Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Ижевск
Код:286720
#1
Диспетчер не платит денег, что делать?
Здравствуйте. У меня ситуация следующего характера.

Я работал на диспетчера перевозил груз. С того года он мне не произвел оплату по 5-ти транспортным накладным ссылаясь на то, что грузоотправитель не произвел оплату. Но ведь риск неоплаты грузоотправителем лежит не на мне. Как мне поступить чтобы вытащить причитающиеся мне деньги?

Я понимаю что я могу подпортить этому диспетчеру репутацию но это будет не тепло и не холодно для меня.

Помогите плиз

С уважением,
Ринат
transperev@mail.ru
12.05.10 10:57
МПСАП, НП (удалена)
Перевозчик ,
Новороссийск
Код:286051
#2
выложи договор (заявку)чтобы определится что там есть.
общий совет такой
собирай документы
1. Договор (договор-заявка)- оригинал.
2. ТТН - оригинал
3. путевой лист - оригинал
пиши исковое в суд по месту регистрации диспетчера и помни что срок исковой давности по перевозкам 1 год.
Не верь обещаниям скоро,вот вот, послезавтра - тянут время чтобы истек срок давности.
12.05.10 11:32
Перевозчик ,
Ижевск
Код:286720
#3
Я сейчас готовлю письмо требования на на компанию диспетчера с указанием требований. Также устанавливаю законодательно разрешенную неустойку. В случае отсутствия платежей отправлю исковое.
Все ТТН и договора имеются
12.05.10 11:57
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:125790
#4
перезвони мне по конт. тлф
12.05.10 12:01
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#5
Цитата (ЧП Ашрафзянов, ИП @ 12.05.2010 10:57)
Диспетчер не платит денег, что делать?

Вариант 1: Бить диспечеру харю-помогает но не всегда.
Вариант 2:Брать груз и удерживать-помогает всегда!

Щас ниже будут писать,что удерживать незаконно,опасно И.Т.Д. ......Не верьте!!!Пишут те ,кто ни разу не удерживал или сам боится ,что у него удержат!!!Я удерживал 8 раз!С волками жить по волчьи выть. На форуме полно инфы как правильно удержать груз.
13.05.10 10:02
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#6
В суд вот какие документы нужны:
заявка
договор
ттн
счет
подписанный должником акт вып.работ
претензия досудебная
квиток об отправке искового должнику
исковое для суда
квитанция об оплате госпошлины

С юридической и бухгалтерской точек зрения пока не подписан акт вып.работ или акт сверки задолженности нет....
Мы суд один с неплательщиком-грузаком выиграли, лежит в столе красивый исполнительный лист, потрачены денежки на покатушки в суд за 1000 км от Магнитки, только конторка слилась. Зато теперь схему действий знаем...
А у вас сумма какая неоплачена ? Когда выставлены документы на оплату (акты)?
В общем сложно все это и не факт что получите чего-то. Но и так оставлять тоже нельзя. Оценки выставляйте, на недобросовестных создавайте тему, очень действенная мера.
13.05.10 15:10
Аполлон, ООО (удалена)
Перевозчик ,
Гусь-Хрустальный г.
Код:131552
#7
Цитата (Сыщенко И.А., ИП @ 13.05.2010 10:02)
Вариант 1: Бить диспечеру харю-помогает но не всегда.

Можно на машине Диспетчера краской в письменной форме изобразить свои претензии.
13.05.10 15:16
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (РЛК", ООО @ 13.05.2010 18:10)
С юридической и бухгалтерской точек зрения пока не подписан акт вып.работ или акт сверки задолженности нет....

Это как так: выполнили заказанную работу, об акт какое-нибудь место вытерли и нет задолженности? Интересно девки пляшут.
13.05.10 19:19
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#9
Цитата (Агентство правового сопровождения деятельности участников транспортного процесса (Duallex) @ 13.05.2010 21:19)
Это как так: выполнили заказанную работу, об акт какое-нибудь место вытерли и нет задолженности? Интересно девки пляшут.

Задайте этот вопрос хорошему бухгалтеру.
13.05.10 21:17
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#10
Цитата (РЛК", ООО @ 13.05.2010 21:17)
Задайте этот вопрос хорошему бухгалтеру.

а что его задавать? если одна из сторон не подписывает акт, то считается что срок платежа никогда не наступит? я правильно понял?
14.05.10 09:13
Экспедитор-перевозчик ,
Волжский пгт.
Код:130246
#11
обратитесь лучше к адвокатам, скорее всего им понадобится только оригинал ТТН!
14.05.10 09:32
Перевозчик ,
Москва
Код:239787
#12
Цитата (ФрахтКонсалт @ 14.05.2010 09:13)
если одна из сторон не подписывает акт, то считается что срок платежа никогда не наступит

Нет, не считается.
Если акт не подписан, то другая сторона обязана дать обоснование отказа от подписи акта.
14.05.10 10:21
Перевозчик ,
Ижевск
Код:286720
#13
Я написал письмо-притензию где указал им на то что они не оплатили и сумму задолженности которая составляет 66 тр. ОТправил им факсом и почтой с уведомлением. Они спустя 10 минут после факса написали мне ответ (долго искали меня, и обзвонили всех кого знали))), где написали что погасят все в течении 15 дней и мне нужно им предоставить доки а именно:

Договор
Заявку
Счета
Счет фактуры
Актвыполненых работ
ТТН

А теперь что у меня имеется: Счет фактуры сам выпишу, ТТН, акт также могу составить. НЕт договора и нет заявки так как все бывло на доверии с ним. Я долго с ними работал и они платили.

