Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#21
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 28.04.2021 12:08)
Сдача груза на СВХ и удержание груза не одно и тоже

Удержание - обеспечение требования в случае неисполнения в срок обязательств (в контексте темы - обязательство по приемке груза)
Сдача груза на СВХ – действия направленные на осуществление удержания

Сдачу груза на СВХ по причине отказа в приемке я считаю самоуправством, перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю, доставить и выдать груз лицам отличным от грузополучателя законом не предусмотрена, исключение может быть только одно - сдача груза на СВХ осуществляется в интересах владельца груза, например в случае поломки рефрижератора

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 28.04.2021 12:08)
Про удержание на СВХ господин Порватов даже и не говорил вроде

Прошу не уводить тему в иной русло, мой спор с юристом в теме идет о правомерности сдачи груза на СВХ, в частности:

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.04.2021 13:36)
а) обязательство по приемке груза не будет выполнено в срок;
б) исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательства по доставке груза по адресу, указанному в заявке.
в) Исполнитель вправе сдать груз на ответственное хранение третьим лицам, заключив с ними соответствующий договор хранения, в силу ст. 10 ГК РФ.

Если вы в теме не баловства ради, и вам есть что написать по существу, то прошу дать правовую оценку высказанному суждению вашего коллеги без излишней лирики
28.04.21 13:37
B снова здравствуйте.

По мере обсуждения вопросов появляется всё больше. Предлагаю закрыть хотя бы один из них.

Итого:
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 28.04.2021 11:12)
а при невозможности доставки груза по новому адресу возвратить груз грузоотправителю


Юрий Викторович, с Вашей точки зрения как перевозчика - как себя вправе везти перевозчик если прибыв к грузоотправителю грузоотправитель откажется принимать груз обратно. Конкретизируем: просто не открывает ворота для заезда ТС на разгрузку, не отвечает на звонки. Т.е. прямого отказа нет. Просто не принимает и всё. Т.е. он не давал указания вести ему груз, а перевозчик повез его в силу закона.


Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 28.04.2021 12:08)
Сдача груза на СВХ и удержание груза не одно и тоже. Про удержание на СВХ господин Порватов даже и не говорил вроде.


Так я об этом жек. Ни что мешает грузоотправителю получить груз на СВХ, нанять нового перевозчика и доставить груз туда, куда ему бы хотелось. Перевозчик не деньги свои выбивает за перевозку, а прекращает сверхвынужденный простой своего автомобиля.
28.04.21 16:57
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#23
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 16:57)
Про удержание на СВХ господин Порватов даже и не говорил вроде.

Так я об этом же

Правильно понимаю что вы не считаете помещение груза на СВХ по причине отказа в приемке формой удержания груза?

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 16:57)
Ни что мешает грузоотправителю получить груз на СВХ, нанять нового перевозчика и доставить груз туда, куда ему бы хотелось. Перевозчик не деньги свои выбивает за перевозку, а прекращает сверхвынужденный простой своего автомобиля.

Борис Владимирович, я снова в шоке.... страшно представить если вы такое несведущему Перевозчику вдруг наговорите, а тот сдаст груз на СВХ.... вы ведь юрист, и не уж то вы не в курсе того того что по истечении 30 дней ничто не помешает Грузоотправителю признать груз утраченным и взыскать с Перевозчика стоимость груза, ни что не мешает грузоотправителю обратиться в суд и понудить перевозчика к завершению перевозки, со всеми вытекающими последствиями в случае неисполнения решения суда, ни что помешает грузоотправителю изъять груз со склада временного хранения и возложить на перевозчика все затраты, убытки и расходы...

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 16:57)
Юрий Викторович, с Вашей точки зрения как перевозчика - как себя вправе везти перевозчик если прибыв к грузоотправителю грузоотправитель откажется принимать груз обратно. Конкретизируем: просто не открывает ворота для заезда ТС на разгрузку, не отвечает на звонки. Т.е. прямого отказа нет. Просто не принимает и всё. Т.е. он не давал указания вести ему груз, а перевозчик повез его в силу закона.

