Автор
Сообщение
Антон
#1
Антон
Доверенность или договор?
Я - физ. лицо, имеющее в собственности личный грузовой автомобиль. Имею ли я право передать этот автомобиль в пользование индивидуальному предпринимателю на основании определенного документа (см. ниже) для осуществления им коммерческой деятельности с использованием этого автомобиля.

Является ли законным работа вышеуказанного предпринимателя по генеральной доверенности с правом передоверия? Если да, то значит предприниматель может передоверить мой грузовик водителю? Если нет - то какой документ или договор мне необходимо заключать с предпринимателем в случае безвозмездного использования им моего автомобиля?

В данной ситуации я не извлекаю прибыли - существуют ли основания для привлечения меня к уплате каких-либо налогов.

Есть ли какие-либо ограничения, если такие отношения возникают между взаимозависимыми людьми (близкими родственниками)?

Какие отношения в моей схеме работы, описанной выше, прямо или косвенно противоречат законодательству?

P.S. Спасибо за ответы!
16.06.07 01:48
Шоляков, ИП (удалена)
Перевозчик ,
Коряжма г.
Код:43826
#2
Вы, как физическое лицо, имеете полное право делать со своей собственностью (груз. автомобилем) всё что захотите. Т.е. продать, подарить, передать право управления и распоряжения и прочее.
В вашей ситуации надо оформить генеральную доверенность на право управления и распоряжения грузовым автомобилем на физ.лицо (а не на ИП)с правом передоверия. Как показывает практика можно (в довереннсти) дать полномочия родственнику представлять ваши интересы в ГИБДД, проходить ТО и прочее, но без права снимать автомобиль с учёта. В жизни ситуации разные бывают и даже среди близких людей. Соответственно вы, как владелец автомобиля, будете платить транспортный налог. И больше ни чего. Были конечно ситуации, когда материальную ответственность в случае ДТП вашего автомобиля могут переложить на вас. Но это было до введения ОСАГО.
Ваш родственник использует а/м в комерческих целях. Для этого (по закону) ему надо принять на работу водителя. В рейс водителю выдавать путевой лист, доверенность выданную вами на родственника, и копию трудового договора (вопрос очень спорный, но для надёжности лучше иметь).
Я бы ещё сделал доверенность на управление между родственником и водителем. ГИБДДшники чаще спрашивают доверенность, чем путевой лист.
Всё. Для вас ни каких подводных камней больше не сушествует, налог только транспортный. Ваши действия, в токой ситуации, законодательству не противоречат.
16.06.07 10:03
Антон
#3
Антон
...Является ли законным работа вышеуказанного предпринимателя по генеральной доверенности с правом передоверия?...
1) А если предприниматель напишет от себя доверенность своему работнику-водителю на мою машину, и я напишу доверенность этому работнику, какая из них будет для ГИБДД необходима или ему ездить с двумя?

...Является ли законным работа вышеуказанного предпринимателя...
2) С точки зрения осуществления коммерческой деятельности, является ли законным то, что предприниматель пользуется транспортом по доверенности, а не по договору? Мне это немаловажно знать, (см. п.4)

...В данной ситуации я не извлекаю прибыли...
3) Как я это докажу и надо ли мне это доказывать, если налоговые органы захотят этот вопрос оспорить?

...Есть ли какие-либо ограничения, если такие отношения возникают между взаимозависимыми людьми...
4) Предприниматель, о котором идет речь, является моим близким родственником. Вправе ли мы заключать договора и работать как "чужие" люди?

Есть ли еще мнения по моему вопросу? Прошу разъяснить максимально подробно.
23.06.07 00:48
АБЛ, ООО
(ИНН:5402524395)
Экспедитор-перевозчик ,
Новосибирск
Код:35223
#4
Лучшее в этом случае, помимо доверенности на вашего родственника, составить еще и договор аренды вашего автотранспорта с его ИП(с указанием чисто символической платы).Если он будет ездить сам, то кроме этого договора и путевого листа ему в дороге никакие документы не надо будет(кроме естественно необходимых:свидетельства регистрации ТС,техосмотра,санитарного паспорта).Если примет на работу водителя, то нужен будет еще и трудовой договор между ИП вашего родственника и водителем.
23.06.07 23:43
Антон
#5
Антон
Цитата
Лучшее в этом случае, помимо доверенности на вашего родственника, составить еще и договор аренды вашего автотранспорта


