, ООО (удалена)
(ИНН:5074040303)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:122170
#5
Цитата
Мы-перевозчики подписали заявку с ТЭК на перевозку, в заявке указана масса груза - 20т., машину зарузили, груз доставили, но груза оказалось больше 20 т. Звоню в ТЭК говорю за перегруз доплачивайте, они мне говорят - выставляйте претензию нам, т.е. мы должны им выставить претензию, они заказчику и те должны оплатить. Только я не пойму что мне-то в этой претензии писать? и какие размеры штрафа могут быть? мы бы и не стали замарачиваться, но машину весовщики с гайцами обули на 1500 руб.(Кемеровская обл.)


Согласно Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"Опубликовано 17 ноября 2007 г.

Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
3. За неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза с грузоотправителя взыскивается штраф в размере двадцати процентов провозной платы. Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями
25.07.08 23:47
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.