Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#21
Так он эти навыки транслирует остальным ученикам
Типа того
Побухай на вечеринке, познакомься с логистом огромной компании
Договорись с ним об откатах
Без своих денег в кармане выкладывай грузы на АТИ и не плати вовремя перевозчикам
Разбогатей
Начинай учить остальных
26.01.23 18:31
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#22
Процитирую, есть здравое зерно
« О делегировании или как перестать тащить все на себе?

Если коротко, то мой совет: берёте прямо сейчас и выписываете что вас бесит делать изо дня в день. Можете в комментариях здесь, можно у себя в ежедневнике. Не важно. Просто сделайте это.

А дальше- находите тех людей, кто будет это делать за вас. А вы в свою очередь будете делать то, что вам нравится, от чего вы кайфуете и то, благодаря чему ваша компания имеет динамику и рост.

Как сделал это я?
- Я не люблю печатать на принтере, создавать документы, таблицы и так далее - таким образом у меня появился первый офис-менеджер.

- Если вы хотите, не любите продавать, боитесь делать холодные звонки - возьмите себе менеджера по активным продажам, то есть хантера.

- Не хотите контролировать отдел продаж или продажников стало слишком много - берите себе руководителя отдела продаж.

- С отделом логистики тоже самое. Не хотите следить за машинами - берёте себе логиста, понимаете что логистам нужны помощники, допустим, они не вывозят и не успевают искать машины и контролировать их на пути следования - открываете отдел диспетчеризации, как сделал это я.

Знаете, операционку можно представить как отрезок. Как длинную длинную линию и каждый раз, по-тихоньку брать и отрезать. Все, что не нравится, что бесит, что выматывает, что не умеете - просто отдавать помощникам.»
26.01.23 21:20
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#23
Процитирую
« CRM в логистике

Работа любой логистической компании связана с большим количеством внутренних процессов, клиентской базой, документами и прочими операциями. Единственный способ это все упорядочить - внедрение CRM-систем.

Благодаря ей вы повысите внутреннюю эффективность компании, а также сэкономите время, которое раньше затрачивали на рутинные операции.

Это реально очень крутая и нужная вещь, без которой сейчас на 100% невозможно масштабировать свой бизнес. И это я говорю вам на собственном опыте.

Сейчас выбор достаточно обширный: Битрикс 24, Мегаплан, amoCRM, NetHunt. Вы уже работаете с CRM, если да, то на какой?»
26.01.23 21:40
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#24
Процитирую
« Гипотезы в логистике

Что реально хорошо сработало в моей логистической компании:

1)Страховать каждый груз - раньше я страховал грузы от 3 млн рублей и как вы помните у меня украли две фуры по 2 млн рублей, вовремя я принял такое решение, страховая компенсировала мне всё до копейки;

2)Key account manager (КАМы) - сотрудники, которые не отвлекаются на поиски машин в АТИ, а это специалисты, которые общаются с клиентами;

3)Performance review - методология, по которой я работаю со своими топ менеджерами, ставлю долгосрочные задачи, не отвлекаю их от работы и становлюсь ближе к полному выходу из бизнеса;

4)Диспетчеризация - сбор своей data base, инвестиция в свою компанию, сотрудники которые пополняют базу перевозчиков на постоянной основе в тех регионах присутствия, где больше всего отгрузок;

5)Удалённое СБ - раньше у меня был внутренний отдел СБ, но я решил перейти на удаленную проверку контрагентов и сотрудников, это очень быстрые проверки, не нужно держать человека в штате;

6)CRM система, без этого мой бизнес был на коленке, если это конечно можно было назвать бизнесом;

7)HR отдел - вы спрашиваете, как выйти из операционки? Просто делегировать всё то, что вы делаете. Раньше занимался собеседованиями, поиском кандидатов я, при этом не очень профессионально. Сейчас это взяли на себя очень крутые спецы в моей компании;

8)Корпоративная культура - больше не приходится думать об адаптации сотрудников внутри компании и развлечений внутри команды

9)Помощница - человек в компании, кто берет на себя всю рутину, которая меня так сильно бесит и отнимает слишком много энергии, с помощницей у меня больше времени на развитие компании и стратегию, возможно придется завести еще одну))

10)Большой и комфортабельный офис. Действительно многим сотрудникам важно то место, куда они ходят каждый день, где общаются с коллегами, насколько вкусно кормят в столовой и тд.

