Автор
Сообщение
СК ЗОДЧИЙ, ООО
(ИНН:7843018283)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:23143
#1
Кредитный договор и форс мажор
http://www.youtube.com/watch?v=grcrKINq8rA Господа Юристы , если не сложно , прокомментируйте сей опус в ютубе , и его скажем развитие в ту или другую сторону ..
16.12.14 20:11
СК ЗОДЧИЙ, ООО
(ИНН:7843018283)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:23143
#2
Вот уже и решение http://www.youtube.com/watch?v=-PlyrOjEokM
16.12.14 20:22
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#3
Да разве суть в том, нарушил или не нарушил ?
Сделать то все равно никто ничего не сможет. Вы подадите в суд на ЦБ РФ ? Вряд ли, даже если подадите, все равно не выиграете. Подадите на Правительство РФ ? тот же исход будет.
У нас что в России это впервые ? нет, было и хуже. Кто то понес ответственность - тоже нет. В других странах после такого правительство подает в отставку, а у нас вряд ли что то изменится. Можно привести конкретные исторические аналогии, но их и без меня знают.
По большому счету, чем выше курс доллара, тем для правительства лучше. Возможно, это было сделано специально. А самое печальное то, что нет и никакой ответственности.
А что касается кредитного договора....К форс мажору нынешние обстоятельства вряд ли можно причислить. А вот договор расторгнуть можно, тут зависит от квалификации юриста и доказательств. Но, опять же, взятые денежные средства по договору возвращать придется. С другой стороны, можно "запустить" процедуру банкротства, после окончания которой все долги считаются погашенными. То есть деньги взяли, не отдали, и по закону уже ничего не должны. У тех, у кого денег много, наймут грамотных юристов и "выкрутятся" из ситуации. А у тех, кто не сможет нанять юристов, те опять же и пострадают.
Дальнейшее развитие ситуации предсказать сложно, т.к. невозможно предугадать действия ЦБ. Действия банка основываются не на какой-то экономической теории, а методом "тыка". ЦБ просто поднял ставку. Почему - никакого грамотного объяснения нет. Я имею ввиду под грамотным - экономическую теорию. Вполне возможно, что скоро 17% могут отменить, могут увеличить, могут вообще запретить повышать цены или "заморозить" вклады в банках. Да всё что угодно могут. И главное - что за это "могут" никому ничего не будет.
17.12.14 13:41
Юридические услуги ,
Нижний Новгород
Код:773406
#4
Цитата (Грин Лайн, ООО @ 16.12.2014 20:11)
Господа Юристы , если не сложно , прокомментируйте сей опус


Вопрос, насколько я понял, состоит в том, правомерна ли позиция заёмщика, и может ли это ему как-нибудь помочь. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо ответить на вопрос: относятся ли действия Банка России к непреодолимой силе?

Ответ на этот вопрос зависит от суда, поскольку носит оценочный характер, но в свою очередь могу сказать, что нет доказательств того, что Банк России не исполняет свои законные обязанности. Утверждение об этом голословно. Ссылка на то, что растут цены на товары не подтверждена, поскольку величина прожиточного минимума и стоимость потребительской корзины вряд ли где-то изменились. Отсутствие денег у предпринимателя или юридического лица, вследствие изменения цен на товары, вследствие снижения курса рубля, для исполнения обязательств не является непреодолимой силой (п. 3 ст. 401 ГК РФ). К тому же автор указал, что кредит у него в российской валюте, и связь с котировками иностранных валют, а также их влияние на исполнение обязательств по кредитному договору, явно не прослеживается. Если у него всё получится, буду только рад.
Обращаю внимание на право заёмщика-физического лица на досрочный возврат потребительского кредита, предусмотренный ст. 11 закона "О потребительском кредите (займе)". В этом случае, проценты по кредиту уплачиваются по состоянию на день погашения кредита.
17.12.14 15:10
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.