Автор
Сообщение
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:1971890
#1
Новые правила электронного обмена экспедиторскими документами. Как пройдет переход?
Правительство РФ официально утвердило правила электронного обмена ключевыми документами для грузоперевозчиков, они вступят в силу 1 сентября. С 1 сентября 2026 года российский рынок транспортно-экспедиционных услуг вступает в новую фазу цифровой трансформации. Правительство РФ официально утвердило ...
Читать дальше
25.05 10:15
Грузовладелец-перевозчик ,
Жуковский
Код:384416
#2
Короче выходит то как в сказке

"Не было у бабки хлопот . Купила бабка порося..."
25.05 10:45
Экспедитор-перевозчик ,
Кострома
Код:15712
#3
"Правительство РФ официально утвердило правила электронного обмена ключевыми документами отрасли: поручениями экспедитору, а также экспедиторскими и складскими расписками. Согласно постановлению, их регистрация в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) становится обязательной..." Далее должна следовать ссылка на официальный документ... и Где она?????? где первоисточник? На дворе 25 мая, Гослог так и не заработал,кто то марта, кто с апреля ждет регистрацию в Гослоге... Может сначала надо с одной задачей справиться, а потом уже к след. этапу переходить, а то бизнес должен подготовиться в срок, а Государству сроки можно и двигать...
25.05 13:23
Горобец Н.А. ИП
(ИНН:632104780379)
Экспедитор ,
Тольятти
Код:5303909
#4
Вроде изначально говорили о поэтапном внедрении ЭПД. С сентября 2026г. - ЭТрН и ЭЗЗ, далее все остальные. А если груз экспедитором не принимается во владение, какой документ вместо экспедиторской расписки в таком случае надо оформлять?
25.05 13:32
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:81755
#5
Цитата (Горобец Н.А. ИП @ 25.05.2026 13:32)
А если груз экспедитором не принимается во владение

А он не может НЕ приниматься. Только в одном случае груз перемещается на склад экспедитора, а во втором отгружается непосредственно от ГО.
Во втором случае принятие груза-это просто юридическая формальность
25.05 14:38
ВЕКТОР, ООО
(ИНН:7813578224)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:506605
#6
Подскажите пожалуйста! Как должна быть выстроена работать если в цепочке поставки два или три экспедитора ? например - груз вывез из Китая международный Экспедитор № 1 и он делает доставку до РФ, затем этот груз прошёл таможню и логистику по РФ делает Экспедитор №2. Как правильно оформить Электронный документооборот ?
25.05 17:08
Горобец Н.А. ИП
(ИНН:632104780379)
Экспедитор ,
Тольятти
Код:5303909
#7
Цитата (Соколов Александр Анатольевич, ИП @ 25.05.2026 14:38)
А он не может НЕ приниматься.

А как же тогда положение из N 87-ФЗ О ТЭД (в ред. Федерального закона от 07.06.2025 N 140-ФЗ) п. 4.1, подпункт 2.? Четко написано "в случае, если в соответствии с договором транспортной экспедиции груз экспедитором не принимается: (в ред. Федерального закона от 07.06.2025 N 140-ФЗ)...заключить договоры, необходимые для организации перевозки груза, от имени клиента по доверенности или от своего имени ". И ни слова об экспедиторской расписке


___________________________________________
Отредактировано пользователем 25.5.26 17:17


___________________________________________
Отредактировано пользователем 25.5.26 17:20
25.05 17:16
Экспедитор-перевозчик ,
Иваново
Код:1475812
#8
Мдаааа...осталось три месяца до сентября,и доси пор четкого скрипта нет,как будем работать,на что они надеятся?
25.05 18:00
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:81755
#9
Цитата (Горобец Н.А. ИП @ 25.05.2026 17:16)

Я 5 раз перечитал и вообще не понял порядок перехода ответственности.
Правда читал с телефона и не весь закон.
Принимает-что вообще?
25.05 19:06
Перевозчик ,
Ступино г. (г.о. Ступино)
Код:204306
#10
Цитата (ТЭК " Транс-Логистик" (Герасимов Иван Андреевич, ИП) @ 25.05.2026 18:00)
Мдаааа...осталось три месяца до сентября,и доси пор четкого скрипта нет,как будем работать,на что они надеятся?
платон планировали в 2011 году ввести .каждый год переносили до 15 года .вот уже 10 лет прошло ,а платон до сих пор не работает как должен был работать .
Тут наверное будет то же самое, или перенесут или не перенесут ,но работать не будет как планируется .
Главное деньги выделены и освоены ,а все косяки неработающей системы, в штрафами компенсируют.
Они видимо ещё не представляют какие объемы памяти нужны для работы системы и какая скорость обработки данных должна быть .
Те же Госуслуги до сих пор нормально не работают , хотя тоже уже лет 10 наверное как внедрили .
25.05 19:52
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:46981
#11
Если государство реально хочет, чтобы всё что описано в статье функционировало как задумано, то тогда государство само должно выстраивать всю необходимую инфраструктуру для нормальной работы. По примеру тех же Госуслуг, где у каждого свой кабинет, с набором необходимых инструментов. Всё должно быть в одном месте, в режиме одного окна, а не когда каждый лепит своё как видит и умеет, и у всех в итоге по разному. Всё должно быть максимально просто и понятно любому участнику, стандартная пошаговая (поэтапная) форма. Пока не внёс необходимые данные, дальше оформление не проходит и т.д. и т.п.

