Автор
Сообщение
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#1
БАМПЕР НА ЦИСТЕРНЕ 9.7.6
Новая хрень на дороге!
Тормозят цистерну и вменяют п. 9.7.6 "Защита транспортных средств с задней стороны", утверждают, что бампер удален менее чем на 100мм протокол за нарушение правил перевозок ОГ и недалеко штрафстоянка сами поедете или эвакуатор вызвать -?

Я: Как вы это замерили -?
ОНИ: - от крайней задней точки цистерны
Я: - а как вы до нее добрались -? - вы обшивку сняли -????
ОНИ: - нет
Я: - а как тогда -???
ОНИ: - мы от обшивки мерим с отвесом
Я: - так крайняя задняя точка это колба, а не обшивка термоса от которой до цистерны как до Китая.
ОНИ: - мы считаем, что крайняя задняя точка это обшивка
Я: - Как хозяин, я приезжаю на завод за цистерной, хочу делаю термос, хочу не делаю, это мое право, если мне нужен термос, мне его не меняя положения колбы сделают в соответствии с ДОПОГ.
- ОНИ: Это ваше право
Я: - Сейчас даю команду водителю, он снимает заднюю крышку, откуда мерить будете -?
- ОНИ: от колбы
- Я: хорошо, нет крышки, покупаю утеплитель и креплю его к колбе, откуда мерить будете -?
- ОНИ: от колбы
Минут 40 мы так разговаривали, читая определения в ДОПОГ и т.п.
В итоге понимая, что я беседую с деревом, предлагаю ситуацию, я сейчас снимаю заднюю крышку обшивки и что дальше -?
- ОНИ: Штрафстоянка и протокол
- Я: А за что штрафстоянка если нарушение уже устранено -?
- ОНИ: хмммм , но протокол......
- Я: пишите
- ОНИ: - мы с такой ситуацией еще не сталкивались
-Я:- то есть, в вашем понимании, крышка на термосе есть, есть нарушение, крышки нет, нет нарушения -?
- ОНИ: Ну как-то так
- Я: То есть по вашей логике, крышка термоса к безопасности и ДОПОГ не имеет никакого отношения -?
- ОНИ: вроде не имеет
- Я: Я записал вашу фразу
- ОНИ: Ну будет чего почитать
- Я: Скорее будет чего послушать
- ОНИ: ХМ....

Ситуация решилась в итоге, как и во всех ситуациях, когда на обратном стороне провода стоит бревно упертое в денежные знаки.

Так вот у меня вопрос и остался открытым, как эту ситуацию разруливать в будущем, т.к. в целом откуда мерить я не нашел, а бревна считают, что термооболочка это цистерна.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 11.4.18 21:52
11.04.18 21:51
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол
Код:3212298
#2
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 11.04.2018 22:51)
Так вот у меня вопрос и остался открытым, как эту ситуацию разруливать в будущем, т.к. в целом откуда мерить я не нашел, а бревна считают, что термооболочка это цистерна.


На мой взгляд считают правильно, поскольку обшивка становится цистерной, грубо говоря, это цистерна-термос, кроме того при ударе эта обшивка может повлиять на повреждение цистерны, какой материал используется для утепления никто на дороге проверять не обязан. Вы бы еще предложили потом им краску с цистерны содрать, ведь краска то же цистерной не является по сути, лишние пол миллиметра выиграли бы. В Вашем случае точно суд бы встал на сторону инспекторов и был бы прав. Вы просто инспекторов задавили аргументами и они сдулись, будь они поумнее, Вам бы не повезло
12.04.18 07:30
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#3
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 12.04.2018 07:30)
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 11.04.2018 22:51)
Так вот у меня вопрос и остался открытым, как эту ситуацию разруливать в будущем, т.к. в целом откуда мерить я не нашел, а бревна считают, что термооболочка это цистерна.


