Автор
Сообщение
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#21
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 06.11.2018 13:43)



я вам о данной ситуации написал.
06.11.18 14:59
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#22
Написали о чем? Из договора КАСКО право требование возникло?
07.11.18 05:49
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:497053
#23
Цитата (Logisti (Громов Павел Геннадьевич, ИП) @ 02.11.2018 10:17)
Но чудеса случаются.


Да здравствует самый гуманный Суд в мире!

Суд первой инстанции отказал Росгосстраху! Ссылаясь на то, что ущерб был не более 400 тыс. руб.


Прикрепленные файлы:
Решение суда.pdf (1194146)
13.12.18 10:15
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#24
Цитата (Среднетоннажные Грузоперевозки, ООО @ 13.12.2018 13:15)
Суд первой инстанции отказал Росгосстраху!

Не факт, что решение устоит в следующей инстанции.
14.12.18 09:38
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#25
Цитата (Среднетоннажные Грузоперевозки, ООО @ 13.12.2018 10:15)


Сообщу результат, если будем обжаловать!
14.12.18 10:23
Юридические услуги ,
Саратов
Код:8060812
#26
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 14.12.2018 09:38)
Цитата (Среднетоннажные Грузоперевозки, ООО @ 13.12.2018 13:15)
Суд первой инстанции отказал Росгосстраху!

Не факт, что решение устоит в следующей инстанции.


+1
Решение не соответствует сложившейся судебной практике
14.12.18 20:23
Цитата (СК "Росгосстрах", ПАО @ 14.12.2018 10:23)
Сообщу результат, если будем обжаловать!

Добрый день!
Уже 17-е декабря за окном )
Будите обжаловать?
17.12.18 12:04
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#28
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 17.12.2018 12:04)



Добрый день.

Данным вопросом занимается филиал. Я попросил руководство филиала обжаловать данное решение.
Полагаю, что так и будет.
Результаты обжалования тогда (если не забуду) - сообщу
17.12.18 12:07
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#29
Выскажу свое личное мнение. Лично я полностью поддерживаю решение суда 1-й инстанции. Не совсем, правда, решение хорошо отписано в части теоретического обоснования, но в принципе верно.

И так, почему.

Суть страхования заключается в том, что страховая компания собирает страховую премию, часть из которой выплачивается в случае наступления страхового случая. При этом размер страховой премии берется "не с потолка", а в соответствии с экономическим обоснованием, теорией вероятности и причими расчетами.
В априори, страховая компания всегда остается с прибылью.

В этом и суть страхования.

А что будет, если все останется как выше, т.е. страховая компания получает страховую премию, да еще имеет возможность в порядке регресса взыскивать страховое возмещение ? То есть фактически страховая премия является чистой прибылью страховой компании, а все, что она выплачивает в виде страхового возмещения, страховая компания взыскивает в порядке регресса.

Мне кажется, что в таком случае утрачивается вообще весь смысл страхования. Ко мне не раз обращались мои личные знакомые, которые, имея полисы ОСАГО (юридическим языком - которые застраховали свои риски) и попав в ДТП, неожиданно получают иск от страховой компании в порядке регресса. К счастью, во всех этих случаях страховые компании проиграли. Но каких трудов это стоило...

Однако не у всех есть такие юристы. И, как я полагаю, страховые компании этим пользуются. Считаю, что это в корне не справедливо и утрачивается та суть страхования, которая была заложена изначально.

Например, зачем мне тогда вообще платить за полис ОСАГО, если я в любой момент получу в порядке регресса иск от страховой компании. То есть я плачу страховой компании премию, попадаю в ДТП, в котором меня признают виновным, моя страховая погашает причиненный мною ущерб другой стороне и .....предъявляет мне иск в порядке регресса. То есть я :

- без полиса ОСАГО уплачиваю ущерб

- с полисом ОСАГО уплачиваю ущерб (в порядке регресса от страховой) + теряю премию, которую уже заплатил ранее за полис ОСАГО. Да еще на следующий год я вновь уплачиваю страховую премию, но уже по повышенным ставкам ( с учетом коэффициентов по ДТП). То есть страховая компания просто обогащается за мой счет.


Зачем мне такой полис страхования ? В чем для меня экономическая выгода ?