Дабы не мешать все в одну кучу рекомендую создать отдельную тему, так как данный вопрос является ответвлением текущей темы, а также прошу конкретизировать вопрос, в частности указать какие действия предпринимал Перевозчик, каким образом и о чем уведомлял Грузоотправителя, надлежащим образом уведомлял или не надлежащим, какие ответы поступили от Грузоотправителя, или не поступали, и т .д.
28.04.21 20:09
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 28.04.2021 20:09)
Борис Владимирович, я снова в шоке.... страшно представить если вы такое несведущему Перевозчику вдруг наговорите, а тот сдаст груз на СВХ.... вы ведь юрист, и не уж то вы не в курсе того того что по истечении 30 дней ничто не помешает Грузоотправителю признать груз утраченным и взыскать с Перевозчика стоимость груза, ни что не мешает грузоотправителю обратиться в суд и понудить перевозчика к завершению перевозки, со всеми вытекающими последствиями в случае неисполнения решения суда, ни что помешает грузоотправителю изъять груз со склада временного хранения и возложить на перевозчика все затраты, убытки и расходы...


Ни что не мешает? Устоявшиеся примеры из судебной практики приведите об этом, что бы утверждать такое. Иначе эта бравада только сотрясает воздух.
28.04.21 20:44
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#25
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 20:44)
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 28.04.2021 20:09)
Борис Владимирович, я снова в шоке.... страшно представить если вы такое несведущему Перевозчику вдруг наговорите, а тот сдаст груз на СВХ.... вы ведь юрист, и не уж то вы не в курсе того того что по истечении 30 дней ничто не помешает Грузоотправителю признать груз утраченным и взыскать с Перевозчика стоимость груза, ни что не мешает грузоотправителю обратиться в суд и понудить перевозчика к завершению перевозки, со всеми вытекающими последствиями в случае неисполнения решения суда, ни что помешает грузоотправителю изъять груз со склада временного хранения и возложить на перевозчика все затраты, убытки и расходы...


Ни что не мешает? Устоявшиеся примеры из судебной практики приведите об этом, что бы утверждать такое. Иначе эта бравада только сотрясает воздух.

Борис Владимирович, воздух портит ваше глубочайшее заблуждение в части обоснования правомерности сдачи груза на СВХ в случае отказа принять груз... Судебные акты вот вам зачем сейчас понадобились? Неужели нормы закона в этой стране уже не котируются, аль на них юристам поскудно стало ссылаться в обосновании своих доводов? Или может в России законодательную власть отменили, осталась лишь судебная?
28.04.21 21:32
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 28.04.2021 21:32)
Судебные акты вот вам зачем сейчас понадобились?


Что бы понять - от куда у Вас святая уверенность в правоприменительной практике, о которой Вы столь голословно и без основательно утверждаете. Не более.
28.04.21 21:33
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#27
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 21:33)
Что бы понять - от куда у Вас святая уверенность в правоприменительной практике, о которой Вы столь голословно и без основательно утверждаете. Не более

Да не вопрос, во вложении решения суда, чувак сдал груз на СВХ, забирать его никто не стал, груз признан утраченным, чувака нагнули присунили по самое не хочу...



По существу нашего спора, вот только честно - вам, практикующему юристу не стыдно продолжать при публике отстаивать сии свои заблуждения:

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.04.2021 13:36)
Я привел норму ч. 2 ст. 328 ГК РФ, разберем её:
в случаенепредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Соответственно, если по заявке разгрузка должна была начаться 24.04.2021, но вместо этого Цитата (АСТРЕЛИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ИП @ 27.04.2021 08:06)
Машина стоит не выгружена. Сегодня 27.04.2021г.

то из этого следует, что:
а) обязательство по приемке груза не будет выполнено в срок;
б) исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательства по доставке груза по адресу, указанному в заявке.
в) Исполнитель вправе сдать груз на ответственное хранение третьим лицам, заключив с ними соответствующий договор хранения, в силу ст. 10 ГК РФ.



