Автор
Сообщение
АТ АВТО, ООО
(ИНН:3123151830)
Перевозчик ,
Фатеж г.
Код:409087
#21
Уважаемые коллеги!
Кто то верит словам какого то инспектора из налоговой - только куда эти слова пришьешь потом? У нас в каждом регионе могут быть свои трактовки ФЗ.
Как может какой то инспектор объяснять суть закона, который с поправками принят 11 ноября, т.е. ТРИ ДНЯ НАЗАД????
Есть официальный сайт ИФНС где описано применение патента https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/
Вот такой информации можно доверять!
Там кстати черным по белому написано, что патент приобретается по месту осуществления предпринимательской деятельности,
она может совпадать с местом регистрации - тогда патент приобретается по месту регистрации, если деятельность осуществляется в другом
регионе - патент надо приобретать в другом регионе.
Вот когда на этом сайте появятся официальные разъяснения по применению патента в межрегиональных перевозках - тогда можно этой информации доверять.
Лично я патентную систему применять пока не собирался, а если бы был в чем то не уверен, обратился бы за разъяснениями на сайт той же ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/
14.11.20 11:32
Перевозчик ,
Златоуст
Код:1295948
#22
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 13.11.2020 10:00)
Цитата (Полякова Анна Ильинична, ИП @ 12.11.2020 17:47)
НО обратно загрузиться вы уже не сможете, т.к. это уже другой регион, в котором у вас не будет права работать на том патенте, который вы купили в своём регионе

Да ну нафик, не пужайте народ, выше же ответ Минфина был процитирован "если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент", то есть основополагающим признаком является не место погрузки, а место заключения договора, то есть если чувак получил патент в Ростовской области потом приехал в Воронежскую область и хотет загрузиться домой то заключая договор в шапочке следует в обязательном порядке прописать дату и родной город чувака как место заключения договора, тогда слета с патента не произойдет

Я же не настиваю, покупайте патент в своем регионе и возите грузы по нему по всей России,но если у ФНС возникнет к вам вопрос,на каком основании вы это делаете, то не говорите,что вас об этом не предупреждали!
14.11.20 15:08
Экспедитор-перевозчик ,
Белгород
Код:1673913
#23
Патент на грузоперевозки для ИП: налоговый режим и характеристики системы
Грузоперевозки считаются востребованным направлением деятельности, которое выбирают как частные предприниматели, так и разные компании. Условия и порядок получения патента:
Патент действует в пределах региона, в котором он был оформлен. Однако если предприниматель занимается междугородними перевозками, то приобретать патенты в регионах, в которых находится пункт назначения, не требуется!Откуда ваши мнения ,что можно работать только в своем регионе?Если переедете жить в другой регион,тогда да.нужно купить патент другого региона.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 15.11.20 0:35
15.11.20 00:27
Перевозчик ,
Златоуст
Код:1295948
#24
Цитата (Шеховцова Надежда Анатольевна, ИП @ 15.11.2020 00:27)
Патент на грузоперевозки для ИП: налоговый режим и характеристики системы
Грузоперевозки считаются востребованным направлением деятельности, которое выбирают как частные предприниматели, так и разные компании. Условия и порядок получения патента:
Патент действует в пределах региона, в котором он был оформлен. Однако если предприниматель занимается междугородними перевозками, то приобретать патенты в регионах, в которых находится пункт назначения, не требуется!Откуда ваши мнения ,что можно работать только в своем регионе?Если переедете жить в другой регион,тогда да.нужно купить патент другого региона.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 15.11.20 0:35

Ну, ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ,т.е. разгрузки, а не загрузки...
15.11.20 00:46
Перевозчик ,
Бор г. (г.о. Бор)
Код:1519977
#25
осипов олег владимирович
Цитата (АТ АВТО, ООО @ 14.11.2020 11:32)
Уважаемые коллеги!
Кто то верит словам какого то инспектора из налоговой - только куда эти слова пришьешь потом? У нас в каждом регионе могут быть свои трактовки ФЗ.
Как может какой то инспектор объяснять суть закона, который с поправками принят 11 ноября, т.е. ТРИ ДНЯ НАЗАД????
Есть официальный сайт ИФНС где описано применение патента https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/
Вот такой информации можно доверять!
Там кстати черным по белому написано, что патент приобретается по месту осуществления предпринимательской деятельности,
она может совпадать с местом регистрации - тогда патент приобретается по месту регистрации, если деятельность осуществляется в другом
регионе - патент надо приобретать в другом регионе.
Вот когда на этом сайте появятся официальные разъяснения по применению патента в межрегиональных перевозках - тогда можно этой информации доверять.
Лично я патентную систему применять пока не собирался, а если бы был в чем то не уверен, обратился бы за разъяснениями на сайт той же ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/

