Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Пушкино
Код:1156131
#1
Договор найма авто с экипажем
Добрый день! Подскажите, могу ли я заключить договор аренды авто с экипажем, если собственник авто гражданин ДНР, и водитель с ВУ ДНР, деятельность будет осуществляться на территории РФ.
20.09.21 13:39
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 17:39)
Подскажите, могу ли я заключить договор аренды авто с экипажем, если собственник авто гражданин ДНР, и водитель с ВУ ДНР, деятельность будет осуществляться на территории РФ.

То есть вы хотите взять подвижной состав под управлением водителя арендодателя и выполнять от своего имени перевозки?
20.09.21 14:50
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#3
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 13:39)
могу ли я заключить договор аренды авто с экипаже

Можете.

Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 13:39)
деятельность будет осуществляться на территории РФ.

Статья 11.26 КоАП РФ. Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров.

Будете влетать на штрафы. Но договор заключить можете.
20.09.21 14:55
Экспедитор-перевозчик ,
Пушкино
Код:1156131
#4
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 20.09.2021 14:50)
Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 17:39)
Подскажите, могу ли я заключить договор аренды авто с экипажем, если собственник авто гражданин ДНР, и водитель с ВУ ДНР, деятельность будет осуществляться на территории РФ.

То есть вы хотите взять подвижной состав под управлением водителя арендодателя и выполнять от своего имени перевозки?

Да перевозки от своего ИП,но с водителем арендодателя
20.09.21 17:01
Экспедитор-перевозчик ,
Пушкино
Код:1156131
#5
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 20.09.2021 14:55)
Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 13:39)
могу ли я заключить договор аренды авто с экипаже

Можете.

Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 13:39)
деятельность будет осуществляться на территории РФ.

Статья 11.26 КоАП РФ. Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров.

Будете влетать на штрафы. Но договор заключить можете.

Спасибо. Получается по данному вопросу без вариантов совсем, или какие то могут быть?
20.09.21 17:10
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#6
Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 21:01)
Да перевозки от своего ИП,но с водителем арендодателя

Ну помимо постановки подвижного состава на спецстоянку до момента оплаты штрафа ответственность за сохранность груза будете нести вы.
21.09.21 08:04
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#7
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 17:10)
Получается по данному вопросу без вариантов совсем, или какие то могут быть?

Варианты есть. Например, в решении Верховного Суда Республики Крым от 20 декабря 2016 года по делу № 21-741/2016 высказано, что договор аренды (арендатор - российское юридическое лицо) меняет принадлежность транспортного средства на российское. То есть, шанс обжаловать постановление есть. Другое дело, что:

а) нет гарантий, что суд отменит постановление (и отмен постановлений по ст. 11.26 КоАП РФ не так много);
б) до момента рассмотрения вашей жалобы судом пройдёт в лучшем случае полтора месяца (предельный срок — 2 месяца). Всё это время машина с грузом будет стоять на спецстоянке. При этом груз может быть признан утраченным спустя 30 дней от даты плановой доставки его получателю.

Выводы за вас я делать не буду, но, мне кажется, они очевидны.
21.09.21 09:18
Экспедитор-перевозчик ,
Пушкино
Код:1156131
#8
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 21.09.2021 09:18)
Цитата (Валдайкина Наталья Александровна, ИП @ 20.09.2021 17:10)
Получается по данному вопросу без вариантов совсем, или какие то могут быть?

Варианты есть. Например, в решении Верховного Суда Республики Крым от 20 декабря 2016 года по делу № 21-741/2016 высказано, что договор аренды (арендатор - российское юридическое лицо) меняет принадлежность транспортного средства на российское. То есть, шанс обжаловать постановление есть. Другое дело, что:

а) нет гарантий, что суд отменит постановление (и отмен постановлений по ст. 11.26 КоАП РФ не так много);
б) до момента рассмотрения вашей жалобы судом пройдёт в лучшем случае полтора месяца (предельный срок — 2 месяца). Всё это время машина с грузом будет стоять на спецстоянке. При этом груз может быть признан утраченным спустя 30 дней от даты плановой доставки его получателю.

Выводы за вас я делать не буду, но, мне кажется, они очевидны.


С другими иностранными государствами все понятно, а вот с ДНР , указ президента №74 от 18.02.2017 в данном случае не работает? Есть какая -нибудь информация?
22.09.21 12:34
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#9
Косов Юрий Михайлович
Наталья, с отзывами о работе Леонида Николаевича Тестова (это тот самый человек, который вам звонил и красивым голосом рассказывал интересные истории) вы можете ознакомиться самостоятельно путем поиска информации в Яндексе или Гугле.

Признание государственных регистрационных знаков, документов, водительских удостоверений и т.п. не означает, что на этих граждан не распространяется действие российских законов, в частности, ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ. Это означает только то, что наша страна признает, что такие номерные знаки на автомобиле, паспорта, права и другие документы считаются тем, чем они являются. Например, если вы нарисуете на табличке комбинацию из цифр и букв, после чего прилепите эту табличку на автомобиль, это не будет являться государственным регистрационным знаком транспортного средства. То же самое и с номерами ДНР и ЛНР — эти республики не признаны большинством стран в мире, но Россия считает, что то, что висит у машин на месте, где должны быть номерные знаки, и есть государственные регистрационные знаки транспортного средства.

Но это не освобождает перевозчиков от административной ответственности по ст. 11.26 КоАП РФ. Пример — решение от 16 августа 2018 г. по делу № 7-333/2018 Пензенского областного суда (кстати, в этом решении упоминается Донецкая область Украины, а в скобках суд пишет "ДНР" ).

Рекомендую попросить у Леонида Николаевича предоставить диплом о наличии у него высшего юридического образования. Удивитесь тому, как можно юлить и крутиться при ответе на простой вопрос.
22.09.21 14:02
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.