На мой взгляд считают правильно, поскольку обшивка становится цистерной, грубо говоря, это цистерна-термос, кроме того при ударе эта обшивка может повлиять на повреждение цистерны, какой материал используется для утепления никто на дороге проверять не обязан. Вы бы еще предложили потом им краску с цистерны содрать, ведь краска то же цистерной не является по сути, лишние пол миллиметра выиграли бы. В Вашем случае точно суд бы встал на сторону инспекторов и был бы прав. Вы просто инспекторов задавили аргументами и они сдулись, будь они поумнее, Вам бы не повезло


1. А вы попросите человека владеющего английским языком перевести п. 9.7.6 с английского языка и сильно удивитесь, когда выяснится, что он вместо слова цистерна, выдаст вам слово "сосуд".
2. Представьте ситуацию, что у цистерны есть задний слив и он утоплен в обшивку, откуда мерить будете -? Так что при чем здесь "при ударе эта обшивка может повлиять на повреждение цистерны". -?
12.04.18 10:06
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол
Код:3212298
#4
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 12.04.2018 11:06)
Представьте ситуацию, что у цистерны есть задний слив и он утоплен в обшивку, откуда мерить будете -?


От конца слива, если слив не весь утоплен в обшивку, если весь то от обшивки я бы мерил.

Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 12.04.2018 11:06)
А вы попросите человека владеющего английским языком перевести п. 9.7.6 с английского языка и сильно удивитесь, когда выяснится, что он вместо слова цистерна, выдаст вам слово "сосуд".


Сосуд изотермический, это мне кажется одно целое. В любом случае расковыривать утеплитель чтоб померить и выдержать зазор - вершина дебилизма.


Вчитайтесь в этот пункт, он написан чтоб не тупо его исполнять, а соблюсти безопасность. От сосуда до отбойника должно быть 10 см безопасности, все. А если Вы лопату вставите между сосудом и отбойником ? То же нет нарушения ? ДОПОГ написан не ради его соблюдения а ради безопасности. Это мое ИМХО. Можете считать как хотите.
12.04.18 13:31
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#5
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 12.04.2018 13:31)
От конца слива, если слив не весь утоплен в обшивку, если весь то от обшивки я бы мерил.

Вы сами то ДОПОГ ЧИТАЛИ -???? прежде чем, как говорил профессор Преображенский давать советы - "космического масштаба и космической же глупости".

9.7.6 ДОПОГ
(это расстояние отмеряется от крайней задней точки стенки цистерны или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым веществом)
так для "великих спецов" если кран утоплен в обшивку, замер идет от него.
12.04.18 20:02
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол
Код:3212298
#6
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 12.04.2018 21:02)
9.7.6 ДОПОГ
(это расстояние отмеряется от крайней задней точки стенки цистерны или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым веществом)
так для "великих спецов" если кран утоплен в обшивку, замер идет от него.


Я бы не стал отделять обшивку и цистерну друг от друга, если у тебя термос. Как я уже писал выше, по твоей логике, отдирай тогда и краску до металла.
12.04.18 20:48
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#7
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 12.04.2018 20:48)
Я бы не стал отделять обшивку и цистерну друг от друга, если у тебя термос. Как я уже писал выше, по твоей логике, отдирай тогда и краску до металла.

(это расстояние отмеряется от крайней задней точки стенки цистерны или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым веществом) а на это болт забиваем
как-то у вас странно, РТ ТС, для вас не документ, ДОПОГ документ, но не весь, а с вашими поправками
Может вам уже в ЕК ООН пора пойти работать -?
12.04.18 22:03
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#8
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 12.04.2018 13:31)
Сосуд изотермический, это мне кажется одно целое. В любом случае расковыривать утеплитель чтоб померить и выдержать зазор - вершина дебилизма.

Вершина дебилизма, это спорить с инженерами BURG, KLAESER, PARCISA, SHWARZMULLER, BECKUM и многими другими, они ВСЕ сговорились и произвели цистерны с нарушением ADR 9.7.6, при этом эти цистерны 2 раза в год с нарушениями получали TUV, раз в 3 года проходили проверки, ну конечно проверяющие то-же не читали ADR 9.7.6, там поляков набрали, что с них взять.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 12.4.18 23:30
12.04.18 22:14
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол
Код:3212298
#9
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 12.04.2018 22:03)
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 12.04.2018 20:48)
Я бы не стал отделять обшивку и цистерну друг от друга, если у тебя термос. Как я уже писал выше, по твоей логике, отдирай тогда и краску до металла.