А то после прочтения этой статьи у меня сложилось твёрдая уверенность, что с сентября самостоятельно запустить тяжёлый грузовой ракетоноситель на околоземную орбиту станет более лёгкой задачей чем отправить машину в рейс.
25.05 21:39
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:1517568
#12
Цитата (БЕЛТРАНС (ГК БЕЛТРАНС, ООО) @ 25.05.2026 21:39)

Я с вами согласен, должна быть четкая пошаговая инструкция, без штрафов на время выравнивания всей ситуации .Получится как с реестром экспедиторов, до последнего момента не было инструкции , даже когда появилась инструкция ,не справляются с регистрацией хотя пяткой в грудь били ,что наняли дополнительных людей и 30 апреля всех зарегистрирую, интеграция с ФСБ вообще не готова.в нашем регионе даже не приняли человека в работу который за все будет отвечать. А тут всю отрасль загнуть, разом Ресурсы нужны. Получится как с платоном.Посадят мальчиков и девочек для битья которые решить ничего не могу. Да и при личном посещении офиса Платон, особо толку мало."Мы ничего не знаем делаете письменное обращение" А там одни отписки. как писалось в другой статье "Компании, которые начнут подготовку заранее, смогут спокойно адаптироваться к новым требованиям и избежать серьезных потерь при вступлении в силу требований законодательства." Штрафы уже посчитали и потери будут однозначно с их слов.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 26.5.26 10:18
26.05 10:17
Перевозчик ,
Брянск
Код:198011
#13
Цитата (ТЭК " Транс-Логистик" (Герасимов Иван Андреевич, ИП) @ 25.05.2026 18:00)
Мдаааа...осталось три месяца до сентября,и доси пор четкого скрипта нет,как будем работать,на что они надеятся?

А им наплевать, главное закон написать, а на сколько он будет работоспособен станет нашей проблемой!!! В очередной раз понятно, как далеки они от народа....
26.05 11:53
Перевозчик ,
Брянск
Код:198011
#14
Цитата (Михалёв ВячеславЮрьевич, ИП @ 25.05.2026 19:52)
Те же Госуслуги до сих пор нормально не работают , хотя тоже уже лет 10 наверное как внедрили .

Еще как работает! Штрафы прилетают моментально, а вот оспорить эти штрафы через госуслуги, уже второй год не получается, отсутствует кнопка для прикрепления доказательств! Два раза в тех. службу писала, даже ничего не ответили....
26.05 11:59
Перевозчик ,
Псков
Код:3153509
#15
Самое главное, те кто это придумывал, не учли факт, что экспедитор и перевозчик, это в 90% случаев разные юрлица, Ипшник везя груз сейчас, расписывается по сути за чужую контору всегда, в ТТНках всегда посредник, просто водитель и машина вписаны реального перевозчика, а у экспедитора хз как это реализовано, скорее всего фейковым договором аренды, который реальный перевоз не подписывал, прям оч интересно, как они эту цепочку реализуют...
26.05 12:47
Экспедитор-перевозчик ,
Среднеуральск г.
Код:267268
#16
Цитата (БЕЛТРАНС (ГК БЕЛТРАНС, ООО) @ 25.05.2026 23:39)
Всё должно быть в одном месте



судя по последним законам, у нас всё одном месте (и гослог и реестр экспедиторов, и реестр перевозчиков и минтранс) осталось выяснить в каком
26.05 12:58
Перевозчик ,
Брянск
Код:198011
#17
А самое главное, все эти нововведения внедряют в период, когда часто нет интернета, да и бывает даже мобильной связи нет... Как всегда выбрали лучший момент, для внедрения цифровых технологий...
26.05 13:02
Экспедитор-перевозчик ,
Среднеуральск г.
Код:267268
#18
Цитата (Матюшин Павел Васильевич, ИП @ 26.05.2026 13:02)
А самое главное, все эти нововведения внедряют в период, когда часто нет интернета, да и бывает даже мобильной связи нет... Как всегда выбрали лучший момент, для внедрения цифровых технологий...



ну может в Москве и рядом все отлично, у нас вот совсем глухая видимо деревня, Екатеринбург называется, так вот интернета стабильного уже нет с нового года (2026), сотовая связь работает с перебоями месяца 2-3 как
на объездной связи нет. 30-50 км от города, связи почти нет.

а ведь наверно есть в стране и поменьше деревеньки?

интересно как у них со связью....
26.05 13:09
Грузовладелец-перевозчик ,
Жуковский
Код:384416
#19
Цитата (УРАЛЬСКИЙ ТРАНЗИТЪ, ООО @ 26.05.2026 13:09)
ну может в Москве и рядом все отлично, у нас вот совсем глухая видимо деревня, Екатеринбург называется, так вот интернета стабильного уже нет с нового года (2026), сотовая связь работает с перебоями месяца 2-3 как
на объездной связи нет. 30-50 км от города, связи почти нет.

а ведь наверно есть в стране и поменьше деревеньки?

интересно как у них со связью....

в москве тоже далеко не все отлично. Особенно когда в центре отключают интернет , навигация не работает , а парковаться нельзя и везде одностроннее .
И в Подмосковье полно мест прям в городах , где интернет вообще не берет .Его в нормальное то время там нет , а уж при ненормальном тем более
26.05 15:20
Перевозчик ,
Брянск
Код:198011
#20
Цитата (УРАЛЬСКИЙ ТРАНЗИТЪ, ООО @ 26.05.2026 13:09)

Могу вам сказать, что в Брянске, Москве, Калуге, Туле, мобильного интернета практически НЕТ! Глушат жестко... В Брянске периодические сбои даже на проводном интернете...
26.05 15:29
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.