Мне кажется, юристы должны все таки переломить такую практику. Причем так, чтобы у страховых компаний не было даже мыслей предъявлять регресс.

Юридически я согласен с тем, что регресс может применяться в определенных случаях. Именно только в определенных, конкретных случаях. Лучше всего, если все такие случаи будут прописаны в законе и этот список будет закрытым. Но не во всех же случаях, как сейчас страховые компании пытаются взыскивать в порядке регресса.

"Регресс" - это не просто возможность получить то, что ты уплатил, причем во всех случаях. "Регресс" - это особый юридический институт, где действуют свои правила и законы. К сожалению, не все юристы страховых компаний это понимают и пытаются во всех случаях предъявлять иски в порядке регресса по принципу: а вдруг выиграют.
17.12.18 12:57
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#30
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрисконсульт @ 17.12.2018 12:57)



Очень пространный труд.
Право требования к виновной стороне предусмотрено законодательством, если вы не в курсе.
В конкретной рассматриваемой ситуации оно тоже у страховщика есть, как ни странно, достаточно вопросом предметно озаботиться!

И к полису ОСАГО, по хорошему, нужен еще и КАСКО в придачу, т.к. на своей машине можно не только получить от кого-то, но и самому въехать славненько!
И помним, кстати, про лимит по ОСАГО, когда превышение нужно самому выбивать! На такие случаи ДСАГО, если кто не знает существует!
Или "злой страховщик" к виновнику придет!

А рассуждения на тему "страховщики -кровопийцы" подходит больше для маргиналов, но не для юриста! Все чужие деньги любят считать, кто сколько заработал, где прибыль и т.д.
Советую прочитать про страхование подробнее!
А потом предлагать изменения в законодательство!
17.12.18 13:22
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#31
Цитата (СК "Росгосстрах", ПАО @ 17.12.2018 13:22)
достаточно вопросом предметно озаботиться!


Я и не ожидал другой реакции. Я хорошо знаю, в каких случаях возможен регресс. К сожалению, страховые компании стали предъявлять иски в порядке регресса при любых ситуациях.


И это мое право считать что страховые компании поступают не справедливо по отношению к страхователям. Надеюсь, что апелляция оставит в силе решение суда 1-й инстанции.

В конце концов, мы, страхователи, и так вынуждены платить страховым компаниям по тем тарифам, которые устанавливаются не без участия страховых компаний. При этом прибыли страховых компаний только растут.

А советы хороши, когда их спрашивают. Я ваших советов не спрашивал, просто высказал свою точку зрения, на что имею полное право.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 17.12.18 13:28
17.12.18 13:27
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#32
Немного информации о ПАО Росгосстрах:

1. 02.11.2018: Кредитор АО "Мик" намерен обратиться в суд с требованием признать ПАО СК "Росгосстрах" банкротом

2. 30.11.2018: Кредитор Фёдоров Александр Викторович намерен обратиться в суд с требованием признать ПАО СК "Росгосстрах" банкротом

3. Задолженность ПАО Росгосстрах на 17.12.2018г остаток суммы к взысканию – 12,2 млн руб.


Поэтому также считаю, что было бы справедливым, если бы Росгосстрах рассчитался по своим долгам для начала.


Риторический вопрос: куда уходят деньги, которые страховая компания взыскивает в порядке регресса ?



___________________________________________
Отредактировано пользователем 17.12.18 13:59
17.12.18 13:37
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#33
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрисконсульт @ 17.12.2018 13:37)



Не услышал ничего существенного, чтобы озаботиться серьезным ответом!
Какая-то тенденциозная информация, которой всегда достаточно.
Советую лучше готовиться!
17.12.18 14:45
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#34
Цитата (СК "Росгосстрах", ПАО @ 17.12.2018 14:45)
Не услышал ничего существенного, чтобы озаботиться серьезным ответом!


У меня нет задачи убедить вас в чем-то или переубедить, или еще что-то.


Я пока только одно вижу: ваша компания, которую вы представляете здесь на АТИ, имеет более 10 миллионов рублей долга. Заключать договора с такой страховой компанией просто бессмысленно.

Тут на АТИ за 1 000 рублей "красят", а вы еще "советы" даете.

