Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Самара
Код:3660980
#1
уплата НДС
подскажите пожалуйста, тк в бухгалеирии я плохо понимаю, то могу задать немного не корреткный вопрос - за это меня извините. вид налогообложения УСН описываю ситуацию
ООО заключили договор с грузовладельцем, после выполнения перевозки я обязана предоставить счет фактуру с указанием суммы фрахта и суммы НДС, которая должна входить в первоначальную сумму.допустим 12000 из них 2160р сумма НДС, но при этом у меня есть ИП которое уже по отдельному договору осуществляет перевозку и получает свои деньги за это. - допустим 8000р. вот подскажите оплатить НДС государству я должна 2160р или все таки 18% с разницы между тем что я получила и тем за что я заплатила перевозчику? потому что я прочитала, что можно выбрать налог который будет учитывать расчеты с перевозчиками, но как это должно документально оформляться не знаю и правда ли это тоже не понятно. потому что если мы указываем в счет-фактуре стоимость НДС, то по логике мы должны его уплачивать, но с другой стороны тот же ИП платит свой налог в туже налоговую и получается если я оплачу 2160р и ИП оплатит свои 6000р ( за месяц ориентировочно), то это уже двойное налогообложение и я не получаю прибыль со всех 12000р а только с разницы.
сумбурно, но надеюсь знающие люди меня поймут. заранее благодарна за ответы.
03.03.12 14:04
Перевозчик ,
Самара
Код:3660980
#2
и еще дополнение - сотрудник только один - он же учредитель и машин в собственности нет. вид деятельности -. организация грузоперевозок
03.03.12 14:07
Цитата (Маленкова Елена Анатольевна, ИП @ 03.03.2012 14:07)
и еще дополнение - сотрудник только один - он же учредитель и машин в собственности нет. вид деятельности -. организация грузоперевозок

Не знание законов не освобождает от ответственности, сокрытие до 900 тыс -административно и штраф в тройном размере от суммы сокрытого или неуплаченого, после 900 тыс , уголовная с посадкой в зону. за год 900 тыс легко набегает.
03.03.12 18:20
Перевозчик ,
Самара
Код:3660980
#4
Цитата (Бартули Виктор Васильевич, ИП @ 03.03.2012 18:20)
Цитата (Маленкова Елена Анатольевна, ИП @ 03.03.2012 14:07)
и еще дополнение - сотрудник только один - он же учредитель и машин в собственности нет. вид деятельности -. организация грузоперевозок

Не знание законов не освобождает от ответственности, сокрытие до 900 тыс -административно и штраф в тройном размере от суммы сокрытого или неуплаченого, после 900 тыс , уголовная с посадкой в зону. за год 900 тыс легко набегает.



блин, я же не спрашивала про уголовную ответственность. у меня сейчас есть ИП и как то от платы налогов я не скрываюсь. мне необходима информация как проводить все по бухгалтерии при работе с НДС и при условии посредничестве между заказчикам (ООО ОАО ЗАО) и перевозчиком (ИП). машины у меня в собственность на ИП, на ООО я их ставить не хочу, да и смысла не вижу. помогите плиз те, кто реально знает. я не спрашивала про то что меня ждет ( тем более уголовное законодательство я как раз знаю по предыдущей работе) если я совершу какое то преступление.
04.03.12 09:28
Мой совет не работай с НДС. С НДС кручусь более 20 лет. Работа с НДС требует наличие грамотного бухгалтера З\пл бух от 20 тыс. 240 тыс. в год хорошие деньги и их надо отдать. А для заключения договоров существуют "прокладки" 1-1,5 % для транзита на твой ИП без НДС и обнал 3% от суммы.
3%-240 тыс. 8000000 -100%. Посчитай. Так работает 90% дисов. У меня и дисы и машины свои. Живи как все. Легче будет
04.03.12 20:25
Грузовладелец-перевозчик ,
Ковров
Код:133531
#6
Цитата (Маленкова Елена Анатольевна, ИП @ 03.03.2012 14:04)
вот подскажите оплатить НДС государству я должна 2160р или все таки 18% с разницы между тем что я получила и тем за что я заплатила перевозчику?


Да,действительно сумбурно..... Если Вы, применяя УСН, выставляете счет-фактуру с НДС , то сумму НДС ( если сумма фрахта 12000, то НДС в т.ч. составляет 1830,50)Вы должны уплатить в бюджет! ( п. 5 ст.173 НК РФ); более того, как "упрощениц" , Вы не можете принять к вычету НДС от ваших контрагентов-НДСников!так же Вам следует уточнить в налоговой инспекции необходимость предоставления в вашем случае декларации по НДС.