Ставьте лайк, если зашло и пишите в комментах что вы уже используете у себя в компаниях»

___________________________________________
Отредактировано пользователем 26.1.23 22:02


Прикрепленные файлы:
62EB8DE3-F370-43A4-A8AA-D5FCE9F41E6C.jpeg (136727)
26.01.23 21:47
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#25
Процитирую
« Для собственников логистического бизнеса:

1 Как должна выглядеть орг. структура логистической компании
2 Обязанности продажника
3 Обязанности логиста
4 Система мотивации и kpi
5 HR лайфхаки
6 Список вопросов на собеседовании
7 Фин. модель логистического бизнеса
8 Платёжный календарь (работа с дебиторской и кредиторской задолженностью)
9 Защита компании от утечки коммерческой тайны
10 Корректный трудовой договор с сотрудником
11 Как провести эффективное совещание
12 Целеполагание



Для логиста в найме:

1 Новые источники поиска грузов и машин. (и это не АТИ, ЛардиТранс, Транс.еу)
2 10 лучших способов найти новых клиентов
3 Правильная котировка ставок на перевозку груза
4 10 лайфхаков как можно сэкономить на доставке груза
5 Заработай на машинах призраках за месяц
6 Чек лист правильных действий при создании заявки на перевозку
7 Файл договор-заявки
8 Регламент по проверке контрагентов (обереги себя от утраты груза или неоплаты заказчиков)
9 План спринта по достижению цели
10 Программы для управления логистикой»
26.01.23 22:06
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#26
Посмотрел посты в телеге за последний год
Что хочу сказать?
Есть ряд интересных тем, которые с копировал сюда. Есть ряд интересных эмоциональных постов, собиравших неплохое количество лайков
Теоретически из 11000 подписчиков на прикольных постах, должна быть конверсия около 2%
Похоже, вто 11000 это без накруток и мертвых душ
Под отдельными постами идут активные дискуссии
26.01.23 23:49
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#27
Предложенное штатное расписание, тяжеловато! С ним можно поработать
У меня было 125 менеджеров по продаже в управлении, 75 из них находилось в 25 крупных городах
12 человек в отделе маркетинга, из которых 2 аналитика работающих в форкаст про


Прикрепленные файлы:
90E6D732-5A66-42CD-818E-EB9807C2C6CB.jpeg (136727)
27.01.23 00:07
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#28
Для экспедиторов, важно понимать статьи бюджетирования ЗАТРАТ
например
ФОТ + налоги ФОТ
НДС + налог на прибыль
Аренда

выбрать в порядке убывания в % выражении от оборота.

Допустим вы хотите раздуть штат секретарями, ассистентами логистов, диспетчерами, HR директором и прочим БАЛАСТОМ. Бюджетируетесь и получаете, что вся НОВАЯ ХОТЕЛКА по архитектуре будет вам стоить 7% от оборота на текущих уровнях обьемов продаж ТЭК. Бюджетируете свои текущие затраты например на уровне 3%. Рассчитываете Ебитда в %, вычитаете сумму налогов без налогов с ФОТ и получаете своих доход в % от борота. Из этой суммы минусуете ваши рассчеты по бюджетированию новой архитектуры компании.
Не буду приводить рассчет на цифрах, но может легко оказаться, ЧТО вы останитесь с смешной прибылью 1% от борота и у вас не останется возможности финансировать развитие ИЛИ может возникнуть вторая идея поднять наценки для ГВ и вас могут выкинуть

Вообщем, ко всем этим красивым схемам ШТАТНОГО рассписания надо относится весьма и весьма осторожно.
Может показаться, что к такого рода совету нет смысла прислушиваться. НО! у меня в подчинении 500 человек из них дохрена продажников. Все телодвижения изначально просчитываются очень детально и под разными ракурсами
27.01.23 15:16
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#29
Процитирую
« Логистика может существовать сама по себе. Что продавать то?