(это расстояние отмеряется от крайней задней точки стенки цистерны или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым веществом) а на это болт забиваем
как-то у вас странно, РТ ТС, для вас не документ, ДОПОГ документ, но не весь, а с вашими поправками
Может вам уже в ЕК ООН пора пойти работать -?


Я вижу это так, что, повторюсь, в ДОПОГ указан необходимый зазор пустого пространства между бампером и колбой, именно пустого, чтоб не дай бог при ударе бампер имел возможность деформироваться в сторону сосуда на 10 см без воздействия на колбу. В твоем случае этого не достигается, так как воздействие на колбу начинается раньше, будь то утеплитель или любой другой предмет, трос любители бывает на бампер наматывают, да хоть что. Вся проблема в мышлении того что ДОПОГ написан для его соблюдения. Для чего тема создана ? Чтоб услышать мнение коллеги ? Или чтоб накачать себя что ты прав ? Если так то давай я не буду тебе больше свои аргументы выдвигать. И да, ТР ТС, для меня документ, только не при перевозке ОГ, если тебе ноавится можешь его соблюдать, еще и ПОГАТ заодно
13.04.18 06:57
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#10
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 12.04.2018 22:03)
это расстояние отмеряется от крайней задней точки стенки цистерны или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым веществом

Техрегламент объясняет довольно таки четко- стенка цистерны. "Шуба" не является силовым элементом цистерны, поэтому не должна учитываться. На дороге развод, причем уже старый
13.04.18 13:17
СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) (удалена)
(ИНН:3527021273)
Экспедитор-перевозчик ,
Сокол
Код:3212298
#11
Цитата (Обеспечение перевозок, ООО @ 13.04.2018 13:17)
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 12.04.2018 22:03)
это расстояние отмеряется от крайней задней точки стенки цистерны или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым веществом

Техрегламент объясняет довольно таки четко- стенка цистерны. "Шуба" не является силовым элементом цистерны, поэтому не должна учитываться. На дороге развод, причем уже старый



Хм, а если между бампером и цистерной водитель противооткаты воткнет ? Тоже меряем от стенки до бампера ? В таком случае смысл 9.7.6 теряется вообще. Я бы, будучи инспектором, привлек бы по первой части и в суде бы все доказал. Ну пусть каждый окажется при своем мнении, спорить не будем, я закончил эту тему для себя.
13.04.18 19:03
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#12
А вот теперь можно просто поржать, на мой конкретный вопрос откуда мерить по пункту 9.7.6
в ответ получил вот этот бред (что они там курят). Но ничего, я теперь им все факсом отправлю и письмом с описью, что-бы не отвертелись от прямого ответа еще и на видео засниму, весь процесс отправки.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 18.5.18 0:19
18.05.18 00:15
Титан, ООО (удалена)
Грузовладелец-перевозчик ,
Тамбов
Код:2128458
#13
С одной стороны, мент не имеет возможности замерить расстояние до колбы без демонтажа утеплителя. Но с другой стороны - это вообще не его дело. Есть допуск, который выдавал компетентный орган , пусть туда и обращается, если есть сомнения. Да и не может какой попало мент требовать соблюдение пунктов допог, если у него у самого нету этого допог.
04.02.19 11:46
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#14
Цитата (Титан, ООО @ 04.02.2019 11:46)
С одной стороны, мент не имеет возможности замерить расстояние до колбы без демонтажа утеплителя. Но с другой стороны - это вообще не его дело. Есть допуск, который выдавал компетентный орган , пусть туда и обращается, если есть сомнения. Да и не может какой попало мент требовать соблюдение пунктов допог, если у него у самого нету этого допог.


9.7.6
не менее 100 мм (это расстояние отмеряется от крайней задней точки
стенки цистерны
или от выступающей арматуры, соприкасающейся с перевозимым
веществом)

Определения:
"Цистерна" - означает корпус, его эксплуатационное и конструктивное оборудование.