Цитата (Маленкова Елена Анатольевна, ИП @ 03.03.2012 14:04)
но с другой стороны тот же ИП платит свой налог в туже налоговую


тут Вы правильно заметили : ИП платит свой налог !
04.03.12 21:09
Золотое правило азбучное: Деньги пришли с НДС, деньги отдали с НДС, осталась маржа с НДС этот отдай государству. Это суть
100 пришло 90 отдали с 10 заплати НДС, с 10 есть варианты возмещения НДС за счет налогов. Но отдать 90 с НДС можно только на "ПОМОЙКУ".Ни один водитель или дис не примет НДС на реально существующую контору. Любая встречная 2-х...3-х стороняя проверка вас обяжет возместить сокрытый НДС.
У меня было и ООО и не одно и ОАО, но если спать хотите спокойно, что суммарный за три года оборот не поставят к возмещению по суду., а это сумма может быть оч крутая. Сделайте что б на вашу фамилию небыло ни одного учредительного документа. И вы будете в ШОКОЛАДЕ. И у вас ничего никогда не отберут. сам заплатил не одну сотню ..... что б слится и к этому вопросу больше не возврашаюсь
04.03.12 21:53
Перевозчик ,
Нововоронеж г.
Код:385000
#8
Цитата (Бартули Виктор Васильевич, ИП @ 04.03.2012 20:25)
Мой совет не работай с НДС. С НДС кручусь более 20 лет. Работа с НДС требует наличие грамотного бухгалтера З\пл бух от 20 тыс. 240 тыс. в год хорошие деньги и их надо отдать. А для заключения договоров существуют "прокладки" 1-1,5 % для транзита на твой ИП без НДС и обнал 3% от суммы.
3%-240 тыс. 8000000 -100%. Посчитай. Так работает 90% дисов. У меня и дисы и машины свои. Живи как все. Легче будет

Так получается договор с грузоотправителем должна заключать та самая "прокладка"?
28.03.12 22:58
ТЭК ТРИНИТИ, ООО (удалена)
(ИНН:6679063435)
Экспедитор ,
Екатеринбург
Код:454810
#9
Всем доброго дня!
Такой вопрос по НДС:
Грузовладелец экспедитору платит с ндс; экспедитор перевозчику безнал без ндс. Правильно я понимаю, что в этом случае экспедитор "попадает" на весь ндс?
Например, грузовладелец заплатил 100 рублей с ндс. Ндс составляет 15,25 рублей. Экспедитор заплатил перевозчику 90 рублей без ндс и должен отдать грсударству 15,25 рублей ндс и фактически получает убыток.
31.03.12 11:58
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#10
Цитата (ТЭК Тринити, ООО @ 31.03.2012 11:58)
что в этом случае экспедитор "попадает" на весь ндс?

Йес оф кос.
05.04.12 23:49
Перевозчик ,
Самара
Код:3660980
#11
вот тут голову то есть желающие заморочить. не правильно это - не знать всю полностью информацию и советовать. если бы все было так как вы тут "советчики" говорите, то логистов вообще не было. если бы они платили налог НДС больше чем зарабатывали на посредничестве. мне все таки удалось выйти на бухгалтера, который дал нормальную инфо. налогообложение нужно при открытии ООО выбрать ОСНО - в нем учитывается разница между расходами и доходами налогоплательщика при начислении НДС(УСНО тоже можно, но там нужно будет вовремя написать заявление на то, что бы учитывали разницу между доходом и расходом). а для того что бы работать с НДС нужно выбрать основным вид деятельности, который подпадает под НДС, могу 100% сказать, что это не осуществление грузоперевозок - он точно не подпадает и будете работать на вмененке ( у меня на ИП такой вид обложения), какой ОКВЭД выбрать пока не скажу - в налоговую еще не ходила за этой инфо, да и в инете не смотрела))))
единственная проблема при работе по ОСНО - это все доки должны быть в норме, тк вы все это будете сдавать, что бы государство убедилось, что вы не кланяетесь от уплаты налогов.
вот в этом случае налог начисляется на разницу между полученным от заказчика и оплаченным исполнителю.
06.04.12 09:22
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#12
Цитата (ТЭК Тринити, ООО @ 31.03.2012 11:58)
Правильно я понимаю, что в этом случае экспедитор "попадает" на весь ндс?

Вам еще нужно понять, что ежели Вы оплатите перевозчику с НДС по своему хотению, при отсутствии акта,счета, счет-фактуры от перевозчика, с выделенным в них НДС, то Ваш платеж налоговая посчитает, как платеж без НДС и уклонением от уплаты НДС в бюджет. Даже, если Вы не удостоите перевозчика письмом, что платеж такой то по п/п такому то на такую то сумму считать без НДС. При встречной проверке это выявиться может, если будете подавать на возмещение НДС. А если возмещать не будете, то может выясниться при проверке перевозчика. Ног может и вообще не выясниться, если проверок никаких не будет, как карта ляжет.
P.S.Перевозчик то никакой ответственности нести не будет, есть решение судов в пользу налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, также и в налоговой пояснили, что все платежи с выделенным в п/п НДС не могут считаться таковыми при отсутствии счета, акта, счет-фактуры (особенно счет-фактуры) с выделенным в них НДС, от стороны -принимателя платежа.
06.04.12 11:08
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.