Интересно, на сайте АТИ есть компании, у которых есть решение суда к Росгосстраху и это решение не исполнено ? Хотя бы 1-2 пользователя. Лично я помогу им выставить претензию к вашей регистрации и "покрасить" вашу компанию в соответствии с нашими правилами.
17.12.18 14:54
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#35
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрисконсульт @ 17.12.2018 13:27)
а, вот , это меня вообще поразило: В конце концов, мы, страхователи, и так вынуждены платить страховым компаниям по тем тарифам, которые устанавливаются не без участия страховых компаний. При этом прибыли страховых компаний только растут.

Я тоже же могу написать, что у транспортных компаний фрахт необоснованно высок!?
Но глупости не хочу тиражировать!

Поэтому советую придерживаться логики, а не выступать с псевдоклассовыми подходами!
17.12.18 14:56
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#36
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрисконсульт @ 17.12.2018 14:54)


Как вас легко вывести из себя!?
Причем я ничего страшнее предложения подготовиться к диспуту не указал!

Ваши коллеги-юристы из топика были в этом плане абсолютно профессиональны!

Кстати, вы еще для полноты картины уточните суть претензий и раскопайте, кто Росгосстраху должен и сколько.
Тоже найдете много чего для обсуждения!

И краской меня не пугайте, мне это точно безразлично!
17.12.18 15:08
IT-компания ,
Москва
Код:932243
#37
Цитата (СК "Росгосстрах", ПАО @ 17.12.2018 15:08)
И краской меня не пугайте, мне это точно безразлично!


а напишите на него жалобу управляющему
думаю,что после беседы с ним - у него будет совершенно другой тон и просто куча извинений

по поводу решения - это правовая позиция судьи и это позиция вызывает уважение
по вашему праву требования - думаю, что оснований хватит.
17.12.18 15:19
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#38
Цитата (Леонид, физ.лицо @ 17.12.2018 15:19)



Думаете, уже можно?
Я хотел дождаться еще какого-нибудь выпада.

Обсуждаемая тема достаточно тонкая, есть ряд ситуаций, когда вне зависимости от выплаты по ОСАГО часть убытка может относиться на виновника.
Не все в ней толком разбираются.

А мне в ответ хамство, лучшая защита

Dura lex.....
17.12.18 15:30
IT-компания ,
Москва
Код:932243
#39
Цитата (СК "Росгосстрах", ПАО @ 17.12.2018 15:30)
Обсуждаемая тема достаточно тонкая, есть ряд ситуаций, когда вне зависимости от выплаты по ОСАГО часть убытка может относиться на виновника.
Не все в ней толком разбираются.


согласен полностью - там много тонкостей ,на которые обычно не обращают внимание , ну а суд обычно в это не вмешиается.

Цитата (СК "Росгосстрах", ПАО @ 17.12.2018 15:30)
Думаете, уже можно?
Я хотел дождаться еще какого-нибудь выпада.



думаю, что хватит и пора ,потому что второго выпада - не будет
это совершенно другая психология и я удивлён даже первому выпаду против вашей компании
обычно он ведёт себя скромнее по отношению к крупным компания и значительно скромнее
17.12.18 15:38
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#40
Цитата (СК "Росгосстрах", ПАО @ 17.12.2018 15:30)
А мне в ответ хамство, лучшая защита


А где вы хамство увидели ? Я высказываю лишь свое личное мнение, без оскорблений. Причем я даже в дискуссию с вами не вступаю.

По поводу так называемой "покраски": у нас все равны как перед законом, так и все пользователи АТИ равны перед правилами АТИ. Будет претензия от пользователя, который предоставит решение суда о взыскании с Росгосстраха в его пользу денежный средств и решение суда не будет исполнено - будет "покраска" в соответствии с правилами.

И еще. В аккаунте с Кодом 176686 нет информации об идентификации, т.е. что этот аккаунт действительно принадлежит Росгосстраху. Опять же в соответствии с нашими правилами, я могу инициировать проверку этого аккаунта.

И заметьте, все будет сделано в соответствии с правилами АТИ, ничего личного. Просто аккаунтов в АТИ очень много, не всегда доходят руки до всех. Но некоторые сами делают так, чтобы создать ситуацию, чтобы "руки дошли вне очереди".

Надеюсь на понимание
17.12.18 15:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.