Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#61
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.03.2022 05:12)
не могут быть приняты во внимание, поскольку
специалистом было проверено состояние транспортного средства при осмотре 06.11.2019, а
не на дату фиксации административного правонарушения.

Вот именно! Я это всем своим клиентам говорю - уповать на всякие замеры после фиксации, если эти замеры сделаны не в момент фиксации - почти бессмысленно, доказать - ужасно трудно. Суды стоят грудью за ГИБДД, даже когда ГИБДД сказать ничего не может, а уж если они заявят что Вы для экспертизы молотком пару сантиметров во внутрь полуприцепа вбили, то поверят безоговорочно. И напишут именно вот это вот.



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.03.2022 05:12)
Результат экспертизы отвергнут судом полностью.

Ну не судом, а УГИБДД! Читайте документ внимательно, вроде юрист все-таки.



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.03.2022 05:12)
Малозначительность использована как соломоново решение, чтобы лишить права на возмещение расходов.

Тут Вы правы, бывает же такое) Я вообще удивлен, что УГИБДД пошло даже на признание малозначительным - обычно их тактика топорна и проста - сперва отказать или кость кинуть в виде скидки, не согласны - судитесь. А в суде уже использовать административный ресурс.
11.03.22 14:44
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#62
Цитата (Венедиктов С.П. ИП @ 11.03.2022 14:14)
Вы думаете оно бы написало, что мы на 2 метра ошиблись в замерах?

Про то что это должностное лицо написало я понял, в отличии от Бакина. 2 метра это конечно огромные цифры. И 2 метра в малозначительность пихнуть это как слона в игольное ушко...
Но вот дело дойдет до суда, например, суд напишет что заявителем жалобы в материалы дела не представлено доказательств соответствия параметров полуприцепа на момент фиксации правонарушения. А так оно и есть. Что делать будете? Это если 2 метра бред конечно, но я еще и не такие решения судов видел... И хорошо если в постановлении и административном деле зафиксирован полуприцеп и его номер. А если не зафиксирован - так вообще напишут что полуприцеп другой тогда был возможно, доказательств обратному нет. Очень много постановлений где авто зафиксировано только спереди и указан только номер тягача.
11.03.22 14:57
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#63
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 11.03.2022 15:44)
Вот именно! Я это всем своим клиентам говорю - уповать на всякие замеры после фиксации, если эти замеры сделаны не в момент фиксации - почти бессмысленно, доказать - ужасно трудно. Суды стоят грудью за ГИБДД, даже когда ГИБДД сказать ничего не может, а уж если они заявят что Вы для экспертизы молотком пару сантиметров во внутрь полуприцепа вбили, то поверят безоговорочно. И напишут именно вот это вот.

Прекрасно это понимаю, сам неоднократно в судах оспаривал постановления по этой статье. Весь прикол в том, что "намеряли" ДВА лишних метра по длине сцепки, а это в суде уже ЦАФАП обосновать бы не смогли
11.03.22 14:57
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#64
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 11.03.2022 15:57)
А если не зафиксирован

Даже фото были, поэтому, я думаю, не стали писать, что возможно был другой прицеп.
11.03.22 14:59
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#65
Цитата (Венедиктов С.П. ИП @ 11.03.2022 18:14)
Вы думаете оно бы написало, что мы на 2 метра ошиблись в замерах?

А для чего тогда было проводить экспертизу, если вы знали, что ошибку в 2 метра они не признают... Важно то, что экспертиза согласно ответу, не принята во внимание.
11.03.22 15:25
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#66
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 11.03.2022 15:25)
А для чего тогда было проводить экспертизу, если вы знали, что ошибку в 2 метра они не признают... Важно то, что экспертиза согласно ответу, не принята во внимание.

Если исходить из чисто юридической стороны - вопрос спорный, но лишнее доказательство и лишнее обоснование никогда не мешает. Это Вы только думаете что можно написать только про малозначительность, а там как прокатит, запасных ходов ни себе ни клиенту не оставляете.

Если исходить из цели отмены несправедливого штрафа - то цель достигнута малой кровью, то есть на уровне УГИБДД. И проведение экспертизы - вполне оправдано. Затраты на экспертизу, думаю, в десять раз меньше размера штрафа. Так что с отсутствие возможности взыскать с государства расходы за нее - не так критично. Другое дело, что я думаю можно было бы в ГИБДД отправить технические заводские параметры полуприцепа, с толстым намеком на обжалование постановления в суде и взыскание расходов за проведенную в рамках судебного процесса экспертизу - результат возможно был бы тот же.
11.03.22 15:44
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#67
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 11.03.2022 16:44)
Если исходить из цели отмены несправедливого штрафа - то цель достигнута малой кровью, то есть на уровне УГИБДД. И проведение экспертизы - вполне оправдано. Затраты на экспертизу, думаю, в десять раз меньше размера штрафа. Так что с отсутствие возможности взыскать с государства расходы за нее - не так критично. Другое дело, что я думаю можно было бы в ГИБДД отправить технические заводские параметры полуприцепа, с толстым намеком на обжалование постановления в суде и взыскание расходов за проведенную в рамках судебного процесса экспертизу - результат возможно был бы тот же.

За экспертизу отдали 10000р. Штраф, естественно, гораздо больше. Отправить только характеристики полуприцепа не получилось бы: прицеп ввозился в РФ б/у, следовательно ОТТС не было+ в ГАИ могли сослаться, что двигалось седло, соответственно в экспертизе указали максимальные габариты смещения седла и то, что следы смещения отсутствуют... Поэтому считаю, что экспертиза себя оправдала и именно на основании ее ГИБДД принимало решение об отмене штрафа.
12.03.22 10:32
Цитата (Венедиктов С.П. ИП @ 12.03.2022 10:32)
Поэтому считаю, что экспертиза себя оправдала и именно на основании ее ГИБДД принимало решение об отмене штрафа.


В том числе и потому отменили штраф, что если бы материалы дела в совокупности поступили бы в суд ГИБДД пришлось бы обосновывать (хотя бы формально) почему они приняло отказное решение. А тут отказа нет и закончено упражнение.
12.03.22 23:27
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#69
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 12.03.2022 23:27)
А тут отказа нет и закончено упражнение.

Почему же закончено? Всегда есть, при желании, возможность обжаловать решение ГИБДД на том основании, что фактически правонарушения небыло. Но это уже если принципиально.
15.03.22 17:38
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.