ну и что ---черным по белому написано, что патент приобретается по месту осуществления предпринимательской деятельности,---где написано чёрным по белому что нельзя заключать договора в другом регионе ???
15.11.20 07:15
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#26
Цитата (Осипов Олег Владимирович, ИП @ 15.11.2020 07:15)
где написано чёрным по белому что нельзя заключать договора в другом регионе ???

Да вот здесь написано, черным и по белому!
Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.



Цитата (Зуев О.В. ИП @ 13.11.2020 11:21)
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 13.11.2020 10:00)
заключая договор в шапочке следует в обязательном порядке прописать дату и родной город чувака как место заключения договора

Вопрос в том, а согласятся ли наши драгоценные Заказчики/экспедиторы на это???

Если проблемы индейцев шерифа не волнуют, то индейцам следует отказаться т услуг такого шерифа
15.11.20 20:21
Перевозчик ,
Златоуст
Код:1295948
#27
Если ИП хочет оказывать услуги по грузоперевозкам автотранспортом в другом регионе, ему следует оформить дополнительный патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При этом можно осуществлять межрегиональные грузоперевозки по патенту, предназначенному для одного региона, если договоры на предоставление автотранспортных услуг оформляются в субъекте получения патента, а в другом регионе ИП только разгружается в пункте назначения груза.
Источник: https://www.buhsoft.ru/news/3183-mejregionalnye-gruzoperevozki-v-ramkah-odnogo-patenta-razresheny

ТОЛЬКО РАЗГРУЖАЕТСЯ!!!!!
16.11.20 19:18
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#28
Цитата (Полякова Анна Ильинична, ИП @ 16.11.2020 19:18)
ТОЛЬКО РАЗГРУЖАЕТСЯ!!!!!

А загружается где ?
17.11.20 08:46
Перевозчик ,
Бор г. (г.о. Бор)
Код:1519977
#29
осипов олег владимирович
Цитата (Полякова Анна Ильинична, ИП @ 16.11.2020 19:18)
Если ИП хочет оказывать услуги по грузоперевозкам автотранспортом в другом регионе, ему следует оформить дополнительный патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При этом можно осуществлять межрегиональные грузоперевозки по патенту, предназначенному для одного региона, если договоры на предоставление автотранспортных услуг оформляются в субъекте получения патента, а в другом регионе ИП только разгружается в пункте назначения груза.
Источник: https://www.buhsoft.ru/news/3183-mejregionalnye-gruzoperevozki-v-ramkah-odnogo-patenta-razresheny

ТОЛЬКО РАЗГРУЖАЕТСЯ!!!!!

ФУФЛО
17.11.20 08:58
Зуев О.В. ИП
(ИНН:616704260023)
Перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:253481
#30
Вот еще один источник;
https://e-kontur.ru/blog/15782/otmena_envd_webinar

""Грузоперевозки, такси, автосервисы
Объясните, пожалуйста, регион действия патента. Я грузоперевозчик из Краснодара, заказчики — по всей России.

Популярный вопрос от грузоперевозчиков — и довольно логичный. Конечно, покупать патент в каждом регионе абсурдно, налог будет неоправданно большим. Поэтому Минфину пришлось выпускать разъяснения — письма от 10.02.2015 № 03-11-11/5564 и от 07.02.2013 № 03-11-12/15. Разъяснения сводятся к двум правилам.

-Заключили договор в своём регионе — можете ехать в любой регион.

-Заключили договор в другом регионе — можете возвращаться с грузом в свой регион.

