Автор
Вязьма
Код:1450728
Договора в грузоперевозках
Здравствуйте всем!подскажите пожалуйста,я собственник машины,физлицо.У меня договор безвозмездного пользования а/м с водителем.Но так как водитель не имеет право осуществлять коммерческие перевозки и документы на ИП выписаны постоянно,моего мужа,то бывают такие случаи,что наказывают.С кем необходимо заключить здесь договор аренды между кем и кем,чтоб чисто ездить и не придрались.
25.09 16:59
Экспедитор-перевозчик,
Кириши
Код:21972
Цитата (Белый Александр Сергеевич, ИП @ 25.09.2021 16:59)
У меня договор безвозмездного пользования а/м с водителем.

Уважаемая Катрин,
безвозмездное пользование по нынешнему законодательству возможно только имуществом (движимым и недвижимым).
Иметь человека (водителя) в статусе движимого имущества, т.е. раба, законодательство запрещает.
Так что возможно только заключение трудового договора с работником.
Копию трудового договора водителю лучше возить с собой, поскольку его реквизиты в таком качестве должны быть указаны в путевом листе работодателя.
Но тогда договор безвозмездного пользования - бессмысленнен.
Другой вариант, - если водитель оформлен ИП (патент или УСН) и работает сам на арендованном а/м.

Налоги в каждом случае - отдельная песня.
Удачи.
28.09 11:37
Перевозчик,
Черкесск
Код:385221
Цитата (Белый Александр Сергеевич, ИП @ 25.09.2021 17:59)
.С кем необходимо заключить здесь договор аренды между кем и кем,чтоб чисто ездить и не придрались.

Вот,честно,ощущение что действительно не зря во все щели имеют вот таких вот деятелей,метлу в зубы и деньги грести лопатой ,думаю само то,что вам нужно,ГРУЗОВЛАДЕЛЕЦ _ПЕРЕВОЗЧИК, шок...
29.09 19:29
Грузовладелец-перевозчик,
Вязьма
Код:1450728
Уважаемые коллеги,добрый вечер!не переживайте,в деятельности ИП Белый А.С. все в порядке,в плане машин,водителей, налогов и всего остального Позвольте прояснить, я описала ситуацию от своего якобы лица,чтобы было сразу понятно вам,пользователи АТИ,в чем дело.Описала историю одного, знакомого мне человека, попросившего описать ситуацию.Открывшего только что свое дело муж, еще не зарегистрированного в АТИ, с одной машиной,собственником является жена и водителем родственником. Решили послушать реальных перевозчиков,у которых почти такая ситуация. Кто как может работает и выживает. Спасибо всем за внимание,за советы. Удачи и процветания вашим фирмам.
30.09 18:58
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.