Посмотрите как устроены самые успешные и крупные транспортные компании, и вы поймёте, что в каждой есть отдел продаж.

А для того, чтобы выстроить крутой качественный отдел продаж в логистике, вам необходимо:

1.взять в штат РОП, который будет выстраивать всю цепочку и с которого вы в будущем спросите за тот или иной результат;

2.необходимость прописанных регламентов должностных инструкций компании, чтобы реально все работало как часики. И как раз РОП это все может прописать. И тогда люди, приходящие к вам в компанию - будут знать, как надо работать;

3.внутри отдела продаж разбить на: активные продажи и на КАМов

4.обязательно CRM-система. Можно даже выбрать легкую управленческую систему, чтобы смотреть за работой менеджеров. Без CRM-системы РОП не сможет их отслеживать;

5.ставить планы, они должны быть аргументированы и анализированы с учётом прошлого года/месяца.

Если применить все эти 5 пунктов, то ваш отдел продаж будет реально сильный »
28.01.23 14:35
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#30
КАМ это кей аккаунт менеджер или по простому менеджер по особо значимым клиентам
РОП руководитель отдела продаж

О каких крупных и успешных компания идет речь в качестве примера? С оборотом 1 или 5 млр в год? Самый успешный ученик в Академии логистики имеет годовой оборот в 300 тыс в год, зачем ему лишние знания, которые ему вообще не пригодятся в будущей жизни?
Лично я, у экспедиционных компаний с оборотом до 1 млр в год вообще НЕ ВИЖУ таких пафосных сотрудников. Они стоят реально дорогих денег и это отнюдь не рядовой менеджер, которому по штатному рассписанию присвоили должность КАМ или РОП. Каким я вижу штатное расписание экспедиторской компании со своим парком машин и без такового?!
1. Экспедиторская компания со своим парком машин, которая
а) выросла из перевозчика
б) выросла из экспедиции

Перевозчик-экспедитор. Имеет шикарные навыки управления собственным парком, НО психотип этого бизнесмена должен пройти обучение навыкам продаж. Надо стать хорошим продажником и это дано отнюдь не всем. Если все таки у вас получится, тогда ваша компания может расти из расчета такой формулы. Ваша ежегодна прибыль умноженное на 6. Допустим за минусом потребления у вас остается на развитие компании 10 млн. руб, тогда на следущий год вы чисто теоритечески можете вырасти на 60 млн без дополнительного кредитования в банке. Что такое 60 млн в год?, это 2 очень профессинальных логиста за очень хорошие ЗП. Если у вас получается и есть желание расти, вы можете заключать очень хорошие контракты ИБО для многих контрактов нужен траанспорт на балансе организации.

Экспедитор-перевозчик. Работал-работал и начал сталкиваться, что без своего транспорта очень много контрактов не подписать. Что делать? Учиться эффективно управлять своим парком, взять на работу толкового механика с функциоалом колонного. Есть курсы по управлению АТП. Там не дурят бошку, а учат толковым вещам. 10 машин в парке с валовой выручкой по 900 тыс руб с автопоезда, сразу дадут вам прировт годового оборота 108 млн. НО! Повторюсь, надо учится. У вас открываются новые возможности по контрактам

А где брать контракты с ГВ в обоих случаях и кто этим будет заниматься? Если собственник эластичен к обучению, если есть желание расти, 95% всех ГВ страны есть на АТИ. Надо просто научится пользоваться возможностями АТИ и вы всех найдете. Плюс к этому, научится всем возможностяАТИ по автоматизации+подключить к настроенному Битрикс24 и все попрет.