"Эксплуатационное оборудование" -
а) цистерны - означает устройства для наполнения и опорожнения, слива, вентилирования, предохранительные, нагревательные и теплоизоляционные устройства, устройства для добавления присадок, а также измерительные приборы:

Так, что формально они правы.

Проверял кстати не мент, мент только протоколы выписывал. Здесь проблема, как мне кажется глубже, есть у меня подозрение, что в оригинальном (английском) варианте ДОПОГ, в п.9.7.6. не имеется слова "цистерна", а есть слово "сосуд" и тогда все встает на свои места.
04.02.19 15:51
Титан, ООО (удалена)
Грузовладелец-перевозчик ,
Тамбов
Код:2128458
#15
Цитата (КСТ ГРУПП, ООО @ 04.02.2019 15:51)
есть у меня подозрение, что в оригинальном (английском) варианте ДОПОГ, в п.9.7.6. не имеется слова "цистерна", а есть слово "сосуд" и тогда все встает на свои места.
А я видел специальную книжечку, по которой нынче гаишники допуски выдают. Рекомендации и разъяснения "сверху". Так там много чего такого, чего вообще в допоге нету!
04.02.19 18:37
КСТ ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:7802855959)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:818222
#16
Цитата (Титан, ООО @ 04.02.2019 18:37)
А я видел специальную книжечку, по которой нынче гаишники допуски выдают. Рекомендации и разъяснения "сверху". Так там много чего такого, чего вообще в допоге нету!

Есть такая книжечка, у меня да-же есть ее вариант 2015г., автор очень у нее интересный
04.02.19 19:03
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#17
Цитата (Титан, ООО @ 04.02.2019 18:37)
Рекомендации и разъяснения "сверху"

Скорее разъяснения сбоку
06.02.19 04:21
Замотаева Нина Владимировна, ИП (удалена)
(ИНН:502702565104)
Автосервис/Автодилер ,
Люберцы
Код:2757539
#18
Цитата (СпецТранс (БУРАТИНО, ООО) @ 12.04.2018 20:48)
Я бы не стал отделять обшивку и цистерну друг от друга, если у тебя термос. Как я уже писал выше, по твоей логике, отдирай тогда и краску до металла.


И это очень правильно. Потому как не надо ничсего придумыват. Все написано в приложениях А и В ДОПОГ.

Читаем внимательно.

п. 9.7.6 расстояние между задней стенкой ЦИСТЕРНЫ ........
смотрим определение ЦИСТЕРНА в в главе 1.2. Цистерна - означает корпус, ВКЛЮЧАЯ его эксплуатационное и конструктивное оборудование и т.д.

Термос бочки это конструктивное оборудование цистерны. Значит 10 см от крайней точки с учетом термоса.
08.02.19 13:59
Замотаева Нина Владимировна, ИП (удалена)
(ИНН:502702565104)
Автосервис/Автодилер ,
Люберцы
Код:2757539
#19
Цитата (Обеспечение перевозок, ООО @ 13.04.2018 13:17)
Техрегламент объясняет довольно таки четко- стенка цистерны. "Шуба" не является силовым элементом цистерны, поэтому не должна учитываться. На дороге развод, причем уже старый



Это где такая фформулировка?

ТР ТС 018/2011 распространяется только на то, что прописано в п. 4 приложения 1 ТР ТС 018/2011. Цистерна (работающая не под избыточным давлением)не является объектом технического регулирования. Требования к ней предъявляются только следующей цепочкой - Устав автомобильного транспорта - Правила перевозки грузов (ПП 272 п.3) - Приложения А и В ДОПОГ. В конкретном случае о заднем бампере - п. 9.7.6 приложения В ДОПОГ.
08.02.19 14:03
Замотаева Нина Владимировна, ИП (удалена)
(ИНН:502702565104)
Автосервис/Автодилер ,
Люберцы
Код:2757539
#20
Цитата (Титан, ООО @ 04.02.2019 18:37)
Так там много чего такого, чего вообще в допоге нету!


обратите внимание на п. 1.1.5 приложения А ДОПОГ.
08.02.19 14:07
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.