Если вы получили патент в Москве, а заключаете договор на перевозку в Краснодаре, чтобы везти груз в Екатеринбург — так нельзя, нужен ещё один патент. ""
17.11.20 08:59
Перевозчик ,
Златоуст
Код:1295948
#31
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 17.11.2020 08:46)
Цитата (Полякова Анна Ильинична, ИП @ 16.11.2020 19:18)
ТОЛЬКО РАЗГРУЖАЕТСЯ!!!!!

А загружается где ?

В регионе где получен патент, вы можете и загружаться и разгружаться,а в другом регионе, только разгружаться! Я же скинула ссылку на статью выше ,почитайте внимательно.
17.11.20 09:00
Перевозчик ,
Златоуст
Код:1295948
#32
Цитата (Осипов Олег Владимирович, ИП @ 17.11.2020 08:58)
Цитата (Полякова Анна Ильинична, ИП @ 16.11.2020 19:18)
Если ИП хочет оказывать услуги по грузоперевозкам автотранспортом в другом регионе, ему следует оформить дополнительный патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При этом можно осуществлять межрегиональные грузоперевозки по патенту, предназначенному для одного региона, если договоры на предоставление автотранспортных услуг оформляются в субъекте получения патента, а в другом регионе ИП только разгружается в пункте назначения груза.
Источник: https://www.buhsoft.ru/news/3183-mejregionalnye-gruzoperevozki-v-ramkah-odnogo-patenta-razresheny

ТОЛЬКО РАЗГРУЖАЕТСЯ!!!!!

ФУФЛО

Фуфло это или не фуфло, время покажет. А пока всё это сыро и непонятно , вы вправе работать ,как вам угодно.
17.11.20 09:22
Кажаев Е.В. ИП
(ИНН:362703760904)
Экспедитор-перевозчик ,
Россошь г. (Россошанский р-н)
Код:386796
#33
Так на чем все же остановились? Я все же пришла к выводу, что усн сейчас оптимальный вариант. Конечно патент дешевле, если он один и его можно уменьшить на сумму страховых взносов, но рисковать так...
17.11.20 10:01
Перевозчик ,
Златоуст
Код:1295948
#34
Цитата (Кажаев Е.В. ИП @ 17.11.2020 10:01)
Так на чем все же остановились? Я все же пришла к выводу, что усн сейчас оптимальный вариант. Конечно патент дешевле, если он один и его можно уменьшить на сумму страховых взносов, но рисковать так...

Мы решили совместить два режима ПСН и УСН 6%
17.11.20 10:04
Экспедитор-перевозчик ,
Обуховка с.
Код:49441
#35
Цитата (Осипов Олег Владимирович, ИП @ 11.11.2020 18:45)
Патент на грузоперевозки действует по всей России а не в конкретном субъекте.это не торговля ...Сегодня был в налоговой всё объяснили --У меня работников нет машина до 5т г/п и того 24000 в год ...заявление подать не позже 20 числа ---всё составят и выдадут патент а первый платёж будет в Июне второй в Декабре ...


в том то и дело, что нет документа у налоговиков где четко прописано все. Поэтому каждая налоговая по своему трактует это. И они нам прямо сказали что мы пока не знаем как будет. А мы катаемся фурами по России и ближнему зарубежью. Поэтому патент не понятно как тут применять...скупать по всем регионам....бред полный. Поэтому пока и склоняемся к УСН 15%.
17.11.20 10:32
Перевозчик ,
Кострома
Код:440444
#36
А я запрос делала через личный кабинет налогоплательщика ИП и вот, что мне ответила ИФНС:
"На основании пп. 10 п. 2 ст. 346.43 Кодекса ПСН применяется ИП в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. П. 1 ст. 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН. ИП вправе получить несколько патентов. При этом патент действует на всей территории того субъекта РФ, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта РФ определена территория действия патентов в соответствии с пп.1.1 п. 8 ст. 346.43 Кодекса. В случае если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору ИП (п.2 ст. 346.45 Кодекса)."
17.11.20 19:18
Александров С.А. ИП
(ИНН:532004262980)
Перевозчик ,
Боровичи г.
Код:239056
#37
Добрый день! Есть уже судебная практика по данному вопросу, где налоговая 3 раза подавала в суды и везде проиграла, а как обычно если есть судебная практика далее суды по накатанной практику применяют, может я и не прав, я так же звонил в свою налоговую по этому вопросу мне так же объясняли что уехал в другой город бери патент прошу заметить не на область и не на субъект а конкретно на город их в области может быть 10 или 20 и на все надо брать патенты, можете сами это проверить на сайте https://patent.nalog.ru/ выберите область Курскую или Ленинградскую,Костромскую любую и везде или города или округа и все отдельно,по логике налоговой на область надо купить 10 патентов так как по другому вам калькулятор патента не даст выбрать и купить чисто область другую, наши налоговики мне внятно не смогли ответить откуда у них эта информация только говорят есть закон, а когда я спрашиваю их какой закон и где это прописано они не чего не могут ответить это первое, если как они предлагают покупать везде патенты это получить за двоение или за троение налогооблажения предпринимателя а это запрещено по конституции РФ, и это я им написал и сказал, молчат не чего сказать ,ссылка на постановления арбитражного суда http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38608121/
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 июля 2015 г. N Ф09-4440/15 по делу N А71-10521/2014 (ключевые темы: патент - патентная система налогообложения - автотранспортные услуги - проверяемый период - перевозка грузов автомобильным транспортом) в вкратце