Допустим возьмем меня в качестве примера. Я хочу нарастить выручуц с 280 млн в логистике до 600 млн в этом году, выделив на проект 35 млн. В парке есть 26 автопоездов
Рост 320 млн за счет отдела экспедиции
Кто мне сможет обеспечить прирост в 320 млн выручки? 3 обычных рядовых логиста умеющих закрывать машины ( правда им придется платит очень и очень высокие ЗП, может быть 1 диспетчер ( пока сомневаюсь в его необходимости). Это 8,8 млн на одного логиста в месяц. Один очень толковый логист на распасовке и автоматизации настроенной через АТИ. Никаких РОП, никаких КАМ нафиг не надо. Никаких пафосных офисов и прочей лабуды 3 логста+ 1 очень толковый логист

Теоритически, можно поставить мои слова под сомнения! НО! Я потратил 2 месяца на изучение бизнесмоделей так называемых *копировальщиков*. Есть лучшие в этой отрасли, которые со штатом 6 человек в 2022 году закрыли более 500 млн годового оборота. Можно взять их опыт и перенести его НА РАБОТУ ПО КОНТРАКТАМ с прямымт ГВ, просто повысив автоматизацию и навыки конкурентной разведки
28.01.23 15:33
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:46981
#31
Цитата (АССОЦИАЦИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ✅✅✅ (ПК "АКЦЕНТ", ООО) @ 27.01.2023 00:07)
У меня было 125 менеджеров по продаже в управлении, 75 из них находилось в 25 крупных городах
12 человек в отделе маркетинга, из которых 2 аналитика работающих в форкаст про


Прикрепленные файлы:
90E6D732-5A66-42CD-818E-EB9807C2C6CB.jpeg (136727)



Фамилию директора в табличке забыли поменять
28.01.23 16:35
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#32
Это же не моя табличка, а Маршал
Я вообще не понимаю, зачем такое невероятное наполнение штатного расписания.

А на стене телеграмма, когда начинаешь вступать в диалог, сразу банят. Непонятно, зачем людям втирать нереализуемы бизнесмодели и еще за ПЛАТНО
28.01.23 17:03
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#33
В ФУД и НОНФУД должность КАМ была внедрена для людей, кто лично знал закупщиков в федеральных сетях или у очень крупных дистров
сейчас этот термин вообще не используется
Есть ТМ ( территориальный менеджер), есть РМ ( региональный менеджер), есть РУ Региональный управляющий
РУ, как правило развивают Федеральный округ
ТМ занимаются одной крупной или 3 небольшими областями
РМ до 7-9 нахядятся в штатном подчинении у ТМ в зависомти от численности населения на территории
28.01.23 17:09
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#34
Вот вакансия на КАМ от ФУРА. Так уних годовой оборот 3 млрд

Мы - Фура. Ранее известные как разработчики самого популярного одноименного навигатора для дальнобойщиков. Сейчас мы - успешная экспедиторская компания с самыми разными клиентами, от Мираторга и Данона до Сибура и АБинБева. Мы растём на 30% каждый месяц и мы набираем сотрудников. Наши особенности: 1. Мы айти компания, поэтому у нас нет бюрократии и дружная, молодая корпоративная культура 2. Мы нацелены на результат, а не на процесс, поэтому у нас возможна работа из дома и гибкое начало рабочего дня, по согласованию со своей группой 3. Мы работаем в Сити, но скоро переезжаем в наш новый офис на Трёхгорную Мануфактуру, где у всех будет свободный доступ к чаю/кофе, печенькам и прочим развлечениям В обязанности работника на вакантом месте "Менеджер по работе с ключевыми клиентами/КАМ" входит следующее: Проведение личных и телефонных переговоров, встреч на уровне лиц, принимающих решения; Планирование работы ключевых клиентов и выстраивание долгосрочных партнерских отношений; Организация и координация мероприятий, направленных на развитие клиентского портфеля; Ведение аналитики и отчетов по закрепленным ключевым клиентам; Работа с дебиторской задолженностью. Требования к работнику на должности " Менеджер по работе с ключевыми клиентами/КАМ ", предъявляемые работодателем " ООО Фрейтер " в городе Москва , следующие: Образование: высшее/неоконченное высшее/среднее специальное; Опыт работы с клиентами ( опыт в логистике будет являться преимуществом); Знание ПК на уровне уверенного пользователя; Грамотная устная и письменная речь; Личностные качества: коммуникабельность, активность, инициативность, умение организовать собственный труд (решать текущие вопросы и реализовывать поставленные задачи), внимательность, ответственность, стрессоустойчивость; Нацеленность на организацию максимально качественного клиентского сервиса. Условия труда в компании " ООО Фрейтер " на вакантном месте " Менеджер по работе с ключевыми клиентами/КАМ " следующие: Оформление по ТК РФ; Рабочий день: с 9-00 до 18-00; Бесплатная мобильная связь; Профессиональное развитие (курсы, тренинги семинары); Уровень заработной платы обсуждается с успешными кандидатами по результатам собеседования; Широкая возможность карьерного роста
28.01.23 17:19
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#35
ФМ Лоджистик. Годовой оборот 6 млрд в России
Международный лидер в области Логистики приглашает активного и амбициозного "Менеджера по работе с ключевыми клиентами"!

