Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:5194974
#1
Неудачно продал реф.. что делать?
Всем доброго время суток. Помогите советом если сможете. Ситуация следующая: выставил на продажу полуприцеп реф. Цена 900. Позвонили ребята из Пятигорска и предложили 800 сразу и 100 через мясяц(сами мы в Ульяновске). Приехали через 3 дня. Не устроила их высота внутри. Мой косяк есть. В обявлении правильно указал, а по телефону сказал больше. Скинул 20. Они пол дня смотрели ходили вокруг прицепа, мерили. Потом созрели и мы еще часа 2 реф заводили(мороз сильный был). В итоге подписали договор купли продажи с рассрочкой на 1 месяц, акт приема пнредачи и расписки что получил 800 и что они должны еще 80. Затем еще сутки они простояли у меня на территории ждали груз. Еще через день звонят ругаются что обманул их с весом прицепа. Типа он весит 12 т, а я сказал 8т, но я сказал вес из записи в птс. Сами мы 3 года проблем не знали. Сегодня звонят опять у них уже резинки на воротах отлетели, где то клепки повылеталии говорят еще где то микротрещины по стене пошли. Звонили уже с Пятигорска. Туда уехали с грузом везли двери межкомнатные. Теперь хотят пригнать назад и вернуть деньги. Денег у меня уже нет все отнес в банк и погасил часть кредита. Предложил им пригнать, а как продам верну. Но тут крики и тп...обвиняют что обманул и запудрил глаза.
как быть? Могут ли вообще они егоивернуть по закону?
11.02.15 13:03
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Надо смотреть документы. Если вы продавали прицеп как гражданин другому гражданину, ваши отношения регулируются одними законами, если как ИП гражданину или ИП другому ИП (или ООО) - другими. Обращайтесь к юристу.
11.02.15 13:08
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:5194974
#3
частное лицо продало частному лицу. составлен акт приема передачи в последнем пункте написано, что претензий по качеству покупатель не имеет. честно я не впаривал,а просто продавал и умысла скрыть чего то не было. если бы что то не так было отогнал бы в Москву на комиссионную стоянку и все.
11.02.15 13:19
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Антон Владимирович
Покупатель будет пытаться расторгнуть сделку по основаниям, указанным в ст. 178 ГК РФ. Вам в любом случае надо нанимать юриста, который будет представлять ваши интересы.
11.02.15 13:46
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#5
Покупатель посмотрел и купил. Всё!
Хочет без дефектов купить - пусть новый покупает. А нахваливать при торге то, что продаёшь, это не является нарушением закона.
11.02.15 13:55
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:5194974
#6
2. Цена договора и порядок оплаты
2.1. Стороны оценили автомобиль в 900000 (девятьсот тысяч) рублей.
2.2. Оплата автомобиля производится в рассрочку.
2.3. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 2.1 стоимости автомобиля путем передачи денег Продавцу в следующие сроки:
• в размере (800000 (восемьсот тысяч ) рублей до подписания договора;
• в размере (80000 (восемьдесят тысяч) рублей в срок до «31» марта 2015г.
2.4. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.
3. Ответственность сторон
3.1. При изъятии автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки.
3.2. Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи Покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
3.3. В случае просрочки очередного платежа по договору Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 1 % от суммы платежа за каждый день просрочки.
4. Заключительные положения
4.1. Продавец обязуется поставить свою подпись в ПТС в разделе «Подпись прежнего собственника» и передать его Покупателю после полного расчета по настоящему договору. Также продавец обязуется передать Покупателю свидетельство о регистрации ТС и гос. Знаки.
4.2. Продавец обязуется передать автомобиль в день подписания настоящего договора.
4.3. Риск случайной гибели или случайного повреждения автомобиля переходит на Покупателя с момента его передачи Продавцом Покупателю.
4.4. До заключения настоящего договора продаваемый автомобиль не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
4.5. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один - для Продавца, один - для Покупателя и один для представления в Госавтоинспекцию при регистрации автомобиля Покупателем.
11.02.15 14:00
Перевозчик ,
Тутаев г.
Код:572917
#7
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 13:03)
как быть? Могут ли вообще они егоивернуть по закону?