Сейчас я им напишу письмо о том чтобы выслали договор. Сошлюсь на то, что они делали платежи по межбанку от конторы с назначением платежа по услугам..
14.05.10 10:28
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#14
Цитата (РЛК", ООО @ 14.05.2010 00:17)
Задайте этот вопрос хорошему бухгалтеру.

В данному случае нужно задать вопрос тому, кто пишет утверждение, а обосновать его не может.

Цитата (АвтоТехноИмпорт Логистика, ООО @ 14.05.2010 13:21)
Нет, не считается.Если акт не подписан, то другая сторона обязана дать обоснование отказа от подписи акта.

Ну это из ряда фантастики, сами же понимаете. На практике бумагу никто по таким поводам не марает и никакими ответами себя не утруждает.
14.05.10 11:23
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#15
Цитата (АвтоТехноИмпорт Логистика, ООО @ 14.05.2010 10:21)
Если акт не подписан, то другая сторона обязана дать обоснование отказа от подписи акта.

это на случай когда такая обязанность указана в договоре
14.05.10 11:24
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#16
Цитата (ЧП Ашрафзянов, ИП @ 14.05.2010 10:28)
А теперь что у меня имеется: Счет фактуры сам выпишу, ТТН, акт также могу составить. НЕт договора и нет заявки так как все бывло на доверии с ним. Я долго с ними работал и они платили.Сейчас я им напишу письмо о том чтобы выслали договор. Сошлюсь на то, что они делали платежи по межбанку от конторы с назначением платежа по услугам..

обратитесь к юристу
14.05.10 11:26
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#17
Цитата (ЧП Ашрафзянов, ИП @ 14.05.2010 12:28)
А теперь что у меня имеется: Счет фактуры сам выпишу, ТТН, акт также могу составить. НЕт договора и нет заявки так как все бывло на доверии с ним. Я долго с ними работал и они платили.

ИП счет-фактуры не отписывает. Плохо что даже факсового договора нет, и приложения к нему в виде заявки. Судье и при наличии всех документов непросто объяснить что и куда, а уж без них... О каком доверии может идти речь в бизнесе ? Все офрмлять нужно документально. У меня есть перевозчики, которые мне возили и возят очень много, постоянно, по одним и тем же маршрутам, но документы мы оформляем всегда. мало ли что может случиться в этой жизни
14.05.10 18:35
ТРАНСКОМ, ООО (удалена)
(ИНН:7840325776)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:137373
#18
Цитата (ЧП Ашрафзянов, ИП @ 14.05.2010 10:28)
Я написал письмо-притензию где указал им на то что они не оплатили и сумму задолженности которая составляет 66 тр. ОТправил им факсом и почтой с уведомлением. Они спустя 10 минут после факса написали мне ответ (долго искали меня, и обзвонили всех кого знали))), где написали что погасят все в течении 15 дней и мне нужно им предоставить доки а именно:

Договор
Заявку
Счета
Счет фактуры
Актвыполненых работ
ТТН

А теперь что у меня имеется: Счет фактуры сам выпишу, ТТН, акт также могу составить. НЕт договора и нет заявки так как все бывло на доверии с ним. Я долго с ними работал и они платили.

Сейчас я им напишу письмо о том чтобы выслали договор. Сошлюсь на то, что они делали платежи по межбанку от конторы с назначением платежа по услугам..




Зачем все усложнять?
Нет договора и заявки? Зато есть ТТН, этого достаточно для подтверждения факта перевозки. Благодаря отсутствию договора и заявки - все условия перевозки (простои, сроки, размер ответственности и т.п.) - согласно УАТ. Счет и Акт отправить заказным письмом с уведомлением. Причем выставить на грузоотправителя указанного в ТТН (ему же и отправить).
По закону - у перевозчика договор на перевозку может быть заключен только с грузоотправителем (что и подтверждает ТТН). Грузоотправитель обязан оплатить перевозку перевозчику. Это по закону.
14.05.10 21:09
Quaestor (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:285841
#19
Цитата ("РЛК", ООО @ 13.05.2010 15:10)
С юридической и бухгалтерской точек зрения пока не подписан акт вып.работ или акт сверки задолженности нет....

Зачем смешивать мух с котлетами! Оставьте юридические вопросы юристам, а вопросы о бухгалтерии соответствующим специалистам. Вопрос долга юрист и бухгалтер оценивают по разному.
А у постановщика вопроса, проблема правового характера ...
16.05.10 23:53
Перевозчик ,
Ижевск
Код:286720
#20
Спасибо за советы.
Написал ему письмо о том, чтобы прислал договор. Если нет то это его беда так как я выставлю ТТН грузоотправителю и плательщику. Думаю тогда они с ним будут разбираться.

Скажи какой формы бланк о выполненых работах? Развте ТТН не хватит. Ведь там указано что груз отправлен и принят?
17.05.10 11:28
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.