Прикрепленные файлы:
Решение суда.180.pdf (263526)
28.04.21 22:43
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 28.04.2021 22:43)
Прикрепленные файлы:
Решение суда.180.pdf (263526)


Юрий Викторович, Вы не перестаете удивлять.
Из текста решения суда: Получив груз ответчик направил в адрес истца 30.04.2014
телеграмму в которой сообщил об отказе от доставки в место назначения и удержании груза в связи с сомнениями в своевременности оплаты.

Ни я, ни юристы нашего предприятия не утверждали о том, что сдав груз на хранение можно вымогать деньги! Сдав груз на хранение, учитывая всё ранее сказанное в этой теме, можно не оказывать далее услуг по перевозке, не более! Собственник груза вправе получить груз и распорядится им, ему ни кто не препятствует!
Так что не нужно приятивать не притягиваемое.
28.04.21 23:58
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#29
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 28.04.2021 17:37)
Удержание - обеспечение требования в случае неисполнения в срок обязательств (в контексте темы - обязательство по приемке груза)
Сдача груза на СВХ – действия направленные на осуществление удержания

Сдача груза на СВХ с целью обеспечения сохранности груза и с целью принуждения к оплате услуг не одно и тоже. На СВХ не только удерживают грузы, на нем можно ещё и просто временно хранить.
ГП не принимает груз, ГО отказывается делать переадресацию и молчит. Какие действия перевозчика? Стоять пока груз не сгниет вместе с машиной? Бежать в суд за решением суда и ждать пару лет? Или вынужденно сдать груз на СВХ, продолжать работу подвижного состава и параллельно решать вопрос с проблемной выгрузкой? Мне кажется ответ тут очевиден даже для недалекого владельца ТС.
29.04.21 06:15
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#30
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 29.04.2021 06:15)
Сдача груза на СВХ с целью обеспечения сохранности груза и с целью принуждения к оплате услуг не одно и тоже.

Вы забыли упомянуть, полагаю что ненамеренно, что удержанием могут обеспечиваться также требования не связанные с оплатой, в случае поломки авто сдача груза на СВХ с целью обеспечения сохранности груза осуществляется в интересах владельца груза, а в случае сдачи груза по причине в отказе принять может быть расценена как обеспечение требования выгрузить


Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 29.04.2021 06:15)
ГП не принимает груз, ГО отказывается делать переадресацию и молчит. Какие действия перевозчика? Стоять пока груз не сгниет вместе с машиной? Бежать в суд за решением суда и ждать пару лет? Или вынужденно сдать груз на СВХ, продолжать работу подвижного состава и параллельно решать вопрос с проблемной выгрузкой? Мне кажется ответ тут очевиден даже для недалекого владельца ТС

Странно что юрист задает вопросы уровня полу-деревянного перевозчика, ну да ладно, ответ простой - включить мозг и осуществить действия начиная с п. 67 ППГ , в частности:

в) при неполучении от грузоотправителя переадресовки в течение 2 часов с момента его уведомления о невозможности доставки груза перевозчик в письменной форме уведомляет грузоотправителя о возврате груза и дает указание водителю о возврате груза грузоотправителю;
29.04.21 07:46
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#31
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 23:58)
Из текста решения суда

Постом выше не то решение загрузилось


Удовлетворив ваше любопытство возвращаюсь к существу нашего спора, и что вижу? а вижу маленький прогресс!!! - подмену понятий ))))

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 23:58)
Сдав груз на хранение, учитывая всё ранее сказанное в этой теме, можно не оказывать далее услуг по перевозке

+

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.04.2021 13:36)
б) исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательства по доставке груза по адресу, указанному в заявке.
в) Исполнитель вправе сдать груз на ответственное хранение третьим лицам, заключив с ними соответствующий договор хранения, в силу ст. 10 ГК РФ.


Борис Владимирович, ну чес слово, сколько уже можно лавировать то?


Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 28.04.2021 23:58)
Ни я, ни юристы нашего предприятия

Я вот что думаю, дабы простые перевозчики вас тут не стыдили может быть вам и всем вашим юристам квалификацию стоит поднять, да подучиться у профи?