Вернуть прицеп не смогут.Но и про остаток 80000 могут "забыть".
11.02.15 14:29
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:5194974
#8
мне уже и до остатка по фиг... все нервы вытрепали
11.02.15 14:32
Перевозчик ,
Самара
Код:94598
#9
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 14:32)
мне уже и до остатка по фиг... все нервы вытрепали

успокойтесь,а если они чтото незаметили,то пущай учаца.
11.02.15 15:42
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#10
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 14:00)

Думали; Сейчас реф купим и начнём бабло косить. Купили, поняли что хрен чего накосишь и хотят вернуть деньги.
11.02.15 15:54
Перевозчик ,
Челябинск
Код:343202
#11
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 15:03)
Позвонили ребята из Пятигорска

Ребята славяне или местные, Пятигорские?
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 16:32)
мне уже и до остатка по фиг... все нервы вытрепали

Вы - олигарх? ))
Цитата (Алтухов Виктор Васильевич, ИП @ 11.02.2015 17:42)
успокойтесь,а если они чтото незаметили,то пущай учаца.

Рынок - есть рынок. Но юриста имейте ввиду, т.к. могут вернуть "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Например, скрытые дефекты.
11.02.15 17:04
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#12
Да ладно вам человека пугать. В данном случае прав будет тот, у кого будет грамотнее юрист. Учитывая, что они вам не вернули весь долг, они вряд ли смогут нанять кого-то более-менее грамотного.
Я бы на вашем месте поребовал возврата остатка суммы, причем письменно.
Если вы откажетесь добровольно расторгнуть договор, то вариант один - суд. Обязанность доказывания будет лежать на их стороне. И это будет не так просто сделать, если вы будете грамотно защищать свою позицию в суде.
Что они вам могут предъявить в суде ?
Что у автомобиля имелись какие-то недостатки ? ну так автомобиль не новый, в любом случае недостатки есть (я так думаю, они эти пункты договора вообще где-то скопировали при покупке новых товаров).
Кроме того, в ыне специалист, сами могли об этих недостатках знать. Более того, вы не препятствовали осмотреть автомобиль, в т.ч. с привлечением экспертов, т.е. у них была реальная возможность осмотра.
далее. если выявилось что то еще, так еще нужно доказать дату: то есть до продажи, или после.

Самое главное, чтобы вас не путать.
1. Добровольно автомобиль не принимайте, только через суд.
2. Автомобиль не является новым, поэтому тот термин "недостатки", который есть в вашем договоре, не может использоваться в данном случае. Речь лишь может идти о неисправностях, которые вы знали, но скрыли, либо сделали так, что покупатель не имел возможность в моменрт покупки это обнаружить. А это еще нужно доказать. У вашего покупателя сумятица в голове. Он где то слышал, что в случае чего, автомобиль можно вернуть, но точно не знает что и как. Так вот. В данном случае термин "недостатки" - это совсем с другой области.
3. Прежде чем что-то вам предъявить по автомобилю, они должны будут доказать (ну по крайней мере, я бы в суде обязал тх это сделать), что предприняли все возможные шаги для осмотра автомобиля при покупке, т.е. проще говоря, если ты имел возможность осмотреть автомобиль с экспертом, но это не сделал, то и ответственность продавец не несет.

Зная, как машины продаются, не думаю, что вы им препятствовали в осмотре авто и умышленно скрывали "недостатки", а потому особых шансов у них выиграть суд нет.
А вот у вас есть шансы взыскать остаток долга, привлечь адвоката, начислить проценты и обратить взыскание на этот же автомобиль, который судебные приставы и заберут потом у них "за бесценок".
Так что переживать не имеет смысла, просто ждите повестку в суд. Будет повестка, сразу ищите грамотного юриста.
11.02.15 17:28
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#13
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 13:03)

http://avi.udm.ru/consults/749/
11.02.15 19:20
драйв, ООО
(ИНН:7105500638)
Экспедитор-перевозчик ,
Тула
Код:95157
#14
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 14:32)
мне уже и до остатка по фиг... все нервы вытрепали


Этого скорее всего и добиваются
16.02.15 19:48
Перевозчик ,
Тольятти
Код:249623
#15
краснов юрий федорович
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 13:03)
Миленьков Сергей Викторович, ИП
(ИНН:731901937818)
Грузовладелец-перевозчик,
Ульяновск
Код:220 430


Купили, уехали.ВСЕ.Не ссы ни кого.Естественно будут пугать,не бойся,и вообще не отвечай на звонки.Надо было сразу хорошо смотреть.Не зря говорят "НА РЫНКЕ ДВА ДУРАКА".
16.02.15 20:02
Перевозчик ,
Тольятти
Код:249623
#16
краснов юрий федорович
Цитата (Миленьков Сергей Викторович, ИП @ 11.02.2015 14:32)
мне уже и до остатка по фиг... все нервы вытрепали

А вот на это и весь расчет,что ты спишешь остаток.
16.02.15 20:04
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.