Почему Вы считаете, что лучше его составить? Есть подводный камень?
24.06.07 00:51
АБЛ, ООО
(ИНН:5402524395)
Экспедитор-перевозчик ,
Новосибирск
Код:35223
#6
Цитата (Антон)
Цитата
Лучшее в этом случае, помимо доверенности на вашего родственника, составить еще и договор аренды вашего автотранспорта


Почему Вы считаете, что лучше его составить? Есть подводный камень?

Потому что, если поедет водитель принятый на работу, то езда только по доверенносяти, будет рассматриваться как незаконное предпринимательство, нужна принадлежность транспорта какому то коммерческому предприятию(ИП,ЧП,ООО). Езда с доверенностью и путевым листом эту проблемму не устраняет.Так как предприятие в вашем случае не будет собственником ТС, нужно основание, на основание чего оно эксплуатирует транспорт.Этим основанием и будет являться договор аренди между предприятием и вами.
24.06.07 09:37
Антон
#7
Антон
Помогите с путаницей:

Цитата
если поедет водитель принятый на работу, то езда только по доверенности, будет рассматриваться как незаконное предпринимательство

1. На каком основании Вы так считаете? Где я зарабатываю незаконно, если я, как собственник машины, вообще не получаю прибыли? Или незаконно в данном случае работает ИП?

Цитата
Лучшее в этом случае, помимо доверенности на вашего родственника, составить еще и договор аренды вашего автотранспорта с его ИП(с указанием чисто символической платы)

2. Законно ли будет составить просто договор безвозмездного пользования между мной, как частным лицом и ИП? Есть ли тут почва для привлечения меня за незаконное предпринимательство или мне необходимо регистрироваться как ИП и сдавать нулевые декларации по договору безвозмездного пользования?

3. Если всё же придется заключать договор аренды, даже с символической платой, то как это правильно сделать? Стороны договора, как я понимаю, должны являться ИП?

4. Я и предприниматель, с которым я заключаю договор, близкие родственники. Есть ли какие-то запреты и ограничения со стороны закона в отношении регулирования наших коммерческих отношений договорами, доверенностями и т.п?
25.06.07 02:45
"Вега Маш", ООО (удалена)
(ИНН:7715317256)
Перевозчик ,
Москва
Код:67710
#8
Имею ли я право передать этот автомобиль в пользование индивидуальному предпринимателю ...

Да, имеете. См. ГК РФ (ст. 632-649).

... какой документ или договор мне необходимо заключать с предпринимателем в случае безвозмездного использования им моего автомобиля?

Договор аренды ТС с экипажем или без.

В данной ситуации я не извлекаю прибыли - существуют ли основания для привлечения меня к уплате каких-либо налогов.

Ошибаетесь. Извлекаете - сдача имущества в аренду. Принцип такой же, как и сдача квартиры. Соответственно, Вы должны указать источник доходов в налоговой декларации.

Есть ли какие-либо ограничения, если такие отношения возникают между взаимозависимыми людьми (близкими родственниками)?

Нет, закон таких органичений не предусматривает.
25.06.07 09:00
АБЛ, ООО
(ИНН:5402524395)
Экспедитор-перевозчик ,
Новосибирск
Код:35223
#9
Цитата (Антон)
Помогите с путаницей:

Цитата
если поедет водитель принятый на работу, то езда только по доверенности, будет рассматриваться как незаконное предпринимательство

1. На каком основании Вы так считаете? Где я зарабатываю незаконно, если я, как собственник машины, вообще не получаю прибыли? Или незаконно в данном случае работает ИП?


Незаконное предпринимательство будет считаться у водителя.По доверенности ведь не видно что машина трудится на ИП. А если дать путевку от ИП,то надо основание на каком основании ИП эксплуатирует технику,-это договор аренды.
25.06.07 11:26
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#10
Не забываем про порядок оформления ПЕРЕДОВЕРИЯ в соотв. с ст 187 ГКРФ
т.е. нотариально ...
28.06.07 12:43
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.