З.Ы. Полагаю что вам уже не стоит стесняться…


Прикрепленные файлы:
Решение суда.pdf (260306)
29.04.21 07:52
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 29.04.2021 07:52)
Постом выше не то решение загрузилось


Это и понятно. Не то решение само по себе загрузилось, не о том пальцы рук стучали по клавиатуре... Это как у котов, у которых "оно всё само".
29.04.21 08:07
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#33
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 29.04.2021 08:07)
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 29.04.2021 07:52)
Постом выше не то решение загрузилось


Это и понятно. Не то решение само по себе загрузилось, не о том пальцы рук стучали по клавиатуре... Это как у котов, у которых "оно всё само".

Ужос... видать разумные доводы уже кончились... вы это мож все же к юристу по транспортному праву на консультацию запишитесь? Антон Владимирович думаю с коллеги много денег не возьмёт )))
решение кстати из ссылки 18 поста, в одной папке лежало, если что, и если уж на то пошло то в моих ранних цитатах вы найдете выдержки из решения что я сегодня выложил, скачать сегодня, потом сесть в машину времени и несколькими днями ранее привести выдержки из этого решения я ну ни как не мог )))
29.04.21 08:56
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 29.04.2021 07:52)
Я вот что думаю, дабы простые перевозчики вас тут не стыдили может быть вам и всем вашим юристам квалификацию стоит поднять, да подучиться у профи?


ИП Смородников? Кто это?
29.04.21 09:29
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#35
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 29.04.2021 09:29)
ИП Смородников? Кто это?

Юрист по грузоперевозкам

Не опять, а снова коснусь предмета спора:

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.04.2021 13:36)
Я привел норму ч. 2 ст. 328 ГК РФ, разберем её:
в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Соответственно, если по заявке разгрузка должна была начаться 24.04.2021, но вместо этого Цитата (АСТРЕЛИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ИП @ 27.04.2021 08:06)
Машина стоит не выгружена. Сегодня 27.04.2021г.

Ответьте пожалуйста на один шкодливый вопросик, в целях применения ч. 2 ст. 328 ГК РФ разумеется, на ком согласно закона лежит обязательство принять доставленный Перевозчиком груз? - на Грузополучателе с которым у Перевозчика отсутствуют всяческие договорные отношения, или на Грузоотправителе, с которым у Перевозчика заключен договор Перевозки?
Ничего личного, мне просто хочется понять вашу логику, а именно - как неисполненное обязательство Грузополучателя принять груз становится неисполненным обязательством Грузоотправителя, да так что Перевозчик опираясь на нормы ст. 328 ГК получает право отказаться от исполнения своего обязательства по доставке груза?
29.04.21 09:34
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 29.04.2021 09:34)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 29.04.2021 09:29)
ИП Смородников? Кто это?

Юрист по грузоперевозкам


Допускаю такое. А почему его можно рекомендовать? Ну логично же - должны быть критерии выборки, соответствие определенным условиям. Или опять всё голословно?
29.04.21 09:37
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 29.04.2021 09:34)
или на Грузоотправителе, с которым у Перевозчика заключен договор Перевозки?


Могу предположить, что Вы не первый день в грузоперевозках. Почему тогда нет условия "или на Экспедиторе, с которым у Перевозчика заключен договор Перевозки?"
29.04.21 09:40
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#38
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 29.04.2021 09:37)
А почему его можно рекомендовать? Ну логично же - должны быть критерии выборки, соответствие определенным условиям. Или опять всё голословно

Первое - это реально профи, второе - лично его знаю и видел решения судов в которых он учувствовал и которые выиграл, очень понравился его нетривиальных подход к решению некоторых споров, как то так...
29.04.21 09:46
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 29.04.2021 11:37)
его можно рекомендовать?

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 29.04.2021 11:37)
Допускаю такое

Да!

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 29.04.2021 11:37)
критерии выборки, соответствие определенным условиям. опять всё ...

Ага и увы
29.04.21 09:47
Понятно, просто юрист - индивидуальный предприниматель.
29.04.21 09:48
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.