Материалами дела подтверждено (в частности, товарными чеками на выполнение ремонтных работ и на приобретение расходных материалов, ГСМ, квитанциями на оказание услуг стоянки, приказами и трудовыми договорами о приеме на работу водителей-экспедиторов) и судами установлено, что предприниматель получал заявки от заказчика на территории Удмуртской Республики посредством электронной почты; доход от оказания транспортных услуг получал на расчетный счет, открытый в кредитном учреждении на территории Удмуртской Республики; найм работников происходил на территории Удмуртской Республики; хранение, ремонт и обслуживание транспортных средств также происходило на территории Удмуртской Республики.

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что предприниматель фактически осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию автотранспортных услуг по месту регистрации в качестве налогоплательщика на территории Удмуртской Республики, соответственно, им правомерно в проверяемый период применялась упрощенная система налогообложения на основе патента и патентная система налогообложения.

Довод инспекции о том, что заявитель осуществляет деятельность на территории Республики Татарстан, правомерно отклонен судами, так как он противоречит материалам дела и документально не подтвержден.
При указанных обстоятельствах, учитывая изложенную выше нормативную базу, специфику оказания автотранспортных услуг, суды обоснованно посчитали недоказанным налоговым органом факт неправомерного применения предпринимателем в проверяемый период упрощенной системы налогообложения на основе патента и патентной системы налогообложения, и признали оспариваемое решение налогового органа недействительным.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38608121/#ixzz6ehAdAeTs
24.11.20 10:31
Перевозчик ,
Тобольск
Код:11427
#38
Не забывайте что патент может применяться только в случае оказания транспортных услуг по перевозке грузов, то есть услуги должны оказываться только по договору перевозки в соответствии главой 40 ГК РФ. Если налоговые органы увидят в договорах элементы либо аренды или экспедиции, то очень быстренько скинут с патента за несоответствие вида деятельности и необходимости раздельного учета. Судебная практика не в пользу налогоплательщиков увы и по патенту и по ЕНВД нынче.
25.11.20 10:28
Лежнев А.В. ИП
(ИНН:666600210380)
Экспедитор-перевозчик ,
Каменск-Уральский
Код:376383
#39
Всем доброго дня. Я недавно пообщался с руководителем консалтинговой фирмы. Спрашиваю, что выбрать? Говорит -патент оптимально. Я ему про действие патента на месте ведение деятельности. А он - а как сейчас ты работаешь? Я - ЕНВД. Он- так это местный налог, ты его платишь там где грузишься-выгружаешься? Я -нет, плачу здесь, езжу по России. Он - ВОООТ!!! Сам и ответил. ......Как то так. Хочу еще запрос в ФНС отправить-пусть на бумажке отпишутся, а я подошью.
25.11.20 11:32
Экспедитор-перевозчик ,
Белгород
Код:1673913
#40
Дорогие коллеги!Предлагаю Вам проконсультироваться в налоговой службе своего региона!Я вчера обратилась в свою и мне ответили,что с патентом мы МОЖЕМ работать на всей территории!!!ЕНВД мы платили в своём регионеа это замена ему.
25.11.20 12:43
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.