Обязанности:
• Ведение и развитие ключевых клиентов компании, получение регулярной обратной связи, обсуждение и разработка новых услуг.
• Представление и согласование с клиентами стандартных услуг и тарифов на транспортные услуги.
• Подготовка и отправка новых предложений для клиентов.
• Подготовка и подписание приложений к контракту с закрепленными клиентами,
• Получение и согласование прогнозов с клиентами (объемы по направлениям, по неделям,
• месяцам, в течение года.
• Мониторинг состояния клиентов в Chainware (своевременность заведения/тарификации и готовность к закрытию месяца).
• Контроль сроков действия приложений, в т.ч. тарифных, ведение и сроков действия тарифов в Chainware.
• Разрешение спорных ситуаций с клиентами по необходимости;
• Контроль своевременного выставления счетов за оказанные услуги.
• Контроль и получение обратной связи по оплате счетов...
28.01.23 17:21
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#36
Цитата (АССОЦИАЦИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ✅✅✅ (ПК "АКЦЕНТ", ООО) @ 27.01.2023 00:07)
У меня

Прикрепленные файлы:
90E6D732-5A66-42CD-818E-EB9807C2C6CB.jpeg (136727)

А кто такой Белоусов М. А. ?
Настоящий директор и владелец ООО ПК Акцент?
28.01.23 17:22
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#37
НЕО ТРАНС годовой оборот 4 млрд

Мы "НЕО ТРАНС" - крупнейшие игроки в сфере грузоперевозок по РФ.
Наш автопарк насчитывает более 800 ед современной техники, а 35 филиалов по РФ с комфортабельными офисами насчитывают свыше 1000 сотрудников!

Приглашаем в команду Менеджера по работе с ключевыми клиентами!

Обязанности:
• Ведение переговоров с ключевыми клиентами, развитие и сопровождение;
• Расчет экономики контракта, заключение контрактов и их ведение, контроль за выполнением договоренностей;
• Формирование коммерческих предложений для клиентов;
• Контроль своевременной оплаты дебиторской задолженности клиентами;
• Постоянное взаимодействие с ключевыми лицами клиентов, обеспечивающими принятие решений повышение их лояльности к компании;
• Развитие клиентов на вверенной территории

Требования:
• Успешный опыт работы в активных корпоративных продажах от года;
• Навык ведения переговоров с ЛПР;
• Опыт работы на рынке транспортных услуг;
• Уверенный навык презентаций и публичных выступлений;
• Знание правил и навыки...
28.01.23 17:23
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:46981
#38
Цитата (АССОЦИАЦИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ✅✅✅ (ПК "АКЦЕНТ", ООО) @ 28.01.2023 17:03)
Это же не моя табличка, а Маршал
Я вообще не понимаю, зачем такое невероятное наполнение штатного расписания.

А на стене телеграмма, когда начинаешь вступать в диалог, сразу банят. Непонятно, зачем людям втирать нереализуемы бизнесмодели и еще за ПЛАТНО


Интересно кстати... Белоусов директор Маршала и основатель Академии Логистики... а так же клоном Трак Радара проходит.
29.01.23 16:02
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1024
#39
Я тоже вчера увидел длинный список клонов ТР и прифигел
29.01.23 17:46
Экспедитор-перевозчик ,
Новозыбков
Код:324053
#40
Цитата (АССОЦИАЦИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ✅✅✅ (ПК "АКЦЕНТ", ООО) @ 26.01.2023 23:36)


До тебя дошло сколько экспы имеют?
29.01.23 18:05
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.